
LyondellBasell Industries N.V. Bargeldumlauf 2025-2010 | LYB
Kurzer Überblick über die Cash-Generierung von LyondellBasell Industries N.V.
Der Vergleich umfasst fünf verfügbare Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Der operative Cashflow verlor 70,6% und ging von $7,7 Mrd auf $2,3 Mrd zurück. Das ist negativ für die Innenfinanzierung.
Das Kerngeschäft generierte in jedem verfügbaren Jahreswert Mittelzuflüsse. Die Stabilität war hoch.
Je Einheit kumuliertem Gewinn entstanden rund 2,03x operativer Cashflow. Die Ergebnisqualität ist hoch.
Die operative Cashflow-Marge verringerte sich von 16,7% auf 7,5%. Verkäufe brachten weniger Cash je Einheit.
Gesamtbild
Die Cash-Generierung von LyondellBasell Industries N.V. bleibt arbeitsfähig und stützt das Geschäft, auch wenn einzelne Mittelverwendungen die Flexibilität begrenzen.
Bargeldumlauf Jährlich LyondellBasell Industries N.V.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
2.26 B | 3.82 B | 4.94 B | 6.12 B | 7.7 B | 3.4 B | 4.96 B | 5.47 B | 5.21 B | 5.61 B | 5.84 B | 6.05 B | 4.84 B | 4.79 B | 2.86 B | - |
Abschreibung & Amortisation |
1.39 B | 1.52 B | 1.53 B | 1.27 B | 1.39 B | 1.38 B | 1.31 B | 1.24 B | 1.17 B | 1.06 B | 1.05 B | 1.02 B | 1.02 B | 983 M | 931 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
- | - | - | 3.11 B | 3.46 B | 2.4 B | 2.52 B | 2.56 B | 2.26 B | 2.03 B | 1.63 B | 2.24 B | 2.82 B | 2.44 B | 2.56 B | - |
Accounts Erhaltbar |
- | - | - | 3.39 B | 4.56 B | 3.29 B | 2.98 B | 3.36 B | 3.36 B | 2.72 B | 2.36 B | 3.23 B | 3.83 B | 3.72 B | 3.58 B | - |
Allgemeine Reserven |
3.53 B | 4.66 B | 4.76 B | 4.8 B | 4.9 B | 4.34 B | 4.59 B | 4.52 B | 4.22 B | 3.81 B | 4.05 B | 4.52 B | 5.28 B | 5.08 B | 5.5 B | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich LyondellBasell Industries N.V.
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
483 M | -269 M | - | - | -579 M | - | - | - | -114 M | - | - | - | 482 M | - | 4.52 B | - | 1.5 B | - | 4.62 B | - | 571 M | - | 2.66 B | 1.83 B | 542 M | - | 3.72 B | 1.84 B | 657 M | - | 4.17 B | 2.73 B | 1.01 B | - | 3.72 B | 2.24 B | 678 M | - | 3.89 B | 2.56 B | 1.3 B | - | 4.68 B | 2.91 B | 1.47 B | - | 4.03 B | 2.6 B | 801 M | - | 3.16 B | 2.04 B | 799 M | - | 3.46 B | 1.42 B | 913 M | - | 2.78 B | 1.25 B | 221 M |
Abschreibung & Amortisation |
689 M | 342 M | - | - | 323 M | - | 381 M | 387 M | 365 M | - | 367 M | 391 M | 396 M | - | 318 M | 304 M | 311 M | - | 351 M | 330 M | 335 M | - | 358 M | 356 M | 342 M | - | 327 M | 328 M | 322 M | - | 309 M | 300 M | 299 M | - | 294 M | 286 M | 296 M | - | 257 M | 266 M | 268 M | - | 248 M | 247 M | 287 M | - | 262 M | 254 M | 256 M | - | 262 M | 254 M | 253 M | - | 236 M | 244 M | 237 M | - | 237 M | 224 M | 215 M |
Kreditorenbuchhaltung |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.02 B | 3.03 B | 3.11 B | 3.51 B | - | 4.24 B | 3.46 B | 3.49 B | 2.91 B | 2.7 B | 2.4 B | 2.4 B | 2.4 B | 2.4 B | 2.52 B | 2.52 B | 2.52 B | 2.52 B | 2.56 B | 2.56 B | 2.56 B | 2.56 B | 2.26 B | 2.26 B | 2.26 B | 2.26 B | 2.03 B | 2.03 B | 2.03 B | 2.03 B | 1.63 B | 1.63 B | 1.63 B | 1.63 B | 2.24 B | 2.24 B | 2.24 B | 2.24 B | 2.82 B | 2.82 B | 2.82 B | 2.82 B | 2.44 B | 2.44 B | 2.44 B | 3.54 B | 3.41 B | 2.56 B | 2.56 B | 2.56 B |
Accounts Erhaltbar |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.64 B | 3.72 B | 3.39 B | 4.15 B | - | 5.09 B | 4.56 B | 5 B | 4.71 B | 3.8 B | 3.29 B | 3.29 B | 3.29 B | 3.29 B | 2.98 B | 2.98 B | 2.98 B | 2.98 B | 3.36 B | 3.36 B | 3.36 B | 3.36 B | 3.36 B | 3.36 B | 3.36 B | 3.36 B | 2.72 B | 2.72 B | 2.72 B | 2.72 B | 2.36 B | 2.36 B | 2.36 B | 2.36 B | 3.23 B | 3.23 B | 3.23 B | 3.23 B | 3.83 B | 3.83 B | 3.83 B | 3.83 B | 3.72 B | 3.72 B | 3.72 B | 4.21 B | 3.78 B | 3.58 B | 3.58 B | 3.58 B |
Allgemeine Reserven |
4.08 B | 3.64 B | 4.41 B | 4.57 B | 4.93 B | 4.66 B | 5.26 B | 5.07 B | 4.85 B | 4.76 B | 4.91 B | 5.2 B | 5.16 B | 4.8 B | 5.15 B | - | 4.98 B | 4.9 B | 4.98 B | 4.84 B | 4.63 B | 4.34 B | 4.34 B | 4.34 B | 4.34 B | 4.59 B | 4.59 B | 4.59 B | 4.59 B | 4.52 B | 4.52 B | 4.52 B | 4.52 B | 4.22 B | 4.22 B | 4.22 B | 4.22 B | 3.81 B | 3.81 B | 3.81 B | 3.81 B | 4.05 B | 4.05 B | 4.05 B | 4.05 B | 4.52 B | 4.52 B | 4.52 B | 4.52 B | 5.28 B | 5.28 B | 5.28 B | 5.28 B | 5.08 B | 5.08 B | 5.08 B | 5.08 B | 5.5 B | 5.5 B | 5.5 B | 5.5 B |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens LyondellBasell Industries N.V., der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Spezialchemikalien
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Chase Corporation
CCF
|
- | -0.01 % | $ 1.2 B | ||
|
Innospec
IOSP
|
$ 93.95 | 0.89 % | $ 2.34 B | ||
|
Amyris
AMRS
|
- | -21.88 % | $ 16 M | ||
|
Albemarle Corporation
ALB
|
$ 126.28 | 1.64 % | $ 14.9 B | ||
|
Avient Corporation
AVNT
|
$ 43.4 | 1.14 % | $ 3.97 B | ||
|
Avantor
AVTR
|
$ 14.97 | 3.69 % | $ 10.2 B | ||
|
Axalta Coating Systems Ltd.
AXTA
|
$ 35.78 | 0.44 % | $ 7.73 B | ||
|
Balchem Corporation
BCPC
|
$ 171.61 | 0.27 % | $ 5.54 B | ||
|
Cabot Corporation
CBT
|
$ 81.48 | 0.36 % | $ 4.38 B | ||
|
The Chemours Company
CC
|
$ 15.3 | 0.16 % | $ 2.3 B | ||
|
Core Molding Technologies
CMT
|
$ 24.12 | 0.33 % | $ 207 M | ||
|
Crown ElectroKinetics Corp.
CRKN
|
- | -16.67 % | $ 15.5 M | ||
|
Ecolab
ECL
|
$ 279.28 | 0.11 % | $ 79.1 B | ||
|
Element Solutions Inc
ESI
|
$ 36.01 | 2.94 % | $ 8.71 B | ||
|
Flexible Solutions International
FSI
|
$ 5.76 | 0.7 % | $ 72.9 M | ||
|
H.B. Fuller Company
FUL
|
$ 53.89 | 0.41 % | $ 2.94 B | ||
|
GCP Applied Technologies
GCP
|
- | - | $ 2.37 B | ||
|
Gevo
GEVO
|
$ 1.64 | 0.3 % | $ 384 M | ||
|
Green Plains
GPRE
|
$ 15.45 | 3.28 % | $ 1.04 B | ||
|
Gulf Resources
GURE
|
- | -2.8 % | $ 44.6 M | ||
|
Hudson Technologies
HDSN
|
$ 5.35 | 1.9 % | $ 233 M | ||
|
Hawkins
HWKN
|
$ 129.13 | 0.03 % | $ 2.68 B | ||
|
International Flavors & Fragrances
IFF
|
$ 86.35 | 0.01 % | $ 22.1 B | ||
|
Koppers Holdings
KOP
|
$ 47.78 | 1.47 % | $ 949 M | ||
|
Kronos Worldwide
KRO
|
$ 8.43 | 0.12 % | $ 969 M | ||
|
Quaker Chemical Corporation
KWR
|
$ 161.5 | 0.7 % | $ 2.82 B | ||
|
Linde PLC
LIN
|
$ 477.57 | 0.19 % | $ 224 B | ||
|
Loop Industries
LOOP
|
$ 0.48 | 0.51 % | $ 23 M | ||
|
Livent Corporation
LTHM
|
- | - | $ 2.84 B | ||
|
NewMarket Corporation
NEU
|
$ 885.0 | 0.43 % | $ 8.31 B | ||
|
Ingevity Corporation
NGVT
|
$ 70.54 | 0.87 % | $ 2.56 B | ||
|
Northern Technologies International Corporation
NTIC
|
$ 7.99 | 1.64 % | $ 75.7 M | ||
|
Oil-Dri Corporation of America
ODC
|
$ 87.9 | 0.9 % | $ 1.27 B | ||
|
Orion Engineered Carbons S.A.
OEC
|
$ 6.09 | 2.01 % | $ 343 M | ||
|
Olin Corporation
OLN
|
$ 17.37 | 2.36 % | $ 1.99 B | ||
|
PPG Industries
PPG
|
$ 112.53 | 1.67 % | $ 25.5 B | ||
|
RPM International
RPM
|
$ 105.52 | 2.07 % | $ 13.4 B | ||
|
Stepan Company
SCL
|
$ 63.42 | 1.67 % | $ 1.45 B | ||
|
The Sherwin-Williams Company
SHW
|
$ 333.71 | 0.44 % | $ 82.6 B | ||
|
SenesTech
SNES
|
$ 1.0 | 1.69 % | $ 3.28 M | ||
|
Sensient Technologies Corporation
SXT
|
$ 134.84 | 0.3 % | $ 5.7 B | ||
|
Tredegar Corporation
TG
|
$ 7.76 | 1.31 % | $ 270 M | ||
|
Trecora Resources
TREC
|
- | 0.41 % | $ 231 M | ||
|
Trinseo S.A.
TSE
|
- | - | $ 8.12 M |