Finanzdaten exportieren
EDAP TMS S.A. (EDAP)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

EDAP TMS S.A. Gewinn / Verlust 2025-2008 | EDAP
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von EDAP TMS S.A.
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der ausgewiesene Umsatz von EDAP TMS S.A. entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 44,9 Mio. Euro auf 64,1 Mio. Euro. Die Gesamtveränderung betrug +42,8 %, bei einer CAGR von rund 7,4 %. Dies entspricht einem moderaten Geschäftswachstum.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von 21 Mio. Euro auf 26,6 Mio. Euro, eine Veränderung von +26,4 %. Die Umsatzkosten entwickelten sich ungünstiger als die Erlöse und belasteten die Bruttorentabilität. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 46,8 % und 41,4 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das EBITDA veränderte sich von 4,1 Mio. Euro auf −18 Mio. Euro (−540,4 %). Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 9,1 % und −28 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von 1,5 Mio. Euro auf −19 Mio. Euro. Das positive Ergebnis hielt nicht an und der Zeitraum endete mit einem Verlust.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte −45,6 %: von 110 Mio. Euro auf 60 Mio. Euro. Die Finanzentwicklung ist stärker als der Aktienkurstrend.
Was die Zahlen zeigen
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Das Finanzprofil profitiert von steigende Erlöse. Die wichtigsten Risikobereiche sind Druck durch direkte Kosten, ein schwächeres Endergebnis und ein geringeres Anlegervertrauen. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich EDAP TMS S.A.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
139 M | 60 M | 280 M | 265 M | 225 M | 225 M | 110 M | 77.1 M | 74.4 M | 90.4 M | 88.6 M | 71.7 M | 63.2 M | 46.7 M | 33.1 M | 33.8 M | 16.2 M | - |
Anteile |
37.4 M | 37.3 M | 37 M | 34.4 M | 32.1 M | 29.1 M | 29 M | 29 M | 29 M | 27.8 M | 25 M | 23.6 M | 20.6 M | 17.6 M | 13.3 M | 13 M | 10.5 M | - |
Kurshistorie |
3.71 | 1.61 | 7.57 | 7.7 | 7 | 7.71 | 3.8 | 2.66 | 2.57 | 3.21 | 3.54 | 3.04 | 3.12 | 2.58 | 2.5 | 2.6 | 1.54 | 3.55 |
Nettogewinn |
- | -19 M | -21.2 M | -2.93 M | 700 K | -1.7 M | 1.51 M | -338 K | -681 K | 3.84 M | -1.67 M | -512 K | -5.02 M | -7.48 M | -938 K | -12.7 M | -7.77 M | - |
Umsatz |
- | 64.1 M | 60.4 M | 55.1 M | 44.1 M | 47.8 M | 44.9 M | 39.2 M | 35.7 M | 35.6 M | 32.3 M | 26.8 M | 24.1 M | 26.1 M | 22.3 M | 23.7 M | 24.9 M | - |
Umsatzkosten |
- | 37.6 M | 36 M | 30.9 M | 25.6 M | 23.3 M | 23.9 M | 22.3 M | 20.9 M | 19.2 M | 18.5 M | 15.6 M | 14.8 M | 15.6 M | 13.4 M | 14.3 M | 14.2 M | - |
Bruttoertrag |
- | 26.6 M | 24.4 M | 24.2 M | 18.4 M | 18.4 M | 21 M | 16.9 M | 14.8 M | 16.4 M | 13.8 M | 11.2 M | 9.32 M | 10.4 M | 8.86 M | 9.46 M | 10.7 M | - |
Betriebsergebnis |
- | -20.5 M | -19.8 M | -4.26 M | -1.61 M | 269 K | 2.2 M | -1.32 M | -2.03 M | 392 K | 488 K | -1.74 M | -2.76 M | -2.03 M | -2.5 M | -3.82 M | -3.2 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 232 K | 168 K | 52 K | 108 K | 165 K | 111 K | 44 K | 57 K | 64 K | -65 K | -1.97 M | -2.06 M | -875 K | -2.14 M | - | - |
EBITDA |
- | -18 M | -17.9 M | -2.65 M | 308 K | 2.37 M | 4.08 M | 295 K | -454 K | 1.42 M | 1.49 M | -837 K | -1.58 M | -1.1 M | -1.08 M | -2.58 M | -1.4 M | - |
Betriebsaufwand |
- | 47.1 M | 44.2 M | 28.4 M | 20 M | 20.8 M | 18.8 M | 18.2 M | 16.8 M | 16 M | 13.3 M | 12.9 M | 36 M | 36 M | 35 M | -13.3 M | 13.9 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | 14.1 M | 14.6 M | 7.15 M | 5.9 M | - | 4.22 M | 3.59 M | 3.43 M | 3.3 M | 3.2 M | 3.33 M | 3.2 M | 3.18 M | 3.04 M | 3.32 M | 3.82 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in EUR-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich EDAP TMS S.A.
| 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
37.5 M | - | - | - | - | - | - | - | 33.5 M | - | - | - | 29.2 M | - | - | - | 29.1 M | - | - | - | 29 M | - | 29 M | - | 29 M | - | 29 M | - | 28.7 M | - | 28.7 M | - | 25.4 M | - | 25 M | - | 24.9 M | - | 24.8 M | - | 21.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 13 M | 10.5 M | - |
Nettogewinn |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -12.7 M | -7.77 M | - |
Einnahmen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 23.7 M | 24.9 M | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 14.3 M | 14.2 M | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 9.46 M | 10.7 M | - |
Betriebsergebnis |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -3.82 M | -3.2 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -2.14 M | - | - |
EBITDA |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -2.58 M | -1.4 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -13.3 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.32 M | 3.82 M | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in EUR-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens EDAP TMS S.A. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Medizinische Geräte
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Align Technology
ALGN
|
$ 164.4 | 3.16 % | $ 11.9 B | ||
|
Abbott Laboratories
ABT
|
$ 110.03 | -3.18 % | $ 192 B | ||
|
Bio-Rad Laboratories
BIO
|
$ 382.08 | 3.5 % | $ 10.4 B | ||
|
Edwards Lifesciences Corporation
EW
|
$ 102.08 | 1.29 % | $ 59.7 B | ||
|
Alphatec Holdings
ATEC
|
$ 7.44 | -4.62 % | $ 1.12 B | ||
|
Avinger
AVGR
|
- | -20.74 % | $ 369 K | ||
|
Medtronic PLC
MDT
|
$ 101.83 | -2.9 % | $ 131 B | ||
|
ThermoGenesis Holdings
THMO
|
- | -25.84 % | $ 171 K | ||
|
MiMedx Group
MDXG
|
$ 3.31 | 0.91 % | $ 489 M | ||
|
Talis Biomedical Corporation
TLIS
|
- | 3.55 % | $ 7.96 M | ||
|
Cognyte Software Ltd.
CGNT
|
$ 8.1 | 0.06 % | $ 591 M | ||
|
Myomo
MYO
|
$ 1.21 | 1.68 % | $ 50.6 M | ||
|
CONMED Corporation
CNMD
|
$ 51.44 | -2.42 % | $ 1.6 B | ||
|
Nano-X Imaging Ltd.
NNOX
|
$ 0.24 | -3.95 % | $ 15.5 M | ||
|
Penumbra
PEN
|
$ 319.32 | -0.59 % | $ 12.4 B | ||
|
Viveve Medical
VIVE
|
- | -15.35 % | $ 1.71 M | ||
|
Insulet Corporation
PODD
|
$ 146.61 | -6.09 % | $ 10.3 B | ||
|
Smith & Nephew plc
SNN
|
$ 31.16 | -2.72 % | $ 27 B | ||
|
Stryker Corporation
SYK
|
$ 325.34 | -2.9 % | $ 124 B | ||
|
Tactile Systems Technology
TCMD
|
$ 26.03 | -0.83 % | $ 595 M | ||
|
TELA Bio
TELA
|
$ 0.82 | 5.24 % | $ 38.5 M | ||
|
TransMedics Group
TMDX
|
$ 87.58 | 26.96 % | $ 2.98 B | ||
|
SmileDirectClub
SDC
|
- | -53.45 % | $ 9.71 M | ||
|
Tandem Diabetes Care
TNDM
|
$ 16.63 | -7.59 % | $ 1.13 B | ||
|
Acutus Medical
AFIB
|
- | -26.83 % | $ 2.62 M | ||
|
BIOLASE
BIOL
|
- | -13.19 % | $ 166 K | ||
|
Viemed Healthcare
VMD
|
$ 9.14 | 1.39 % | $ 356 M | ||
|
SeaSpine Holdings Corporation
SPNE
|
- | 0.28 % | $ 270 M | ||
|
Varex Imaging Corporation
VREX
|
$ 18.45 | 0.03 % | $ 764 M | ||
|
Vivos Therapeutics
VVOS
|
$ 0.09 | -8.67 % | $ 925 K | ||
|
Apollo Endosurgery
APEN
|
- | - | $ 475 M | ||
|
Beyond Air
XAIR
|
$ 2.15 | -1.38 % | $ 17.8 B | ||
|
NuVasive
NUVA
|
- | - | $ 2.07 B | ||
|
Xtant Medical Holdings
XTNT
|
$ 0.28 | -5.0 % | $ 39.1 M | ||
|
Zimmer Biomet Holdings
ZBH
|
$ 105.43 | -1.42 % | $ 20.9 B | ||
|
Conformis
CFMS
|
- | - | $ 16.4 M | ||
|
ViewRay
VRAY
|
- | 1.54 % | $ 468 M | ||
|
Medigus Ltd.
MDGS
|
- | 10.28 % | $ 55.5 M | ||
|
Cutera
CUTR
|
- | -10.19 % | $ 1.99 M | ||
|
Neovasc
NVCN
|
- | - | $ 111 M | ||
|
Vapotherm
VAPO
|
- | 6.72 % | $ 34 M | ||
|
Nevro Corp.
NVRO
|
- | - | $ 217 M | ||
|
Venus Concept
VERO
|
- | - | $ 726 K | ||
|
Eargo
EAR
|
- | - | $ 10.2 M | ||
|
Sientra
SIEN
|
- | -16.59 % | $ 10.3 M | ||
|
Silk Road Medical, Inc
SILK
|
- | - | $ 1.07 B | ||
|
Surgalign Holdings
SRGA
|
- | -32.98 % | $ 1.68 M | ||
|
Cardiovascular Systems
CSII
|
- | 0.15 % | $ 844 M | ||
|
ShockWave Medical
SWAV
|
- | - | $ 12.3 B |