
Velocity Financial Kennzahlen 2025-2011 | VEL
Kurzer Überblick über die Multiplikatoren von Velocity Financial
Die Betrachtung umfasst fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2021 bis 2025.
Die wichtigsten Multiplikatoren am Periodenende sind P/E 18,53x (Median 10,69x), P/B 0,95x (Median 0,95x), P/CF 35,51x (Median 11,41x). Die Bewertung liegt 73,3% über den Fünfjahreswerten. Die Prämie braucht Unterstützung durch Gewinn und Renditen.
Die Berechnung 1/KGV ergibt 5,4% Gewinnrendite. Künftiges Wachstum und Kapitalstruktur sind nicht enthalten.
Die jüngsten verfügbaren Qualitätskennzahlen sind ROE 5,2%, ROA 0,5%, ROCE 0,6%. Die Rentabilität sendet ein schwaches positives Signal und erhöht die Empfindlichkeit gegenüber Kosten und Nachfrage.
Nach PEG (11,61x) ist die Bewertung relativ zum Wachstum angespannt und verlangt starke Umsetzung.
Für Finanzinstitute sind P/B, ROE und ROA besonders wichtig, während EV/EBITDA und übliche Liquiditätskennzahlen eingeschränkt vergleichbar sind.
Gesamtbewertung
Das Profil von Velocity Financial wirkt angespannt: Der Preis erwartet Verbesserungen, die aktuelle Qualitätswerte noch nicht bestätigen.
Kennzahlen Jährlich Velocity Financial
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
18.5 | 27.8 | 10.7 | 8.1 | 10.7 | 7.0 | 15.7 | - | 0.0 | 0.0 | - | - | - | - | - |
P/S |
- | - | - | - | - | - | 5.0 | - | 0.0 | 0.0 | - | - | - | - | - |
EPS |
2.8 | 2.1 | 1.6 | 1.0 | 0.9 | -1.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
7.26 B | 5.53 B | 4.48 B | 3.58 B | 2.74 B | 2 B | 2.31 B | 1.6 B | 1.24 B | 190 K | 5.32 M | 2.66 M | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.01 | 0.02 | 0.02 | 0.02 | 0.05 | 0.06 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
14067.0 | 6971.9 | 5963.2 | 4501.7 | 2438.4 | 246.9 | - | - | - | -21.2 | - | - | - | - | - |
PEG |
-0.73 | - | - | - | - | -2.95 | 11.61 | - | 0.0 | 0.07 | - | - | - | - | - |
P/B |
1.0 | 1.1 | 1.3 | 0.7 | 0.9 | 0.6 | 1.8 | - | 0.0 | 0.0 | - | - | - | - | - |
P/CF |
35.5 | 15.1 | 11.4 | 5.3 | 5.4 | 2.3 | -2.5 | - | 0.0 | 0.0 | - | - | - | - | - |
ROE % |
5.17 | 3.98 | 12.06 | 8.47 | 8.48 | 8.10 | 11.31 | - | 10.68 | 4.58 | - | - | - | - | - |
ROA % |
0.47 | 0.37 | 1.19 | 0.86 | 1.04 | 0.85 | 0.78 | - | 1.02 | 0.60 | - | - | - | - | - |
ROCE % |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.61 | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
- | - | - | - | - | - | 455.6 | - | 371.9 | 27.6 | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 27.6 | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 27.6 | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Velocity Financial
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.57 | 0.66 | 0.69 | 0.55 | - | 0.48 | 0.45 | 0.52 | 0.37 | 0.37 | 0.33 | - | - | - | 0.1 | - | 0.25 | 0.29 | 0.11 | - | 0.17 | -2.33 | 0.13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
- | 0.01 | 0.01 | - | - | 0.02 | 0.01 | 0.01 | 0.02 | 0.01 | 0.01 | - | - | - | 0.01 | - | - | - | 0.01 | - | 0.05 | 0.03 | 0.02 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
14.93 | 14.96 | 14.10 | 13.53 | 10.18 | 13.08 | 12.85 | 12.46 | 9.59 | 9.13 | 9.41 | 6.67 | 6.67 | 6.67 | 10.72 | 11.33 | 13.24 | 11.51 | 8.44 | 8.10 | 7.13 | 8.08 | 9.42 | 11.31 | 2.54 | 2.31 | 3.07 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
1.38 | 1.39 | 1.32 | 1.22 | 0.90 | 1.21 | 1.18 | 0.88 | 0.98 | 0.98 | 1.00 | 0.72 | 0.72 | 0.72 | 1.14 | 1.20 | 1.36 | 1.19 | 0.88 | 0.85 | 0.62 | 0.63 | 0.69 | 0.78 | 0.18 | 0.16 | 0.21 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | - | 1.1 | 1.1 | 1.1 | - | - | - | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Velocity Financial, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Hypothekenfinanzierung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Encore Capital Group
ECPG
|
$ 96.93 | 0.39 % | $ 2.25 B | ||
|
Guild Holdings Company
GHLD
|
- | - | $ 1.23 B | ||
|
Impac Mortgage Holdings
IMH
|
- | -2.22 % | $ 8.37 M | ||
|
Ellington Financial
EFC
|
$ 13.35 | 0.15 % | $ 1.34 B | ||
|
Mr. Cooper Group
COOP
|
- | - | $ 13.6 B | ||
|
Ocwen Financial Corporation
OCN
|
- | -0.75 % | $ 192 M | ||
|
LendingTree
TREE
|
$ 28.01 | 0.68 % | $ 380 M | ||
|
Hercules Capital, Inc.
HTGC
|
$ 17.72 | 0.06 % | $ 1.98 B | ||
|
Income Opportunity Realty Investors
IOR
|
$ 19.32 | 1.68 % | $ 78.6 M | ||
|
Essent Group Ltd.
ESNT
|
$ 69.63 | 0.96 % | $ 6.89 B | ||
|
Monroe Capital Corporation
MRCC
|
- | - | $ 105 M | ||
|
loanDepot
LDI
|
$ 0.94 | 4.16 % | $ 319 M | ||
|
PennyMac Financial Services
PFSI
|
$ 73.23 | 1.45 % | $ 3.79 B | ||
|
CNFinance Holdings Limited
CNF
|
$ 2.18 | 1.78 % | $ 2.99 B | - | |
|
Rocket Companies
RKT
|
$ 14.22 | 4.87 % | $ 18.8 B | ||
|
Altisource Portfolio Solutions S.A.
ASPS
|
$ 5.72 | 1.96 % | $ 57.6 M | ||
|
Walker & Dunlop
WD
|
$ 41.7 | 4.07 % | $ 1.39 B |