Finanzdaten exportieren
Everbridge (EVBG)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Everbridge Gewinn / Verlust 2023-2011 | EVBG
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Everbridge
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der ausgewiesene Umsatz von Everbridge entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 147 Mio. Dollar auf 449 Mio. Dollar. Das kumulierte Ergebnis betrug +205,1 %, was rund 25 % pro Jahr entspricht. Das Umsatzwachstum weist auf eine ausgeprägte Expansionsphase hin.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $100 Mio. auf $317 Mio. (+216,4 %). Die direkten Kosten stiegen langsamer als der Umsatz und verbesserten die Umsatzökonomie. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 68,2 % auf 70,7 %. Die höhere Marge zeigt, dass sich die Ökonomie des Kerngeschäfts verbessert hat.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von −$28,4 Mio. auf −$2,6 Mio., eine Veränderung von +90,9 %. Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei −19,3 % und am Ende bei −0,6 %. Das Geschäft erzielte mehr EBITDA je Umsatzeinheit.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −47,5 Mio. Dollar auf −47,3 Mio. Dollar. Die Richtung verbesserte sich, ein positiver Gewinn fehlt aber weiterhin.
Der Marktwert lag zu Beginn bei $2,1 Mrd. und am Ende bei $1,1 Mrd.. Die Marktkapitalisierung wuchs langsamer als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Finanzielle Einordnung
Die Kennzahlen bewegen sich nicht alle in dieselbe Richtung. Das Finanzprofil profitiert von steigende Erlöse, eine höhere operative Effizienz und eine stärkere Bruttomarge. Die wichtigsten Risikobereiche sind ein kleiner EBITDA-Puffer und eine sinkende Marktkapitalisierung. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Everbridge
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.15 B | 1.27 B | 1.5 B | 5.3 B | 3.5 B | 2.06 B | 889 M | 317 M | - | - | - | - | - |
Anteile |
40.7 M | 39.7 M | 38 M | 34.6 M | 33.2 M | 29.1 M | 27.9 M | 16.7 M | 12.3 M | 11.8 M | - | - | - |
Kurshistorie |
28.2 | 32.1 | 39.5 | 153 | 106 | 70.7 | 31.9 | 19 | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-47.3 M | -61.2 M | -94.8 M | -93.4 M | -52.2 M | -47.5 M | -19.6 M | -11.3 M | -10.8 M | -623 K | -889 K | - | - |
Umsatz |
449 M | 432 M | 368 M | 271 M | 201 M | 147 M | 104 M | 76.8 M | 58.7 M | 42.4 M | 30 M | - | - |
Umsatzkosten |
131 M | 135 M | 114 M | 83 M | 63.5 M | 46.8 M | 31.5 M | 23.8 M | 19.8 M | 12.1 M | - | - | - |
Bruttoertrag |
317 M | 297 M | 254 M | 188 M | 137 M | 100 M | 72.8 M | 53.1 M | 38.9 M | 30.3 M | 21.3 M | - | - |
Betriebsergebnis |
-61.4 M | -84.2 M | -76.2 M | -72.2 M | -47.2 M | -42.1 M | -19.3 M | -10.8 M | -10.8 M | -286 K | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
2.8 M | 5.11 M | 35.9 M | 24.1 M | 7.48 M | 6.35 M | 691 K | 506 K | 538 K | 350 K | - | - | - |
EBITDA |
-2.58 M | -23.6 M | -23.1 M | -41.5 M | -27.6 M | -28.4 M | -9.08 M | -3.08 M | -4.81 M | 2.23 M | 2.05 M | - | - |
Betriebsaufwand |
379 M | 381 M | 330 M | 260 M | 185 M | 142 M | 92.1 M | 63.9 M | 49.7 M | 30.6 M | 21.7 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
121 M | 99.4 M | 87.5 M | 74.5 M | 46.8 M | 31.5 M | 22.9 M | 14.3 M | 12.3 M | 7.44 M | 4.35 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Everbridge
| 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
41.3 M | 41.2 M | 40.8 M | 40.6 M | 40.3 M | 40.1 M | 39.7 M | 39.6 M | 39.4 M | 39.4 M | 38.4 M | 38 M | 36.4 M | 35.4 M | 34.7 M | 34.4 M | 34.1 M | 33.8 M | 33.5 M | 33 M | 32.3 M | 29.7 M | 29.5 M | 28.8 M | 28.4 M | 28.3 M | 28.1 M | 27.9 M | 27.2 M | 27.2 M | 14.8 M | 12.3 M | 12.3 M | 11.1 M | 12.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-20.1 M | - | 1.68 M | -15 M | -14.6 M | - | -22.1 M | -36.2 M | -19.1 M | - | -28.7 M | -33.8 M | -21.8 M | - | -24.2 M | -19.2 M | -25.4 M | - | -12.9 M | -12.1 M | -14.1 M | - | -8.45 M | -16.9 M | -12.3 M | - | -4.23 M | -3.44 M | -6.2 M | - | -2.63 M | -2.8 M | -3.22 M | - | -10.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
111 M | - | 114 M | 111 M | 108 M | - | 111 M | 103 M | 100 M | - | 96.7 M | 86.6 M | 82.2 M | - | 71.3 M | 65.4 M | 58.9 M | - | 52.5 M | 48.4 M | 42.8 M | - | 38.9 M | 35.8 M | 30.5 M | - | 27.3 M | 25 M | 22.8 M | - | 19.9 M | 18.6 M | 17.1 M | - | 15.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
32.4 M | - | 33.1 M | 33.1 M | 32 M | - | 35.4 M | 33.2 M | 31.9 M | - | 30.3 M | 27.7 M | 25.3 M | - | 20.9 M | 19.4 M | 20.9 M | - | 16.5 M | 14.7 M | 14 M | - | 12.3 M | 11.5 M | 9.66 M | - | 8.08 M | 7.24 M | 7.65 M | - | 6.17 M | 5.68 M | 5.48 M | - | 5.16 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
79 M | - | 81.1 M | 77.5 M | 76.3 M | - | 76 M | 69.7 M | 68.5 M | - | 66.4 M | 59 M | 56.9 M | - | 50.4 M | 46 M | 38 M | - | 36.1 M | 33.7 M | 28.8 M | - | 26.6 M | 24.3 M | 20.9 M | - | 19.2 M | 17.8 M | 15.2 M | - | 13.8 M | 12.9 M | 11.6 M | - | 10 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-14.9 M | - | -12.7 M | -15.4 M | -15.4 M | - | -19.2 M | -36.1 M | -19.2 M | - | -19.1 M | -27.4 M | -18.2 M | - | -17.7 M | -14.5 M | -21.7 M | - | -12.1 M | -11.6 M | -13.3 M | - | -7.2 M | -15.6 M | -10.9 M | - | -4.39 M | -3.52 M | -6.19 M | - | -2.43 M | -2.55 M | -3.25 M | - | -3.63 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
539 K | - | 724 K | 765 K | 769 K | - | 1.31 M | 1.31 M | 1.3 M | - | 9.79 M | 9.66 M | 6.56 M | - | 6.06 M | 6 M | 5.92 M | - | 1.7 M | 1.65 M | 1.64 M | - | 1.59 M | 1.57 M | 1.57 M | - | 2 K | 2 K | 1 K | - | 195 K | 174 K | 137 K | - | 160 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-419 K | - | 31.5 M | 14.2 M | -618 K | - | 26.1 M | -5.38 M | -3.76 M | - | 19 M | -3.56 M | -7.4 M | - | 4.38 M | -547 K | -15 M | - | 1.07 M | -3.92 M | -9.57 M | - | 2.97 M | -9.22 M | -8.29 M | - | 3.26 M | 1.71 M | -3.26 M | - | 3.25 M | 1.15 M | -1.46 M | - | 617 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
93.9 M | - | 93.9 M | 92.9 M | 91.7 M | - | 95.2 M | 106 M | 87.7 M | - | 85.5 M | 86.4 M | 75.2 M | - | 68.1 M | 60.5 M | 59.7 M | - | 48.2 M | 45.3 M | 42.1 M | - | 33.8 M | 39.8 M | 31.8 M | - | 23.6 M | 21.3 M | 21.4 M | - | 16.2 M | 15.4 M | 14.8 M | - | 13.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
31.5 M | - | 31.2 M | 25 M | 24.5 M | - | 23.4 M | 27.1 M | 22.3 M | - | 19.9 M | 24.7 M | 22.6 M | - | 19.8 M | 16.8 M | 15.9 M | - | 13.4 M | 10.5 M | 10.6 M | - | 7.13 M | 8.64 M | 7.84 M | - | 6.38 M | 5.06 M | 5.2 M | - | 3.67 M | 3.13 M | 3.46 M | - | 3.86 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Everbridge (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Check Point Software Technologies Ltd.
CHKP
|
$ 144.18 | -2.7 % | $ 15.5 B | ||
|
Fortinet
FTNT
|
$ 119.44 | -2.51 % | $ 90.5 B | ||
|
Bit Digital
BTBT
|
$ 0.73 | 3.64 % | $ 188 M | ||
|
Dynatrace
DT
|
$ 43.46 | -0.5 % | $ 13 B | ||
|
Datasea
DTSS
|
$ 0.55 | 1.07 % | $ 3.64 M | ||
|
eGain Corporation
EGAN
|
$ 5.96 | 0.93 % | $ 162 M | ||
|
Agilysys
AGYS
|
$ 121.05 | 1.08 % | $ 3.38 B | ||
|
Alarm.com Holdings
ALRM
|
$ 65.04 | -2.97 % | $ 3.24 B | ||
|
Cerence
CRNC
|
$ 8.14 | 1.37 % | $ 351 M | ||
|
AppFolio
APPF
|
$ 230.69 | -1.08 % | $ 8.31 B | ||
|
Digital Turbine
APPS
|
$ 10.37 | 7.24 % | $ 1.17 B | ||
|
Euronet Worldwide
EEFT
|
$ 70.92 | -0.32 % | $ 2.97 B | ||
|
8x8
EGHT
|
$ 2.12 | -5.78 % | $ 292 M | ||
|
Proofpoint, Inc.
PFPT
|
- | - | $ 10.1 B | ||
|
ACI Worldwide
ACIW
|
$ 60.11 | 0.99 % | $ 6.25 B | ||
|
Bridgeline Digital
BLIN
|
$ 0.65 | -2.66 % | $ 7.3 M | ||
|
Square
SQ
|
- | 0.67 % | $ 52.9 B | ||
|
Elastic N.V.
ESTC
|
$ 86.06 | 2.26 % | $ 9.07 B | ||
|
Intrusion
INTZ
|
$ 0.64 | 3.06 % | $ 12.7 M | ||
|
Blackbaud
BLKB
|
$ 54.13 | -3.0 % | $ 2.58 B | ||
|
DocuSign
DOCU
|
$ 77.67 | -1.58 % | $ 15.7 B | ||
|
Materialise NV
MTLS
|
$ 6.73 | 1.05 % | $ 398 M | ||
|
Aurora Mobile Limited
JG
|
$ 5.32 | 8.79 % | $ 31.7 M | ||
|
9F
JFU
|
$ 2.13 | 7.04 % | $ 502 M | ||
|
Diebold Nixdorf, Incorporated
DBD
|
$ 58.46 | 0.56 % | $ 2.15 B | ||
|
nCino
NCNO
|
$ 22.67 | -2.35 % | $ 2.56 B | ||
|
Cornerstone OnDemand, Inc.
CSOD
|
- | - | $ 3.84 B | ||
|
CleanSpark
CLSK
|
$ 6.12 | 7.66 % | $ 1.58 B | ||
|
NIC Inc.
EGOV
|
- | - | $ 2.31 B | ||
|
HubSpot
HUBS
|
$ 201.15 | -1.9 % | $ 10.6 B | ||
|
Cogent Biosciences
COGT
|
$ 31.62 | 6.9 % | $ 4.08 B | ||
|
BlackBerry Limited
BB
|
$ 8.74 | 4.36 % | $ 5.18 B | ||
|
Intelligent Systems Corporation
INS
|
- | 0.18 % | $ 346 M | ||
|
J2 Global, Inc.
JCOM
|
- | 3.07 % | $ 6.89 B | ||
|
Mimecast Limited
MIME
|
- | - | $ 5.35 B | ||
|
Amdocs Limited
DOX
|
$ 42.06 | -4.04 % | $ 4.86 B | ||
|
Globant S.A.
GLOB
|
$ 47.77 | -3.02 % | $ 2.11 B | ||
|
IBEX Limited
IBEX
|
$ 49.56 | 15.26 % | $ 665 M | ||
|
Shift4 Payments
FOUR
|
$ 43.8 | 2.28 % | $ 58.4 M | ||
|
Pluralsight, Inc.
PS
|
- | - | $ 3.33 B | ||
|
Formula Systems (1985) Ltd.
FORTY
|
$ 110.25 | -7.52 % | $ 5.57 B | ||
|
Creative Realities
CREX
|
$ 2.05 | 0.99 % | $ 21.5 M | ||
|
QAD Inc.
QADA
|
- | 0.02 % | $ 1.84 B | ||
|
Support.com, Inc.
SPRT
|
- | -38.22 % | $ 284 M | ||
|
Duos Technologies Group
DUOT
|
$ 5.03 | 6.24 % | $ 76.8 M | ||
|
i3 Verticals
IIIV
|
$ 19.08 | -1.47 % | $ 456 M | ||
|
Docebo
DCBO
|
$ 29.02 | -4.54 % | $ 833 M | ||
|
Five9
FIVN
|
$ 28.12 | -17.65 % | $ 2.18 B | ||
|
Lyft
LYFT
|
$ 17.05 | -4.43 % | $ 7 B | ||
|
PTC
PTC
|
$ 195.03 | 0.22 % | $ 23.4 B |