
Natural Health Trends Corp. Bargeldumlauf 2025-2009 | NHTC
Kurzer Überblick über die Zahlungsströme von Natural Health Trends Corp.
Der Vergleich umfasst fünf verfügbare Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Der operative Cashflow ist mit -$6 Mio negativ, sodass die Innenfinanzierung schwach bleibt.
Nur 1 von fünf Beobachtungen lagen über null. Das Geschäft hängt stark von einzelnen guten Perioden ab.
Die operative Cashflow-Marge verringerte sich von 1,7% auf -15,1%. Verkäufe brachten weniger Cash je Einheit.
Gesamtbild
Insgesamt weisen die Cashflow-Kennzahlen von Natural Health Trends Corp. auf eine erhöhte Abhängigkeit von Reserven oder externer Finanzierung hin.
Bargeldumlauf Jährlich Natural Health Trends Corp.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-6 M | -3.37 M | -4.28 M | -4.85 M | 1.02 M | 1.88 M | -18.6 M | 29.7 M | 26.6 M | - | - | - | - | 2.21 M | 1.46 M | -292 K | - |
Abschreibung & Amortisation |
109 K | 131 K | 164 K | 204 K | 299 K | 410 K | 387 K | 424 K | 536 K | 394 K | 263 K | 105 K | 66 K | 45 K | 298 K | 1.21 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
555 K | 895 K | 990 K | 810 K | 761 K | 580 K | 680 K | 1.63 M | 1.75 M | 2.14 M | 2.86 M | 2.23 M | 3.06 M | 1.38 M | 2.21 M | 3.12 M | - |
Accounts Erhaltbar |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 57 K | 107 K | 134 K | 122 K | 93 K | 105 K | - |
Allgemeine Reserven |
2.05 M | 3.27 M | 4.29 M | 4.52 M | 5.26 M | 3.78 M | 6.4 M | 12.2 M | 8.4 M | 11.3 M | 10.5 M | 3.76 M | 1.83 M | 867 K | 1.09 M | 751 K | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Natural Health Trends Corp.
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-797 K | - | - | 484 K | - | - | 549 K | - | - | -696 K | - | -5.79 M | - | -2.35 M | - | -557 K | - | 414 K | - | -1.53 M | -1.02 M | -990 K | - | -18.7 M | -15.1 M | -11.4 M | - | 25.3 M | 16.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.02 M | - | 1.6 M | 2.59 M | 860 K | - | 1.44 M | 583 K | 52 K |
Abschreibung & Amortisation |
11 K | - | - | 30 K | - | - | 35 K | - | - | 46 K | - | 156 K | - | 53 K | - | 237 K | - | 79 K | - | 301 K | 202 K | 95 K | - | 290 K | 189 K | 93 K | - | 332 K | 235 K | 131 K | - | 138 K | 140 K | 136 K | - | 96 K | 91 K | 89 K | - | 72 K | 68 K | 41 K | - | 28 K | 23 K | 21 K | - | 13 K | 28 K | 12 K | - | 8 K | 8 K | 12 K | - | 23 K | 26 K | 232 K |
Kreditorenbuchhaltung |
1.31 M | 1.01 M | 962 K | 968 K | 548 K | 653 K | 749 K | 666 K | 725 K | 1.15 M | 810 K | 983 K | - | 824 K | 761 K | 879 K | 1.03 M | 756 K | 580 K | 580 K | 580 K | 580 K | 680 K | 680 K | 680 K | 680 K | 1.63 M | 1.63 M | 1.63 M | 1.63 M | 1.75 M | 1.75 M | 1.75 M | 1.75 M | 2.14 M | 2.14 M | 2.14 M | 2.14 M | 2.86 M | 2.86 M | 2.86 M | 2.86 M | 2.23 M | 2.23 M | 2.23 M | 2.23 M | 3.06 M | 3.06 M | 3.06 M | 3.06 M | 1.38 M | 1.38 M | 1.38 M | 1.38 M | 2.21 M | 2.21 M | 2.21 M | 2.21 M |
Accounts Erhaltbar |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 98 K | 93 K | 88 K | 57 K | 305 K | 57 K | 57 K | 107 K | 107 K | 107 K | 107 K | 134 K | 134 K | 134 K | 134 K | 122 K | 122 K | 122 K | 122 K | 93 K | 93 K | 93 K | 93 K |
Allgemeine Reserven |
1.97 M | 2.15 M | 2.77 M | 2.82 M | 3.68 M | 4.25 M | 4.9 M | 4.88 M | 4.72 M | 4.98 M | 4.52 M | 4.99 M | - | 4.86 M | 5.26 M | 4.39 M | 3.71 M | 3.63 M | 3.78 M | 3.78 M | 3.78 M | 3.78 M | 6.4 M | 6.4 M | 6.4 M | 6.4 M | 12.2 M | 12.2 M | 12.2 M | 12.2 M | 8.4 M | 8.4 M | 8.4 M | 8.4 M | 11.3 M | 11.3 M | 11.3 M | 11.3 M | 10.5 M | 10.5 M | 10.5 M | 10.5 M | 3.76 M | 3.76 M | 3.76 M | 3.76 M | 1.83 M | 1.83 M | 1.83 M | 1.83 M | 867 K | 867 K | 867 K | 867 K | 1.09 M | 1.09 M | 1.09 M | 1.09 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Natural Health Trends Corp., der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Internethandel
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ВсеИнструменты.ру
VSEH
|
- | - | - | ||
|
Dada Nexus Limited
DADA
|
- | -1.26 % | $ 2.05 B | ||
|
Chewy
CHWY
|
$ 23.96 | 2.52 % | $ 9.92 B | ||
|
Ozon Holdings PLC
OZON
|
$ 2 970.5 | - | $ 620 B | ||
|
Blue Apron Holdings
APRN
|
- | 6.51 % | $ 238 M | ||
|
Secoo Holding Limited
SECO
|
- | 5.17 % | $ 14.1 M | ||
|
Farfetch Limited
FTCH
|
- | - | $ 985 M | ||
|
1847 Goedeker
GOED
|
- | -2.46 % | $ 130 M | ||
|
iMedia Brands
IMBI
|
- | -18.52 % | $ 3.08 M | ||
|
Qurate Retail
QRTEA
|
- | - | $ 143 M | ||
|
Overstock.com
OSTK
|
- | 5.47 % | $ 762 M | ||
|
Poshmark
POSH
|
- | 0.02 % | $ 1.41 B | ||
|
LightInTheBox Holding Co., Ltd.
LITB
|
$ 3.14 | 4.67 % | $ 689 M | ||
|
RumbleON
RMBL
|
- | 60.5 % | $ 56.9 M | ||
|
Jumia Technologies AG
JMIA
|
$ 7.11 | 0.42 % | $ 1.76 B | ||
|
ContextLogic
WISH
|
- | -2.26 % | $ 3.48 B | ||
|
Pinduoduo
PDD
|
$ 81.63 | 0.01 % | $ 456 B | ||
|
Alibaba Group Holding Limited
BABA
|
$ 111.81 | 0.21 % | $ 2.08 T | ||
|
Carvana Co.
CVNA
|
$ 73.43 | 0.05 % | $ 10.1 B | ||
|
Oriental Culture Holding LTD
OCG
|
$ 1.65 | 6.45 % | $ 59.3 K | ||
|
Baozun
BZUN
|
$ 2.79 | 0.71 % | $ 484 M | ||
|
Etsy
ETSY
|
$ 82.03 | 0.38 % | $ 8.4 B | ||
|
CarParts.com
PRTS
|
$ 8.36 | 4.89 % | $ 512 M | ||
|
MOGU
MOGU
|
$ 1.92 | 0.73 % | $ 4.71 B | - | |
|
Revolve Group
RVLV
|
$ 21.51 | 0.46 % | $ 1.53 B | ||
|
Liquidity Services
LQDT
|
$ 40.5 | 2.82 % | $ 1.25 B | ||
|
Wayfair
W
|
$ 96.98 | 2.56 % | $ 12.4 B | ||
|
Yunji
YJ
|
$ 2.13 | 0.62 % | $ 4.2 B | ||
|
eBay
EBAY
|
$ 105.86 | 0.36 % | $ 48.6 B | ||
|
JD.com
JD
|
$ 27.74 | 0.02 % | $ 79 B | ||
|
MercadoLibre
MELI
|
$ 1 991.06 | 0.2 % | $ 101 B | ||
|
Amazon.com
AMZN
|
$ 258.9 | 1.54 % | $ 2.76 T | ||
|
Vipshop Holdings Limited
VIPS
|
$ 13.08 | 0.46 % | $ 1.31 B |