
Tuniu Corporation Gewinn / Verlust 2025-2011 | TOUR
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Tuniu Corporation
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der ausgewiesene Umsatz von Tuniu Corporation entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 450 Mio. Yuan auf 578 Mio. Yuan. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +28,4 %, während die CAGR bei 5,1 % lag. Das Geschäft wuchs mit einem gemäßigten Tempo.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +57,1 %: von 213 Mio. Yuan auf 335 Mio. Yuan. Die Umsatzkosten entwickelten sich günstiger als die Erlöse und stützten die Bruttorentabilität. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 47,3 % auf 58 %. Die höhere Marge zeigt, dass sich die Ökonomie des Kerngeschäfts verbessert hat.
Das EBITDA veränderte sich von −1,2 Mrd. Yuan auf 16,3 Mio. Yuan (+101,3 %). Zusätzlicher Umsatz wurde effizient in EBITDA umgewandelt. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −269,4 % auf 2,8 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −1,3 Mrd. Yuan auf 31,1 Mio. Yuan. Bis zum Ende des Zeitraums wurde die Profitabilität wiederhergestellt.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 685 Mio. Yuan auf 2,4 Mrd. Yuan (+248,7 %). Ein großer Teil des künftigen Fortschritts könnte bereits in der Bewertung enthalten sein.
Finanzielle Einordnung
Die Kennzahlen bewegen sich nicht alle in dieselbe Richtung. Die positive Seite wird durch steigende Erlöse, eine bessere Nettorentabilität und eine stärkere Bruttomarge gestützt. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine niedrige EBITDA-Marge. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Tuniu Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.39 B | 358 M | 312 M | 531 M | 493 M | 685 M | 709 M | 1.74 B | 3.08 B | 3.38 B | 3.17 B | 1.44 B | - | - | - |
Anteile |
341 M | 361 M | 371 M | 371 M | 371 M | 370 M | 369 M | 378 M | 378 M | 373 M | 248 M | 106 M | - | - | - |
Kurshistorie |
7.01 | 0.99 | 0.84 | 1.43 | 1.33 | 1.85 | 1.92 | 4.6 | 8.13 | 9.06 | 12.8 | 13.6 | - | - | - |
Nettogewinn |
31.1 M | 77.2 M | -99.3 M | -193 M | -122 M | -1.31 B | -695 M | -186 M | -767 M | -2.41 B | -1.46 B | -448 M | -79.6 M | -107 M | -91.9 M |
Umsatz |
578 M | 514 M | 441 M | 184 M | 426 M | 450 M | 2.28 B | 2.24 B | 2.19 B | 10.5 B | 7.67 B | 3.53 B | 1.95 B | 1.11 B | 766 M |
Umsatzkosten |
243 M | 156 M | 148 M | 94.1 M | 255 M | 237 M | 1.2 B | 1.07 B | 1.02 B | 9.89 B | 131 M | 50.6 M | 24.1 M | 21.3 M | - |
Bruttoertrag |
335 M | 358 M | 294 M | 89.6 M | 172 M | 213 M | 1.08 B | 1.18 B | 1.17 B | 639 M | 362 M | 226 M | 120 M | 39.1 M | 23.8 M |
Betriebsergebnis |
11.2 M | 63.3 M | -102 M | -210 M | -182 M | -1.34 B | -871 M | -349 M | -883 M | -2.5 B | -1.46 B | -473 M | -97 M | -113 M | - |
Zinsaufwendungen |
-652 K | 10.1 M | 3.52 M | 4.91 M | 7.49 M | 32.3 M | 34.1 M | 7.92 M | -121 K | -2.55 M | -1.33 M | -788 K | -48 K | -357 K | - |
EBITDA |
16.3 M | 69.5 M | -90 M | -195 M | -157 M | -1.21 B | -783 M | -282 M | -818 M | -2.29 B | -1.37 B | -461 M | -87.8 M | -103 M | -93.6 M |
Betriebsaufwand |
324 M | 295 M | 396 M | 300 M | 353 M | 1.55 B | 1.95 B | 1.52 B | 2.05 B | 3.15 B | 1.83 B | 699 M | 217 M | 153 M | 124 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
71.8 M | 87.7 M | 113 M | 109 M | 174 M | 1.11 B | 1.81 B | 1.38 B | 1.67 B | 2.83 B | 1.71 B | 601 M | 69.7 M | 62 M | 53.9 M |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Tuniu Corporation
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
328 M | 351 M | 389 M | 389 M | - | - | - | 389 M | - | - | - | 389 M | - | - | - | 389 M | - | - | - | 389 M | - | - | - | 389 M | - | - | - | 379 M | - | - | - | 287 M | - | - | - | 188 M | - | - | - | 26 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Tuniu Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Internetinhalte & Informationen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Despegar.com, Corp.
DESP
|
- | - | $ 1.59 B | ||
|
JOYY
YY
|
- | -2.53 % | $ 54.4 B | ||
|
IAC/InterActiveCorp
IAC
|
- | - | $ 3.38 B | ||
|
B2B-РТС
BTBR
|
- | - | - | ||
|
Светофор Групп
SVET
|
- | - | - | ||
|
Grubhub Inc.
GRUB
|
- | - | $ 7.39 B | ||
|
BlueCity Holdings Limited
BLCT
|
- | 1.33 % | $ 56.9 M | ||
|
HeadHunter Group PLC
HHRU
|
- | - | - | ||
|
Baidu
BIDU
|
$ 95.58 | 1.31 % | $ 34 B | ||
|
VK
VKCO
|
- | - | - | ||
|
Cardlytics
CDLX
|
$ 3.64 | 0.27 % | $ 193 M | ||
|
Sogou Inc.
SOGO
|
- | 0.11 % | $ 3.45 B | ||
|
36Kr Holdings
KRKR
|
$ 3.03 | 0.72 % | $ 3.21 B | ||
|
Yandex N.V.
YNDX
|
$ 2 101.4 | - | $ 510 B | ||
|
AutoWeb
AUTO
|
- | 0.78 % | $ 5.38 M | ||
|
Leaf Group Ltd.
LEAF
|
- | - | $ 306 M | ||
|
Monaker Group, Inc.
MKGI
|
- | 7.08 % | $ 53.2 M | ||
|
Qutoutiao
QTT
|
- | -38.43 % | $ 6.99 M | ||
|
SINA Corporation
SINA
|
- | -0.12 % | $ 2.58 B | ||
|
Perion Network Ltd.
PERI
|
$ 9.23 | 0.05 % | $ 389 M | ||
|
Liberty TripAdvisor Holdings
LTRPA
|
- | -20.83 % | $ 19.8 M | ||
|
Phoenix New Media Limited
FENG
|
$ 1.49 | 0.68 % | $ 17.9 M | ||
|
Spark Networks SE
LOV
|
- | -2.8 % | $ 81.6 M | ||
|
EverQuote
EVER
|
$ 25.31 | 0.27 % | $ 915 M | ||
|
Points International Ltd.
PCOM
|
- | 1.3 % | $ 360 M | ||
|
Youdao
DAO
|
$ 15.6 | 5.51 % | $ 1.84 B | - | |
|
Moxian
MOXC
|
- | -1.96 % | $ 34.2 M | ||
|
Shutterstock
SSTK
|
$ 5.77 | 0.35 % | $ 204 M | ||
|
Fiverr International Ltd.
FVRR
|
$ 9.2 | 1.43 % | $ 334 M | ||
|
TuanChe Limited
TC
|
$ 1.9 | 2.6 % | $ 1.08 B | ||
|
Remark Holdings
MARK
|
- | -15.19 % | $ 4.46 M | ||
|
ANGI Homeservices
ANGI
|
$ 4.86 | 0.6 % | $ 223 M | ||
|
iQIYI
IQ
|
$ 0.88 | 2.6 % | $ 852 M | ||
|
Jiayin Group
JFIN
|
$ 1.81 | 0.06 % | $ 378 M | ||
|
Lindblad Expeditions Holdings
LIND
|
$ 26.02 | 2.48 % | $ 1.43 B | ||
|
Momo
MOMO
|
$ 5.1 | 0.83 % | $ 1.7 B | ||
|
Twitter
TWTR
|
- | 1.14 % | $ 41.3 B | ||
|
NetEase
NTES
|
$ 117.05 | 0.05 % | $ 373 B | ||
|
Pinterest
PINS
|
$ 20.85 | 2.85 % | $ 14.1 B | ||
|
Alphabet
GOOG
|
$ 339.08 | 1.59 % | $ 4.11 T | ||
|
Autohome
ATHM
|
$ 21.55 | 0.27 % | $ 10.1 B | - | |
|
Royal Caribbean Group
RCL
|
$ 265.55 | 0.3 % | $ 72 B | ||
|
DouYu International Holdings Limited
DOYU
|
$ 4.35 | 1.16 % | $ 131 M | ||
|
Gaia
GAIA
|
$ 1.68 | 0.6 % | $ 41.8 M | ||
|
Cango
CANG
|
$ 2.14 | 14.44 % | $ 606 M | - | |
|
Luokung Technology Corp.
LKCO
|
- | -46.36 % | $ 1.8 M | ||
|
Thryv Holdings
THRY
|
$ 1.92 | 2.13 % | $ 83.8 M | ||
|
Snap
SNAP
|
$ 5.7 | 1.97 % | $ 9.66 B | ||
|
TripAdvisor
TRIP
|
$ 9.29 | 1.66 % | $ 1.16 B | ||
|
Spotify Technology S.A.
SPOT
|
$ 560.11 | 0.13 % | $ 115 B |