Finanzdaten exportieren
RealPage, Inc. (RP)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

RealPage, Inc. Gewinn / Verlust 2020-2011 | RP
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von RealPage, Inc.
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der Umsatz von RealPage, Inc. veränderte sich von 469 Mio. Dollar im Jahr 2015 auf 1,2 Mrd. Dollar im Jahr 2020. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +147,3 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 19,8 %. Das Umsatzwachstum blieb über den Zeitraum hinweg deutlich.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 270 Mio. Dollar und am Ende bei 657 Mio. Dollar (+143,5 %). Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 57,6 % und am Ende bei 56,7 %. Die Bruttorentabilität blieb weitgehend stabil.
Das EBITDA lag zu Beginn bei 25,8 Mio. Dollar und am Ende bei 167 Mio. Dollar (+549,5 %). Das operative Ergebnis übertraf die Umsatzentwicklung und spricht für eine höhere Effizienz. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 5,5 % auf 14,5 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −9,2 Mio. Dollar auf 46,3 Mio. Dollar. Das Geschäft verließ die Verlustzone und beendete den Zeitraum mit einem Gewinn.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 1,5 Mrd. Dollar und am Ende bei 8 Mrd. Dollar. Der Marktwert blieb hinter der Finanzentwicklung zurück.
Finanzielle Einordnung
Die meisten wichtigen Kennzahlen verbesserten sich ohne ein deutliches Schwächesignal. Die stärksten Signale sind eine bessere Nettorentabilität, eine verlässliche Umsatzökonomie und ein positiver operativer Hebel. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich RealPage, Inc.
| 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
7.97 B | 5.46 B | 4.8 B | 3.97 B | 2.32 B | 1.48 B | 1.39 B | 1.66 B | 1.65 B | 1.8 B |
Anteile |
92 M | 92 M | 87.3 M | 79.4 M | 76.9 M | 76.7 M | 77 M | 75 M | 71.8 M | 68.5 M |
Nettogewinn |
46.3 M | 58.2 M | 34.7 M | 377 K | 16.6 M | -9.22 M | -10.3 M | 20.7 M | 5.18 M | -1.23 M |
Umsatz |
1.16 B | 988 M | 869 M | 671 M | 568 M | 469 M | 405 M | 377 M | 322 M | 258 M |
EBITDA |
167 M | 145 M | 113 M | 36.4 M | 52.9 M | 25.8 M | 1.67 M | 36 M | 25.2 M | 31 M |
Betriebsaufwand |
554 M | 470 M | 439 M | 368 M | 294 M | 261 M | 245 M | 207 M | 182 M | 150 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
151 M | 141 M | 129 M | 107 M | 91.4 M | 78.5 M | 78.4 M | 57.3 M | 54.4 M | 42 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens RealPage, Inc. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
RingCentral
RNG
|
$ 75.44 | 6.3 % | $ 6.75 B | ||
|
Square
SQ
|
- | 0.67 % | $ 52.9 B | ||
|
AudioEye
AEYE
|
$ 6.66 | 3.32 % | $ 82.7 M | ||
|
Akamai Technologies
AKAM
|
$ 87.81 | 0.67 % | $ 12.8 B | ||
|
A10 Networks
ATEN
|
$ 24.46 | 0.04 % | $ 1.77 B | ||
|
Auddia
AUUD
|
$ 0.98 | 1.94 % | $ 1.35 M | ||
|
Cheetah Mobile
CMCM
|
$ 2.32 | 1.72 % | $ 3.56 B | - | |
|
Calix
CALX
|
$ 36.5 | 0.03 % | $ 2.41 B | ||
|
Cornerstone OnDemand, Inc.
CSOD
|
- | - | $ 3.84 B | ||
|
NIC Inc.
EGOV
|
- | - | $ 2.31 B | ||
|
Cadence Design Systems
CDNS
|
$ 319.51 | 0.17 % | $ 86.7 B | ||
|
SailPoint Technologies Holdings
SAIL
|
$ 18.75 | 2.33 % | $ 1.74 B | ||
|
Cogent Biosciences
COGT
|
$ 29.52 | 0.03 % | $ 3.81 B | ||
|
Intelligent Systems Corporation
INS
|
- | 0.18 % | $ 346 M | ||
|
J2 Global, Inc.
JCOM
|
- | 3.07 % | $ 6.89 B | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 35.57 | 2.58 % | $ 9.54 B | ||
|
Mimecast Limited
MIME
|
- | - | $ 5.35 B | ||
|
Pluralsight, Inc.
PS
|
- | - | $ 3.33 B | ||
|
QAD Inc.
QADA
|
- | 0.02 % | $ 1.84 B | ||
|
Elastic N.V.
ESTC
|
$ 91.74 | 5.63 % | $ 9.66 B | ||
|
F5 Networks
FFIV
|
$ 442.03 | 0.58 % | $ 25.6 B | ||
|
Support.com, Inc.
SPRT
|
- | -38.22 % | $ 284 M | ||
|
CrowdStrike Holdings
CRWD
|
$ 227.39 | 0.44 % | $ 57 B | ||
|
Docebo
DCBO
|
$ 27.59 | 0.14 % | $ 792 M | ||
|
Guidewire Software
GWRE
|
$ 168.86 | 0.13 % | $ 14.2 B | ||
|
Kingsoft Cloud Holdings Limited
KC
|
$ 8.47 | 0.91 % | $ 34.8 B | ||
|
i3 Verticals
IIIV
|
$ 16.68 | 0.48 % | $ 399 M | ||
|
MongoDB
MDB
|
$ 337.57 | 2.86 % | $ 27.4 B | ||
|
ServiceNow
NOW
|
$ 141.97 | 0.07 % | $ 147 B | ||
|
Pegasystems
PEGA
|
$ 34.54 | 0.42 % | $ 5.9 B | ||
|
PubMatic
PUBM
|
$ 16.64 | 0.73 % | $ 782 M | ||
|
Qualys
QLYS
|
$ 181.05 | 1.59 % | $ 6.54 B | ||
|
Red Violet
RDVT
|
$ 74.0 | 1.59 % | $ 1.04 B | ||
|
Rapid7
RPD
|
$ 12.61 | 5.65 % | $ 816 M | ||
|
Rackspace Technology
RXT
|
$ 2.83 | 1.27 % | $ 676 M | ||
|
SPS Commerce
SPSC
|
$ 85.25 | 1.04 % | $ 3.23 B | ||
|
Mogo
MOGO
|
- | - | $ 111 M | ||
|
China Index Holdings Limited
CIH
|
- | - | $ 85.7 M | ||
|
Net Element, Inc.
NETE
|
- | 8.63 % | $ 83.8 M | ||
|
Zix Corporation
ZIXI
|
- | 0.12 % | $ 482 M | ||
|
Uber Technologies
UBER
|
$ 70.35 | 0.15 % | $ 147 B | ||
|
Bottomline Technologies (de), Inc.
EPAY
|
- | - | $ 2.56 B | ||
|
Cloudera, Inc.
CLDR
|
- | 0.06 % | $ 4.74 B | ||
|
CounterPath Corporation
CPAH
|
- | 0.87 % | $ 22.5 M | ||
|
CooTek (Cayman) Inc.
CTK
|
- | 2.36 % | $ 6.44 M | ||
|
SVMK Inc.
SVMK
|
- | 1.22 % | $ 3.14 B | ||
|
Linx S.A.
LINX
|
- | -1.15 % | $ 1.32 B | ||
|
Medallia, Inc.
MDLA
|
- | 0.06 % | $ 5.47 B | ||
|
SharpSpring, Inc.
SHSP
|
- | - | $ 220 M |