
MagnaChip Semiconductor Corporation Umsatz | MX
Umsatz eines Unternehmens ist die Summe der Geldmittel, die durch den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen innerhalb eines bestimmten Zeitraums eingenommen wurde. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für den finanziellen Zustand und den Erfolg eines Unternehmens.
Traditionell wird er wie folgt definiert:Umsatz = Preis * Menge der ProdukteDer Umsatz ist ein Bestandteil der Einnahmen eines Unternehmens. In der internationalen Praxis versteht man unter Umsatz den Zufluss oder eine sonstige Erhöhung der Vermögenswerte eines Unternehmens oder die Erfüllung seiner Verpflichtungen, die aus der Haupt- oder Kerntätigkeit des Unternehmens resultiert.
Dies ist ein wichtiger Indikator zur Beurteilung der finanziellen Lage und Effizienz eines Unternehmens. Er ermöglicht es, den Erfolg eines Unternehmens beim Verkauf seiner Produkte oder Dienstleistungen auf dem Markt zu beurteilen. Darüber hinaus kann der Umsatz zur Berechnung weiterer finanzieller Kennzahlen wie Gewinn, Rentabilität und Marktanteil verwendet werden.
Verschiedene Faktoren können diesen Indikator beeinflussen, darunter die Nachfrage nach Waren oder Dienstleistungen, der Wettbewerb am Markt, die wirtschaftliche Lage und die Marketingbemühungen des Unternehmens. Daher sind die Analyse und Überwachung des Umsatzes wichtige Aufgaben für die erfolgreiche Entwicklung eines Unternehmens.
Umsatz Jährlich MagnaChip Semiconductor Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 179 M | 196 M | 230 M | 338 M | 474 M | 507 M | 792 M | 751 M | 680 M | 688 M | 634 M | 698 M | 734 M | 820 M | 773 M | 770 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 820 M | 179 M | 579 M |
Umsatz Vierteljährlich MagnaChip Semiconductor Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 47.6 M | 46.2 M | - | 45.9 M | 47.6 M | 44.7 M | - | 55.4 M | 46.4 M | 43.4 M | - | 61.2 M | 61 M | 57 M | - | 71.2 M | 101 M | 104 M | - | 127 M | 114 M | 123 M | 143 M | 125 M | 119 M | 120 M | 123 M | 149 M | 141 M | 107 M | 179 M | 206 M | 200 M | 166 M | 175 M | 177 M | 167 M | 162 M | 180 M | 192 M | 167 M | 148 M | 152 M | 154 M | 162 M | 165 M | 168 M | 194 M | 172 M | 164 M | 176 M | 171 M | 194 M | 194 M | 209 M | 221 M | 201 M | 176 M | 181 M | 200 M | 204 M | 188 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 221 M | 43.4 M | 140 M |
Umsatz anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Umsatz | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Resonant Inc.
RESN
|
3.16 M | - | - | $ 301 M | ||
|
Brooks Automation, Inc.
BRKS
|
897 M | - | -2.73 % | $ 8.41 B | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
2 B | $ 113.13 | 0.06 % | $ 5.79 B | ||
|
AXT
AXTI
|
88.3 M | $ 56.2 | 0.21 % | $ 2.47 B | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
832 M | $ 13.56 | 0.48 % | $ 4.73 B | ||
|
nLIGHT
LASR
|
261 M | $ 41.47 | 5.28 % | $ 2.07 B | ||
|
DSP Group, Inc.
DSPG
|
114 M | - | -0.05 % | $ 533 M | ||
|
Maxim Integrated Products, Inc.
MXIM
|
2.19 B | - | - | $ 27.7 B | ||
|
Cree, Inc.
CREE
|
904 M | - | - | $ 9.17 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
1.2 B | - | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
Inphi Corporation
IPHI
|
683 M | - | -1.08 % | $ 9.25 B | ||
|
MoSys, Inc.
MOSY
|
6.8 M | - | -4.43 % | $ 31.9 M | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
26.3 M | $ 98.56 | 0.06 % | $ 477 M | ||
|
Nova Measuring Instruments Ltd.
NVMI
|
881 M | $ 352.7 | 0.89 % | $ 10.6 M | ||
|
Universal Display Corporation
OLED
|
651 M | $ 82.64 | 1.4 % | $ 3.93 B | ||
|
Xilinx, Inc.
XLNX
|
3.16 B | - | -0.75 % | $ 53.8 B | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
30.5 M | - | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
85.9 M | - | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
Pixelworks
PXLW
|
693 K | $ 6.99 | 0.42 % | $ 38.5 M | ||
|
Daqo New Energy Corp.
DQ
|
665 M | $ 12.56 | 0.04 % | $ 4.23 B | ||
|
Entegris
ENTG
|
3.2 B | $ 130.7 | 1.39 % | $ 19.8 B | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
101 M | - | - | $ 143 M | ||
|
Rubicon Technology
RBCN
|
3.59 M | - | -1.48 % | $ 3.28 M | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
886 M | $ 235.7 | 2.17 % | $ 31.7 B | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
327 M | $ 574.47 | 0.99 % | $ 14.3 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
1.05 B | $ 135.4 | 1.16 % | $ 12 B | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
50.9 M | $ 2.77 | 0.73 % | $ 688 M | ||
|
FormFactor
FORM
|
785 M | $ 96.76 | 0.19 % | $ 7.48 B | ||
|
SMART Global Holdings
SGH
|
338 M | - | 0.43 % | $ 1.06 B | ||
|
ReneSola Ltd
SOL
|
92.1 M | - | - | $ 134 M | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
1.57 B | $ 206.16 | 0.29 % | $ 23.1 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
114 M | $ 10.85 | 0.28 % | $ 132 M | ||
|
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited
TSM
|
2.89 T | $ 417.01 | 0.36 % | $ 10.8 T | ||
|
VivoPower International PLC
VVPR
|
61 K | - | - | $ 42.9 M | ||
|
NeoPhotonics Corporation
NPTN
|
80.6 M | - | -0.13 % | $ 847 M | ||
|
Summit Wireless Technologies
WISA
|
39.1 M | - | -6.92 % | $ 9.56 M | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
523 M | $ 113.63 | 1.97 % | $ 15.6 B | ||
|
Aehr Test Systems
AEHR
|
50 M | $ 76.27 | 4.77 % | $ 2.34 B | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
55.2 M | $ 15.85 | 0.02 % | $ 358 M | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
645 B | $ 37.43 | 0.94 % | $ 162 B | - | |
|
Qorvo
QRVO
|
3.68 B | $ 100.38 | 0.14 % | $ 9.29 B | ||
|
Photronics
PLAB
|
849 M | $ 28.18 | 1.11 % | $ 1.68 B | ||
|
Rambus
RMBS
|
708 M | $ 84.34 | 0.38 % | $ 9.07 B | ||
|
Ambarella
AMBA
|
391 M | $ 63.38 | 0.69 % | $ 2.71 B | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
4.09 B | $ 71.5 | 0.27 % | $ 11 B | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
948 M | $ 52.82 | 0.36 % | $ 1.81 B | ||
|
QuickLogic Corporation
QUIK
|
13.8 M | $ 10.61 | 1.05 % | $ 172 M | ||
|
ON Semiconductor Corporation
ON
|
6 B | $ 73.65 | 1.81 % | $ 30.3 B | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
890 M | $ 35.56 | 0.25 % | $ 6.58 B | ||
|
Camtek Ltd.
CAMT
|
496 M | $ 138.9 | 5.3 % | $ 6.35 M |