Finanzdaten exportieren
Renren (RENN)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Renren Bilanz 2024-2006 | RENN
Kurzer Überblick über die Bilanz von Renren
Die Betrachtung nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahresberichte zwischen 2020 und 2024.
Über fünf Berichtsperioden gingen die Aktiva um -67,5% von $213,7 Mio auf $69,5 Mio zurück; der Trend ist negativ.
Die Wachstumsraten waren ausgewogen: Aktiva veränderten sich um -67,5%, Verbindlichkeiten um -70,9%.
Die Eigenkapitalquote beträgt 85,3% nach 49,2% fünf Perioden zuvor. Die Bilanz besitzt ein deutliches Polster.
Die Bilanz enthält mehr Liquidität als verzinsliche Schulden; die Nettoverschuldung von -$25,4 Mio zeigt einen geringen Hebel.
Liquide Mittel entsprechen 38,4% der Aktiva gegenüber 9,2% zu Beginn und zeigen die Veränderung des direkten Liquiditätspuffers.
Das kumulierte Ergebnis liegt bei -$720,8 Mio und bleibt unter null. Der Wert allein zeigt nicht, ob Verluste, Dividenden oder Rückkäufe ausschlaggebend waren.
Gesamtbewertung
Insgesamt zeigen die Zahlen eine angemessene Stabilität von Renren . Die weitere Einordnung hängt von Schulden- und Kapitaltrends ab.
Bilanz Jährlich Renren
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-25.4 M | -33.3 M | - | - | -4.65 M | 26.6 M | 69.6 M | 33.2 M | 113 M | 173 M | -183 M | -154 M | -207 M | -285 M | - | - | - | - |
Langfristige Schulden |
763 K | 189 K | - | 63 K | 1.58 M | - | 35 M | 47.7 M | 155 M | 122 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
473 K | 461 K | 301 K | 706 K | 1.41 M | 2.84 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
1.12 M | 189 K | - | 63 K | 3.83 M | 23.9 M | 162 M | 149 M | 168 M | 129 M | 471 K | 200 K | 6.8 M | 7.3 M | - | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
23.6 M | 23.8 M | 28.9 M | 33.1 M | 81.1 M | 98.2 M | 128 M | 371 M | 270 M | 209 M | 46 M | 115 M | 90.1 M | 60.5 M | 25.4 M | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
24.7 M | 24 M | 28.9 M | 33.2 M | 84.9 M | 122 M | 290 M | 519 M | 438 M | 337 M | 46.5 M | 116 M | 96.9 M | 67.8 M | 25.9 M | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
4.58 M | 4.32 M | 4.32 M | 2.62 M | 602 K | - | 3.1 M | 10.2 M | 5.8 M | 3.67 M | 6.21 M | 8.64 M | 10.7 M | 7.44 M | 4.48 M | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-721 M | -719 M | -697 M | -620 M | -634 M | -608 M | -557 M | -646 M | -536 M | -351 M | -131 M | -191 M | -255 M | -180 M | -224 M | - | - | - |
Vermögenswerte |
69.5 M | 69.7 M | 95.7 M | 170 M | 214 M | 226 M | 437 M | 1.19 B | 1.18 B | 1.27 B | 1.15 B | 1.39 B | 1.2 B | 1.28 B | 456 M | - | - | - |
Zahlungsmittel |
26.6 M | 33.9 M | 28 M | 65.2 M | 19.6 M | 4.47 M | 15.3 M | 129 M | 79.4 M | 56.2 M | 183 M | 154 M | 207 M | 285 M | 136 M | 90.4 M | 51.4 M | - |
Buchwert |
44.8 M | 45.7 M | 66.7 M | 137 M | 129 M | 104 M | 147 M | 675 M | 738 M | 931 M | 1.1 B | 1.27 B | 1.1 B | 1.21 B | 431 M | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
59.3 M | 60.4 M | 80.6 M | 150 M | 105 M | 104 M | 147 M | 675 M | 738 M | 931 M | 1.1 B | 1.27 B | 1.1 B | 1.21 B | -169 M | -84.5 M | -12.4 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Renren
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | 2006-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
838 K | 739 K | 810 K | 897 K | 8 K | 98 K | 221 K | 66 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.58 M | - | - | - | - | - | - | - | 35 M | - | - | - | 47.7 M | - | - | - | 95.4 M | - | - | - | 122 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
11.9 M | 2.02 M | 1.17 M | 1.11 M | 8 K | 98 K | 221 K | 66 K | - | - | - | - | - | 63 K | - | - | - | 3.83 M | - | - | - | 2.81 M | - | - | - | 129 M | - | - | - | 115 M | - | - | - | 168 M | - | - | - | 130 M | - | - | - | 730 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
38.1 M | 25.5 M | 24.2 M | 27.5 M | 23.9 M | 24 M | 36.4 M | 26.5 M | - | 28.9 M | - | - | - | 33.2 M | - | - | - | 84.9 M | - | - | - | 101 M | - | - | - | 256 M | - | - | - | 485 M | - | - | - | 438 M | - | - | - | 338 M | - | - | - | 46.8 M | - | - | - | 115 M | - | - | - | 96.7 M | - | - | - | 67.5 M | - | - | - | 25.9 M | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
4.9 M | 4.84 M | 4.53 M | 4.58 M | 4.55 M | 4.33 M | 4.3 M | 4.36 M | - | 4.32 M | - | - | - | 2.62 M | - | - | - | 602 K | - | - | - | 750 K | - | - | - | 3.72 M | - | - | - | 11.4 M | - | - | - | 5.95 M | - | - | - | 3.88 M | - | - | - | 3.75 M | - | - | - | 8.64 M | - | - | - | 10.7 M | - | - | - | 7.44 M | - | - | - | 4.48 M | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-722 M | -721 M | -722 M | -721 M | -722 M | -722 M | -714 M | -707 M | - | -697 M | - | - | - | -620 M | - | - | - | -634 M | - | - | - | -615 M | - | - | - | -564 M | - | - | - | -653 M | - | - | - | -543 M | - | - | - | -357 M | - | - | - | -137 M | - | - | - | -198 M | - | - | - | -261 M | - | - | - | -183 M | - | - | - | -224 M | - | - | - |
Vermögenswerte |
70.4 M | 59.3 M | 57 M | 72.5 M | 68.1 M | 68.1 M | 86.5 M | 82.7 M | - | 95.7 M | - | - | - | 170 M | - | - | - | 214 M | - | - | - | 226 M | - | - | - | 437 M | - | - | - | 1.19 B | - | - | - | 1.18 B | - | - | - | 1.27 B | - | - | - | 1.15 B | - | - | - | 1.39 B | - | - | - | 1.2 B | - | - | - | 1.28 B | - | - | - | 456 M | - | - | - |
Zahlungsmittel |
22 M | 17.1 M | 18.8 M | 33.2 M | 34.1 M | 33.8 M | 45.5 M | 20.8 M | 25.6 M | 28 M | - | - | - | 65.2 M | - | - | - | 19.6 M | - | - | - | 1.28 M | - | - | - | 15.3 M | - | - | - | 125 M | - | - | - | 79.4 M | - | - | - | 56.2 M | - | - | - | 167 M | - | - | - | 154 M | - | - | - | 207 M | - | - | - | 285 M | - | - | - | 136 M | 90.4 M | 51.4 M | - |
Buchwert |
32.3 M | 33.8 M | 32.8 M | 45 M | 44.2 M | 44.1 M | 50.1 M | 56.2 M | - | 66.7 M | - | - | - | 137 M | - | - | - | 129 M | - | - | - | 125 M | - | - | - | 181 M | - | - | - | 709 M | - | - | - | 738 M | - | - | - | 929 M | - | - | - | 1.1 B | - | - | - | 1.27 B | - | - | - | 1.11 B | - | - | - | 1.21 B | - | - | - | 431 M | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
46.9 M | 48.3 M | 47.5 M | 59.3 M | 58.6 M | 58.7 M | 50.1 M | 56.2 M | 71.7 M | 80.6 M | 84.3 M | 135 M | - | 150 M | - | - | - | 105 M | - | - | - | 104 M | - | - | - | 147 M | - | - | - | 675 M | - | - | - | 738 M | - | - | - | 931 M | - | - | - | 1.1 B | - | - | - | 1.27 B | - | - | - | 1.1 B | - | - | - | 1.21 B | - | - | - | -169 M | -84.5 M | -12.4 M | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Renren , der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Auto- und LKW-Händler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Kingsway Financial Services
KFS
|
- | - | $ 299 M | ||
|
CarMax
KMX
|
$ 51.51 | -2.04 % | $ 7.59 B | ||
|
Sonic Automotive
SAH
|
$ 61.67 | -1.44 % | $ 2.1 B | ||
|
Vroom
VRM
|
$ 6.48 | -2.85 % | $ 33.6 M | ||
|
Lazydays Holdings
LAZY
|
- | 1.39 % | $ 162 M | ||
|
LMP Automotive Holdings
LMPX
|
- | -1.89 % | $ 56.9 M | ||
|
Rush Enterprises Class A
RUSHA
|
$ 44.38 | -2.07 % | $ 3.48 B | ||
|
Driven Brands Holdings
DRVN
|
$ 11.88 | -1.66 % | $ 1.93 B | ||
|
America's Car-Mart
CRMT
|
$ 1.43 | -6.25 % | $ 11.9 M | ||
|
Asbury Automotive Group
ABG
|
$ 202.77 | -2.08 % | $ 3.95 B | ||
|
AutoNation
AN
|
$ 184.17 | -2.22 % | $ 6.92 B | ||
|
Lithia Motors
LAD
|
$ 308.84 | -2.35 % | $ 7.81 B | ||
|
Cars.com
CARS
|
$ 13.56 | 0.22 % | $ 846 M | ||
|
Group 1 Automotive
GPI
|
$ 261.39 | -1.74 % | $ 3.32 B | ||
|
Kaixin Auto Holdings
KXIN
|
$ 2.53 | -1.17 % | $ 5.64 M | ||
|
Penske Automotive Group
PAG
|
$ 212.44 | 0.08 % | $ 14.1 B | ||
|
Rush Enterprises Class B
RUSHB
|
$ 58.5 | -1.03 % | $ 4.59 B |