Finanzdaten exportieren
Frontline Ltd. (FRO)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Frontline Ltd. Bargeldumlauf 2025-2007 | FRO
Kurzer Überblick über die Cashflows von Frontline Ltd.
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten im Intervall 2021–2025.
Der Zahlungsmittelüberschuss aus dem Kerngeschäft legte um +984,4% von $62,9 Mio auf $682,5 Mio zu; das jährliche Wachstum von 81,5% war hoch.
Das Kerngeschäft generierte in jedem verfügbaren Jahreswert Mittelzuflüsse. Die Stabilität war hoch.
Die Cash-Conversion erreichte 1,36x. Die Cash-Generierung entsprach mindestens dem bilanziellen Gewinn.
Die operative Cash-Marge erreichte 34,6% nach 8,4% zu Beginn. Umsatz wurde effektiver in Cash umgewandelt.
Gesamtbild
Die Cashflow-Daten zeigen bei Frontline Ltd. eine gute finanzielle Flexibilität und eine effektive Umwandlung operativer Ergebnisse in Cash.
Bargeldumlauf Jährlich Frontline Ltd.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
682 M | 736 M | 856 M | 385 M | 62.9 M | 604 M | 280 M | 46.2 M | 130 M | 286 M | 207 M | 58.6 M | 22.9 M | 68.6 M | 56.9 M | 315 M | 322 M | 827 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
- | - | - | - | 148 M | 139 M | 118 M | 123 M | 142 M | 141 M | 52.6 M | 31.8 M | 25.1 M | 115 M | 196 M | 213 M | 237 M | 224 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
- | - | - | - | - | 7.86 M | 13 M | 22.2 M | 11.8 M | 4.32 M | 9.5 M | 3.1 M | 13.3 M | 5.98 M | 5.71 M | 13.4 M | 36.6 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
- | - | - | - | - | 41 M | 63.2 M | 54 M | 49.6 M | 49.1 M | 57.4 M | 18.9 M | 11.8 M | 23.7 M | 46 M | 56.3 M | 44.6 M | - | - |
Allgemeine Reserven |
- | - | - | - | 80.8 M | 57.9 M | 66.7 M | 68.8 M | 61.7 M | 37.7 M | 25.8 M | 28.9 M | 44.5 M | 57.5 M | 40.4 M | 60.1 M | 35.1 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Frontline Ltd.
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | 2007-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
682 M | 291 M | 736 M | 404 M | 856 M | 553 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -28.6 M | - | - | - | 13.5 M | - | - | - | - | 315 M | 322 M | 827 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 22.7 M | - | - | - | 26.2 M | 26.1 M | - | 28.3 M | - | 26.9 M | - | 49.6 M | - | - | 213 M | 237 M | 224 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.33 M | - | 5.63 M | - | 7.86 M | - | 10.5 M | - | 13 M | - | 13.9 M | - | 22.2 M | - | 27.6 M | - | 11.8 M | - | 7.75 M | - | 4.32 M | - | 7.06 M | - | 9.5 M | - | 11.4 M | - | 2.58 M | - | 4.48 M | - | 13.3 M | 15.2 M | - | 5.33 M | 5.98 M | 6.36 M | - | - | 5.71 M | - | - | - | 13.4 M | 36.6 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 63.4 M | - | 46.2 M | - | 41 M | - | 65.9 M | - | 63.2 M | - | 54.6 M | - | 54 M | - | 36.7 M | - | 49.6 M | - | 38 M | - | 49.1 M | - | 52.5 M | - | 57.4 M | - | 29.3 M | - | 13.3 M | - | 21.7 M | - | 11.8 M | 19.9 M | - | 14.6 M | 23.7 M | 43.1 M | - | - | 46 M | - | - | - | 56.3 M | 44.6 M | - | - |
Allgemeine Reserven |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 80.8 M | - | 73.6 M | - | 57.9 M | - | 45.2 M | - | 66.7 M | - | 56.8 M | - | 68.8 M | - | 69.8 M | - | 61.7 M | - | 45.3 M | - | 37.7 M | - | 29.2 M | - | 25.8 M | - | 21.7 M | - | 19.1 M | - | 47.7 M | - | 44.5 M | 57.8 M | - | 42.4 M | 57.5 M | 44.6 M | - | - | 40.4 M | - | - | - | 60.1 M | 35.1 M | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Frontline Ltd., der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Luft- und Raumfahrt & Verteidigung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AMMO
POWW
|
$ 2.3 | -0.65 % | $ 269 M | ||
|
TAT Technologies Ltd.
TATT
|
$ 37.72 | 5.03 % | $ 455 M | ||
|
VSE Corporation
VSEC
|
$ 172.48 | 4.71 % | $ 3.65 B | ||
|
VirTra
VTSI
|
$ 2.67 | -1.11 % | $ 30.1 M | ||
|
CAE
CAE
|
- | - | $ 7.75 B | ||
|
Innovative Solutions and Support
ISSC
|
$ 24.78 | 7.74 % | $ 435 M | ||
|
AeroVironment
AVAV
|
$ 112.05 | 9.76 % | $ 5.5 B | ||
|
BWX Technologies
BWXT
|
$ 119.93 | 4.26 % | $ 11 B | ||
|
Embraer S.A.
ERJ
|
- | - | $ 11 B | ||
|
SpaceX
SPCX
|
$ 134.23 | 8.58 % | $ 393 B | ||
|
Triumph Group
TGI
|
- | 0.62 % | $ 2.01 B | ||
|
Vectrus
VEC
|
- | -0.94 % | $ 375 M | ||
|
L3Harris Technologies
LHX
|
$ 260.05 | 0.68 % | $ 48.7 B | ||
|
Mercury Systems
MRCY
|
$ 73.61 | 12.3 % | $ 4.38 B | ||
|
National Presto Industries
NPK
|
$ 143.27 | 1.08 % | $ 1.02 B | ||
|
Park Aerospace Corp.
PKE
|
$ 23.29 | 2.92 % | $ 465 M | ||
|
Raytheon Technologies Corporation
RTX
|
$ 189.63 | -1.19 % | $ 254 B | ||
|
SIFCO Industries
SIF
|
$ 16.91 | 0.24 % | $ 102 M | ||
|
Virgin Galactic Holdings
SPCE
|
$ 2.77 | 16.67 % | $ 142 M | ||
|
Smith & Wesson Brands
SWBI
|
$ 14.49 | 1.01 % | $ 644 K | ||
|
TransDigm Group Incorporated
TDG
|
$ 1 198.74 | 0.79 % | $ 69.8 B | ||
|
Elbit Systems Ltd.
ESLT
|
$ 682.98 | 4.86 % | $ 31.2 B | ||
|
Textron
TXT
|
$ 83.66 | -1.84 % | $ 15 B | ||
|
General Dynamics Corporation
GD
|
$ 353.91 | -0.69 % | $ 95.2 B | ||
|
Woodward
WWD
|
$ 317.21 | 3.37 % | $ 18.9 B | ||
|
HEICO Corporation
HEI
|
$ 332.81 | 1.75 % | $ 46.3 B | ||
|
Spirit AeroSystems Holdings
SPR
|
- | - | $ 4.61 B | ||
|
Lockheed Martin Corporation
LMT
|
$ 567.68 | -1.5 % | $ 132 B | ||
|
RADA Electronic Industries Ltd.
RADA
|
- | -0.4 % | $ 491 M | ||
|
Aerojet Rocketdyne Holdings
AJRD
|
- | 1.42 % | $ 4.62 B | ||
|
Intevac
IVAC
|
- | - | $ 107 K | ||
|
Kaman Corporation
KAMN
|
- | - | $ 1.3 B | ||
|
Sturm, Ruger & Company
RGR
|
$ 49.87 | 0.81 % | $ 810 M | ||
|
AgEagle Aerial Systems
UAVS
|
$ 0.32 | 1.68 % | $ 8.02 M | ||
|
B.O.S. Better Online Solutions Ltd.
BOSC
|
$ 3.91 | -0.38 % | $ 24.1 M | ||
|
The Boeing Company
BA
|
$ 173.51 | 0.61 % | $ 132 B | ||
|
Coda Octopus Group
CODA
|
$ 8.32 | 3.48 % | $ 93.5 M | ||
|
Astrotech Corporation
ASTC
|
$ 4.21 | 6.05 % | $ 7.16 M | ||
|
Astronics Corporation
ATRO
|
$ 55.19 | 4.37 % | $ 1.96 B | ||
|
AAR Corp.
AIR
|
$ 109.3 | 4.64 % | $ 4.19 B | ||
|
Ducommun Incorporated
DCO
|
$ 135.56 | 3.12 % | $ 2.03 B | ||
|
Air Industries Group
AIRI
|
$ 2.8 | 5.26 % | $ 13.4 M | ||
|
EHang Holdings Limited
EH
|
$ 3.93 | 7.08 % | $ 576 K |