Finanzdaten exportieren
MOGU (MOGU)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

MOGU Bargeldumlauf 2026-2011 | MOGU
Kurzer Überblick über die Zahlungsströme von MOGU
Die Cashflows werden über fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2021 bis 2025 beurteilt.
Der operative Cashflow endete mit -67,9 Mio CNY negativ. Das Kerngeschäft erzeugt noch keinen nachhaltigen Mittelzufluss.
Der operative Cashflow war nur in 0 von fünf Perioden positiv. Die Cash-Generierung bleibt instabil.
Der Anteil des operativen Cashflows am Umsatz fiel von -16,2% auf -48,1% und schwächte die Cash-Effizienz.
Gesamtbild
Insgesamt weisen die Cashflow-Kennzahlen von MOGU auf eine erhöhte Abhängigkeit von Reserven oder externer Finanzierung hin.
Bargeldumlauf Jährlich MOGU
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-47.4 M | -67.9 M | -40.5 M | -10.1 M | -114 M | -77.9 M | -312 M | -326 M | -315 M | -832 M | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
11.5 M | 11.6 M | 9.99 M | 65.3 M | 334 M | 351 M | 338 M | 206 M | 446 M | 536 M | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
3.55 M | 4.5 M | 6.86 M | 8.18 M | 18 M | 19.9 M | 17.1 M | 18 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
8.53 M | 56.3 M | 19.9 M | 40.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
46 K | 11 K | 98 K | 144 K | 79 K | 240 K | 2.93 M | 5.04 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CNY-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich MOGU
| 2026-Q1 | 2025-Q1 | 2024-Q1 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-47.4 M | -67.9 M | -40.5 M | -10.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
11.5 M | 11.6 M | 9.99 M | 65.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
3.55 M | 4.5 M | 6.86 M | 8.18 M | - | - | - | 18 M | - | - | - | 19.9 M | - | - | - | 17.1 M | - | - | - | 18 M | - | - | - | 12.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
8.53 M | 56.3 M | 19.9 M | 40.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
46 K | 11 K | 98 K | 144 K | - | - | - | 79 K | - | - | - | 240 K | - | - | - | 2.93 M | - | - | - | 5.04 M | - | - | - | 110 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CNY-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens MOGU , der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Internethandel
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
MercadoLibre
MELI
|
$ 1 510.11 | -1.32 % | $ 76.6 B | ||
|
Amazon.com
AMZN
|
$ 259.56 | -0.25 % | $ 2.77 T | ||
|
Chewy
CHWY
|
$ 22.5 | -2.24 % | $ 9.32 B | ||
|
Baozun
BZUN
|
$ 3.48 | 1.02 % | $ 604 M | ||
|
Alibaba Group Holding Limited
BABA
|
$ 109.44 | 1.23 % | $ 2.03 T | ||
|
LightInTheBox Holding Co., Ltd.
LITB
|
$ 2.75 | 2.61 % | $ 603 M | ||
|
Jumia Technologies AG
JMIA
|
$ 5.5 | 7.32 % | $ 1.36 B | ||
|
Pinduoduo
PDD
|
$ 83.07 | -1.05 % | $ 464 B | ||
|
Liquidity Services
LQDT
|
$ 43.97 | -1.68 % | $ 1.36 B | ||
|
Etsy
ETSY
|
$ 89.92 | -1.72 % | $ 9.2 B | ||
|
Oriental Culture Holding LTD
OCG
|
$ 1.6 | 3.57 % | $ 57.5 K | ||
|
Natural Health Trends Corp.
NHTC
|
$ 0.76 | -9.99 % | $ 8.74 M | ||
|
CarParts.com
PRTS
|
$ 8.42 | 6.58 % | $ 515 M | ||
|
Dada Nexus Limited
DADA
|
- | -1.26 % | $ 2.05 B | ||
|
Vipshop Holdings Limited
VIPS
|
$ 13.85 | -0.97 % | $ 1.39 B | ||
|
Secoo Holding Limited
SECO
|
- | 5.17 % | $ 14.1 M | ||
|
Overstock.com
OSTK
|
- | 5.47 % | $ 762 M | ||
|
Qurate Retail
QRTEA
|
- | - | $ 143 M | ||
|
RumbleON
RMBL
|
- | 60.5 % | $ 56.9 M | ||
|
Ozon Holdings PLC
OZON
|
$ 2 970.5 | - | $ 620 B | ||
|
Carvana Co.
CVNA
|
$ 73.51 | 1.94 % | $ 10.1 B | ||
|
eBay
EBAY
|
$ 122.21 | -0.93 % | $ 56.1 B | ||
|
Blue Apron Holdings
APRN
|
- | 6.51 % | $ 238 M | ||
|
ВсеИнструменты.ру
VSEH
|
- | - | - | ||
|
Farfetch Limited
FTCH
|
- | - | $ 985 M | ||
|
Yunji
YJ
|
$ 1.14 | 1.79 % | $ 2.25 B | ||
|
JD.com
JD
|
$ 29.15 | 1.78 % | $ 83 B | ||
|
Poshmark
POSH
|
- | 0.02 % | $ 1.41 B | ||
|
1847 Goedeker
GOED
|
- | -2.46 % | $ 130 M | ||
|
ContextLogic
WISH
|
- | -2.26 % | $ 3.48 B | ||
|
iMedia Brands
IMBI
|
- | -18.52 % | $ 3.08 M | ||
|
Revolve Group
RVLV
|
$ 18.79 | -1.36 % | $ 1.34 B | ||
|
Wayfair
W
|
$ 111.72 | -1.53 % | $ 14.3 B |