Finanzdaten exportieren
Neuronetics (STIM)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Neuronetics Bargeldumlauf 2025-2011 | STIM
Kurzer Überblick über die Cashflows von Neuronetics
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten im Intervall 2021–2025.
Am Periodenende verbrauchte das operative Geschäft -$20,4 Mio, statt Mittel zu erzeugen. Das verlangt Vorsicht.
Ein positiver operativer Cashflow trat nur 0 Mal von fünf auf; ein stabiles Profil besteht noch nicht.
Der Anteil des operativen Cashflows am Umsatz nahm von -50,6% auf -13,7% zu und verbesserte die Cash-Effizienz.
Gesamtbewertung
Das Cash-Profil von Neuronetics wirkt angespannt: Schwacher operativer Cashflow begrenzt Investitionen, Ausschüttungen und Schuldendienst.
Bargeldumlauf Jährlich Neuronetics
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-20.4 M | -31 M | -32 M | -30.7 M | -28 M | -28.4 M | -30.5 M | -20.6 M | -11.1 M | -8.54 M | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
3.46 M | 2.07 M | 2.01 M | 1.65 M | 1.06 M | 941 K | 1.06 M | 882 K | 596 K | 673 K | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
10.7 M | 11.1 M | 4.75 M | 2.43 M | 4.3 M | 3.75 M | 4.62 M | 3.76 M | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
16.5 M | 23.4 M | 15.8 M | 13.6 M | 7.71 M | 7.17 M | 6.57 M | 5.62 M | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
4.33 M | 4.25 M | 8.09 M | 8.9 M | 6.56 M | 3.72 M | 2.78 M | 2.43 M | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Neuronetics
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
- | -1.01 M | -9.42 M | 882 K | -785 K | -3.5 M | -17 M | -8.6 M | -5.42 M | -4.97 M | -12 M | 2.13 M | -10.1 M | -8.83 M | -15.2 M | -3.1 M | -6.51 M | -8.95 M | -12.2 M | -4.52 M | -8.52 M | -5.77 M | -9.17 M | -1.7 M | -3.56 M | -9.48 M | -13.6 M | -6.4 M | -7.66 M | -6.85 M | -9.57 M | -2.28 M | -4.92 M | -20.6 M | -20.6 M | - | -11.1 M | -11.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
400 K | 400 K | 400 K | 400 K | 400 K | 400 K | 400 K | 100 K | 500 K | 600 K | 560 K | 500 K | 500 K | 500 K | 500 K | 600 K | 400 K | 300 K | 300 K | 300 K | 200 K | 300 K | 300 K | 200 K | 200 K | 200 K | 300 K | 300 K | 300 K | 300 K | 200 K | 200 K | 200 K | 300 K | 139 K | - | 455 K | 307 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
9.96 M | 12.4 M | 11.4 M | 10.7 M | 11.6 M | 9.72 M | 8.48 M | 11.1 M | 3.3 M | 4.1 M | 2.98 M | 4.75 M | 2.82 M | 4.14 M | 4.97 M | 2.43 M | 2.35 M | 2.35 M | 2.76 M | 4.3 M | 3.31 M | 2.42 M | 3.24 M | 3.75 M | 2.37 M | 2.32 M | 3.61 M | 4.62 M | 4.11 M | 3.66 M | 2.59 M | 3.76 M | 2.1 M | 2.93 M | 3.76 M | 2.51 M | 2.51 M | 2.51 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
14.4 M | 16 M | 15.8 M | 16.5 M | 18.7 M | 26.1 M | 26.2 M | 23.4 M | 16.8 M | 17.1 M | 17.5 M | 15.8 M | 15 M | 13.1 M | 9.45 M | 13.6 M | 12 M | 11.4 M | 8.25 M | 7.71 M | 7.75 M | 9 M | 6.96 M | 7.17 M | 5.56 M | 6.64 M | 6.25 M | 6.57 M | 7.55 M | 7.56 M | 5.67 M | 5.62 M | 5.28 M | 4.72 M | 5.62 M | 4.27 M | 4.27 M | 4.27 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
4.94 M | 5.5 M | 4.72 M | 4.33 M | 4.32 M | 4.94 M | 4.07 M | 4.25 M | 4.96 M | 6.14 M | 6.69 M | 8.09 M | 9.74 M | 8.87 M | 9.14 M | 8.9 M | 8.57 M | 7.18 M | 7.55 M | 6.56 M | 5.36 M | 5.39 M | 5.4 M | 3.72 M | 3.78 M | 3.33 M | 2.88 M | 2.78 M | 2.92 M | 2.55 M | 2.41 M | 2.43 M | 2.61 M | 2.44 M | 2.43 M | 2.47 M | 2.47 M | 2.47 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Neuronetics, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Diagnostik & Forschung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Biocept
BIOC
|
- | -13.05 % | $ 7.29 M | ||
|
Thermo Fisher Scientific
TMO
|
$ 694.85 | 2.62 % | $ 262 B | ||
|
Akumin
AKU
|
- | -17.87 % | $ 25.9 M | ||
|
Trinity Biotech plc
TRIB
|
$ 6.07 | 2.97 % | $ 2.18 B | ||
|
Brainsway Ltd.
BWAY
|
$ 11.12 | 4.81 % | $ 378 M | ||
|
VolitionRx Limited
VNRX
|
$ 0.2 | 3.39 % | $ 25.2 M | ||
|
Waters Corporation
WAT
|
$ 458.04 | 1.06 % | $ 27.3 B | ||
|
Exagen
XGN
|
$ 5.79 | -23.82 % | $ 125 M | ||
|
Guardant Health
GH
|
$ 151.28 | -1.4 % | $ 19 B | ||
|
Laboratory Corporation of America Holdings
LH
|
$ 366.98 | 1.02 % | $ 30.5 B | ||
|
IQVIA Holdings
IQV
|
$ 271.72 | 2.59 % | $ 46.7 B | ||
|
Quotient Limited
QTNT
|
- | -11.32 % | $ 1.1 M | ||
|
Chembio Diagnostics
CEMI
|
- | 0.22 % | $ 16.8 M | ||
|
DermTech
DMTK
|
- | -11.32 % | $ 2.94 M | ||
|
Surmodics
SRDX
|
- | - | $ 608 M | ||
|
Invitae Corporation
NVTA
|
- | - | $ 21.2 M | ||
|
Syneos Health
SYNH
|
- | - | $ 4.46 B | ||
|
Motus GI Holdings
MOTS
|
- | -34.28 % | $ 263 K | ||
|
Heska Corporation
HSKA
|
- | - | $ 1.31 B | ||
|
HTG Molecular Diagnostics
HTGM
|
- | -20.0 % | $ 1.06 M | ||
|
Renalytix AI plc
RNLX
|
- | 5.66 % | $ 22.7 M | ||
|
Psychemedics Corporation
PMD
|
- | -1.84 % | $ 15.3 M | ||
|
Meridian Bioscience
VIVO
|
- | - | $ 1.49 B | ||
|
Celcuity
CELC
|
$ 66.73 | 3.9 % | $ 3.12 B | ||
|
DexCom
DXCM
|
$ 79.42 | -5.97 % | $ 31 B | ||
|
Agilent Technologies
A
|
$ 175.14 | 1.97 % | $ 49.7 B | ||
|
Castle Biosciences
CSTL
|
$ 32.49 | -4.99 % | $ 942 M | ||
|
Anixa Biosciences
ANIX
|
$ 3.16 | 4.29 % | $ 103 K | ||
|
Biodesix
BDSX
|
$ 8.51 | -57.13 % | $ 64.3 M | ||
|
BioNano Genomics
BNGO
|
$ 1.15 | 4.54 % | $ 6.26 M | ||
|
Bioventus
BVS
|
$ 10.61 | -0.66 % | $ 707 M | ||
|
Fulgent Genetics
FLGT
|
$ 23.68 | 26.9 % | $ 729 M | ||
|
CareDx, Inc
CDNA
|
$ 78.47 | 2.8 % | $ 4.18 B | ||
|
Biomerica
BMRA
|
$ 1.61 | -1.55 % | $ 4.69 M | ||
|
Interpace Biosciences
IDXG
|
$ 7.0 | -13.43 % | $ 31 M | ||
|
ICON Public Limited Company
ICLR
|
$ 204.67 | 1.5 % | $ 16.1 B | ||
|
Co-Diagnostics
CODX
|
$ 0.25 | -8.24 % | $ 333 K | ||
|
Burning Rock Biotech Limited
BNR
|
$ 13.2 | -0.38 % | $ 139 M | ||
|
DarioHealth Corp.
DRIO
|
$ 2.4 | -11.93 % | $ 9.56 M | ||
|
Myriad Genetics
MYGN
|
$ 5.97 | -5.17 % | $ 553 M | ||
|
ENDRA Life Sciences
NDRA
|
$ 4.73 | -5.49 % | $ 3.72 M | ||
|
NeoGenomics
NEO
|
$ 16.85 | 2.18 % | $ 2.16 B | ||
|
OPKO Health
OPK
|
$ 1.72 | -1.71 % | $ 1.29 B | ||
|
Pacific Biosciences of California
PACB
|
$ 2.3 | -5.35 % | $ 690 M | ||
|
Neogen Corporation
NEOG
|
$ 11.75 | 0.6 % | $ 2.56 B | ||
|
Precipio
PRPO
|
$ 18.95 | 2.02 % | $ 30.4 M |