
United Microelectronics Corporation Umsatz | UMC
Umsatz eines Unternehmens ist die Summe der Geldmittel, die durch den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen innerhalb eines bestimmten Zeitraums eingenommen wurde. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für den finanziellen Zustand und den Erfolg eines Unternehmens.
Traditionell wird er wie folgt definiert:Umsatz = Preis * Menge der ProdukteDer Umsatz ist ein Bestandteil der Einnahmen eines Unternehmens. In der internationalen Praxis versteht man unter Umsatz den Zufluss oder eine sonstige Erhöhung der Vermögenswerte eines Unternehmens oder die Erfüllung seiner Verpflichtungen, die aus der Haupt- oder Kerntätigkeit des Unternehmens resultiert.
Dies ist ein wichtiger Indikator zur Beurteilung der finanziellen Lage und Effizienz eines Unternehmens. Er ermöglicht es, den Erfolg eines Unternehmens beim Verkauf seiner Produkte oder Dienstleistungen auf dem Markt zu beurteilen. Darüber hinaus kann der Umsatz zur Berechnung weiterer finanzieller Kennzahlen wie Gewinn, Rentabilität und Marktanteil verwendet werden.
Verschiedene Faktoren können diesen Indikator beeinflussen, darunter die Nachfrage nach Waren oder Dienstleistungen, der Wettbewerb am Markt, die wirtschaftliche Lage und die Marketingbemühungen des Unternehmens. Daher sind die Analyse und Überwachung des Umsatzes wichtige Aufgaben für die erfolgreiche Entwicklung eines Unternehmens.
Umsatz Jährlich United Microelectronics Corporation
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 232 B | 223 B | 279 B | 213 B | 177 B | 148 B | 151 B | 149 B | 148 B | 145 B | 140 B | 124 B | 116 B | 117 B |
Alle Zahlen in TWD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 279 B | 116 B | 169 B |
Umsatz Vierteljährlich United Microelectronics Corporation
| 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 232 B | 223 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in TWD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 232 B | 223 B | 227 B |
Umsatz anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Umsatz | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Resonant Inc.
RESN
|
3.16 M | - | - | $ 301 M | ||
|
Brooks Automation, Inc.
BRKS
|
897 M | - | -2.73 % | $ 8.41 B | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
2 B | $ 113.21 | 0.07 % | $ 5.79 B | ||
|
AXT
AXTI
|
88.3 M | $ 61.64 | 9.68 % | $ 2.71 B | ||
|
DSP Group, Inc.
DSPG
|
114 M | - | -0.05 % | $ 533 M | ||
|
Maxim Integrated Products, Inc.
MXIM
|
2.19 B | - | - | $ 27.7 B | ||
|
Cree, Inc.
CREE
|
904 M | - | - | $ 9.17 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
1.2 B | - | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
Inphi Corporation
IPHI
|
683 M | - | -1.08 % | $ 9.25 B | ||
|
MoSys, Inc.
MOSY
|
6.8 M | - | -4.43 % | $ 31.9 M | ||
|
Xilinx, Inc.
XLNX
|
3.16 B | - | -0.75 % | $ 53.8 B | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
30.5 M | - | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
85.9 M | - | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
Daqo New Energy Corp.
DQ
|
665 M | $ 12.31 | 0.04 % | $ 4.15 B | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
832 M | $ 13.68 | 0.88 % | $ 4.77 B | ||
|
Entegris
ENTG
|
3.2 B | $ 138.74 | 6.15 % | $ 21 B | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
101 M | - | - | $ 143 M | ||
|
Rubicon Technology
RBCN
|
3.59 M | - | -1.48 % | $ 3.28 M | ||
|
nLIGHT
LASR
|
261 M | $ 40.06 | 0.53 % | $ 2 B | ||
|
FormFactor
FORM
|
785 M | $ 103.9 | 7.38 % | $ 8.04 B | ||
|
SMART Global Holdings
SGH
|
338 M | - | 0.43 % | $ 1.06 B | ||
|
ReneSola Ltd
SOL
|
92.1 M | - | - | $ 134 M | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
26.3 M | $ 100.4 | 1.87 % | $ 486 M | ||
|
Nova Measuring Instruments Ltd.
NVMI
|
881 M | $ 372.1 | 5.5 % | $ 11.2 M | ||
|
Universal Display Corporation
OLED
|
651 M | $ 82.34 | 0.19 % | $ 3.92 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
114 M | $ 11.16 | 2.86 % | $ 136 M | ||
|
VivoPower International PLC
VVPR
|
61 K | - | - | $ 42.9 M | ||
|
NeoPhotonics Corporation
NPTN
|
80.6 M | - | -0.13 % | $ 847 M | ||
|
Summit Wireless Technologies
WISA
|
39.1 M | - | -6.92 % | $ 9.56 M | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
523 M | $ 115.9 | 2.0 % | $ 15.9 B | ||
|
Pixelworks
PXLW
|
693 K | $ 7.12 | 1.86 % | $ 39.2 M | ||
|
Aehr Test Systems
AEHR
|
50 M | $ 86.26 | 13.1 % | $ 2.65 B | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
886 M | $ 256.21 | 8.7 % | $ 34.4 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
1.05 B | $ 147.89 | 9.22 % | $ 13.1 B | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
55.2 M | $ 16.37 | 3.28 % | $ 369 M | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
327 M | $ 612.09 | 6.55 % | $ 15.3 B | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
645 B | $ 37.51 | 0.21 % | $ 163 B | - | |
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
50.9 M | $ 2.79 | 0.72 % | $ 693 M | ||
|
Qorvo
QRVO
|
3.68 B | $ 102.84 | 2.45 % | $ 9.52 B | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
4.09 B | $ 74.02 | 3.52 % | $ 11.4 B | ||
|
Photronics
PLAB
|
849 M | $ 29.13 | 3.37 % | $ 1.74 B | ||
|
Rambus
RMBS
|
708 M | $ 85.46 | 1.33 % | $ 9.19 B | ||
|
Ambarella
AMBA
|
391 M | $ 62.89 | 1.15 % | $ 2.69 B | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
948 M | $ 56.38 | 6.74 % | $ 1.93 B | ||
|
QuickLogic Corporation
QUIK
|
13.8 M | $ 10.76 | 1.41 % | $ 175 M | ||
|
ON Semiconductor Corporation
ON
|
6 B | $ 74.38 | 0.99 % | $ 30.6 B | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
1.57 B | $ 222.34 | 7.85 % | $ 24.9 B | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
890 M | $ 36.61 | 2.95 % | $ 6.77 B | ||
|
Camtek Ltd.
CAMT
|
496 M | $ 145.72 | 4.91 % | $ 6.66 M | ||
|
CEVA
CEVA
|
110 M | $ 26.95 | 1.93 % | $ 655 M |