
SPI Energy Co., Ltd. Gewinn / Verlust 2022-2009 | SPI
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von SPI Energy Co., Ltd.
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der Umsatz von SPI Energy Co., Ltd. veränderte sich von 122 Mio. Dollar im Jahr 2017 auf 178 Mio. Dollar im Jahr 2022. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +46,1 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 7,9 %. Der Umsatz stieg stetig, allerdings ohne deutliche Beschleunigung.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $10,1 Mio. auf $14,5 Mio. (+43,5 %). Die direkten Kosten folgten im Wesentlichen dem Umsatztrend. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 8,3 % und 8,2 %. Die Bruttorentabilität blieb weitgehend stabil.
Das EBITDA veränderte sich von −$8,1 Mio. auf −$25,4 Mio. (−212,9 %). Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −6,7 % und −14,3 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −91,1 Mio. Dollar auf −33,7 Mio. Dollar. Die Verluste wurden kleiner, das Geschäft bleibt aber unprofitabel.
Was die Zahlen zeigen
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine verlässliche Umsatzökonomie, ein stärkeres Endergebnis und steigende Erlöse. Die wichtigsten Risikobereiche sind eine niedrige EBITDA-Marge und eine sinkende EBITDA-Marge. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich SPI Energy Co., Ltd.
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
30.2 M | 87.3 M | 126 M | 23.7 M | 6.22 M | 43.6 M | 121 M | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
26.5 M | 24.2 M | 15.9 M | 12.7 M | 7.26 M | 6.83 M | 6.42 M | 6.12 M | 307 M | 198 M | 190 M | 184 M | - | - |
Kurshistorie |
1.14 | 3.61 | 7.89 | 1.86 | 0.856 | 6.39 | 18.9 | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-33.7 M | -44.8 M | -6.52 M | -15.3 M | -12.3 M | -91.1 M | -221 M | -185 M | -5.2 M | -32.2 M | -25.4 M | -461 K | -9.38 M | - |
Umsatz |
178 M | 162 M | 139 M | 97.9 M | 126 M | 122 M | 115 M | 191 M | 91.6 M | 42.6 M | 100 M | 103 M | 35.4 M | - |
Umsatzkosten |
163 M | 151 M | 122 M | 90.7 M | 115 M | 111 M | 103 M | 176 M | 79.5 M | 45.4 M | 91.4 M | 124 M | 30.1 M | - |
Bruttoertrag |
14.5 M | 10.6 M | 16.9 M | 7.19 M | 11.1 M | 10.1 M | 12.1 M | 8.11 M | 12.2 M | -2.77 M | 8.59 M | 15.9 M | 5.29 M | - |
Betriebsergebnis |
-28.6 M | -41.5 M | 91 K | -19.2 M | -2.95 M | -9.28 M | -91.6 M | -164 M | 4.51 M | -31.6 M | -23.8 M | 2.24 M | -6.95 M | - |
Zinsaufwendungen |
-746 K | 267 K | 3.8 M | 3.92 M | 6.96 M | 9.69 M | 5.22 M | 11.5 M | 2.26 M | 4.32 M | 4.06 M | 1.49 M | 1.43 M | - |
EBITDA |
-25.4 M | -38.1 M | 3.29 M | -17.2 M | -1.75 M | -8.12 M | -87.6 M | -160 M | 5.78 M | -30.3 M | -22.7 M | 3.04 M | -5.68 M | - |
Betriebsaufwand |
43.1 M | 52.1 M | 16.8 M | 26.4 M | 14 M | 19.4 M | 104 M | 172 M | 7.64 M | 28.8 M | 32.4 M | 13.7 M | 12.2 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
35.6 M | 41.8 M | 13.5 M | 15.2 M | 12.2 M | 14 M | 13.7 M | 76.7 M | 8.29 M | 8.23 M | 13.1 M | 7.1 M | 7.64 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich SPI Energy Co., Ltd.
| 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
31 M | 30.3 M | 30.3 M | 30.3 M | 28.1 M | 27.4 M | 26.4 M | 25.4 M | 24.2 M | 24 M | - | 15.9 M | - | - | - | 12.7 M | - | - | - | 7.26 M | - | - | - | 6.83 M | - | - | - | 6.42 M | - | - | - | 6.12 M | 628 M | 606 M | 585 M | 307 M | 338 M | 204 M | 198 M | 198 M | 198 M | 198 M | 198 M | 198 M | 195 M | 185 M | 184 M | 184 M | 184 M | 103 M | 184 M |
Nettogewinn |
-2 M | -2.47 M | -9.41 M | - | -13.5 M | -2.22 M | -6.84 M | - | -16.5 M | -6.47 M | -8.1 M | -6.52 M | - | - | - | -15.3 M | - | - | - | -12.3 M | - | - | - | -91.1 M | - | - | - | -221 M | - | - | - | -185 M | -30.8 M | -14.2 M | -37.5 M | -5.2 M | -8.28 M | -1.34 M | -832 K | -32.2 M | -3.58 M | -6.83 M | -3.14 M | - | -7.21 M | -2.12 M | -327 K | - | -1.08 M | -2.25 M | -1.94 M |
Einnahmen |
55.9 M | 58.8 M | 47.9 M | - | 43.2 M | 48.6 M | 38.5 M | - | 39 M | 45.8 M | 33.6 M | 139 M | - | - | - | 97.9 M | - | - | - | 126 M | - | - | - | 122 M | - | - | - | 115 M | - | - | - | 191 M | 47.3 M | 43.7 M | 16.2 M | - | 22.6 M | 6.33 M | 3.61 M | - | 21.3 M | 4.2 M | 1.77 M | - | 36.2 M | 24.4 M | 25.2 M | - | 22.8 M | 15.5 M | 5.75 M |
Umsatzkosten |
48.5 M | 53.6 M | 43.4 M | - | 45.5 M | 44.7 M | 35.8 M | - | 40.1 M | 40.6 M | 31.5 M | 122 M | - | - | - | 90.7 M | - | - | - | 115 M | - | - | - | 111 M | - | - | - | 103 M | - | - | - | 176 M | - | - | - | 79.5 M | - | 5.77 M | 3.42 M | 45.4 M | 22.2 M | 3.28 M | 1.29 M | - | 31 M | 20.9 M | 22.4 M | - | 20.9 M | 13.9 M | 5.13 M |
Bruttoertrag |
7.46 M | 5.24 M | 4.5 M | - | -2.29 M | 3.87 M | 2.71 M | - | -1.1 M | 5.23 M | 2.14 M | 16.9 M | - | - | - | 7.19 M | - | - | - | 11.1 M | - | - | - | 10.1 M | - | - | - | 12.1 M | - | - | - | 8.11 M | 6.43 M | 5.38 M | 5.21 M | 12.2 M | 4.87 M | 560 K | 197 K | -2.77 M | -862 K | 920 K | 479 K | - | 5.22 M | 3.52 M | 2.79 M | - | 1.81 M | 1.67 M | 616 K |
Betriebsergebnis |
961 K | -3.07 M | -7.27 M | - | -13.8 M | -5.6 M | -6.98 M | - | -16 M | -3.97 M | -8.49 M | 91 K | - | - | - | -19.2 M | - | - | - | -2.95 M | - | - | - | -9.28 M | - | - | - | -91.6 M | - | - | - | -164 M | -16.6 M | -12.1 M | -39.6 M | 4.51 M | 2.09 M | -590 K | -1.09 M | -31.6 M | -4.28 M | -6.52 M | -2.97 M | - | -5.2 M | -2.8 M | -351 K | - | -820 K | -1.78 M | -1.56 M |
Zinsaufwendungen |
-105 K | 4.09 M | 864 K | - | 71 K | 3.21 M | 788 K | - | -9 K | 103 K | 649 K | 3.8 M | - | - | - | 3.92 M | - | - | - | 6.96 M | - | - | - | 9.69 M | - | - | - | 5.22 M | - | - | - | 11.5 M | 3.15 M | 2.48 M | 1.4 M | 2.26 M | 897 K | 1.07 M | 122 K | 4.32 M | 1.08 M | 1.01 M | 1 M | - | 1.27 M | 907 K | 792 K | - | 308 K | 523 K | 377 K |
EBITDA |
961 K | -3.07 M | -7.27 M | - | -13.8 M | -5.6 M | -6.98 M | - | -16 M | -3.97 M | -8.49 M | 3.29 M | - | - | - | -17.2 M | - | - | - | -1.75 M | - | - | - | -8.12 M | - | - | - | -87.6 M | - | - | - | -160 M | -13.5 M | -11.4 M | -39 M | 5.78 M | 2.39 M | -390 K | -827 K | -30.3 M | -3.98 M | -6.22 M | -2.68 M | - | -4.9 M | -2.5 M | -93 K | - | -71 K | -1.29 M | -1.27 M |
Betriebsaufwand |
6.5 M | 8.3 M | 11.8 M | - | 11.5 M | 9.47 M | 9.69 M | - | 14.9 M | 9.2 M | 10.6 M | 16.8 M | - | - | - | 26.4 M | - | - | - | 14 M | - | - | - | 19.4 M | - | - | - | 104 M | - | - | - | 172 M | 23 M | 17.5 M | 44.9 M | 7.64 M | 2.78 M | 1.15 M | 1.29 M | 28.8 M | 3.42 M | 7.44 M | 3.45 M | - | 10.4 M | 6.33 M | 3.14 M | - | 2.63 M | 3.46 M | 2.17 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
5.79 M | 6.29 M | 10.5 M | - | 8.85 M | 7.62 M | 9.13 M | - | 9.51 M | 7.67 M | 9.6 M | 13.5 M | - | - | - | 15.2 M | - | - | - | 12.2 M | - | - | - | 14 M | - | - | - | 13.7 M | - | - | - | 76.7 M | 17.2 M | 10.8 M | 39.1 M | 8.29 M | 2.11 M | 1.11 M | 970 K | 8.23 M | 2.67 M | 6.69 M | 2.26 M | - | 3.21 M | 2.66 M | 2.28 M | - | 1.62 M | 1.93 M | 1.57 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens SPI Energy Co., Ltd. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Solar
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Maxeon Solar Technologies, Ltd.
MAXN
|
- | - | $ 4.86 M | ||
|
Sunnova Energy International
NOVA
|
- | - | $ 27.3 M | ||
|
First Solar
FSLR
|
$ 204.46 | 2.02 % | $ 21.9 B | ||
|
JinkoSolar Holding Co., Ltd.
JKS
|
$ 13.54 | 0.3 % | $ 2.82 B | ||
|
Sunworks
SUNW
|
- | -40.48 % | $ 1.97 M | ||
|
Array Technologies
ARRY
|
$ 4.59 | 0.54 % | $ 700 M | ||
|
SolarEdge Technologies
SEDG
|
$ 31.41 | 1.3 % | $ 1.85 B | ||
|
Shoals Technologies Group
SHLS
|
$ 7.14 | 1.5 % | $ 1.19 B | ||
|
Sunrun
RUN
|
$ 8.78 | 0.38 % | $ 2.02 B | ||
|
SunPower Corporation
SPWR
|
$ 0.29 | 0.3 % | $ 50.4 M | ||
|
Canadian Solar
CSIQ
|
$ 13.14 | 0.79 % | $ 885 M | ||
|
Enphase Energy
ENPH
|
$ 37.25 | 2.17 % | $ 4.89 B | ||
|
Beam Global
BEEM
|
$ 1.47 | 25.74 % | $ 24.7 K |