Finanzdaten exportieren
Nuance Communications (NUAN)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Nuance Communications Gewinn / Verlust 2021-2007 | NUAN
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Nuance Communications
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Laut den Zahlen von Nuance Communications veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 2 Mrd. Dollar auf 333 Mio. Dollar. Das kumulierte Ergebnis betrug −83,2 %, was rund −30 % pro Jahr entspricht. Die negative Rate deutet auf ein schwächeres Kerngeschäft hin.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von $280 Mio. auf $192 Mio., eine Veränderung von −31,4 %. Das Verhältnis zwischen Erlösen und direkten Kosten verschlechterte sich. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 14,2 % auf 57,8 %. Die höhere Marge zeigt, dass sich die Ökonomie des Kerngeschäfts verbessert hat.
Das EBITDA veränderte sich von 370 Mio. Dollar auf 116 Mio. Dollar (−68,5 %). Das EBITDA wuchs schneller als der Umsatz und deutet auf einen positiven operativen Hebel hin. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 18,7 % und 35 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Das Endergebnis lag zunächst bei 53,2 Mio. Dollar und im letzten Jahr bei −26,7 Mio. Dollar. Das Geschäft verlor bis zum Ende des Zeitraums seine Profitabilität.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von $4,3 Mrd. auf $17,5 Mrd., beziehungsweise um +307 %. Die Aktienbewertung lief der Finanzentwicklung voraus.
Fazit
Das Finanzprofil bleibt gemischt, da sich Stärken und Risiken unterschiedlich entwickeln. Die positive Seite wird durch eine höhere operative Effizienz und eine günstigere Umsatzökonomie gestützt. Die wichtigsten Risikobereiche sind begrenztes Erlöswachstum und eine sinkende Nettorentabilität. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Nuance Communications
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
17.5 B | 12.7 B | 6.14 B | 4.23 B | 4 B | 4.29 B | 4.88 B | 3.98 B | 4.16 B | 4.98 B | 6.82 B | - | - | - | - |
Anteile |
315 M | 284 M | 284 M | 291 M | 288 M | 291 M | 289 M | 322 M | 315 M | 313 M | 304 M | 299 M | 279 M | 210 M | - |
Kurshistorie |
55.5 | 44.6 | 21.6 | 14.5 | 13.9 | 14.7 | 16.9 | 12.4 | 13.2 | 15.9 | 22.4 | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-26.7 M | 21.4 M | 214 M | -160 M | 13.9 M | 53.2 M | -23.9 M | -50.5 M | -55.4 M | -22.1 M | 9.34 M | -9 K | -4.28 M | -37 M | - |
Umsatz |
333 M | 346 M | 362 M | 1.57 B | 420 M | 1.98 B | 1.98 B | 1.99 B | 1.96 B | 1.74 B | 1.39 B | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
529 M | 521 M | 530 M | 743 M | 804 M | 830 M | 829 M | 843 M | 767 M | 605 M | 500 M | 409 M | 360 M | 316 M | - |
Bruttoertrag |
192 M | 214 M | 212 M | 824 M | 236 M | 280 M | 275 M | 264 M | 262 M | 280 M | 226 M | 187 M | 169 M | 553 M | - |
Betriebsergebnis |
82.7 M | 58.6 M | 42.5 M | -184 M | 16.5 M | 139 M | 54.9 M | -21.4 M | 48.5 M | 126 M | 52.6 M | 32.9 M | 57.6 M | 32.6 M | - |
Zinsaufwendungen |
77.7 M | 94 M | 120 M | 137 M | 157 M | 133 M | 119 M | 133 M | 138 M | 85.3 M | 36.7 M | 41 M | 47.3 M | 62.1 M | - |
EBITDA |
116 M | 89.2 M | 78.5 M | 26 M | 251 M | 370 M | 286 M | 200 M | 257 M | 313 M | 223 M | 190 M | 192 M | 49 M | - |
Betriebsaufwand |
751 M | 704 M | 699 M | 1.01 B | 908 M | 981 M | 1.05 B | 1.1 B | 1.04 B | 920 M | 766 M | 677 M | 533 M | 520 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
127 M | 156 M | 173 M | 214 M | 163 M | 168 M | 187 M | 191 M | 180 M | 163 M | 148 M | 122 M | 100 M | 98.4 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Nuance Communications
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
- | - | - | 317 M | 317 M | 294 M | 285 M | 284 M | 284 M | 281 M | 283 M | 284 M | 284 M | 286 M | 286 M | 288 M | 288 M | 293 M | 294 M | 291 M | 288 M | 288 M | 291 M | 289 M | 291 M | 279 M | 298 M | 308 M | 289 M | 313 M | 323 M | 322 M | 322 M | 318 M | 317 M | 315 M | 315 M | 315 M | 315 M | 313 M | 313 M | 307 M | 305 M | 304 M | 304 M | 303 M | 301 M | 299 M | 292 M |
Nettogewinn |
- | - | - | -57.6 M | -57.6 M | -26.3 M | -3.63 M | 14.9 M | 14.9 M | 16.7 M | -13.5 M | 48.7 M | 48.7 M | 9.26 M | 77.3 M | 19.1 M | 19.1 M | -14 M | -164 M | 53.2 M | 13.9 M | -27.8 M | -33.8 M | -23.9 M | 53.2 M | -11.8 M | -7.05 M | -12.1 M | -23.9 M | -39.4 M | -14.1 M | -50.5 M | -50.5 M | -54.2 M | -39.2 M | -55.4 M | -55.4 M | -35 M | -25.8 M | -22.1 M | -22.1 M | 79.3 M | 890 K | 9.34 M | 9.34 M | 41.6 M | 1.74 M | -9 K | -1.53 M |
Einnahmen |
- | - | - | 321 M | 321 M | 337 M | 347 M | 346 M | 346 M | 338 M | 369 M | 418 M | 362 M | 449 M | 410 M | 494 M | 420 M | 506 M | 518 M | 509 M | 502 M | 496 M | 511 M | 496 M | 502 M | 485 M | 487 M | 495 M | 488 M | 489 M | 488 M | 489 M | 474 M | 487 M | 490 M | 490 M | 470 M | 491 M | 470 M | 470 M | 462 M | 469 M | 432 M | 462 M | 361 M | 367 M | 329 M | 361 M | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | 140 M | 140 M | 130 M | 127 M | 132 M | 132 M | 144 M | 157 M | 184 M | 150 M | 191 M | 182 M | 213 M | 184 M | 213 M | 229 M | 221 M | 208 M | 216 M | 213 M | 212 M | 212 M | 208 M | 206 M | 206 M | 206 M | 205 M | 203 M | 210 M | 210 M | 216 M | 210 M | 208 M | 208 M | 194 M | 191 M | 183 M | 183 M | 158 M | 141 M | 135 M | 135 M | 121 M | 125 M | 117 M | 102 M |
Bruttoertrag |
- | - | - | 182 M | 182 M | 207 M | 220 M | 214 M | 214 M | 194 M | 212 M | 234 M | 212 M | 259 M | 228 M | 280 M | 236 M | 289 M | 285 M | 280 M | 236 M | 270 M | 286 M | 275 M | 280 M | 270 M | 273 M | 280 M | 275 M | 273 M | 272 M | 264 M | 264 M | 259 M | 265 M | 262 M | 262 M | 276 M | 260 M | 280 M | 280 M | 274 M | 250 M | 226 M | 226 M | 208 M | 194 M | 187 M | 171 M |
Betriebsergebnis |
- | - | - | -22.6 M | -22.6 M | 4.83 M | 39.9 M | 31.5 M | 31.5 M | 22.4 M | 25.1 M | 52.1 M | 36 M | 38.5 M | 5.31 M | 49.6 M | 46.8 M | 28.6 M | -129 M | 8.81 M | 2.6 M | 14.3 M | 31.5 M | 24 M | 24 M | 28.7 M | 32.9 M | 31.5 M | 31.5 M | 14.3 M | 26.5 M | -14.6 M | -14.6 M | -16.3 M | 654 K | -15.8 M | -15.8 M | 26.1 M | 12.4 M | 6.23 M | 6.23 M | 37.5 M | 30.7 M | 11.3 M | 11.3 M | 26 M | 9.88 M | 8.27 M | 4.56 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | 12.7 M | 12.7 M | 18.6 M | 23.1 M | 23 M | 23 M | 23.7 M | 23.6 M | 23.8 M | 23.8 M | 28.4 M | 31.2 M | 32.3 M | 32.3 M | 33.8 M | 33.9 M | 36.1 M | 36.1 M | 40.4 M | 37.9 M | 38 M | 38 M | 33.2 M | 32.3 M | 29.9 M | 29.9 M | 29.5 M | 30 M | 29.9 M | 29.9 M | 31.9 M | 34 M | 34 M | 34 M | 34.1 M | 33.9 M | 34.1 M | 34.1 M | 20.4 M | 20 M | 17.7 M | 17.7 M | 8.75 M | 8.84 M | 9.23 M | 9.97 M |
EBITDA |
- | - | - | -15.9 M | -15.9 M | 15.5 M | 50.6 M | 42.1 M | 42.1 M | 34.3 M | 36.9 M | 64.7 M | 45.2 M | 160 M | 88.6 M | 92.1 M | 60.6 M | 190 M | -22.3 M | 63.1 M | 50.4 M | 189 M | 148 M | 82 M | 82 M | 202 M | 149 M | 89.8 M | 89.8 M | 186 M | 140 M | 42.6 M | 42.6 M | 149 M | 110 M | 39.3 M | 39.3 M | 181 M | 115 M | 56.7 M | 56.7 M | 177 M | 121 M | 57.2 M | 57.2 M | 152 M | 94.6 M | 50.8 M | 20.4 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | 204 M | 204 M | 202 M | 180 M | 182 M | 182 M | 172 M | 187 M | 182 M | 176 M | 220 M | 223 M | 231 M | 189 M | 261 M | 415 M | 272 M | 236 M | 256 M | 255 M | 251 M | 251 M | 241 M | 240 M | 249 M | 249 M | 259 M | 245 M | 278 M | 278 M | 276 M | 265 M | 278 M | 278 M | 250 M | 247 M | 273 M | 273 M | 236 M | 219 M | 214 M | 214 M | 182 M | 184 M | 179 M | 167 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | 35.5 M | 35.5 M | 36.4 M | 35.8 M | 41.1 M | 41.1 M | 37.7 M | 38.4 M | 38.3 M | 38.3 M | 46.4 M | 40.4 M | 44 M | 43.5 M | 50.7 M | 74.3 M | 52.9 M | 51.8 M | 42.3 M | 41.5 M | 39.8 M | 39.8 M | 40.3 M | 45.9 M | 39.7 M | 40.5 M | 41 M | 45.7 M | 50.6 M | 50.6 M | 43.7 M | 43.7 M | 44.5 M | 44.5 M | 50.8 M | 30 M | 44.8 M | 44.8 M | 43 M | 41.1 M | 31.3 M | 31.3 M | 35.9 M | 37.2 M | 31.2 M | 29.9 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Nuance Communications (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Safe-T Group Ltd
SFET
|
- | 2.14 % | $ 31.1 M | ||
|
SilverSun Technologies
SSNT
|
- | 698.53 % | $ 686 M | ||
|
Verb Technology Company
VERB
|
- | 2.76 % | $ 98.6 M | ||
|
Verint Systems
VRNT
|
- | - | $ 1.31 B | ||
|
XpresSpa Group
XSPA
|
- | -2.66 % | $ 62.4 M | ||
|
ZoomInfo Technologies
ZI
|
- | 10.27 % | $ 3.73 B | ||
|
SecureWorks Corp.
SCWX
|
- | - | $ 732 M | ||
|
Smartsheet
SMAR
|
- | - | $ 7.6 B | ||
|
Synchronoss Technologies
SNCR
|
- | - | $ 88.4 M | ||
|
Alteryx
AYX
|
- | - | $ 3.42 B | ||
|
Park City Group
PCYG
|
- | 0.62 % | $ 180 M | ||
|
Диасофт
DIAS
|
- | - | - | ||
|
Софтлайн
SOFL
|
- | - | - | ||
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
IVA Technologies
IVAT
|
- | - | - | ||
|
Группа Позитив
POSI
|
- | - | - | ||
|
Группа Астра
ASTR
|
- | - | - | ||
|
Базис | Basis
BAZA
|
- | - | - | ||
|
Simulations Plus
SLP
|
$ 18.5 | 0.05 % | $ 371 M | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 M | ||
|
New Relic
NEWR
|
- | - | $ 5.88 B | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 B | ||
|
Zuora
ZUO
|
- | - | $ 1.4 B | ||
|
Sphere 3D Corp.
ANY
|
$ 2.89 | 3.96 % | $ 8.42 M | ||
|
Jamf Holding Corp.
JAMF
|
- | - | $ 1.67 B | ||
|
StoneCo Ltd.
STNE
|
$ 11.28 | 0.17 % | $ 3.4 B | ||
|
Blackbaud
BLKB
|
$ 51.65 | 0.51 % | $ 2.46 B | ||
|
Bumble
BMBL
|
$ 5.94 | 0.17 % | $ 654 M | ||
|
CleanSpark
CLSK
|
$ 8.4 | 1.36 % | $ 2.16 B | ||
|
Diebold Nixdorf, Incorporated
DBD
|
$ 66.83 | 0.39 % | $ 2.46 B | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 1.14 | 2.94 % | $ 3.58 M | ||
|
Palo Alto Networks
PANW
|
$ 342.0 | 0.09 % | $ 256 B | ||
|
BlackLine
BL
|
$ 29.8 | 1.1 % | $ 1.83 B | ||
|
JFrog Ltd.
FROG
|
$ 84.31 | 2.81 % | $ 9.8 B | ||
|
Synopsys
SNPS
|
$ 454.63 | 2.46 % | $ 74.5 B | ||
|
Asana
ASAN
|
$ 9.86 | 0.58 % | $ 2.34 B | ||
|
Aware
AWRE
|
$ 0.9 | 1.85 % | $ 19.1 M | ||
|
ACI Worldwide
ACIW
|
$ 52.8 | 0.48 % | $ 5.49 B | ||
|
Check Point Software Technologies Ltd.
CHKP
|
$ 137.87 | 0.18 % | $ 14.8 B | ||
|
Creative Realities
CREX
|
$ 2.15 | 3.47 % | $ 22.6 M | ||
|
Cerence
CRNC
|
$ 8.93 | 0.28 % | $ 386 M | ||
|
DocuSign
DOCU
|
$ 74.65 | 0.18 % | $ 15.1 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 87.05 | 0.58 % | $ 7.48 B | ||
|
Viant Technology
DSP
|
$ 12.64 | 0.35 % | $ 208 M | ||
|
eGain Corporation
EGAN
|
$ 5.55 | 0.18 % | $ 151 M | ||
|
8x8
EGHT
|
$ 1.94 | 2.99 % | $ 267 M | ||
|
Alarm.com Holdings
ALRM
|
$ 57.37 | 0.52 % | $ 2.86 B | ||
|
Brightcove
BCOV
|
- | - | $ 192 K | ||
|
Agilysys
AGYS
|
$ 109.9 | 5.6 % | $ 3.07 B | ||
|
Gitlab Inc
GTLB
|
$ 52.76 | 5.23 % | $ 8.8 B |