Finanzdaten exportieren
MiMedx Group (MDXG)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

MiMedx Group Gewinn / Verlust 2025-2009 | MDXG
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von MiMedx Group
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Laut den Zahlen von MiMedx Group veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $248 Mio. auf $419 Mio.. Die Gesamtveränderung betrug +68,6 %, bei einer CAGR von rund 11 %. Die Entwicklung zeigt eine spürbare Ausweitung des Geschäfts.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +65,4 %: von 209 Mio. Dollar auf 346 Mio. Dollar. Das Verhältnis zwischen Erlösen und direkten Kosten verschlechterte sich. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 84,2 % auf 82,6 %. Die Bruttomarge bewegte sich in einer ähnlichen Bandbreite.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −$39,6 Mio. auf $78,8 Mio., beziehungsweise um +298,8 %. Das operative Ergebnis übertraf die Umsatzentwicklung und spricht für eine höhere Effizienz. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −16 % auf 18,8 %. Die höhere Marge bestätigt eine stärkere operative Effizienz.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −$49,3 Mio. auf $48,6 Mio.. Die Entwicklung drehte von einem Verlust zu einem positiven Ergebnis.
Der Marktwert lag zu Beginn bei $1,1 Mrd. und am Ende bei $779 Mio.. Der Markt hat die Verbesserung der Fundamentaldaten noch nicht bestätigt.
Was die Zahlen zeigen
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine verbesserte EBITDA-Marge, Umsatzwachstum und ein stärkeres Endergebnis. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine niedrigere Bruttomarge und eine sinkende Marktkapitalisierung. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich MiMedx Group
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
779 M | 1.18 B | 954 M | 542 M | 547 M | 1.06 B | 791 M | 276 M | 2.06 B | - | - | - | - | 354 M | 81.2 M | 77.2 M | - |
Anteile |
148 M | 147 M | 116 M | 113 M | 110 M | 108 M | 107 M | 106 M | 116 M | - | - | - | - | 81.6 M | 72.5 M | 64.3 M | - |
Kurshistorie |
5.27 | 8 | 8.19 | 4.8 | 4.96 | 9.82 | 7.38 | 2.64 | 16.8 | 8.08 | 8.32 | 8.15 | 7.84 | 4.35 | 1.15 | 1.2 | 0.59 |
Nettogewinn |
48.6 M | 42.4 M | 58.2 M | -30.2 M | -10.3 M | -49.3 M | -25.6 M | -30 M | 64.7 M | 390 K | 29.4 M | 6.22 M | -4.11 M | -7.66 M | -10.2 M | -11.4 M | - |
Umsatz |
419 M | 349 M | 321 M | 268 M | 242 M | 248 M | 299 M | 359 M | 321 M | 222 M | 187 M | 118 M | 59.2 M | 27.1 M | 7.8 M | - | - |
Umsatzkosten |
73 M | 60.1 M | 54.6 M | 48.3 M | 39.6 M | 39.3 M | 43.1 M | 36.4 M | 35.2 M | 30.9 M | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
346 M | 289 M | 267 M | 220 M | 202 M | 209 M | 256 M | 323 M | 286 M | 192 M | 167 M | 106 M | 49.9 M | 21.9 M | 4.6 M | - | - |
Betriebsergebnis |
63.9 M | 58.9 M | 37.1 M | -14.7 M | -7.05 M | -45.4 M | -21.2 M | -3.92 M | 46.2 M | 884 K | 24.4 M | 7.1 M | -2.64 M | -5.36 M | -9.76 M | -10.5 M | - |
Zinsaufwendungen |
-558 K | -565 K | -26 K | -4 K | -23 K | -3 K | 283 K | - | - | 339 K | 86 K | 48 K | 45.2 K | 593 K | 433 K | 600 K | - |
EBITDA |
78.8 M | 64.9 M | 40.5 M | -11.4 M | -2.69 M | -39.6 M | -13.6 M | 2.99 M | 50.9 M | 6.35 M | 27.1 M | 9.22 M | -947 K | -3.51 M | -8.01 M | -10.1 M | - |
Betriebsaufwand |
282 M | 230 M | 230 M | 234 M | 209 M | 254 M | 277 M | 327 M | 240 M | 194 M | 143 M | 98.5 M | 52.1 M | 23.9 M | 14.4 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
56.5 M | 49.5 M | 49.3 M | 57.4 M | 195 M | 181 M | 194 M | 253 M | 216 M | 170 M | 133 M | 90.5 M | 46.2 M | 19.6 M | 11.8 M | 6.85 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich MiMedx Group
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
146 M | 148 M | 148 M | 101 M | 148 M | 148 M | 147 M | -29.4 K | 147 M | 147 M | 146 M | 968 K | 116 M | 116 M | 114 M | 259 K | 113 M | 113 M | 112 M | 217 K | 111 M | 110 M | 109 M | 34.7 M | 108 M | 108 M | 108 M | 16.7 K | 107 M | 107 M | 106 M | 109 M | 106 M | 106 M | 105 M | 109 M | 107 M | 107 M | 106 M | 458 | 106 M | 106 M | 106 M | -249 K | 107 M | 106 M | 106 M | 462 K | 106 M | 106 M | 105 M | 856 K | 96.9 M | 96 M | 93.1 M | -2.44 M | 84.5 M | 80 M | 74.9 M | 368 K | 73.8 M | 71.8 M | 74.3 M |
Nettogewinn |
-8.68 M | -14.8 M | -10.9 M | 15.2 M | 16.7 M | 9.62 M | 7.02 M | 7.44 M | 8.1 M | 17.6 M | 9.26 M | 58.7 M | 6.76 M | -528 K | -6.67 M | -2.11 M | -10.1 M | -12.5 M | -12.1 M | 618 K | -3.91 M | -3.28 M | -9.85 M | -16.6 M | -52 M | -8.47 M | -4.82 M | -7.48 M | 12.4 M | -17.2 M | -13.3 M | -36.2 M | -178 K | 1.8 M | 4.62 M | 4.28 M | 44.1 M | 10.4 M | 6 M | 5.48 M | 3.32 M | 1.98 M | 1.2 M | 13.4 M | 6.55 M | 5.43 M | 4.09 M | 3.83 M | 3.7 M | -390 K | -922 K | -1.43 M | -307 K | -757 K | -1.62 M | -1.6 M | -4.22 M | -744 K | -1.09 M | -2.58 M | -1.77 M | -2.5 M | -3.35 M |
Einnahmen |
62.3 M | 64.4 M | 59 M | 118 M | 114 M | 98.6 M | 88.2 M | 92.9 M | 84.1 M | 87.2 M | 84.7 M | 86.8 M | 81.7 M | 81.3 M | 71.7 M | 74.4 M | 67.7 M | 66.9 M | 58.9 M | 50.8 M | 63.1 M | 68.2 M | 60 M | 68.5 M | 64.3 M | 53.6 M | 61.7 M | 76.4 M | 88.9 M | 67.4 M | 66.6 M | 92.6 M | 87 M | 95.4 M | 84.1 M | 87.9 M | 84 M | 80.5 M | 68.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
12.6 M | 20 M | 17.4 M | 19.1 M | 18.7 M | 18.7 M | 16.6 M | 16.9 M | 15.3 M | 14.9 M | 13 M | 13.8 M | 14.8 M | 13.6 M | 12.4 M | 14.4 M | 12.2 M | 11.8 M | 9.94 M | 7.1 M | 10.1 M | 12.8 M | 9.64 M | 10.8 M | 10.3 M | 8.2 M | 10 M | 12.7 M | 13.2 M | 9.75 M | 7.42 M | - | 7.36 M | 9.27 M | 9.36 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
49.7 M | 44.4 M | 41.6 M | 99 M | 95 M | 79.9 M | 71.6 M | 76 M | 68.7 M | 72.4 M | 71.7 M | 73 M | 66.9 M | 67.7 M | 59.3 M | 60 M | 55.5 M | 55.1 M | 49 M | 43.7 M | 52.9 M | 55.4 M | 50.3 M | 57.7 M | 54 M | 45.4 M | 51.7 M | 63.7 M | 75.7 M | 57.7 M | 59.1 M | 82.2 M | 79.6 M | 86.1 M | 74.8 M | 78.5 M | 74.7 M | 72 M | 60.8 M | 60.8 M | 56.4 M | 49.9 M | 45.4 M | 46.8 M | 44 M | 40.6 M | 35.6 M | 36 M | 30.2 M | 22.8 M | 16.6 M | 14.9 M | 14 M | 11.3 M | 9.65 M | 8.82 M | 6.53 M | 3.77 M | 2.75 M | 1.72 M | 1.27 M | 1.08 M | 333 K |
Betriebsergebnis |
-11.7 M | -18.5 M | -16 M | 21.1 M | 22.2 M | 12.4 M | 8.25 M | 11.1 M | 11.2 M | 23.4 M | 13.2 M | 15.5 M | 11.1 M | 10.8 M | -340 K | 11.3 M | -7.1 M | -9.64 M | -9.3 M | 1.28 M | -1.08 M | -410 K | -6.85 M | -16.1 M | -9.71 M | -5.86 M | -13.7 M | -4.87 M | 14.2 M | -17.1 M | -13.4 M | - | 373 K | 1.68 M | 2.97 M | - | 8.84 M | 7.21 M | 6.18 M | -8.85 M | 4.7 M | 3.56 M | 1.47 M | 7.75 M | 6.71 M | 5.65 M | 4.25 M | 4.65 M | 3.73 M | -392 K | -891 K | -1.41 M | -256 K | -744 K | -227 K | -972 K | -3.63 M | -118 K | -631 K | -2.44 M | -1.65 M | -2.42 M | -3.26 M |
Zinsaufwendungen |
-136 K | -102 K | -168 K | -186 K | -126 K | -101 K | -145 K | -208 K | -21 K | -237 K | -1.69 M | -1.59 M | -1.68 M | -1.63 M | -1.55 M | -1.45 M | -1.27 M | -1.17 M | -1.13 M | -1.17 M | -963 K | -1.37 M | -1.47 M | -1.51 M | -1.47 M | -2.57 M | -2.39 M | -4.78 M | 127 K | -269 K | 211 K | - | - | - | - | - | -43 K | -149 K | -145 K | -85 K | -87 K | -111 K | -56 K | 104 K | -5 K | 1 K | -14 K | 44 K | -9 K | -8 K | 21 K | 12.5 K | 4.53 K | 13.2 K | 14.8 K | 142 K | 146 K | 154 K | 152 K | 40.4 K | 32.7 K | 26.5 K | 91.2 K |
EBITDA |
-11.4 M | -18.2 M | -15.7 M | 21.2 M | 22.3 M | 12.5 M | 8.35 M | 11.2 M | 11.4 M | 23.6 M | 13.4 M | 15.7 M | 11.3 M | 11 M | -150 K | 11.5 M | -6.93 M | -9.46 M | -9.13 M | 1.46 M | -882 K | -195 K | -6.61 M | -15.8 M | -9.43 M | -5.58 M | -13.5 M | -4.6 M | 14.5 M | -16.8 M | -13.2 M | - | 1.77 M | 2.98 M | 4.19 M | - | 9.26 M | 7.72 M | 6.71 M | -8.6 M | 5.33 M | 4.01 M | 2.28 M | 7.98 M | 6.95 M | 5.88 M | 4.48 M | 4.88 M | 3.96 M | -160 K | -660 K | -1.15 M | 3.68 K | -477 K | 35.7 K | -710 K | -3.19 M | 216 K | -297 K | -2.1 M | -1.32 M | -2.18 M | -3.14 M |
Betriebsaufwand |
61.4 M | 62.8 M | 57.7 M | 78 M | 72.8 M | 67.6 M | 63.4 M | 64.9 M | 57.6 M | 48.9 M | 58.5 M | 57.5 M | 55.8 M | 56.8 M | 59.6 M | 48.7 M | 62.6 M | 64.7 M | 58.3 M | 42.4 M | 54 M | 55.8 M | 57.2 M | 73.8 M | 63.7 M | 51.3 M | 65.5 M | 68.6 M | 61.5 M | 74.8 M | 72.6 M | 82.2 M | - | - | - | - | 65.9 M | 64.8 M | 54.6 M | 69.7 M | 51.7 M | 46.4 M | 44 M | 39.1 M | 37.3 M | 34.9 M | 31.4 M | 31.3 M | 26.4 M | 23.2 M | 17.5 M | 16.3 M | 14.3 M | 12.1 M | 9.88 M | 9.79 M | 10.2 M | 3.89 M | 3.38 M | 4.16 M | 2.92 M | 3.5 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
58.3 M | 59.8 M | 53.2 M | 73.1 M | 69 M | 64.2 M | 60 M | 61 M | 53.5 M | 55.4 M | 55.1 M | 54.4 M | 52.6 M | 52 M | 52.2 M | 49.8 M | 53.5 M | 55.8 M | 49.6 M | 49.6 M | 46.3 M | 53.6 M | 45.4 M | 48.7 M | 48 M | 37.3 M | 46.9 M | 45.4 M | 51.3 M | 50.6 M | 50.9 M | - | 58.7 M | 67.6 M | 65.9 M | - | 60.2 M | 55.3 M | 53 M | 41.8 M | 48.2 M | 42.8 M | 40.6 M | 36.5 M | 34.9 M | 32.7 M | 29.3 M | 29.2 M | 24.2 M | 21.2 M | 15.9 M | 14.3 M | 12.7 M | 10.9 M | 8.37 M | 8.15 M | 5.76 M | 3.05 M | 2.64 M | 2.15 M | 2.36 M | 2.71 M | 2.63 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens MiMedx Group (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Medizinische Geräte
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Align Technology
ALGN
|
$ 164.4 | 3.16 % | $ 11.9 B | ||
|
Abbott Laboratories
ABT
|
$ 110.03 | -3.18 % | $ 192 B | ||
|
Bio-Rad Laboratories
BIO
|
$ 382.08 | 3.5 % | $ 10.4 B | ||
|
EDAP TMS S.A.
EDAP
|
- | - | $ 162 M | ||
|
Edwards Lifesciences Corporation
EW
|
$ 102.08 | 1.29 % | $ 59.7 B | ||
|
Alphatec Holdings
ATEC
|
$ 7.44 | -4.62 % | $ 1.12 B | ||
|
Avinger
AVGR
|
- | -20.74 % | $ 369 K | ||
|
Medtronic PLC
MDT
|
$ 101.83 | -2.9 % | $ 131 B | ||
|
ThermoGenesis Holdings
THMO
|
- | -25.84 % | $ 171 K | ||
|
Talis Biomedical Corporation
TLIS
|
- | 3.55 % | $ 7.96 M | ||
|
Cognyte Software Ltd.
CGNT
|
$ 8.1 | 0.06 % | $ 591 M | ||
|
Myomo
MYO
|
$ 1.21 | 1.68 % | $ 50.6 M | ||
|
CONMED Corporation
CNMD
|
$ 51.44 | -2.42 % | $ 1.6 B | ||
|
Nano-X Imaging Ltd.
NNOX
|
$ 0.24 | -3.95 % | $ 15.5 M | ||
|
Penumbra
PEN
|
$ 319.32 | -0.59 % | $ 12.4 B | ||
|
Viveve Medical
VIVE
|
- | -15.35 % | $ 1.71 M | ||
|
Insulet Corporation
PODD
|
$ 146.61 | -6.09 % | $ 10.3 B | ||
|
Smith & Nephew plc
SNN
|
$ 31.16 | -2.72 % | $ 27 B | ||
|
Stryker Corporation
SYK
|
$ 325.34 | -2.9 % | $ 124 B | ||
|
Tactile Systems Technology
TCMD
|
$ 26.03 | -0.83 % | $ 595 M | ||
|
TELA Bio
TELA
|
$ 0.82 | 5.24 % | $ 38.5 M | ||
|
TransMedics Group
TMDX
|
$ 87.58 | 26.96 % | $ 2.98 B | ||
|
SmileDirectClub
SDC
|
- | -53.45 % | $ 9.71 M | ||
|
Tandem Diabetes Care
TNDM
|
$ 16.63 | -7.59 % | $ 1.13 B | ||
|
Acutus Medical
AFIB
|
- | -26.83 % | $ 2.62 M | ||
|
BIOLASE
BIOL
|
- | -13.19 % | $ 166 K | ||
|
Viemed Healthcare
VMD
|
$ 9.14 | 1.39 % | $ 356 M | ||
|
SeaSpine Holdings Corporation
SPNE
|
- | 0.28 % | $ 270 M | ||
|
Varex Imaging Corporation
VREX
|
$ 18.45 | 0.03 % | $ 764 M | ||
|
Vivos Therapeutics
VVOS
|
$ 0.09 | -8.67 % | $ 925 K | ||
|
Apollo Endosurgery
APEN
|
- | - | $ 475 M | ||
|
Beyond Air
XAIR
|
$ 2.15 | -1.38 % | $ 17.8 B | ||
|
NuVasive
NUVA
|
- | - | $ 2.07 B | ||
|
Xtant Medical Holdings
XTNT
|
$ 0.28 | -5.0 % | $ 39.1 M | ||
|
Zimmer Biomet Holdings
ZBH
|
$ 105.43 | -1.42 % | $ 20.9 B | ||
|
Conformis
CFMS
|
- | - | $ 16.4 M | ||
|
ViewRay
VRAY
|
- | 1.54 % | $ 468 M | ||
|
Medigus Ltd.
MDGS
|
- | 10.28 % | $ 55.5 M | ||
|
Cutera
CUTR
|
- | -10.19 % | $ 1.99 M | ||
|
Neovasc
NVCN
|
- | - | $ 111 M | ||
|
Vapotherm
VAPO
|
- | 6.72 % | $ 34 M | ||
|
Nevro Corp.
NVRO
|
- | - | $ 217 M | ||
|
Venus Concept
VERO
|
- | - | $ 726 K | ||
|
Eargo
EAR
|
- | - | $ 10.2 M | ||
|
Sientra
SIEN
|
- | -16.59 % | $ 10.3 M | ||
|
Silk Road Medical, Inc
SILK
|
- | - | $ 1.07 B | ||
|
Surgalign Holdings
SRGA
|
- | -32.98 % | $ 1.68 M | ||
|
Cardiovascular Systems
CSII
|
- | 0.15 % | $ 844 M | ||
|
ShockWave Medical
SWAV
|
- | - | $ 12.3 B |