
Sunnova Energy International Gewinn / Verlust 2024-2011 | NOVA
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Sunnova Energy International
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Laut den Zahlen von Sunnova Energy International veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $132 Mio. auf $840 Mio.. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +538,5 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 44,9 %. Die jährliche Wachstumsrate zeigt einen außergewöhnlich starken Umsatztrend.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −138,9 %: von 27,1 Mio. Dollar auf −10,5 Mio. Dollar. Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 20,6 % und am Ende bei −1,3 %. Kostendruck verringerte die operative Rentabilität.
Das Endergebnis lag zunächst bei −144 Mio. Dollar und im letzten Jahr bei −368 Mio. Dollar. Der Verlust weitete sich aus und erhöhte das finanzielle Risiko.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 558 Mio. Dollar und am Ende bei 68,3 Mio. Dollar. Die Finanzentwicklung ist stärker als der Aktienkurstrend.
Fazit
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Die stärksten Signale sind eine größere Umsatzbasis. Die sichtbarsten Risiken sind ein schwächeres Endergebnis, eine begrenzte operative Rentabilität und eine sinkende EBITDA-Marge. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Sunnova Energy International
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
68.3 M | 1.02 B | 1.99 B | 3.1 B | 3.97 B | 558 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
124 M | 118 M | 114 M | 111 M | 87.9 M | 40.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
0.55 | 8.63 | 17.4 | 27.9 | 45.1 | 11.2 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-368 M | -418 M | -162 M | -138 M | -252 M | -144 M | -74.2 M | -91.1 M | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
840 M | 721 M | 558 M | 242 M | 161 M | 132 M | 104 M | 76.9 M | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | 3.88 M | 2.01 M | 1.44 M | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | 84.1 M | 67.7 M | 49.5 M | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-240 M | -243 M | -81.5 M | -54.9 M | -35.8 M | -22.3 M | -13.7 M | -10.4 M | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-6.94 M | -3.95 M | 3.09 M | -516 K | 1.75 M | -880 K | 1 K | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-10.5 M | -90 M | 26.7 M | 30.7 M | 30.3 M | 27.1 M | 25.7 M | 19.1 M | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 106 M | 81.4 M | 59.9 M | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
459 M | 384 M | 259 M | 204 M | 115 M | 98 M | 67.4 M | 54.9 M | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Sunnova Energy International
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
125 M | 124 M | 123 M | 120 M | 116 M | 115 M | - | 115 M | 115 M | 113 M | - | 112 M | 112 M | 106 M | - | 87.8 M | 84 M | 84 M | - | 60.9 M | 8.64 M | 8.64 M | - | 8.63 M | 8.63 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-123 M | -33.1 M | -70 M | -63.1 M | -86.1 M | -81.1 M | - | -62 M | -37 M | -33.6 M | - | -27.5 M | -63.4 M | -33 M | -129 M | -64.2 M | -25.3 M | -71.1 M | -13.8 M | -37.6 M | -50.7 M | -38.5 M | -39.1 M | -6.63 M | -12.6 M | -14.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
235 M | 220 M | 161 M | 198 M | 166 M | 162 M | - | 149 M | 147 M | 65.7 M | - | 68.9 M | 66.6 M | 41.3 M | 38 M | 50.2 M | 42.8 M | 29.8 M | 33.6 M | 36.6 M | 34.6 M | 26.7 M | 25.2 M | 30.4 M | 29 M | 19.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 7.57 M | - | 7.34 M | 5 M | 1.23 M | - | 1.4 M | 2.87 M | 1.04 M | - | 1.19 M | 1.08 M | 652 K | - | 614 K | 448 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-52.5 M | -58.9 M | -84.2 M | -38.2 M | -59.8 M | -48.8 M | - | -27.7 M | -2.73 M | -34.2 M | - | -8.18 M | -14.3 M | -23.3 M | -18 M | 1.65 M | -5.14 M | -14.3 M | -9.16 M | -5.9 M | -2.71 M | -4.51 M | -12.4 M | 3.4 M | 2.44 M | -7.15 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | -4.91 M | 24 K | -561 K | -3.17 M | -236 K | - | 12 K | 160 K | 155 K | - | -189 K | 16 K | 113 K | - | -91 K | 266 K | - | - | -293 K | -534 K | - | - | - | 1 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
114 M | 47.6 M | -33.5 M | 69.7 M | 8.1 M | -16.1 M | - | 50.7 M | 48.1 M | -9.47 M | - | 54.1 M | 26 M | -3.76 M | -18 M | 49.5 M | 25.7 M | 640 K | -9.16 M | 29.1 M | 19.9 M | 6.5 M | -12.4 M | 32.4 M | 20.8 M | -7.15 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 42.5 M | 37.3 M | - | - | 27 M | 26.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
111 M | 111 M | 117 M | 112 M | 101 M | 101 M | - | 75.9 M | 68.2 M | 70.2 M | - | 53.4 M | 48.3 M | 42.3 M | - | 28.5 M | 28.1 M | 27.9 M | - | 28.5 M | 23.8 M | 18.7 M | - | 17.2 M | 15.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Sunnova Energy International (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Solar
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Maxeon Solar Technologies, Ltd.
MAXN
|
- | - | $ 4.86 M | ||
|
First Solar
FSLR
|
$ 204.46 | 2.02 % | $ 21.9 B | ||
|
SPI Energy Co., Ltd.
SPI
|
- | -12.26 % | $ 19.9 M | ||
|
JinkoSolar Holding Co., Ltd.
JKS
|
$ 13.54 | 0.3 % | $ 2.82 B | ||
|
Sunworks
SUNW
|
- | -40.48 % | $ 1.97 M | ||
|
Array Technologies
ARRY
|
$ 4.59 | 0.54 % | $ 700 M | ||
|
SolarEdge Technologies
SEDG
|
$ 31.41 | 1.3 % | $ 1.85 B | ||
|
Shoals Technologies Group
SHLS
|
$ 7.14 | 1.5 % | $ 1.19 B | ||
|
Sunrun
RUN
|
$ 8.78 | 0.38 % | $ 2.02 B | ||
|
SunPower Corporation
SPWR
|
$ 0.29 | 0.3 % | $ 50.4 M | ||
|
Canadian Solar
CSIQ
|
$ 13.14 | 0.79 % | $ 885 M | ||
|
Enphase Energy
ENPH
|
$ 37.25 | 2.17 % | $ 4.89 B | ||
|
Beam Global
BEEM
|
$ 1.47 | 25.74 % | $ 24.7 K |