
Tactile Systems Technology Gewinn / Verlust 2025-2011 | TCMD
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Tactile Systems Technology
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Bei Tactile Systems Technology lag der Umsatz 2020 bei $187 Mio. und erreichte bis 2025 $330 Mio.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +76,1 %, während die CAGR bei 12 % lag. Der Umsatz folgte einem starken Aufwärtstrend ohne Anzeichen einer Stagnation.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +88,3 %: von 133 Mio. Dollar auf 250 Mio. Dollar. Die direkten Kosten stiegen langsamer als der Umsatz und verbesserten die Umsatzökonomie. Die Bruttomarge veränderte sich von 71 % auf 75,9 %. Die verbesserte Bruttorentabilität erhöht die Qualität des Umsatzwachstums.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −834 Tsd. Dollar auf 35,9 Mio. Dollar, beziehungsweise um +4407,2 %. Das EBITDA wuchs schneller als der Umsatz und deutet auf einen positiven operativen Hebel hin. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −0,4 % und 10,9 %. Das Geschäft erzielte mehr EBITDA je Umsatzeinheit.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −$620 Tsd. auf $19,1 Mio.. Die Rückkehr in die Gewinnzone markiert eine deutliche Erholung des Endergebnisses.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 869 Mio. Dollar auf 640 Mio. Dollar (−26,4 %). Die Finanzentwicklung ist stärker als der Aktienkurstrend.
Was die Zahlen zeigen
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Das Finanzprofil profitiert von eine verbesserte EBITDA-Marge, eine stärkere Bruttomarge und Umsatzwachstum. Die wichtigsten Risikobereiche sind eine sinkende Marktkapitalisierung. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Tactile Systems Technology
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
640 M | 428 M | 322 M | 270 M | 375 M | 869 M | 1.08 B | 1.21 B | 561 M | 251 M | - | - | - | - | - |
Anteile |
22.9 M | 23.9 M | 22.9 M | 20.1 M | 19.7 M | 19.3 M | 18.9 M | 18.3 M | 17.4 M | 16.8 M | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
28 | 17.9 | 14.1 | 13.5 | 19 | 44.9 | 67.5 | 45.5 | 29 | 16.4 | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
19.1 M | 17 M | 28.5 M | -17.9 M | -11.8 M | -620 K | 11 M | 6.62 M | 5.86 M | 2.88 M | 1.39 M | 2.07 M | 3.16 M | - | - |
Umsatz |
330 M | 293 M | 274 M | 247 M | 208 M | 187 M | 189 M | 144 M | 109 M | 84.5 M | 62.9 M | 47.7 M | 37.2 M | - | - |
Umsatzkosten |
79.4 M | 76.3 M | 79.3 M | 70.8 M | 59.8 M | 54.3 M | 55.3 M | 41.5 M | 29 M | 22.9 M | 16.9 M | 12.7 M | - | - | - |
Bruttoertrag |
250 M | 217 M | 195 M | 176 M | 148 M | 133 M | 134 M | 102 M | 80.3 M | 61.6 M | 46 M | 35 M | 27.4 M | - | - |
Betriebsergebnis |
29.3 M | 22.2 M | 18 M | -12.8 M | -1.76 M | -3.63 M | 10.5 M | 2.99 M | 3.9 M | 4.27 M | 3.45 M | 3.8 M | - | - | - |
EBITDA |
35.9 M | 29 M | 24.6 M | -6.49 M | 1.92 M | -834 K | 14 M | 6.62 M | 5.75 M | 5.07 M | 4.28 M | 4.5 M | 2.96 M | - | - |
Betriebsaufwand |
221 M | 195 M | 177 M | 189 M | 150 M | 136 M | 124 M | 99.3 M | 76.4 M | 57.3 M | 42.5 M | 31.2 M | 25 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
88.7 M | 71.1 M | 62.1 M | 60.8 M | 56.8 M | 51.3 M | 39.6 M | 33.6 M | 26.9 M | 19.1 M | 13.7 M | 10.2 M | 8.28 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Tactile Systems Technology
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
23.1 M | 23.7 M | - | 22.3 M | 23.1 M | 23.7 M | 23.9 M | 24 M | 23.9 M | 23.7 M | 23.6 M | 23.5 M | 23.4 M | 21.3 M | 20.3 M | 20.1 M | 20 M | 19.9 M | 19.9 M | 19.8 M | 19.7 M | 19.5 M | 19.5 M | 19.4 M | 19.3 M | 19.2 M | 19.2 M | 19 M | 18.9 M | 18.7 M | 18.6 M | 18.3 M | 18.2 M | 18 M | 17.8 M | 17.6 M | 17.2 M | 16.9 M | 16.8 M | 12.3 M | 3.41 M | 3.29 M | 3.22 M | 3.15 M | 2.81 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
3.22 M | -2.97 M | - | 8.21 M | 3.22 M | -2.97 M | - | 5.16 M | 4.3 M | -2.21 M | - | 22.3 M | -100 K | -1.89 M | - | -2.28 M | -4.64 M | -15.6 M | - | -4.32 M | 1.3 M | -2.27 M | 12.1 M | 2.42 M | -13.8 M | -1.31 M | 4.28 M | 2.43 M | 2.78 M | 1.47 M | 2.36 M | 1.75 M | 2.57 M | -50 K | 2.23 M | 1.34 M | 3.79 M | -1.5 M | 2.38 M | 492 K | 988 K | -980 K | 289 K | 876 K | 138 K | -1.34 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
78.9 M | 61.3 M | - | 85.8 M | 78.9 M | 61.3 M | - | 73.1 M | 73.2 M | 61.1 M | - | 69.6 M | 68.3 M | 58.8 M | - | 65.3 M | 59.6 M | 48 M | - | 52.5 M | 51.1 M | 42.8 M | 59.2 M | 49.1 M | 35.1 M | 43.7 M | 57.1 M | 49.6 M | 45.2 M | 37.6 M | 46.4 M | 36.3 M | 34.1 M | 26.8 M | 34.9 M | 28.3 M | 26.3 M | 19.8 M | 28.5 M | 22.6 M | 19.7 M | 13.7 M | 21.2 M | 16.8 M | 14.8 M | 10.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
20.1 M | 15.9 M | - | 20.8 M | 20.1 M | 15.9 M | - | 18.3 M | 19.1 M | 17.7 M | - | 20.2 M | 20 M | 17.4 M | - | 18.5 M | 16.4 M | 14.1 M | - | 15.5 M | 14.9 M | 12.5 M | - | 14.1 M | 10.2 M | 12.6 M | - | 14.2 M | 13.7 M | 11.4 M | - | 10.1 M | 9.61 M | 7.31 M | - | 7.53 M | 7.03 M | 5.62 M | - | 6.28 M | 5.32 M | 3.81 M | - | 4.47 M | 4.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
58.8 M | 45.3 M | - | 65 M | 58.8 M | 45.3 M | - | 54.8 M | 54.1 M | 43.4 M | - | 49.4 M | 48.3 M | 41.5 M | - | 46.8 M | 43.2 M | 33.9 M | - | 37 M | 36.2 M | 30.2 M | 41.9 M | 35 M | 24.9 M | 31.1 M | 41.1 M | 35.4 M | 31.5 M | 26.3 M | 32 M | 26.2 M | 24.5 M | 19.5 M | 26.1 M | 20.8 M | 19.2 M | 14.2 M | 21 M | 16.4 M | 14.4 M | 9.89 M | 16.1 M | 12.4 M | 10.4 M | 7.15 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
4.08 M | -4.54 M | - | 11 M | 4.08 M | -4.54 M | - | 6.78 M | 5.85 M | -2.96 M | - | 7.99 M | 2.06 M | -3.81 M | - | -1.62 M | -4.09 M | -14.9 M | - | -1.37 M | -76 K | -4.08 M | 6.99 M | 1.79 M | -7.96 M | -4.45 M | 6.05 M | 3.2 M | 3.05 M | -1.8 M | 2.14 M | 1.37 M | 1.31 M | -1.83 M | 4.93 M | 1.26 M | 730 K | -2.93 M | 3.29 M | 974 K | 1.79 M | -1.79 M | 3.24 M | 1.46 M | 228 K | -1.48 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
4.98 M | -3.54 M | - | 11.9 M | 4.98 M | -2.82 M | - | 7.68 M | 6.85 M | -1.33 M | - | 8.89 M | 3.06 M | -2.18 M | - | -620 K | -3.09 M | -13.4 M | - | 783 K | 24 K | -3.43 M | 6.99 M | 3.9 M | -6.51 M | -3.72 M | 6.05 M | 6.01 M | 5.03 M | -738 K | 2.14 M | 3.84 M | 3 M | -1.36 M | 4.93 M | 2.33 M | 1.39 M | -2.63 M | 3.29 M | 1.65 M | 2.23 M | -1.58 M | 3.24 M | 2.08 M | 639 K | -1.48 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
54.7 M | 49.9 M | - | 54 M | 54.7 M | 49.9 M | - | 48 M | 48.3 M | 46.4 M | - | 41.4 M | 46.2 M | 45.3 M | - | 48.4 M | 47.3 M | 48.8 M | - | 38.3 M | 36.3 M | 34.3 M | - | 33.2 M | 32.9 M | 35.5 M | - | 32.2 M | 28.5 M | 28.1 M | - | 24.8 M | 23.2 M | 21.4 M | - | 19.6 M | 18.5 M | 17.2 M | - | 15.4 M | 12.6 M | 11.7 M | - | 10.9 M | 10.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
22 M | 20 M | - | 21.4 M | 22 M | 20 M | - | 18.1 M | 16.8 M | 16.3 M | - | 16.4 M | 15 M | 15.4 M | - | 16.3 M | 14.9 M | 16.2 M | - | 14.5 M | 14.1 M | 14.2 M | - | 12.5 M | 14.4 M | 10.9 M | - | 9.97 M | 8.81 M | 9.39 M | - | 7.96 M | 7.47 M | 7.37 M | - | 7.55 M | 6.39 M | 5.87 M | - | 5.12 M | 3.97 M | 3.41 M | - | 3.6 M | 3.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Tactile Systems Technology (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.