Finanzdaten exportieren
OpGen (OPGN)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

OpGen Bargeldumlauf 2025-2011 | OPGN
Kurzer Überblick über die Cashflows von OpGen
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten im Intervall 2021–2025.
Am Periodenende verbrauchte das operative Geschäft -$1,2 Mio, statt Mittel zu erzeugen. Das verlangt Vorsicht.
Ein positiver operativer Cashflow trat nur 0 Mal von fünf auf; ein stabiles Profil besteht noch nicht.
Gesamtbild
Die Cashflows von OpGen bleiben anfällig. Negative oder instabile Generierung reduziert die finanzielle Flexibilität deutlich.
Bargeldumlauf Jährlich OpGen
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-1.18 M | -4.87 M | -14.3 M | -20.4 M | -21.5 M | -23.4 M | -11.5 M | -11.1 M | -14.3 M | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
191 K | 175 K | 1.32 M | 1.64 M | 2.71 M | 2.33 M | 921 K | 731 K | 669 K | 656 K | 625 K | 574 K | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
1.08 M | 245 K | 111 K | 421 K | 1.31 M | 1.87 M | 1.06 M | 1.62 M | 1.69 M | 2.23 M | 2.29 M | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
249 K | 29.3 K | 103 K | 514 K | 1.17 M | 653 K | 568 K | 374 K | 810 K | 542 K | 679 K | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
- | - | - | 3.65 M | 4.71 M | 1.49 M | 473 K | 544 K | 533 K | 692 K | 826 K | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich OpGen
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
- | -364 K | - | - | - | -198 K | - | - | - | -1.08 M | - | - | - | -4.96 M | - | -16.5 M | -11.7 M | -5.04 M | - | -17.7 M | -12.6 M | -4.97 M | - | -16.5 M | -9.23 M | -2.34 M | - | -8.06 M | -5.82 M | -2.99 M | - | -8.38 M | -5.56 M | -2.23 M | - | -11.2 M | -7.66 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
- | 50.4 K | - | - | - | 46 K | - | - | - | 42.2 K | - | 187 K | 188 K | 350 K | - | 182 K | 183 K | 514 K | - | 2.11 M | 1.29 M | 547 K | - | 1.62 M | 913 K | 229 K | - | 687 K | 451 K | 223 K | - | 508 K | 318 K | 156 K | - | 500 K | 324 K | 160 K | - | 495 K | 330 K | 168 K | - | 185 K | 207 K | 106 K | - | 141 K | 320 K | 162 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
1.08 M | 1.19 M | 245 K | 308 K | 298 K | 312 K | 245 K | 104 K | 128 K | - | 111 K | 905 K | 195 K | 267 K | 421 K | 683 K | 732 K | 865 K | 1.31 M | 1.15 M | 1.21 M | 1.25 M | 1.87 M | 1.87 M | 1.87 M | 1.87 M | 1.06 M | 1.06 M | 1.06 M | 1.06 M | 1.62 M | 1.62 M | 1.62 M | 1.62 M | 1.69 M | 1.69 M | 1.69 M | 1.69 M | 2.23 M | 2.23 M | 2.23 M | 2.23 M | 2.29 M | 2.29 M | 2.29 M | 2.29 M | 1.16 M | 1.16 M | 1.16 M | 1.16 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
249 K | 254 K | 29.3 K | 4.04 M | 4.04 M | 34.1 K | 29.3 K | 24.4 K | 25.4 K | - | 103 K | 423 K | 620 K | 667 K | 514 K | 665 K | 738 K | 266 K | 1.17 M | 751 K | 473 K | 486 K | 653 K | 653 K | 653 K | 653 K | 568 K | 568 K | 568 K | 568 K | 374 K | 374 K | 374 K | 374 K | 810 K | 810 K | 810 K | 810 K | 542 K | 542 K | 542 K | 542 K | 679 K | 679 K | 679 K | 679 K | 504 K | 504 K | 504 K | 504 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.81 M | 3.34 M | 3.64 M | 3.65 M | 3.39 M | 4.69 M | 4.81 M | 4.71 M | 4.33 M | 4.33 M | 1.42 M | 3.17 M | 3.17 M | 3.17 M | 1.49 M | 473 K | 473 K | 473 K | 473 K | 544 K | 544 K | 544 K | 544 K | 533 K | 533 K | 533 K | 533 K | 692 K | 692 K | 692 K | 692 K | 826 K | 826 K | 826 K | 826 K | 370 K | 370 K | 370 K | 370 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens OpGen, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Diagnostik & Forschung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Enzo Biochem
ENZ
|
- | -8.98 % | $ 14.8 K | ||
|
Biomerica
BMRA
|
$ 1.85 | 3.0 % | $ 5.39 M | ||
|
Myriad Genetics
MYGN
|
$ 3.98 | 4.82 % | $ 369 M | ||
|
Pacific Biosciences of California
PACB
|
$ 1.73 | 0.73 % | $ 519 M | ||
|
Neuronetics
STIM
|
$ 1.89 | 3.45 % | $ 125 M | ||
|
Agilent Technologies
A
|
$ 172.97 | 0.07 % | $ 49.1 B | ||
|
Charles River Laboratories International
CRL
|
$ 300.15 | 0.79 % | $ 14.9 B | ||
|
Biodesix
BDSX
|
$ 23.66 | 3.0 % | $ 179 M | ||
|
Burning Rock Biotech Limited
BNR
|
$ 12.9 | 6.78 % | $ 136 M | ||
|
Bioventus
BVS
|
$ 13.3 | 0.94 % | $ 886 M | ||
|
Chembio Diagnostics
CEMI
|
- | 0.22 % | $ 16.8 M | ||
|
DermTech
DMTK
|
- | -11.32 % | $ 2.94 M | ||
|
Co-Diagnostics
CODX
|
$ 0.65 | 11.61 % | $ 865 K | ||
|
Fulgent Genetics
FLGT
|
$ 19.81 | 1.57 % | $ 610 M | ||
|
Surmodics
SRDX
|
- | - | $ 608 M | ||
|
Illumina
ILMN
|
$ 262.54 | 0.3 % | $ 40.7 B | ||
|
Invitae Corporation
NVTA
|
- | - | $ 21.2 M | ||
|
Syneos Health
SYNH
|
- | - | $ 4.46 B | ||
|
Motus GI Holdings
MOTS
|
- | -34.28 % | $ 263 K | ||
|
Renalytix AI plc
RNLX
|
- | 5.66 % | $ 22.7 M | ||
|
Laboratory Corporation of America Holdings
LH
|
$ 317.95 | 0.09 % | $ 26.5 B | ||
|
Psychemedics Corporation
PMD
|
- | -1.84 % | $ 15.3 M | ||
|
Lantheus Holdings
LNTH
|
$ 99.7 | 0.03 % | $ 6.73 B | ||
|
T2 Biosystems
TTOO
|
- | -39.35 % | $ 313 K | ||
|
Meridian Bioscience
VIVO
|
- | - | $ 1.49 B | ||
|
Akumin
AKU
|
- | -17.87 % | $ 25.9 M | ||
|
Accelerate Diagnostics
AXDX
|
- | -61.36 % | $ 2.46 M | ||
|
Biocept
BIOC
|
- | -13.05 % | $ 7.29 M | ||
|
Anixa Biosciences
ANIX
|
$ 2.67 | 4.71 % | $ 86.7 K | ||
|
Medpace Holdings
MEDP
|
$ 618.47 | 1.94 % | $ 17.8 B | ||
|
Heska Corporation
HSKA
|
- | - | $ 1.31 B | ||
|
Celcuity
CELC
|
$ 56.58 | 0.67 % | $ 2.65 B | ||
|
HTG Molecular Diagnostics
HTGM
|
- | -20.0 % | $ 1.06 M | ||
|
Mettler-Toledo International
MTD
|
$ 1 622.29 | 0.12 % | $ 33.4 B | ||
|
NeoGenomics
NEO
|
$ 16.65 | 2.19 % | $ 2.13 B | ||
|
Neogen Corporation
NEOG
|
$ 11.81 | 0.73 % | $ 2.57 B | ||
|
CareDx, Inc
CDNA
|
$ 64.0 | 3.07 % | $ 3.41 B | ||
|
National Research Corporation
NRC
|
$ 20.15 | 3.33 % | $ 451 M | ||
|
Danaher Corporation
DHR
|
$ 229.04 | 3.04 % | $ 163 B | ||
|
Koninklijke Philips N.V.
PHG
|
$ 25.74 | 0.98 % | $ 24.4 B | ||
|
Brainsway Ltd.
BWAY
|
$ 11.44 | 2.69 % | $ 389 M | ||
|
Precipio
PRPO
|
$ 21.38 | 1.3 % | $ 34.3 M | ||
|
RadNet
RDNT
|
$ 68.8 | 1.81 % | $ 5.17 B | ||
|
Castle Biosciences
CSTL
|
$ 31.96 | 2.08 % | $ 926 M | ||
|
Guardant Health
GH
|
$ 158.6 | 1.77 % | $ 19.9 B | ||
|
Senseonics Holdings
SENS
|
$ 7.77 | 1.6 % | $ 324 M | ||
|
DarioHealth Corp.
DRIO
|
$ 4.82 | 0.97 % | $ 19.2 M | ||
|
DexCom
DXCM
|
$ 86.04 | 0.07 % | $ 33.6 B | ||
|
IQVIA Holdings
IQV
|
$ 266.9 | 0.11 % | $ 45.9 B | ||
|
Quotient Limited
QTNT
|
- | -11.32 % | $ 1.1 M |