Castle Biosciences logo
Castle Biosciences CSTL
€ 28.11 0.42%
report update icon

Quartalsbericht 2026-Q2
hinzugefügt 30.07.2026

Castle Biosciences Bargeldumlauf 2025-2011 | CSTL

Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von Castle Biosciences

Die Veränderungen der Cashflows werden anhand der fünf jüngsten verfügbaren Berichte von 2021 bis 2025 verfolgt.

Das Kerngeschäft wechselte von einem negativen Cashflow von -$19 Mio zu einem Zufluss von $64,3 Mio, eine wichtige Verbesserung.

Der operative Cashflow war nur in 2 von fünf Perioden positiv. Die Cash-Generierung bleibt instabil.

Die operative Cash-Marge erreichte 18,7% nach -20,2% zu Beginn. Umsatz wurde effektiver in Cash umgewandelt.

Zusätzliche $18,2 Mio wurden im geschätzten Working Capital gebunden, entsprechend 5,3% des Umsatzes.

Fazit

Die Cashflows von Castle Biosciences bieten ein gemischtes Bild: Positive Perioden treffen auf schwache Conversion oder hohen Finanzierungsbedarf.

Bargeldumlauf Jährlich Castle Biosciences

2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011

Operativer Cashflow

64.3 M 64.9 M -5.63 M -41.7 M -19 M 9.86 M 7.02 M -12.3 M - - - - - - -

Abschreibung & Amortisation

40.8 M 16 M 12.3 M 10.5 M 3.41 M 472 K 354 K 287 K - - - - - - -

Kreditorenbuchhaltung

18.7 M 6.9 M 10.3 M 4.73 M 2.55 M 2.1 M 1.86 M - - - - - - - -

Accounts Erhaltbar

43.4 M 51.2 M 38.3 M 23.5 M 17.3 M 12.8 M 14.6 M - - - - - - - -

Allgemeine Reserven

10.3 M 8.14 M 7.94 M 3.98 M 2.02 M 2.22 M 1.24 M - - - - - - - -

Alle Zahlen in USD-Währung

Bargeldumlauf Vierteljährlich Castle Biosciences

2026-Q2 2026-Q1 2025-Q3 2025-Q2 2025-Q1 2024-Q4 2024-Q3 2024-Q2 2024-Q1 2023-Q4 2023-Q3 2023-Q2 2023-Q1 2022-Q4 2022-Q3 2022-Q2 2022-Q1 2021-Q4 2021-Q3 2021-Q2 2021-Q1 2020-Q4 2020-Q3 2020-Q2 2020-Q1 2019-Q4 2019-Q3 2019-Q2 2019-Q1 2018-Q4 2018-Q3 2018-Q2 2018-Q1 2017-Q4 2017-Q3 2017-Q2 2017-Q1 2016-Q4 2016-Q3 2016-Q2 2016-Q1 2015-Q4 2015-Q3 2015-Q2 2015-Q1 2014-Q4 2014-Q3 2014-Q2 2014-Q1 2013-Q4 2013-Q3 2013-Q2 2013-Q1 2012-Q4 2012-Q3 2012-Q2 2012-Q1 2011-Q4 2011-Q3 2011-Q2 2011-Q1

Operativer Cashflow

-6.93 M -22.1 M - - -6.04 M - - - -6.84 M - - - -25.4 M - -35.7 M -30.4 M -21.4 M - -16.2 M -10.1 M -3.63 M - 10.3 M 13.2 M -251 K - 2.52 M 1.77 M 1.29 M - -9.08 M -7.21 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Abschreibung & Amortisation

8 M 3.93 M 1.54 M 1.45 M 29.8 M - 1.27 M 1.1 M 3.34 M - 902 K 792 K 2.89 M - 617 K 531 K 2.15 M - 1.96 M 867 K 233 K - 312 K 193 K 91 K - 91 K 86 K 77 K - 74.5 K 71.1 K - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Kreditorenbuchhaltung

9.67 M 15 M 12.2 M 13.2 M 8.5 M 6.9 M 6.81 M 9.54 M 9.32 M 10.3 M 6.93 M 7.14 M 9.96 M 4.73 M 5.77 M 3.28 M 3.31 M 2.55 M 2.77 M 1.37 M 2.17 M 2.1 M 2.1 M 2.1 M 2.1 M 1.86 M 1.86 M 1.86 M 1.86 M 1.45 M 1.45 M 1.45 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Accounts Erhaltbar

48.3 M 42.3 M 49.5 M 52.3 M 56.4 M 51.2 M 50.3 M 46 M 42.7 M 38.3 M 37 M 31.3 M 27.7 M 23.5 M 22.8 M 22.6 M 19.9 M 17.3 M 18.5 M 17.8 M 14.3 M 12.8 M 12.8 M 12.8 M 12.8 M 14.6 M 14.6 M 14.6 M 14.6 M 12.1 M 12.1 M 12.1 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Allgemeine Reserven

10.6 M 10.5 M 8.65 M 8.37 M 6.85 M 8.14 M 6.57 M 8.01 M 7.64 M 7.94 M 5.77 M 6.12 M 4.52 M 3.98 M 3.8 M 3.36 M 2.35 M 2.02 M 2.38 M 2.12 M 2.31 M 2.22 M 2.22 M 2.22 M 2.22 M 1.24 M 1.24 M 1.24 M 1.24 M 882 K 882 K 882 K - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Alle Zahlen in USD-Währung

Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Castle Biosciences, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.

Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung
  • Betriebliche Tätigkeit
    Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren.
  • Investitionstätigkeit
    Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann.
  • Finanzierungstätigkeit
    Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.

Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.

Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Diagnostik & Forschung

Name Preis % 24h Marktkapitalisierung Land
Enzo Biochem Enzo Biochem
ENZ
- -8.98 % $ 14.8 K usaUSA
QIAGEN N.V. QIAGEN N.V.
QGEN
- - $ 10.6 B niderlandNiderland
Centogene N.V. Centogene N.V.
CNTG
- -6.23 % $ 30.6 M germanyGermany
DarioHealth Corp. DarioHealth Corp.
DRIO
$ 6.98 1.51 % $ 27.8 M israelIsrael
Charles River Laboratories International Charles River Laboratories International
CRL
$ 293.35 0.54 % $ 14.5 B usaUSA
Aspira Women's Health Aspira Women's Health
AWH
- -6.19 % $ 10.5 M usaUSA
ICON Public Limited Company ICON Public Limited Company
ICLR
$ 163.58 2.34 % $ 12.8 B irlandaIrlanda
Brainsway Ltd. Brainsway Ltd.
BWAY
$ 14.51 1.61 % $ 493 M israelIsrael
Celcuity Celcuity
CELC
$ 96.43 0.24 % $ 4.51 B usaUSA
Check-Cap Ltd. Check-Cap Ltd.
CHEK
- - $ 9.42 M israelIsrael
Akumin Akumin
AKU
- -17.87 % $ 25.9 M canadaCanada
Accelerate Diagnostics Accelerate Diagnostics
AXDX
- -61.36 % $ 2.46 M usaUSA
Mettler-Toledo International Mettler-Toledo International
MTD
$ 1 356.23 0.66 % $ 28 B schweizSchweiz
Myriad Genetics Myriad Genetics
MYGN
$ 3.23 1.57 % $ 299 M usaUSA
Biocept Biocept
BIOC
- -13.05 % $ 7.29 M usaUSA
Global Cord Blood Corporation Global Cord Blood Corporation
CO
- - $ 399 M chinaChina
ENDRA Life Sciences ENDRA Life Sciences
NDRA
$ 5.68 22.58 % $ 4.47 M usaUSA
Genetic Technologies Limited Genetic Technologies Limited
GENE
- - $ 7.1 B australiaAustralia
Genetron Holdings Limited Genetron Holdings Limited
GTH
- 0.12 % $ 80.1 M chinaChina
Chembio Diagnostics Chembio Diagnostics
CEMI
- 0.22 % $ 16.8 M usaUSA
National Research Corporation National Research Corporation
NRC
$ 21.25 6.2 % $ 476 M usaUSA
OPKO Health OPKO Health
OPK
$ 1.61 11.18 % $ 1.21 B usaUSA
DermTech DermTech
DMTK
- -11.32 % $ 2.94 M usaUSA
Pacific Biosciences of California Pacific Biosciences of California
PACB
$ 1.3 3.13 % $ 390 M usaUSA
Personalis Personalis
PSNL
$ 16.83 0.6 % $ 1.5 B usaUSA
Quest Diagnostics Incorporated Quest Diagnostics Incorporated
DGX
$ 239.4 2.07 % $ 26.6 B usaUSA
DexCom DexCom
DXCM
$ 89.71 0.02 % $ 35 B usaUSA
Heska Corporation Heska Corporation
HSKA
- - $ 1.31 B usaUSA
HTG Molecular Diagnostics HTG Molecular Diagnostics
HTGM
- -20.0 % $ 1.06 M usaUSA
Soleno Therapeutics Soleno Therapeutics
SLNO
- - $ 2.69 B usaUSA
Psychemedics Corporation Psychemedics Corporation
PMD
- -1.84 % $ 15.3 M usaUSA
Motus GI Holdings Motus GI Holdings
MOTS
- -34.28 % $ 263 K israelIsrael
Syneos Health Syneos Health
SYNH
- - $ 4.46 B usaUSA
Invitae Corporation Invitae Corporation
NVTA
- - $ 21.2 M usaUSA
Organovo Holdings Organovo Holdings
ONVO
- -2.3 % $ 19.4 M usaUSA
OpGen OpGen
OPGN
- -16.95 % $ 1.54 M usaUSA
T2 Biosystems T2 Biosystems
TTOO
- -39.35 % $ 313 K usaUSA
Anixa Biosciences Anixa Biosciences
ANIX
$ 3.05 0.64 % $ 99 K usaUSA
Neuronetics Neuronetics
STIM
$ 2.72 0.18 % $ 179 M usaUSA
PerkinElmer PerkinElmer
PKI
- -0.91 % $ 14.7 B usaUSA
Meridian Bioscience Meridian Bioscience
VIVO
- - $ 1.49 B usaUSA
Quotient Limited Quotient Limited
QTNT
- -11.32 % $ 1.1 M schweizSchweiz
Renalytix AI plc Renalytix AI plc
RNLX
- 5.66 % $ 22.7 M britainBritain
Interpace Biosciences Interpace Biosciences
IDXG
$ 1.45 2.11 % $ 6.41 M usaUSA
IQVIA Holdings IQVIA Holdings
IQV
$ 271.62 2.95 % $ 46.7 B usaUSA
Surmodics Surmodics
SRDX
- - $ 608 M usaUSA