
TriCo Bancshares Gewinn / Verlust 2025-2007 | TCBK
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von TriCo Bancshares
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der Umsatz von TriCo Bancshares veränderte sich von $38 Mio. im Jahr 2020 auf $53,4 Mio. im Jahr 2025. Das kumulierte Ergebnis betrug +40,7 %, was rund 7,1 % pro Jahr entspricht. Der Umsatz stieg stetig, allerdings ohne deutliche Beschleunigung.
Das Nettoergebnis bewegte sich von 64,8 Mio. Dollar auf 122 Mio. Dollar, beziehungsweise um +87,5 %. Das Endergebnis verbesserte sich schneller als der Umfang des Geschäfts.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von $1 Mrd. auf $1,6 Mrd. (+51,6 %). Die höhere Marktkapitalisierung deutet auf wachsendes Anlegervertrauen hin.
Was die Zahlen zeigen
Die Finanzentwicklung verbessert sich, benötigt aber noch Bestätigung. Das Finanzprofil profitiert von eine bessere Nettorentabilität und eine größere Umsatzbasis. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich TriCo Bancshares
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.57 B | 1.43 B | 1.11 B | 1.63 B | 1.28 B | 1.04 B | 1.15 B | 1.15 B | 856 M | 789 M | 580 M | 414 M | 403 M | 261 M | 237 M | 279 M | - | - | 366 M |
Anteile |
32.7 M | 33.1 M | 33.3 M | 32.6 M | 29.7 M | 29.9 M | 30.5 M | 30.4 M | 22.9 M | 22.9 M | 22.7 M | 17.7 M | 16 M | 16 M | 16 M | 15.9 M | - | - | 15.8 M |
Kurshistorie |
48.2 | 43.1 | 33.5 | 50 | 43 | 34.7 | 39 | 31.6 | 34.8 | 30.9 | 24.2 | 21.4 | 24.1 | 14 | 11.6 | 17.6 | 14.8 | 16.2 | 23.1 |
Nettogewinn |
122 M | 115 M | 117 M | 125 M | 118 M | 64.8 M | 92.1 M | 68.3 M | 40.6 M | 44.8 M | 43.8 M | 26.1 M | 27.4 M | 19 M | 18.6 M | 6 M | 9.96 M | - | - |
Umsatz |
53.4 M | 51.3 M | 50.1 M | 49.8 M | 43.9 M | 38 M | 305 M | 259 M | 220 M | 208 M | 198 M | 148 M | 136 M | 137 M | 136 M | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
150 M | 141 M | 136 M | 130 M | 106 M | 112 M | 106 M | 93.9 M | 82.9 M | 80.7 M | 71.4 M | 57.5 M | 51.9 M | 50 M | 44.2 M | 40.1 M | 39.8 M | - | - |
Zinsaufwendungen |
351 M | 331 M | 81.7 M | 9.53 M | 5.51 M | 9.46 M | 15.4 M | 12.9 M | 6.8 M | 5.72 M | 5.42 M | 4.68 M | 4.7 M | 7.34 M | 10.2 M | 14.1 M | 20.6 M | - | - |
EBITDA |
6.38 M | 6 M | 6.37 M | 6.01 M | 6.36 M | 6.45 M | - | - | - | 73.9 M | 73.9 M | 45.1 M | 46 M | 32.1 M | - | 3.49 M | 3.42 M | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 199 M | 184 M | 153 M | 146 M | 134 M | 111 M | 98 M | 115 M | 116 M | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | - | 127 M | 112 M | 100 M | 97 M | 87.1 M | 71 M | 63.3 M | 61.3 M | 44.2 M | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich TriCo Bancshares
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
31.9 M | 32.2 M | 32.5 M | 32.8 M | 33 M | 33 M | 33 M | 33.1 M | 33.2 M | 33.3 M | 33.3 M | 33.2 M | 33.3 M | 33.3 M | 33.3 M | 33.6 M | 30 M | 29.7 M | 29.7 M | 29.7 M | 29.7 M | 29.7 M | 29.8 M | 29.8 M | 30.4 M | 30.5 M | 30.5 M | 30.5 M | 30.4 M | 30.4 M | 30 M | 23 M | 23 M | 23 M | 22.9 M | 22.9 M | 22.9 M | 22.9 M | 22.8 M | 22.8 M | 22.8 M | 22.8 M | 22.8 M | 22.7 M | 22.7 M | 22.7 M | 16.1 M | 16.1 M | 16.1 M | 16.1 M | 16.1 M | 16 M | 16 M | 16 M | 16 M | 16 M | 16 M | 16 M | 16 M | 15.9 M | 16 M |
Nettogewinn |
34.2 M | 33.7 M | 34 M | 27.5 M | 26.4 M | - | 29.1 M | 29 M | 27.7 M | - | 30.6 M | 24.9 M | 35.8 M | - | 37.3 M | 31.4 M | 20.4 M | 28.2 M | 27.4 M | 28.4 M | 33.6 M | 23.7 M | 17.6 M | 7.43 M | 16.1 M | 22.9 M | 23.4 M | 23.1 M | 22.7 M | 23.2 M | 16.2 M | 15 M | 13.9 M | 2.99 M | 11.9 M | 2.99 M | 2.99 M | 12.5 M | 12.5 M | 12.5 M | 12.5 M | 11.4 M | 11.4 M | 11.4 M | 11.4 M | 5.65 M | 5.65 M | 5.65 M | 5.65 M | 5.24 M | 5.24 M | 5.24 M | 5.24 M | 4.72 M | 4.72 M | 4.72 M | 4.72 M | 6.55 M | 6.55 M | 6.55 M | 2.8 M |
Einnahmen |
14 M | 13.2 M | 13.8 M | 13.6 M | 12.7 M | - | 12.8 M | 12.8 M | 12.6 M | - | 13.1 M | 13 M | 11.2 M | - | 12.7 M | 13 M | 11.7 M | - | 11.3 M | 10.9 M | 10.5 M | - | 10.5 M | 8.17 M | 9.13 M | - | 10.6 M | 10.1 M | 9.07 M | - | 9.74 M | 9.23 M | 9.36 M | - | 9.48 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
39 M | 36.1 M | 37.7 M | 38.3 M | 36.9 M | - | 35.6 M | 35.4 M | 34.3 M | - | 34.5 M | 34.7 M | 32.6 M | - | 33.5 M | 34.4 M | 28.6 M | - | 26.3 M | 27.1 M | 25.3 M | - | 29.3 M | 27.1 M | 27.3 M | - | 26.9 M | 26.7 M | 25.1 M | - | 25.8 M | 21.5 M | 21.7 M | - | 20.9 M | 20.5 M | 20.9 M | - | 20.9 M | 20 M | 19.3 M | - | 17.5 M | 17.2 M | 18.1 M | - | 13.4 M | 13.3 M | 13.3 M | - | 12.9 M | 12.9 M | 13 M | - | 12.4 M | 12.5 M | 12.8 M | - | 11.9 M | 10.7 M | 10.8 M |
Zinsaufwendungen |
93.6 M | 91.2 M | 89.6 M | 86.5 M | 82.5 M | - | 82.6 M | 82 M | 32.7 M | - | 88.1 M | 88.6 M | 9.57 M | - | 2.26 M | 1.91 M | 1.27 M | 1.24 M | 1.4 M | 1.4 M | 1.48 M | 1.66 M | 1.98 M | 2.49 M | 3.32 M | 3.72 M | 4.2 M | 3.86 M | 3.59 M | 4.06 M | 4.06 M | 2.61 M | 2.14 M | 1.87 M | 1.83 M | 1.87 M | 1.87 M | 1.46 M | 1.46 M | 1.46 M | 1.46 M | 1.35 M | 1.35 M | 1.35 M | 1.35 M | 1.44 M | 1.44 M | 1.44 M | 1.44 M | 1.12 M | 1.12 M | 1.12 M | 1.12 M | 1.37 M | 1.37 M | 1.37 M | 1.37 M | 2.33 M | 2.33 M | 2.33 M | 2.73 M |
EBITDA |
3.24 M | 1.62 M | 482 K | 483 K | 1.55 M | - | 1.03 M | 1.03 M | 1.51 M | - | 1.59 M | 1.66 M | 1.57 M | - | 1.7 M | 1.7 M | 1.41 M | - | 1.41 M | 3.36 M | 1.7 M | - | 4.78 M | 3.19 M | 1.62 M | - | 5.27 M | 3.58 M | 1.84 M | - | 4.91 M | 3.23 M | 1.61 M | - | 5.09 M | 3.29 M | 1.6 M | - | 4.87 M | 3.24 M | 1.53 M | - | 4.49 M | 3.09 M | 1.49 M | - | 4.04 M | 2.7 M | 1.46 M | - | 3.23 M | 1.96 M | 982 K | - | 3.22 M | 2.13 M | 1.02 M | - | 2.43 M | 1.61 M | 830 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens TriCo Bancshares (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.