
Range Resources Corporation Gewinn / Verlust 2025-2006 | RRC
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Range Resources Corporation
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der Umsatz von Range Resources Corporation veränderte sich von $2 Mrd. im Jahr 2020 auf $3,1 Mrd. im Jahr 2025. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +58,3 %, während die CAGR bei 9,6 % lag. Der Umsatz legte über den Fünfjahreszeitraum schrittweise zu.
Der Bruttogewinn veränderte sich von 1,8 Mrd. Dollar auf 2,9 Mrd. Dollar (+64,6 %). Die direkten Kosten stiegen langsamer als der Umsatz und verbesserten die Umsatzökonomie. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 90,4 % und 94 %. Vom Umsatz blieb ein größerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das EBITDA veränderte sich von $473 Mio. auf $370 Mio. (−21,7 %). Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 24 % auf 11,9 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Das Endergebnis lag zunächst bei −$712 Mio. und im letzten Jahr bei $658 Mio.. Ein negatives Ergebnis wurde über die fünf Jahre positiv.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 2,3 Mrd. Dollar auf 9,2 Mrd. Dollar (+293,9 %). Ein großer Teil des künftigen Fortschritts könnte bereits in der Bewertung enthalten sein.
Was die Zahlen zeigen
Die Kennzahlen bewegen sich nicht alle in dieselbe Richtung. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf steigende Erlöse, eine bessere Bruttorentabilität und eine bessere Nettorentabilität. Zur schwächeren Seite des Profils gehören Druck auf die operative Rentabilität. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Range Resources Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
9.17 B | 9.08 B | 7.72 B | 6.15 B | 5.57 B | 2.33 B | 746 M | 2.89 B | 3.59 B | 6.33 B | 4.92 B | 7.57 B | 13.7 B | 10.9 B | 9.13 B | 6.86 B | 7.4 B | 9.88 B | 5.61 B | - |
Anteile |
238 M | 241 M | 237 M | 241 M | 243 M | 241 M | 248 M | 246 M | 245 M | 190 M | 166 M | 164 M | 160 M | 159 M | 158 M | 157 M | 155 M | 151 M | 144 M | - |
Kurshistorie |
38.5 | 37.7 | 32.6 | 25.5 | 22.9 | 9.64 | 2.76 | 10.5 | 13 | 27 | 23.1 | 48 | 83.3 | 74.2 | 61.4 | 43.7 | 47.9 | 65.4 | 39 | 26.5 |
Nettogewinn |
658 M | 266 M | 871 M | 1.18 B | 412 M | -712 M | -1.72 B | -1.75 B | 333 M | -521 M | -714 M | 634 M | 116 M | 13 M | 58 M | -239 M | -53.9 M | 351 M | 217 M | - |
Umsatz |
3.12 B | 2.42 B | 3.37 B | 4.15 B | 2.93 B | 1.97 B | 2.6 B | 3.33 B | 2.4 B | 1.36 B | 1.18 B | 2.04 B | 1.83 B | 1.37 B | 1.18 B | 961 M | 819 M | 1.09 B | 860 M | - |
Umsatzkosten |
186 M | 141 M | 203 M | 427 M | 367 M | 188 M | 360 M | 496 M | 220 M | 169 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 1.52 B | 2.02 B | 1.38 B | 546 M | 314 M | 1.17 B | 1.03 B | 718 M | 917 M | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
105 M | 119 M | 124 M | 165 M | 227 M | 193 M | 194 M | 210 M | 196 M | 168 M | 166 M | 169 M | 177 M | 169 M | 125 M | 90.7 M | 75.3 M | 64 M | 77.7 M | - |
EBITDA |
370 M | 358 M | 350 M | 353 M | 365 M | 473 M | 1.76 B | 1.33 B | 1.07 B | 312 M | 951 M | 1.22 B | 868 M | 756 M | 680 M | 275 M | 267 M | 211 M | 221 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 1.42 B | 1.36 B | 1.05 B | 782 M | 612 M | 602 M | 612 M | 436 M | 617 M | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
178 M | 172 M | 165 M | 168 M | 168 M | 158 M | 1.38 B | 1.33 B | 995 M | 750 M | 591 M | 539 M | 547 M | 366 M | 194 M | 141 M | 115 M | 92.3 M | 69.7 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Range Resources Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q3 | 2009-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
235 M | 235 M | 237 M | 238 M | 240 M | 241 M | 241 M | 241 M | 241 M | 241 M | 239 M | 238 M | 239 M | 240 M | 243 M | 245 M | 250 M | 243 M | 243 M | 242 M | 246 M | 240 M | 239 M | 246 M | 250 M | 248 M | 248 M | 248 M | 250 M | 246 M | 246 M | 246 M | 248 M | 245 M | 245 M | 245 M | 247 M | 181 M | 167 M | 167 M | 169 M | 167 M | 166 M | 166 M | 169 M | 166 M | 162 M | 161 M | 163 M | 160 M | 161 M | 160 M | 163 M | 160 M | 159 M | 159 M | 161 M | 158 M | 158 M | 158 M | 157 M | 157 M | 156 M | 155 M | 154 M |
Nettogewinn |
195 M | 342 M | 144 M | 238 M | 97.1 M | 50.7 M | 28.7 M | 92.1 M | - | 49.4 M | 30.2 M | 481 M | - | 373 M | 453 M | -457 M | - | -350 M | -156 M | 27.2 M | - | -749 M | -168 M | 166 M | -1.81 B | -27.6 M | 115 M | 1.42 M | -1.76 B | 48.5 M | -79.8 M | 49.2 M | 221 M | -128 M | 69.6 M | 170 M | -161 M | -42 M | -225 M | -93.8 M | -322 M | -301 M | -119 M | 27.7 M | 284 M | 146 M | 171 M | 32.5 M | 28.2 M | 19.2 M | 144 M | -75.6 M | 53 M | -53.8 M | 55.7 M | -41.8 M | -2.99 M | 34.8 M | 51.3 M | -25 M | -8.17 M | 9.05 M | 77.6 M | -29.8 M | -39.9 M |
Einnahmen |
834 M | 1.03 B | 749 M | 856 M | 691 M | 615 M | 530 M | 645 M | - | 610 M | 637 M | 1.19 B | - | 1.11 B | 1.23 B | 181 M | - | 303 M | 435 M | 626 M | - | 299 M | 377 M | 694 M | 606 M | 622 M | 851 M | 748 M | 1.07 B | 811 M | 656 M | 743 M | 679 M | 482 M | 673 M | 777 M | 254 M | 413 M | 102 M | 331 M | 411 M | 480 M | 245 M | 463 M | 868 M | 616 M | 483 M | 458 M | 428 M | 442 M | 673 M | 319 M | 458 M | 300 M | 449 M | 251 M | 303 M | 374 M | 338 M | 215 M | 227 M | 225 M | 348 M | 204 M | 180 M |
Umsatzkosten |
59.3 M | 58.1 M | 48.9 M | 35 M | 58.2 M | 32.6 M | 34.1 M | 31.6 M | - | 46.2 M | 44.8 M | 67.1 M | - | 127 M | 110 M | 93.1 M | - | 106 M | 69 M | 72.3 M | - | 48 M | 38.2 M | 32.6 M | 46.5 M | 79.9 M | 101 M | 132 M | 222 M | 116 M | 103 M | 55.6 M | 51.1 M | 59.8 M | 55.9 M | 53.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
14.4 M | 19.4 M | 24.3 M | 26.8 M | 29.2 M | 29.3 M | 29.7 M | 30.5 M | - | 30.6 M | 31.1 M | 32.2 M | - | 38.7 M | 42 M | 47.2 M | - | 56.8 M | 57.3 M | 56.9 M | - | 48 M | 48.6 M | 47.5 M | 44 M | 47 M | 51.7 M | 51.5 M | 49.2 M | 54.8 M | 53.9 M | 52.4 M | 51.5 M | 49.2 M | 47.9 M | 47.1 M | 46.7 M | 46 M | 37.8 M | 37.7 M | 40.8 M | 42.9 M | 43.5 M | 39.2 M | 38.9 M | 39.2 M | 45.5 M | 45.4 M | 45 M | 44.3 M | 45.1 M | 42.2 M | 44.7 M | 44 M | 42.9 M | 37.2 M | 34.7 M | 34.2 M | 31.4 M | 24.8 M | 33.8 M | 30.8 M | 30.3 M | 30.6 M | 29.6 M |
EBITDA |
182 M | 88.5 M | 276 M | - | 90.6 M | - | - | 87.1 M | - | - | - | 86.6 M | - | 263 M | - | 85.6 M | - | 272 M | - | 88.4 M | - | 383 M | 285 M | 180 M | - | 418 M | 280 M | 139 M | - | 510 M | 346 M | 170 M | - | 526 M | 302 M | 150 M | - | 417 M | 286 M | 164 M | - | 955 M | 299 M | 147 M | - | 429 M | 287 M | 129 M | 127 M | 130 M | 120 M | 115 M | 113 M | 123 M | 109 M | 100 M | 97.1 M | 93.6 M | 78.3 M | 72.2 M | 91.8 M | 91 M | 88.6 M | 97.2 M | 88.7 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
47.7 M | 45.4 M | 44.7 M | 42.1 M | 41.7 M | 41.5 M | 40.1 M | 43.9 M | - | 38.1 M | 39.5 M | 43.1 M | - | 40.6 M | 42.9 M | 42.5 M | - | 49.1 M | 40.2 M | 38 M | - | 38.2 M | 38.3 M | 42.3 M | 42.8 M | 41 M | 50.6 M | 46.6 M | 50.1 M | 43.7 M | 47.6 M | 68.4 M | 80.6 M | 53 M | 52.3 M | 47.5 M | 57 M | 41 M | 46.1 M | 40.7 M | 43.5 M | 46.2 M | 56 M | 48.3 M | 52.4 M | 55 M | 56.9 M | 49.2 M | 60.2 M | 44.9 M | 102 M | 84.1 M | 46.6 M | 44.5 M | 44 M | 38.7 M | 42.2 M | 35.9 M | 39.1 M | 34 M | 36.5 M | 35.8 M | 28.2 M | 30.6 M | 29.1 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Range Resources Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.