Finanzdaten exportieren
OpGen (OPGN)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

OpGen Gewinn / Verlust 2025-2011 | OPGN
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von OpGen
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Laut den Zahlen von OpGen veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 4,2 Mio. Dollar auf 30,2 Mio. Dollar. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +616,6 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 48,3 %. Die jährliche Wachstumsrate zeigt einen außergewöhnlich starken Umsatztrend.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +226,4 %: von −$19,2 Mio. auf $24,2 Mio.. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Die EBITDA-Marge veränderte sich von −454,6 % auf 80,2 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Das Endergebnis lag zunächst bei −26,2 Mio. Dollar und im letzten Jahr bei 23,6 Mio. Dollar. Ein negatives Ergebnis wurde über die fünf Jahre positiv.
Finanzielle Einordnung
Die Kennzahlen ergeben ein positives Bild der Geschäftsentwicklung. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine höhere operative Effizienz, ein stärkeres Endergebnis und eine größere Umsatzbasis. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich OpGen
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | 9.12 M | 2 M | 374 K | 1.61 M | 34.3 M | 2.46 M | 9.01 M | 7.87 M | 20.8 M | 11.3 M | - | - | - | - |
Anteile |
10.1 M | 4.66 M | 788 K | 244 K | 1.83 M | 15.8 M | 1.62 M | 300 K | 78.7 K | 35.3 K | 16 K | - | - | - | - |
Kurshistorie |
- | 1.96 | 2.54 | 1.53 | 0.88 | 2.17 | 1.57 | 28.6 | 77 | 570 | 875 | - | - | - | - |
Nettogewinn |
23.6 M | 12 M | -32.7 M | -37.3 M | -34.8 M | -26.2 M | -12.4 M | -13.4 M | -15.4 M | -19.2 M | -17.4 M | -5.67 M | -10.1 M | - | - |
Umsatz |
30.2 M | 5.2 M | 3.42 M | 2.61 M | 4.31 M | 4.21 M | 3.5 M | 2.95 M | 3.21 M | 4.03 M | 3.16 M | 4.13 M | 2.41 M | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | 3.08 M | 3.32 M | 2.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | 366 K | 1.87 M | 1.1 M | 1.08 M | 1.74 M | 1.61 M | 3.17 M | 588 K | - | - |
Betriebsergebnis |
24 M | 325 K | -30.7 M | -34.6 M | -23.3 M | -22.7 M | -12.3 M | -13.2 M | -15.3 M | -19 M | -15.1 M | -5.56 M | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
11.2 K | 7.56 K | 1.84 M | 3.26 M | 4.8 M | 3.4 M | 188 K | 191 K | 234 K | 143 K | 1.8 M | 111 K | - | - | - |
EBITDA |
24.2 M | 499 K | -29.4 M | -32.9 M | -20.6 M | -19.2 M | -10.1 M | -12.4 M | -14.6 M | -18.4 M | -13.9 M | -4.99 M | -8.72 M | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 21.9 M | 12.8 M | 14.3 M | 16.3 M | 20.7 M | 16.1 M | 8.74 M | 9.97 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
3.13 M | 4.54 M | 8.08 M | 8.88 M | 9.94 M | 8.8 M | 6.25 M | 7.07 M | 6.69 M | 6.6 M | 5.83 M | 2.31 M | 2.76 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich OpGen
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
10.1 M | 11.8 M | - | 10.1 M | 10.1 M | 10.1 M | 10.1 M | 5.76 M | 1.34 M | 1.28 M | 1.28 M | 878 K | 6.25 M | 4.58 M | 2.9 M | 2.38 M | 2.33 M | 2.32 M | 46.5 M | 38.3 M | 38.3 M | 29.5 M | 25.1 M | 19.1 M | 15.4 M | 7.39 M | 5.58 M | 882 K | 882 K | 467 K | 432 K | 305 K | 5.83 M | 4.06 M | 2.27 M | 1.88 M | 1.13 M | 1.04 M | 1.01 M | 20.9 M | 14.5 M | 12.6 M | 12.5 M | 12.3 M | 6.45 M | 493 K | 493 K | 363 K | 363 K | 363 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
3.49 M | -711 K | - | -609 K | 3.51 M | -408 K | - | 8.93 M | -1.58 M | 288 K | - | -4.06 M | -5.83 M | -5.74 M | - | -14.1 M | -5.84 M | -6.8 M | - | -6.06 M | -7.09 M | -14.9 M | - | -7.68 M | -7.48 M | -3.95 M | - | -3.48 M | -2.59 M | -3.85 M | - | -3.26 M | -3.33 M | -3.05 M | - | -3.27 M | -4.21 M | -4.98 M | - | -4.85 M | -5.05 M | -4.51 M | - | -4.67 M | -5.36 M | -2.6 M | - | -1.61 M | -1.46 M | -1.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
4 M | - | - | - | 4 M | - | - | - | 28 K | 168 K | - | 699 K | 736 K | 913 K | - | 449 K | 967 K | 470 K | - | 1.24 M | 812 K | 830 K | - | 1.06 M | 1.19 M | 617 K | - | 648 K | 1.01 M | 1.02 M | - | 552 K | 789 K | 846 K | - | 745 K | 703 K | 772 K | - | 760 K | 1.18 M | 1.08 M | - | 981 K | 375 K | 472 K | - | 835 K | 1.07 M | 1.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 619 K | 714 K | 592 K | - | 1.89 M | 646 K | 292 K | - | 648 K | 343 K | 554 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 371 K | - | - | - | 604 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
3.4 M | -805 K | - | -702 K | 3.4 M | -523 K | - | -784 K | -1.55 M | -1.75 M | - | -3.57 M | -5.16 M | -5.07 M | - | -13.5 M | -5.27 M | -5.85 M | - | -5.09 M | -6.14 M | -6.26 M | - | -6.18 M | -6.52 M | -3.99 M | - | -3.43 M | -2.58 M | -3.76 M | - | -3.23 M | -3.26 M | -3.02 M | - | -3.2 M | -4.19 M | -4.95 M | - | -4.81 M | -5.01 M | -4.48 M | - | -4.65 M | -3.05 M | -2.53 M | - | -1.58 M | -1.45 M | -1.19 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
1.62 K | 995 | - | 3.92 K | 1.62 K | 3.24 K | - | 3.24 K | 1.08 K | - | - | 397 K | 684 K | 617 K | - | 569 K | 780 K | 1.27 M | - | 1.22 M | 1.2 M | 1.16 M | - | 1.18 M | 1.04 M | 38.3 K | - | 49.1 K | 37.1 K | 56.4 K | - | 28.1 K | 54.5 K | 57.8 K | - | 90.3 K | 53.8 K | 29.8 K | - | 41.4 K | 26.6 K | 41.7 K | - | 17.5 K | 1.63 M | 96.4 K | - | 32.3 K | 6.94 K | 8.2 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
3.4 M | -754 K | - | - | - | -477 K | - | - | - | -1.7 M | - | -3.38 M | -4.97 M | -4.72 M | - | -13.3 M | -5.09 M | -5.33 M | - | -2.98 M | -4.85 M | -5.71 M | - | -4.55 M | -5.6 M | -3.77 M | - | -2.74 M | -2.13 M | -3.54 M | - | -2.72 M | -2.94 M | -2.86 M | - | -2.7 M | -3.87 M | -4.79 M | - | -4.31 M | -4.68 M | -4.31 M | - | -4.47 M | -2.85 M | -2.42 M | - | -1.44 M | -1.13 M | -1.03 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6.2 M | 5.55 M | - | 5.03 M | 3.43 M | 3 M | - | 2.19 M | 2.52 M | 2.29 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
595 K | 798 K | - | 702 K | 595 K | 513 K | - | 769 K | 1.57 M | 1.68 M | - | 2.03 M | 2.43 M | 2.42 M | - | 2.02 M | 2.13 M | 2.63 M | - | 2.09 M | 2.69 M | 2.66 M | - | 2.36 M | 2.49 M | 1.7 M | - | 1.56 M | 1.59 M | 1.75 M | - | 1.74 M | 1.83 M | 1.79 M | - | 1.6 M | 1.75 M | 1.97 M | - | 1.64 M | 1.78 M | 1.54 M | - | 1.61 M | 1.42 M | 659 K | - | 555 K | 523 K | 555 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens OpGen (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Diagnostik & Forschung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Enzo Biochem
ENZ
|
- | -8.98 % | $ 14.8 K | ||
|
Biomerica
BMRA
|
$ 1.85 | 3.0 % | $ 5.39 M | ||
|
Myriad Genetics
MYGN
|
$ 3.98 | 4.82 % | $ 369 M | ||
|
Pacific Biosciences of California
PACB
|
$ 1.73 | 0.73 % | $ 519 M | ||
|
Neuronetics
STIM
|
$ 1.89 | 3.45 % | $ 125 M | ||
|
Agilent Technologies
A
|
$ 172.97 | 0.07 % | $ 49.1 B | ||
|
Charles River Laboratories International
CRL
|
$ 300.15 | 0.79 % | $ 14.9 B | ||
|
Biodesix
BDSX
|
$ 23.66 | 3.0 % | $ 179 M | ||
|
Burning Rock Biotech Limited
BNR
|
$ 12.9 | 6.78 % | $ 136 M | ||
|
Bioventus
BVS
|
$ 13.3 | 0.94 % | $ 886 M | ||
|
Chembio Diagnostics
CEMI
|
- | 0.22 % | $ 16.8 M | ||
|
DermTech
DMTK
|
- | -11.32 % | $ 2.94 M | ||
|
Co-Diagnostics
CODX
|
$ 0.65 | 11.61 % | $ 865 K | ||
|
Fulgent Genetics
FLGT
|
$ 19.81 | 1.57 % | $ 610 M | ||
|
Surmodics
SRDX
|
- | - | $ 608 M | ||
|
Illumina
ILMN
|
$ 262.54 | 0.3 % | $ 40.7 B | ||
|
Invitae Corporation
NVTA
|
- | - | $ 21.2 M | ||
|
Syneos Health
SYNH
|
- | - | $ 4.46 B | ||
|
Motus GI Holdings
MOTS
|
- | -34.28 % | $ 263 K | ||
|
Renalytix AI plc
RNLX
|
- | 5.66 % | $ 22.7 M | ||
|
Laboratory Corporation of America Holdings
LH
|
$ 317.95 | 0.09 % | $ 26.5 B | ||
|
Psychemedics Corporation
PMD
|
- | -1.84 % | $ 15.3 M | ||
|
Lantheus Holdings
LNTH
|
$ 99.7 | 0.03 % | $ 6.73 B | ||
|
T2 Biosystems
TTOO
|
- | -39.35 % | $ 313 K | ||
|
Meridian Bioscience
VIVO
|
- | - | $ 1.49 B | ||
|
Akumin
AKU
|
- | -17.87 % | $ 25.9 M | ||
|
Accelerate Diagnostics
AXDX
|
- | -61.36 % | $ 2.46 M | ||
|
Biocept
BIOC
|
- | -13.05 % | $ 7.29 M | ||
|
Anixa Biosciences
ANIX
|
$ 2.67 | 4.71 % | $ 86.7 K | ||
|
Medpace Holdings
MEDP
|
$ 618.47 | 1.94 % | $ 17.8 B | ||
|
Heska Corporation
HSKA
|
- | - | $ 1.31 B | ||
|
Celcuity
CELC
|
$ 56.58 | 0.67 % | $ 2.65 B | ||
|
HTG Molecular Diagnostics
HTGM
|
- | -20.0 % | $ 1.06 M | ||
|
Mettler-Toledo International
MTD
|
$ 1 622.29 | 0.12 % | $ 33.4 B | ||
|
NeoGenomics
NEO
|
$ 16.65 | 2.19 % | $ 2.13 B | ||
|
Neogen Corporation
NEOG
|
$ 11.81 | 0.73 % | $ 2.57 B | ||
|
CareDx, Inc
CDNA
|
$ 64.0 | 3.07 % | $ 3.41 B | ||
|
National Research Corporation
NRC
|
$ 20.15 | 3.33 % | $ 451 M | ||
|
Danaher Corporation
DHR
|
$ 229.04 | 3.04 % | $ 163 B | ||
|
Koninklijke Philips N.V.
PHG
|
$ 25.74 | 0.98 % | $ 24.4 B | ||
|
Brainsway Ltd.
BWAY
|
$ 11.44 | 2.69 % | $ 389 M | ||
|
Precipio
PRPO
|
$ 21.38 | 1.3 % | $ 34.3 M | ||
|
RadNet
RDNT
|
$ 68.8 | 1.81 % | $ 5.17 B | ||
|
Castle Biosciences
CSTL
|
$ 31.96 | 2.08 % | $ 926 M | ||
|
Guardant Health
GH
|
$ 158.6 | 1.77 % | $ 19.9 B | ||
|
Senseonics Holdings
SENS
|
$ 7.77 | 1.6 % | $ 324 M | ||
|
DarioHealth Corp.
DRIO
|
$ 4.82 | 0.97 % | $ 19.2 M | ||
|
DexCom
DXCM
|
$ 86.04 | 0.07 % | $ 33.6 B | ||
|
IQVIA Holdings
IQV
|
$ 266.9 | 0.11 % | $ 45.9 B | ||
|
Quotient Limited
QTNT
|
- | -11.32 % | $ 1.1 M |