
ReneSola Ltd Umsatz | SOL
Umsatz eines Unternehmens ist die Summe der Geldmittel, die durch den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen innerhalb eines bestimmten Zeitraums eingenommen wurde. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für den finanziellen Zustand und den Erfolg eines Unternehmens.
Traditionell wird er wie folgt definiert:Umsatz = Preis * Menge der ProdukteDer Umsatz ist ein Bestandteil der Einnahmen eines Unternehmens. In der internationalen Praxis versteht man unter Umsatz den Zufluss oder eine sonstige Erhöhung der Vermögenswerte eines Unternehmens oder die Erfüllung seiner Verpflichtungen, die aus der Haupt- oder Kerntätigkeit des Unternehmens resultiert.
Dies ist ein wichtiger Indikator zur Beurteilung der finanziellen Lage und Effizienz eines Unternehmens. Er ermöglicht es, den Erfolg eines Unternehmens beim Verkauf seiner Produkte oder Dienstleistungen auf dem Markt zu beurteilen. Darüber hinaus kann der Umsatz zur Berechnung weiterer finanzieller Kennzahlen wie Gewinn, Rentabilität und Marktanteil verwendet werden.
Verschiedene Faktoren können diesen Indikator beeinflussen, darunter die Nachfrage nach Waren oder Dienstleistungen, der Wettbewerb am Markt, die wirtschaftliche Lage und die Marketingbemühungen des Unternehmens. Daher sind die Analyse und Überwachung des Umsatzes wichtige Aufgaben für die erfolgreiche Entwicklung eines Unternehmens.
Umsatz Jährlich ReneSola Ltd
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 92.1 M | 106 M | 61.3 M | 79.7 M | 73.5 M | 119 M | 96.9 M | 103 M | 930 M | 1.28 B | 1.56 B | 1.52 B | 969 M | 985 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 1.56 B | 61.3 M | 570 M |
Umsatz Vierteljährlich ReneSola Ltd
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.6 M | 12.9 M | 8.15 M | - | 12.9 M | 30.1 M | 14.6 M | - | 13.9 M | 33.8 M | 12.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 33.8 M | 8.15 M | 17.2 M |
Umsatz anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Umsatz | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Resonant Inc.
RESN
|
3.16 M | - | - | $ 301 M | ||
|
Brooks Automation, Inc.
BRKS
|
897 M | - | -2.73 % | $ 8.41 B | ||
|
AXT
AXTI
|
88.3 M | $ 58.63 | 2.67 % | $ 2.58 B | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
2 B | $ 108.48 | 0.49 % | $ 5.55 B | ||
|
Daqo New Energy Corp.
DQ
|
665 M | $ 13.68 | 0.29 % | $ 4.61 B | ||
|
DSP Group, Inc.
DSPG
|
114 M | - | -0.05 % | $ 533 M | ||
|
Maxim Integrated Products, Inc.
MXIM
|
2.19 B | - | - | $ 27.7 B | ||
|
Cree, Inc.
CREE
|
904 M | - | - | $ 9.17 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
1.2 B | - | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
Inphi Corporation
IPHI
|
683 M | - | -1.08 % | $ 9.25 B | ||
|
MoSys, Inc.
MOSY
|
6.8 M | - | -4.43 % | $ 31.9 M | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
25.1 M | $ 5.7 | 1.89 % | $ 181 M | ||
|
Xilinx, Inc.
XLNX
|
3.16 B | - | -0.75 % | $ 53.8 B | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
30.5 M | - | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
85.9 M | - | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
114 M | $ 11.05 | 1.67 % | $ 135 M | ||
|
nLIGHT
LASR
|
261 M | $ 42.94 | 2.95 % | $ 2.15 B | ||
|
Entegris
ENTG
|
3.2 B | $ 134.92 | 2.0 % | $ 20.5 B | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
101 M | - | - | $ 143 M | ||
|
MACOM Technology Solutions Holdings
MTSI
|
967 M | $ 265.27 | 1.65 % | $ 19.6 B | ||
|
Rubicon Technology
RBCN
|
3.59 M | - | -1.48 % | $ 3.28 M | ||
|
FormFactor
FORM
|
785 M | $ 101.7 | 1.97 % | $ 7.87 B | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
26.3 M | $ 100.89 | 0.25 % | $ 488 M | ||
|
Universal Display Corporation
OLED
|
651 M | $ 82.98 | 0.93 % | $ 3.95 B | ||
|
SMART Global Holdings
SGH
|
338 M | - | 0.43 % | $ 1.06 B | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
832 M | $ 13.64 | 1.63 % | $ 4.76 B | ||
|
VivoPower International PLC
VVPR
|
61 K | - | - | $ 42.9 M | ||
|
NeoPhotonics Corporation
NPTN
|
80.6 M | - | -0.13 % | $ 847 M | ||
|
Summit Wireless Technologies
WISA
|
39.1 M | - | -6.92 % | $ 9.56 M | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
886 M | $ 245.81 | 8.8 % | $ 33 B | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
327 M | $ 557.86 | 0.49 % | $ 13.9 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
523 M | $ 114.4 | 0.95 % | $ 15.7 B | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
50.9 M | $ 2.91 | 0.51 % | $ 723 M | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
12.3 B | $ 223.58 | 1.21 % | $ 56.5 B | ||
|
Aehr Test Systems
AEHR
|
50 M | $ 80.81 | 1.16 % | $ 2.48 B | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
55.2 M | $ 16.55 | 2.56 % | $ 374 M | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
645 B | $ 37.78 | 0.26 % | $ 164 B | - | |
|
Photronics
PLAB
|
849 M | $ 27.73 | 0.03 % | $ 1.65 B | ||
|
Rambus
RMBS
|
708 M | $ 85.76 | 1.2 % | $ 9.22 B | ||
|
Ambarella
AMBA
|
391 M | $ 70.63 | 0.44 % | $ 3.02 B | ||
|
Qorvo
QRVO
|
3.68 B | $ 94.73 | 1.1 % | $ 8.77 B | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
948 M | $ 55.45 | 2.55 % | $ 1.9 B | ||
|
QuickLogic Corporation
QUIK
|
13.8 M | $ 10.81 | 1.43 % | $ 176 M | ||
|
ON Semiconductor Corporation
ON
|
6 B | $ 72.61 | 2.16 % | $ 29.8 B | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
890 M | $ 35.77 | 1.9 % | $ 6.62 B | ||
|
Camtek Ltd.
CAMT
|
496 M | $ 135.57 | 1.09 % | $ 6.2 M | ||
|
CEVA
CEVA
|
110 M | $ 27.12 | 2.86 % | $ 659 M | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
785 M | $ 218.54 | 0.03 % | $ 7.15 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
1.05 B | $ 131.17 | 1.16 % | $ 11.6 B |