
Integra LifeSciences Holdings Corporation Gewinn / Verlust 2025-2007 | IART
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Integra LifeSciences Holdings Corporation
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Integra LifeSciences Holdings Corporation erzielte zu Beginn des Zeitraums 1,5 Mrd. Dollar Umsatz und am Ende 1,6 Mrd. Dollar. Das kumulierte Ergebnis betrug +6,1 %, was rund 1,2 % pro Jahr entspricht. Der Umsatztrend liegt nahe an einer Stagnation.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von 953 Mio. Dollar auf 882 Mio. Dollar, eine Veränderung von −7,4 %. Die direkten Kosten stiegen schneller als der Umsatz und begrenzten den Effekt der Erlösentwicklung. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 62,8 % auf 54,8 %. Der Margenrückgang spiegelt eine ungünstigere Umsatz- und Kostenstruktur wider.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von 186 Mio. Dollar auf 70,8 Mio. Dollar, beziehungsweise um −61,9 %. Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 12,2 % auf 4,4 %. Die operative Rendite je Umsatzeinheit ging zurück.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von $50,2 Mio. auf −$6,9 Mio.. Der Gewinn verwandelte sich in einen Verlust, das besorgniserregendste Signal der Ergebnisse.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von $4,7 Mrd. auf $1,9 Mrd. (−60,2 %). Der Finanztrend war stärker als die Marktbewertung.
Gesamtfazit
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die sichtbarsten Risiken sind eine schwächere operative Effizienz, eine schwache Umsatzdynamik und ein schwächeres Endergebnis. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Integra LifeSciences Holdings Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
945 M | 1.88 B | 3.08 B | 4.67 B | 5.48 B | 5.59 B | 4.73 B | 3.92 B | 4.14 B | 3.07 B | 2.27 B | 1.82 B | 1.32 B | 1.18 B | 796 M | 512 M | 350 M | 524 M | - |
Anteile |
76.7 M | 77 M | 80.1 M | 83 M | 84.7 M | 84.6 M | 85.9 M | 84.4 M | 78.4 M | 74.7 M | 73.9 M | 65.5 M | 56.8 M | 55.9 M | 53.7 M | 29.5 M | 29 M | 27.8 M | - |
Kurshistorie |
12.3 | 24.4 | 38.5 | 56.3 | 64.7 | 66 | 55 | 47.4 | 52.7 | 41.7 | 30.7 | 27.9 | 23.2 | 21.1 | 14.8 | 17.3 | 12.1 | 18.9 | 23.2 |
Nettogewinn |
-517 M | -6.9 M | 67.7 M | 181 M | 169 M | 134 M | 50.2 M | 60.8 M | 64.7 M | 74.6 M | -3.52 M | 34 M | -17 M | 41.2 M | 28 M | 65.7 M | 51 M | 27.7 M | - |
Umsatz |
1.64 B | 1.61 B | 1.54 B | 1.56 B | 1.54 B | 1.37 B | 1.52 B | 1.47 B | 1.19 B | 992 M | 883 M | 928 M | 836 M | 831 M | 780 M | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
804 M | 728 M | 657 M | 587 M | 598 M | 521 M | 565 M | 571 M | 436 M | 349 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 953 M | 901 M | 753 M | 643 M | 556 M | 576 M | 502 M | 516 M | 481 M | 123 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-493 M | 28.4 M | 112 M | 239 M | 197 M | 151 M | 93.8 M | 111 M | 44.8 M | 115 M | 79.6 M | 67.9 M | 35.4 M | 73.8 M | 54.9 M | 98.7 M | 97.8 M | 47.4 M | - |
Zinsaufwendungen |
-2.35 M | 3.94 M | 51.4 M | 49.6 M | 50.4 M | 71.6 M | 54 M | 64.7 M | 35 M | 25.8 M | 23.5 M | 22 M | 19.7 M | 22.2 M | 27.6 M | 18.4 M | 23.2 M | 30.1 M | - |
EBITDA |
-449 M | 70.8 M | 152 M | 279 M | 237 M | 193 M | 186 M | 132 M | 65.2 M | 129 M | 89.5 M | 77.9 M | 55.8 M | 92.3 M | 71.3 M | 138 M | 138 M | 78.1 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 794 M | 790 M | 708 M | 528 M | 477 M | 510 M | 459 M | 443 M | 426 M | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
700 M | 717 M | 657 M | 616 M | 637 M | 595 M | 688 M | 691 M | 624 M | 456 M | 416 M | 446 M | 394 M | 373 M | 358 M | 305 M | 281 M | 281 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Integra LifeSciences Holdings Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
77.3 M | 77 M | 76.8 M | 76.7 M | 76.5 M | 76.4 M | 77.4 M | 77.7 M | 79.7 M | 81 M | 81.9 M | - | 83 M | 83.2 M | 83.6 M | - | 84.8 M | 84.7 M | 84.5 M | - | 84.3 M | 84.7 M | 85.2 M | - | 85.7 M | 85.6 M | 85.3 M | - | 85.2 M | 82.4 M | 78.6 M | - | 78.2 M | 76.2 M | 74.8 M | - | 74.5 M | 74.4 M | 73.9 M | - | 35.3 M | 33 M | 32.7 M | - | 32.4 M | 32.4 M | 32.3 M | - | 27.9 M | 27.9 M | 27.8 M | - | 28.4 M | 28.4 M | 28.3 M | - | 28.6 M | 29.6 M | 29.6 M | 29.6 M | 29.9 M |
Nettogewinn |
4.48 M | -4.62 M | -5.4 M | -484 M | -25.3 M | -10.7 M | -12.4 M | -3.28 M | 19.5 M | 4.18 M | 24.2 M | - | 49.9 M | 44.8 M | 32.9 M | - | 43.2 M | 35.1 M | 45.4 M | 92.7 M | 32.3 M | -369 K | 9.18 M | 15.3 M | -27.6 M | 29.7 M | 32.8 M | 25.1 M | 13.3 M | 11.4 M | 11 M | 44.4 M | 3.16 M | 10.8 M | 6.39 M | 28.2 M | 20.1 M | 12.8 M | 13.4 M | 15 M | -31.9 M | 5 M | 8.38 M | 17.2 M | 9.81 M | 4.82 M | 2.21 M | 13.8 M | -30.3 M | 1.52 M | -6.03 M | 12.8 M | 13.2 M | 8.51 M | 6.69 M | 4.56 M | 11.2 M | 699 K | 11.5 M | 16.5 M | 15.2 M |
Einnahmen |
419 M | 392 M | 402 M | 416 M | 383 M | 381 M | 418 M | 369 M | 382 M | 381 M | 381 M | - | 385 M | 398 M | 377 M | - | 387 M | 390 M | 360 M | 389 M | 370 M | 259 M | 354 M | 395 M | 379 M | 384 M | 360 M | 383 M | 366 M | 366 M | 357 M | 369 M | 279 M | 282 M | 259 M | - | 250 M | 249 M | 237 M | - | 226 M | 213 M | 203 M | - | 198 M | 231 M | 215 M | - | 213 M | 206 M | 197 M | - | 210 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
199 M | 175 M | 195 M | 206 M | 188 M | 181 M | 192 M | 162 M | 164 M | 174 M | 148 M | - | 148 M | 148 M | 143 M | - | 144 M | 151 M | 146 M | - | 135 M | 105 M | 133 M | - | 143 M | 144 M | 129 M | - | 143 M | 138 M | 144 M | - | 102 M | 99 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 242 M | 235 M | 153 M | 221 M | 246 M | 236 M | 240 M | 231 M | 237 M | 223 M | 229 M | 213 M | 220 M | 177 M | 183 M | 172 M | 170 M | 161 M | 160 M | 152 M | 151 M | 140 M | 137 M | 127 M | 134 M | 124 M | 124 M | 113 M | 137 M | 131 M | 124 M | 117 M | 133 M | 131 M | 132 M | 122 M | 121 M | 124 M | 120 M | 116 M | - | - |
Betriebsergebnis |
19.3 M | 11.5 M | 11.8 M | -513 M | -15.5 M | -8.15 M | -3.03 M | 3.96 M | 26.6 M | 12.5 M | 36.4 M | - | 65 M | 59.9 M | 46.2 M | - | 56.4 M | 51.9 M | 30.7 M | - | 57.5 M | 14.1 M | 27.1 M | - | -20.6 M | 46 M | 32.3 M | - | 23.7 M | 27.6 M | 25.6 M | - | 10.6 M | 17 M | 9.96 M | - | 30.1 M | 22.4 M | 22.1 M | - | 9.99 M | 24.3 M | 21.2 M | - | 17.1 M | 12.4 M | 8.74 M | - | -31.1 M | 5.56 M | -2.19 M | - | 19.7 M | 18 M | 17.5 M | - | 18.3 M | 8 M | 20.9 M | 27.3 M | 24.6 M |
Zinsaufwendungen |
4.19 M | 4.48 M | -842 K | -1.95 M | -144 K | 2.11 M | 1.44 M | -610 K | 471 K | -155 K | 12.1 M | - | 12.8 M | 12.2 M | 11.7 M | - | 12.2 M | 13.1 M | 12.9 M | - | 20.8 M | 15.7 M | 17.8 M | - | 14 M | 13.4 M | 13.1 M | - | 14.5 M | 17.5 M | 18.8 M | - | 6.76 M | 6.18 M | 5.13 M | - | 6.3 M | 6.59 M | 6.37 M | - | 6.46 M | 5.48 M | 5.47 M | - | 5.91 M | 5.38 M | 5.14 M | - | 5.32 M | 4.96 M | 4.8 M | - | 5.55 M | 7.1 M | 7.93 M | - | 7.59 M | 6.72 M | 5.47 M | 4.39 M | 4.3 M |
EBITDA |
23.1 M | 15.2 M | 15.5 M | -509 M | -11.8 M | -4.39 M | 678 K | 14.1 M | 29.8 M | 15.5 M | 39.5 M | - | 68.2 M | 63.2 M | 50.1 M | - | 60.6 M | 56.1 M | 35.2 M | - | 65.9 M | 22.2 M | 56.3 M | - | -15.5 M | 99.9 M | 59.4 M | - | 107 M | 81.6 M | 52.7 M | - | 72.9 M | 58.3 M | 29.7 M | - | 84.4 M | 58.6 M | 40.4 M | - | 50.6 M | 48.7 M | 33 M | - | 51.1 M | 41.6 M | 22.7 M | - | 4.55 M | 29.6 M | 9.2 M | - | 58.9 M | 43.8 M | 30 M | - | 55.6 M | 32.5 M | 30.8 M | 56 M | 43.5 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
172 M | 178 M | 169 M | 180 M | 181 M | 177 M | 195 M | 166 M | 162 M | 165 M | 167 M | - | 144 M | 161 M | 160 M | - | 156 M | 163 M | 157 M | - | 150 M | 116 M | 166 M | - | 173 M | 165 M | 175 M | - | 173 M | 177 M | 164 M | - | 146 M | 145 M | 142 M | - | 112 M | 119 M | 112 M | - | 113 M | 99.3 M | 93.3 M | - | 93.8 M | 115 M | 108 M | - | 99.8 M | 103 M | 103 M | - | 93.1 M | 96.1 M | 87.4 M | - | 87.5 M | 95.7 M | 80.1 M | 75.7 M | 74.2 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Integra LifeSciences Holdings Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.