Finanzdaten exportieren
Natus Medical Incorporated (NTUS)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Natus Medical Incorporated Gewinn / Verlust 2021-2008 | NTUS
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Natus Medical Incorporated
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der ausgewiesene Umsatz von Natus Medical Incorporated entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $382 Mio. auf $473 Mio.. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +24 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 4,4 %. Der Umsatz stagnierte über den Zeitraum weitgehend.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +16,5 %: von $235 Mio. auf $274 Mio.. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 61,5 % auf 57,8 %. Der Margenrückgang spiegelt eine ungünstigere Umsatz- und Kostenstruktur wider.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von $72,1 Mio. auf $51,9 Mio., beziehungsweise um −28,1 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 18,9 % auf 11 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Das Nettoergebnis bewegte sich von $42,6 Mio. auf $13,2 Mio., beziehungsweise um −69,1 %. Das Geschäft erzielte am Ende des Zeitraums weniger Nettogewinn.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 1,1 Mrd. Dollar auf 799 Mio. Dollar (−29,3 %). Die niedrigere Marktkapitalisierung spiegelt schwächere Anlegererwartungen wider.
Was die Zahlen zeigen
Die finanzielle Entwicklung ist schwach und erfordert eine vorsichtige Einordnung. Die Gesamteinschätzung wird durch eine sinkende Marktkapitalisierung, Druck durch direkte Kosten und eine sinkende Nettorentabilität begrenzt. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Natus Medical Incorporated
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
799 M | 673 M | 1.11 B | 1.13 B | 1.24 B | 1.13 B | 1.55 B | 1.14 B | 675 M | 324 M | 269 M | - | - | - |
Anteile |
33.7 M | 33.6 M | 33.7 M | 33.1 M | 32.6 M | 32.5 M | 32.3 M | 31.5 M | 30 M | 29 M | 28.6 M | 28.1 K | 27.7 M | - |
Kurshistorie |
23.7 | 20 | 33 | 34 | 38.2 | 34.8 | 48 | 36 | 22.5 | 11.2 | 9.43 | - | - | - |
Nettogewinn |
13.2 M | -16.6 M | -15.7 M | -22.9 M | -20.3 M | 42.6 M | 37.9 M | 32.5 M | 23.1 M | 3.82 M | -11.2 M | 11.9 M | 11.4 M | - |
Umsatz |
473 M | 416 M | 495 M | 531 M | 501 M | 382 M | 376 M | 356 M | 344 M | 292 M | 233 M | 218 M | 166 M | - |
Umsatzkosten |
- | - | 197 M | 218 M | 213 M | 145 M | 145 M | 138 M | 139 M | 129 M | 102 M | 88.6 M | 66.1 M | - |
Bruttoertrag |
274 M | 217 M | 292 M | 304 M | 281 M | 235 M | 228 M | 214 M | 202 M | 163 M | 131 M | 130 M | 100 M | - |
Betriebsergebnis |
23.8 M | -20.2 M | -15.7 M | -24.6 M | 8.72 M | 55.3 M | 53.5 M | 45.9 M | 34.7 M | 5.11 M | -10.3 M | 17.9 M | 15.3 M | - |
Zinsaufwendungen |
1.87 M | 3.66 M | 4.94 M | 6.79 M | 5.08 M | 430 K | 352 K | 438 K | 1.68 M | 489 K | 268 K | 128 K | - | - |
EBITDA |
51.9 M | 7.92 M | 15.1 M | 9.3 M | 38.8 M | 72.1 M | 69.5 M | 57.6 M | 47.5 M | 17.7 M | -141 K | 27 M | 23.2 M | - |
Betriebsaufwand |
250 M | 237 M | 307 M | 329 M | 272 M | 180 M | 174 M | 169 M | 168 M | 158 M | 142 M | 112 M | 85 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
52.8 M | 49.1 M | 59.6 M | 70.6 M | 74.4 M | 50.9 M | 46.4 M | 45.4 M | 43.4 M | 51 M | 33 M | 35.8 M | 23 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Natus Medical Incorporated
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
- | - | - | 34.1 M | 34.2 M | 33.6 M | 33.6 M | 33.6 M | 33.9 M | 33.8 M | 33.8 M | 33.8 M | 34.1 M | 33.7 M | 33.6 M | 33.6 M | 33.8 M | 33.3 M | 32.9 M | 32.8 M | 33.1 M | 32.6 M | 32.5 M | 32.5 M | 32.9 M | 32.4 M | 32.4 M | 32.6 M | 33.2 M | 32.4 M | 32.3 M | 32.1 M | 32.6 M | 31.6 M | 31.4 M | 31.1 M | 31.4 M | 30.1 M | 29.7 K | 29.6 K | 30.1 M | 29.1 K | 28.9 K | 28.9 M | 29.4 M | 28.6 M | 28.4 M | 28.3 M |
Nettogewinn |
- | - | - | 1.9 M | - | 5.57 M | 3.46 M | 2.4 M | - | -9.32 M | -8.9 M | -3.6 M | - | 8.46 M | 4.19 M | -30 M | - | -5.58 M | -2.58 M | -3.15 M | - | -8.51 M | -5.03 M | 348 K | - | 13.3 M | 10.5 M | 8.54 M | - | 10.9 M | 9.85 M | 8.6 M | - | 7.79 M | 7.74 M | 6.25 M | - | 6.29 M | 4.02 M | 3.44 M | - | -1.95 M | 445 K | 358 K | - | 154 K | 2.36 M | 3.1 M |
Einnahmen |
- | - | - | 120 M | - | 114 M | 116 M | 115 M | - | 103 M | 84.8 M | 109 M | - | 123 M | 126 M | 115 M | - | 131 M | 131 M | 129 M | - | 123 M | 122 M | 125 M | - | 90.9 M | 96 M | 87.3 M | - | 94.6 M | 91.9 M | 89.4 M | - | 89.9 M | 86.3 M | 85.6 M | - | 85.4 M | 82.2 M | 85.8 M | - | 80.7 M | 61 M | 59.5 M | - | 51.3 M | 58.1 M | 59.1 M |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 48.7 M | 52.2 M | 46.4 M | - | 51.6 M | 52.9 M | 55.4 M | - | 47.1 M | 54.6 M | 56.9 M | - | 32.2 M | 37.9 M | 32.5 M | - | 35.5 M | 33.8 M | 35.1 M | - | 34.3 M | 35.3 M | 35.7 M | - | 34.1 M | 33.9 M | 36.6 M | - | 36.5 M | 26.8 M | 26 M | - | 23.8 M | 25 M | 24.4 M |
Bruttoertrag |
- | - | - | 65.4 M | - | 67.7 M | 66.4 M | 66.5 M | - | 47.5 M | 40.6 M | 62.8 M | - | 73 M | 71.6 M | 66.6 M | - | 77.1 M | 75 M | 71.7 M | - | 74.2 M | 66.1 M | 66.7 M | - | 58.1 M | 57.5 M | 54.3 M | - | 58.4 M | 57.4 M | 53.6 M | - | 55.5 M | 51 M | 49.9 M | - | 51.3 M | 48.4 M | 49.2 M | - | 44.3 M | 34.2 M | 33.5 M | - | 27.6 M | 33.1 M | 34.7 M |
Betriebsergebnis |
- | - | - | 4.18 M | - | 8.54 M | 6.01 M | 4.52 M | - | -9.94 M | -12 M | -3.23 M | - | 8.09 M | 7.5 M | -37.6 M | - | -2.91 M | -3.79 M | -2.73 M | - | 8.54 M | -6.28 M | 1.4 M | - | 15.2 M | 13.9 M | 11.2 M | - | 16.1 M | 14 M | 13.3 M | - | 12.8 M | 10.3 M | 8.68 M | - | 9.14 M | 6.16 M | 4.86 M | - | -4.85 M | 805 K | 161 K | - | -1.04 M | 3.16 M | 5.04 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | 267 K | - | 332 K | 556 K | 766 K | - | 1.11 M | 976 K | 717 K | - | 1.17 M | 1.47 M | 1.53 M | - | 1.65 M | 1.64 M | 1.96 M | - | 1.04 M | 1.28 M | 980 K | - | 223 K | 97 K | 31 K | - | - | - | 1 K | - | 104 K | 120 K | 264 K | - | 138 K | 469 K | 477 K | - | 215 K | 8 K | 8 K | - | 47 K | 64 K | - |
EBITDA |
- | - | - | 10.9 M | - | 29.9 M | 20.5 M | 11.8 M | - | 11.1 M | 1.64 M | 3.76 M | - | 31 M | 22.9 M | -29.9 M | - | 22.7 M | 12.9 M | 5.19 M | - | 29.4 M | 7.54 M | 8.15 M | - | 28.1 M | 22.3 M | 15.4 M | - | 27.4 M | 21.2 M | 16.3 M | - | 21.3 M | 15.9 M | 12 M | - | 18.7 M | 12.5 M | 7.99 M | - | -3.85 M | 2.1 M | 3.1 M | - | 5.73 M | 7.65 M | 7.59 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | 61.2 M | - | 59.2 M | 60.4 M | 62 M | - | 57.5 M | 52.6 M | 66 M | - | 64.9 M | 64.1 M | 104 M | - | 80 M | 78.8 M | 74.4 M | - | 65.7 M | 72.4 M | 65.3 M | - | 42.9 M | 43.5 M | 43 M | - | 42.3 M | 43.4 M | 40.3 M | - | 42.8 M | 40.7 M | 41.2 M | - | 42.2 M | 42.2 M | 44.4 M | - | 49.1 M | 33.4 M | 33.3 M | - | 28.6 M | 29.9 M | 29.7 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | 12.8 M | - | 12.9 M | 12.6 M | 14.9 M | - | 12.4 M | 11.2 M | 13.2 M | - | 15.1 M | 12.7 M | 16.3 M | - | 15.8 M | 23.7 M | 17.4 M | - | 17.3 M | 24.2 M | 16 M | - | 12.8 M | 11.9 M | 12.5 M | - | 10 M | 11.7 M | 11.6 M | - | 14.7 M | 10.8 M | 12.3 M | - | 14.3 M | 11.8 M | 14 M | - | 18.8 M | 10.9 M | 9.53 M | - | 7.81 M | 7.99 M | 9.03 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Natus Medical Incorporated (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Medizinische Geräte
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Align Technology
ALGN
|
$ 164.4 | 3.16 % | $ 11.9 B | ||
|
Abbott Laboratories
ABT
|
$ 110.03 | -3.18 % | $ 192 B | ||
|
Bio-Rad Laboratories
BIO
|
$ 382.08 | 3.5 % | $ 10.4 B | ||
|
EDAP TMS S.A.
EDAP
|
- | - | $ 162 M | ||
|
Edwards Lifesciences Corporation
EW
|
$ 102.08 | 1.29 % | $ 59.7 B | ||
|
Alphatec Holdings
ATEC
|
$ 7.44 | -4.62 % | $ 1.12 B | ||
|
Avinger
AVGR
|
- | -20.74 % | $ 369 K | ||
|
Medtronic PLC
MDT
|
$ 101.83 | -2.9 % | $ 131 B | ||
|
ThermoGenesis Holdings
THMO
|
- | -25.84 % | $ 171 K | ||
|
MiMedx Group
MDXG
|
$ 3.31 | 0.91 % | $ 489 M | ||
|
Talis Biomedical Corporation
TLIS
|
- | 3.55 % | $ 7.96 M | ||
|
Cognyte Software Ltd.
CGNT
|
$ 8.1 | 0.06 % | $ 591 M | ||
|
Myomo
MYO
|
$ 1.21 | 1.68 % | $ 50.6 M | ||
|
CONMED Corporation
CNMD
|
$ 51.44 | -2.42 % | $ 1.6 B | ||
|
Nano-X Imaging Ltd.
NNOX
|
$ 0.24 | -3.95 % | $ 15.5 M | ||
|
Penumbra
PEN
|
$ 319.32 | -0.59 % | $ 12.4 B | ||
|
Viveve Medical
VIVE
|
- | -15.35 % | $ 1.71 M | ||
|
Insulet Corporation
PODD
|
$ 146.61 | -6.09 % | $ 10.3 B | ||
|
Smith & Nephew plc
SNN
|
$ 31.16 | -2.72 % | $ 27 B | ||
|
Stryker Corporation
SYK
|
$ 325.34 | -2.9 % | $ 124 B | ||
|
Tactile Systems Technology
TCMD
|
$ 26.03 | -0.83 % | $ 595 M | ||
|
TELA Bio
TELA
|
$ 0.82 | 5.24 % | $ 38.5 M | ||
|
TransMedics Group
TMDX
|
$ 87.58 | 26.96 % | $ 2.98 B | ||
|
SmileDirectClub
SDC
|
- | -53.45 % | $ 9.71 M | ||
|
Tandem Diabetes Care
TNDM
|
$ 16.63 | -7.59 % | $ 1.13 B | ||
|
Acutus Medical
AFIB
|
- | -26.83 % | $ 2.62 M | ||
|
BIOLASE
BIOL
|
- | -13.19 % | $ 166 K | ||
|
Viemed Healthcare
VMD
|
$ 9.14 | 1.39 % | $ 356 M | ||
|
SeaSpine Holdings Corporation
SPNE
|
- | 0.28 % | $ 270 M | ||
|
Varex Imaging Corporation
VREX
|
$ 18.45 | 0.03 % | $ 764 M | ||
|
Vivos Therapeutics
VVOS
|
$ 0.09 | -8.67 % | $ 925 K | ||
|
Apollo Endosurgery
APEN
|
- | - | $ 475 M | ||
|
Beyond Air
XAIR
|
$ 2.15 | -1.38 % | $ 17.8 B | ||
|
NuVasive
NUVA
|
- | - | $ 2.07 B | ||
|
Xtant Medical Holdings
XTNT
|
$ 0.28 | -5.0 % | $ 39.1 M | ||
|
Zimmer Biomet Holdings
ZBH
|
$ 105.43 | -1.42 % | $ 20.9 B | ||
|
Conformis
CFMS
|
- | - | $ 16.4 M | ||
|
ViewRay
VRAY
|
- | 1.54 % | $ 468 M | ||
|
Medigus Ltd.
MDGS
|
- | 10.28 % | $ 55.5 M | ||
|
Cutera
CUTR
|
- | -10.19 % | $ 1.99 M | ||
|
Neovasc
NVCN
|
- | - | $ 111 M | ||
|
Vapotherm
VAPO
|
- | 6.72 % | $ 34 M | ||
|
Nevro Corp.
NVRO
|
- | - | $ 217 M | ||
|
Venus Concept
VERO
|
- | - | $ 726 K | ||
|
Eargo
EAR
|
- | - | $ 10.2 M | ||
|
Sientra
SIEN
|
- | -16.59 % | $ 10.3 M | ||
|
Silk Road Medical, Inc
SILK
|
- | - | $ 1.07 B | ||
|
Surgalign Holdings
SRGA
|
- | -32.98 % | $ 1.68 M | ||
|
Cardiovascular Systems
CSII
|
- | 0.15 % | $ 844 M | ||
|
ShockWave Medical
SWAV
|
- | - | $ 12.3 B |