
Altair Engineering Gewinn / Verlust 2024-2011 | ALTR
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Altair Engineering
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Laut den Zahlen von Altair Engineering veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 459 Mio. Dollar auf 666 Mio. Dollar. Das kumulierte Ergebnis betrug +45,1 %, was rund 7,7 % pro Jahr entspricht. Die Richtung ist positiv, das Wachstumstempo jedoch nicht besonders hoch.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $326 Mio. auf $541 Mio. (+65,8 %). Der Umsatz übertraf die Umsatzkosten, sodass mehr Erlöse in den Bruttogewinn einflossen. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 71,1 % auf 81,3 %. Vom Umsatz blieb ein größerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von 22,6 Mio. Dollar auf 59,8 Mio. Dollar, beziehungsweise um +164,2 %. Zusätzlicher Umsatz wurde effizient in EBITDA umgewandelt. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 4,9 % auf 9 %. Das Geschäft erzielte mehr EBITDA je Umsatzeinheit.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −7,5 Mio. Dollar auf 14,2 Mio. Dollar. Die Rückkehr in die Gewinnzone markiert eine deutliche Erholung des Endergebnisses.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 2,7 Mrd. Dollar auf 9,4 Mrd. Dollar (+245,2 %). Der Finanztrend war stärker als die Marktbewertung.
Was die Zahlen zeigen
Das Finanzprofil über fünf Jahre ist überwiegend positiv. Das Finanzprofil profitiert von Umsatzwachstum, eine verbesserte EBITDA-Marge und eine stärkere Bruttomarge. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Altair Engineering
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
9.39 B | 7.25 B | 5.03 B | 4.79 B | 4.1 B | 2.72 B | 2.18 B | 1.38 B | - | 2.71 B | - | - | - | - |
Anteile |
84.1 M | 80.6 M | 79.5 M | 76.2 M | 73.2 M | 71.5 M | 67.5 M | 52.5 M | - | 50.3 M | - | - | - | - |
Kurshistorie |
112 | 90 | 63.3 | 62.9 | 55.9 | 37 | 32.4 | 26.6 | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
14.2 M | -8.93 M | -43.4 M | -8.79 M | -10.5 M | -7.54 M | 13.7 M | -99.4 M | 10.2 M | 10.9 M | - | - | - | - |
Umsatz |
666 M | 613 M | 572 M | 532 M | 470 M | 459 M | 396 M | 333 M | 313 M | 294 M | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
125 M | 122 M | 123 M | 130 M | 121 M | 133 M | 116 M | 107 M | 103 M | 99.2 M | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
541 M | 491 M | 449 M | 403 M | 349 M | 326 M | 280 M | 227 M | 211 M | 195 M | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
17.7 M | 243 K | -6.94 M | 12.3 M | 11.7 M | 8.21 M | 24.6 M | -33.3 M | 15.4 M | 14.9 M | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
5.84 M | 6.12 M | 4.38 M | 12.1 M | 11.6 M | 6.37 M | 200 K | 2.16 M | 2.26 M | 2.42 M | - | - | - | - |
EBITDA |
59.8 M | 39.4 M | 28.6 M | 38 M | 35.5 M | 22.6 M | 32.4 M | -27.8 M | 18.8 M | 17.6 M | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
523 M | 491 M | 456 M | 390 M | 337 M | 318 M | 256 M | 260 M | 195 M | 180 M | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
90.2 M | 70.9 M | 72.3 M | 66.5 M | 86.4 M | 82.2 M | 79.8 M | 88 M | 57.2 M | 54.1 M | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Altair Engineering
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
84.8 M | 83.6 M | 82.6 M | 80.4 M | 80 M | 80.2 M | - | 79.2 M | 78.9 M | 79.5 M | - | 75.8 M | 75.3 M | 74.7 M | - | 73.3 M | 73 M | 72.6 M | - | 71.8 M | 71.4 M | 70.8 M | - | 70 M | 65.6 M | 63.6 M | - | 50.6 M | 50.4 M | 50.1 M | - | 49.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
1.78 M | -5.15 M | 16.5 M | -4.36 M | -22.3 M | -1.96 M | - | -33.2 M | -33.8 M | 11.5 M | - | -8.11 M | -13.6 M | 14.4 M | - | -8.5 M | -10.2 M | 6.03 M | -1.5 M | -15.9 M | -3.12 M | 13 M | -9 M | 7.31 M | 1.51 M | 3.92 M | -60.3 M | -29.6 M | -7.25 M | -2.19 M | 5.9 M | 314 K | 2.47 M | 1.48 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
151 M | 149 M | 173 M | 134 M | 141 M | 166 M | - | 119 M | 133 M | 160 M | - | 121 M | 120 M | 150 M | - | 106 M | 98.6 M | 131 M | 124 M | 100 M | 107 M | 128 M | 103 M | 93.9 M | 95.6 M | 91.7 M | 89.9 M | 84.9 M | 81.6 M | 76.9 M | 82.8 M | 78.1 M | 77.5 M | 74.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
30 M | 30.5 M | 30.9 M | 29.1 M | 30.8 M | 32.7 M | - | 27.9 M | 29.5 M | 31.6 M | - | 31.5 M | 31.9 M | 33.4 M | - | 29 M | 25.1 M | 34.5 M | - | 31.7 M | 31 M | 32.9 M | - | 27.2 M | 29.5 M | 29 M | - | 26.3 M | 26.9 M | 26.8 M | - | 25.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
121 M | 118 M | 142 M | 105 M | 110 M | 133 M | - | 91.4 M | 103 M | 128 M | - | 89.8 M | 88 M | 117 M | - | 77.4 M | 73.5 M | 97 M | 86.9 M | 68.7 M | 75.8 M | 95 M | 72.7 M | 66.7 M | 66.1 M | 62.7 M | 63.2 M | 58.6 M | 54.7 M | 50.1 M | 56.6 M | 52.4 M | 52.2 M | 49.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-4.31 M | -9.9 M | 20.9 M | -11.3 M | -16.3 M | 5.19 M | - | -25 M | -7.27 M | 20.7 M | - | -1.93 M | -8.59 M | 18.2 M | - | -3.42 M | -4.29 M | 12.1 M | 4.15 M | -10.5 M | -3.2 M | 17.8 M | -3.56 M | 8.97 M | 2.18 M | 4.27 M | -3.18 M | -20.9 M | -7.16 M | -1.99 M | 7.98 M | 224 K | 3.62 M | 3.63 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
1.32 M | 1.6 M | 1.58 M | 1.53 M | 1.53 M | 1.53 M | - | 1.57 M | 700 K | 585 K | - | 3.04 M | 2.99 M | 2.97 M | - | 2.93 M | 2.84 M | 2.81 M | - | 2.73 M | 590 K | 270 K | - | 31 K | 45 K | 16 K | - | 634 K | 548 K | 611 K | - | 507 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
7.25 M | 35 K | 30.6 M | -1.48 M | -6.53 M | 14.9 M | - | -16.7 M | 865 K | 28.4 M | - | 4.25 M | -2.1 M | 24.9 M | - | 2.2 M | 1.34 M | 17.8 M | 4.15 M | -5.14 M | 2.07 M | 23 M | -3.56 M | 19.9 M | 9.7 M | 7.81 M | -3.18 M | -18.1 M | -2.07 M | 471 K | 7.98 M | 2.68 M | 3.62 M | 3.63 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
126 M | 128 M | 121 M | 116 M | 127 M | 128 M | - | 116 M | 110 M | 107 M | - | 91.7 M | 96.6 M | 98.5 M | - | 80.8 M | 77.8 M | 84.9 M | - | 79.2 M | 79 M | 77.2 M | - | 57.7 M | 63.9 M | 58.4 M | - | 79.6 M | 61.9 M | 52.1 M | - | 52.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
17.5 M | 19.3 M | 17.8 M | 17.2 M | 18.6 M | 18 M | - | 24.7 M | 24.4 M | 23.6 M | - | 22.2 M | 21.9 M | 23.9 M | - | 20.9 M | 20.2 M | 22.3 M | - | 20.7 M | 19.9 M | 20.3 M | - | 17.2 M | 17.4 M | 17 M | - | 29.2 M | 21.2 M | 16.1 M | - | 15.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Altair Engineering (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.