
Kaixin Auto Holdings Bilanz 2025-2011 | KXIN
Kurzer Überblick über die Bilanzstruktur von Kaixin Auto Holdings
Die Betrachtung nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahresberichte zwischen 2020 und 2025.
Die Vermögensbasis wuchs von $6,6 Mio auf $33 Mio beziehungsweise um +400,8%. Das jährliche Wachstum von rund 38% war hoch.
Die Verbindlichkeiten expandierten mit +2 478,6% schneller als die Vermögensbasis mit +400,8%. Die Schuldentragfähigkeit verdient Aufmerksamkeit.
Eigenkapital macht 66,4% der Vermögenswerte aus. Gegenüber 93,5% zu Beginn wirkt die Position robust.
Die Liquidität macht 2,6% der Bilanz aus, verglichen mit 9,2% fünf Perioden zuvor. Das ist der unmittelbar verfügbare Puffer.
Die Bilanz weist ein negatives kumuliertes Ergebnis von -$431,4 Mio aus. Es sollte zusammen mit historischen Gewinnen und Kapitalausschüttungen beurteilt werden.
Einordnung der Bilanz
Das Bilanzprofil von Kaixin Auto Holdings ist moderat. Es sollte zusammen mit Rentabilität, Cashflow und Fälligkeiten betrachtet werden.
Bilanz Jährlich Kaixin Auto Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
- | -2.16 M | -1.72 M | - | -4.75 M | - | - | 460 K | -165 K | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Schulden |
- | 90 K | 238 K | - | 431 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
94 K | 141 K | 126 K | - | 85 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | 6.7 M | 26 K | 7.91 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
8.96 M | 9.05 M | 15.1 M | - | 29.4 M | 430 K | 51 M | 1.31 M | 19.9 K | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
11.1 M | 11.5 M | 18.6 M | - | 36.1 M | 430 K | 59 M | 1.31 M | 19.9 K | 84.5 K | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
6 K | 77 K | - | - | 553 K | 410 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-431 M | -378 M | -337 M | - | -198 M | -1.72 M | -188 M | 2.59 M | 328 K | -9.5 K | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
33 M | 24.6 M | 67.6 M | - | 74.2 M | 6.59 M | 54.4 M | 211 M | 207 M | 75 K | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
859 K | 2.39 M | 2.08 M | 7.1 M | 5.26 M | 607 K | 4 K | 7.95 M | 165 K | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
21.9 M | 13.2 M | 49 M | - | 38.1 M | 6.16 M | -4.57 M | 209 M | 207 M | -9.5 K | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
21.9 M | 13.2 M | 45.6 M | 35.5 M | 29.7 M | 6.16 M | 4.02 M | 5 M | 5 M | -9.5 K | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Kaixin Auto Holdings
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
- | 90 K | 238 K | - | - | - | - | 431 K | - | - | - | 26 K | - | - | - | 810 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | - | 6.7 M | - | - | - | 26 K | - | - | - | 810 K | - | - | - | 93.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
11.1 M | 11.5 M | 18.6 M | - | - | - | - | 36.1 M | - | - | - | 430 K | - | - | - | 51.9 M | - | - | - | 261 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
6 K | 77 K | - | - | - | - | - | 553 K | - | - | - | 410 K | - | - | - | 1.68 M | - | - | - | 4.08 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-431 M | -378 M | -337 M | - | - | - | - | -198 M | - | - | - | -1.72 M | - | - | - | -192 M | - | - | 3.31 M | -146 M | 2.47 M | 1.65 M | 2.59 M | 328 K | 328 K | 328 K | 328 K | -9.5 K | -9.5 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
33 M | 24.6 M | 67.6 M | - | - | - | - | 74.2 M | - | - | - | 6.59 M | - | - | - | 54.4 M | - | - | 214 M | 191 M | 210 M | 209 M | 211 M | 207 M | 207 M | 207 M | 207 M | 75 K | 75 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
859 K | 2.39 M | 2.08 M | 7.1 M | - | - | - | 5.26 M | - | - | - | 607 K | - | - | - | 3.19 M | - | - | 54 K | 7.95 M | 375 K | 463 K | 39.6 K | 17.2 M | 165 K | 165 K | 165 K | 35 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
21.9 M | 13.2 M | 49 M | - | - | - | - | 38.1 M | - | - | - | 6.16 M | - | - | - | 2.53 M | - | - | 214 M | -69.7 M | 210 M | 209 M | 211 M | 207 M | 207 M | 207 M | 207 M | 75 K | 75 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
21.9 M | 13.2 M | 45.6 M | 35.5 M | - | - | - | 29.7 M | - | - | - | 6.16 M | - | - | - | -4.57 M | - | - | 5 M | -102 M | 5 M | 5 M | 5 M | 5 M | 5 M | 5 M | 5 M | -9.5 K | -9.5 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Kaixin Auto Holdings, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Auto- und LKW-Händler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Kingsway Financial Services
KFS
|
- | - | $ 299 M | ||
|
Asbury Automotive Group
ABG
|
$ 217.26 | 0.86 % | $ 4.24 B | ||
|
AutoNation
AN
|
$ 212.36 | 2.5 % | $ 7.98 B | ||
|
Cars.com
CARS
|
$ 11.73 | 0.13 % | $ 732 M | ||
|
America's Car-Mart
CRMT
|
$ 2.4 | 8.6 % | $ 19.9 M | ||
|
Driven Brands Holdings
DRVN
|
$ 13.56 | 0.88 % | $ 2.21 B | ||
|
Group 1 Automotive
GPI
|
$ 300.76 | 5.78 % | $ 3.82 B | ||
|
CarMax
KMX
|
$ 63.29 | 1.08 % | $ 9.32 B | ||
|
Lithia Motors
LAD
|
$ 386.81 | 2.1 % | $ 9.79 B | ||
|
Lazydays Holdings
LAZY
|
- | 1.39 % | $ 162 M | ||
|
LMP Automotive Holdings
LMPX
|
- | -1.89 % | $ 56.9 M | ||
|
Penske Automotive Group
PAG
|
$ 219.77 | 0.14 % | $ 14.5 B | ||
|
Renren
RENN
|
- | -2.94 % | $ 41.5 M | ||
|
Rush Enterprises Class A
RUSHA
|
$ 50.95 | 1.68 % | $ 3.99 B | ||
|
Rush Enterprises Class B
RUSHB
|
$ 51.82 | 2.65 % | $ 4.06 B | ||
|
Sonic Automotive
SAH
|
$ 81.0 | 1.99 % | $ 2.75 B | ||
|
Vroom
VRM
|
$ 10.83 | 6.39 % | $ 56.1 M |