Finanzdaten exportieren
SharpSpring, Inc. (SHSP)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

SharpSpring, Inc. Gewinn / Verlust 2020-2011 | SHSP
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von SharpSpring, Inc.
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Bei SharpSpring, Inc. lag der Umsatz 2015 bei 14,6 Mio. Dollar und erreichte bis 2020 29,3 Mio. Dollar. Das kumulierte Ergebnis betrug +100,8 %, was rund 15 % pro Jahr entspricht. Das Umsatzwachstum blieb über den Zeitraum hinweg deutlich.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $10,6 Mio. auf $21,2 Mio. (+99,5 %). Die Bruttomarge veränderte sich von 72,9 % auf 72,5 %. Das Verhältnis zwischen Bruttogewinn und Umsatz veränderte sich nur geringfügig.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −174 %: von −$2,2 Mio. auf −$6 Mio.. Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −14,9 % und −20,4 %. Kostendruck verringerte die operative Rentabilität.
Das Endergebnis lag zunächst bei −8,2 Mio. Dollar und im letzten Jahr bei −5,8 Mio. Dollar. Das negative Ergebnis verbesserte sich, ohne die Gewinnschwelle zu erreichen.
Der Marktwert lag zu Beginn bei $24 Mio. und am Ende bei $202 Mio.. Die Marktkapitalisierung lief den Fundamentaldaten voraus.
Fazit
Die Kennzahlen bewegen sich nicht alle in dieselbe Richtung. Das Finanzprofil profitiert von Umsatzwachstum, ein steigender Nettogewinn und eine verlässliche Umsatzökonomie. Die Gesamteinschätzung wird durch eine schwächere operative Effizienz und eine begrenzte operative Rentabilität begrenzt. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich SharpSpring, Inc.
| 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
202 M | 129 M | 119 M | 39 M | 40.3 M | 24 M | 27 M | 27.3 M | 16.6 M | 17.4 M |
Anteile |
10.3 M | 10.3 M | 8.51 M | 8.4 M | 7.9 M | 6.35 M | 4.91 M | 3 M | 2.88 M | 2.75 M |
Nettogewinn |
-5.83 M | -12.4 M | -9.48 M | -4.98 M | 4.95 M | -8.24 M | -841 K | 1.27 M | 1.07 M | 906 K |
Umsatz |
29.3 M | 22.7 M | 18.7 M | 13.4 M | 11.5 M | 14.6 M | 7.5 M | 5.75 M | 5.35 M | 4.28 M |
EBITDA |
-5.96 M | -9.88 M | -8.4 M | -6.76 M | -4.99 M | -2.18 M | 10.9 K | 2.04 M | 1.75 M | 1.58 M |
Betriebsaufwand |
27.8 M | 25.8 M | 21.7 M | 15.7 M | 13.4 M | 14.3 M | 6.06 M | 2.76 M | 2.36 M | 1.88 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
10.2 M | 8.62 M | 6.36 M | 5.35 M | 4.42 M | 4.82 M | 3.14 M | 1.71 M | 1.18 M | 1.17 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens SharpSpring, Inc. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Диасофт
DIAS
|
- | - | - | ||
|
Софтлайн
SOFL
|
- | - | - | ||
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
IVA Technologies
IVAT
|
- | - | - | ||
|
Группа Позитив
POSI
|
- | - | - | ||
|
Группа Астра
ASTR
|
- | - | - | ||
|
Базис | Basis
BAZA
|
- | - | - | ||
|
Simulations Plus
SLP
|
$ 18.5 | 0.05 % | $ 371 M | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 M | ||
|
New Relic
NEWR
|
- | - | $ 5.88 B | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 B | ||
|
Zuora
ZUO
|
- | - | $ 1.4 B | ||
|
Sphere 3D Corp.
ANY
|
$ 2.89 | 3.96 % | $ 8.42 M | ||
|
Jamf Holding Corp.
JAMF
|
- | - | $ 1.67 B | ||
|
StoneCo Ltd.
STNE
|
$ 11.28 | 0.17 % | $ 3.4 B | ||
|
Blackbaud
BLKB
|
$ 51.65 | 0.51 % | $ 2.46 B | ||
|
Bumble
BMBL
|
$ 5.94 | 0.17 % | $ 654 M | ||
|
CleanSpark
CLSK
|
$ 8.4 | 1.36 % | $ 2.16 B | ||
|
Diebold Nixdorf, Incorporated
DBD
|
$ 66.83 | 0.39 % | $ 2.46 B | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 1.14 | 2.94 % | $ 3.58 M | ||
|
Palo Alto Networks
PANW
|
$ 342.0 | 0.09 % | $ 256 B | ||
|
BlackLine
BL
|
$ 29.8 | 1.1 % | $ 1.83 B | ||
|
JFrog Ltd.
FROG
|
$ 84.31 | 2.81 % | $ 9.8 B | ||
|
Synopsys
SNPS
|
$ 454.63 | 2.46 % | $ 74.5 B | ||
|
Asana
ASAN
|
$ 9.86 | 0.58 % | $ 2.34 B | ||
|
Aware
AWRE
|
$ 0.9 | 1.85 % | $ 19.1 M | ||
|
ACI Worldwide
ACIW
|
$ 52.8 | 0.48 % | $ 5.49 B | ||
|
Check Point Software Technologies Ltd.
CHKP
|
$ 137.87 | 0.18 % | $ 14.8 B | ||
|
Creative Realities
CREX
|
$ 2.15 | 3.47 % | $ 22.6 M | ||
|
Cerence
CRNC
|
$ 8.93 | 0.28 % | $ 386 M | ||
|
DocuSign
DOCU
|
$ 74.65 | 0.18 % | $ 15.1 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 87.05 | 0.58 % | $ 7.48 B | ||
|
Viant Technology
DSP
|
$ 12.64 | 0.35 % | $ 208 M | ||
|
eGain Corporation
EGAN
|
$ 5.55 | 0.18 % | $ 151 M | ||
|
8x8
EGHT
|
$ 1.94 | 2.99 % | $ 267 M | ||
|
Alarm.com Holdings
ALRM
|
$ 57.37 | 0.52 % | $ 2.86 B | ||
|
Brightcove
BCOV
|
- | - | $ 192 K | ||
|
Agilysys
AGYS
|
$ 109.9 | 5.6 % | $ 3.07 B | ||
|
Gitlab Inc
GTLB
|
$ 52.76 | 5.23 % | $ 8.8 B | ||
|
Qualtrics International
XM
|
- | - | $ 11 B | ||
|
ANSYS
ANSS
|
- | - | $ 32.7 B | ||
|
Coupa Software Incorporated
COUP
|
- | - | $ 6.12 B | ||
|
Five9
FIVN
|
$ 32.23 | 1.0 % | $ 2.5 B | ||
|
Future FinTech Group
FTFT
|
$ 2.3 | 0.2 % | $ 4.58 M | ||
|
Fortinet
FTNT
|
$ 169.13 | 0.22 % | $ 128 B | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
PROS Holdings
PRO
|
- | - | $ 1.1 B | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
Evolving Systems
EVOL
|
- | -8.47 % | $ 13.9 M | ||
|
Altair Engineering
ALTR
|
- | - | $ 9.4 B |