Finanzdaten exportieren
Williams Industrial Services Group (WLMS)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Williams Industrial Services Group Gewinn / Verlust 2022-2008 | WLMS
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Williams Industrial Services Group
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Williams Industrial Services Group erzielte zu Beginn des Zeitraums $44,3 Mio. Umsatz und am Ende $238 Mio.. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +437,2 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 40 %. Die jährliche Wachstumsrate zeigt einen außergewöhnlich starken Umsatztrend.
Der Bruttogewinn veränderte sich von 8 Mio. Dollar auf 7 Mio. Dollar (−11,5 %). Der Umsatz übertraf die Umsatzkosten, sodass mehr Erlöse in den Bruttogewinn einflossen. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 18 % und 3 %. Die schwächere Bruttorentabilität mindert die Qualität des Umsatztrends.
Das EBITDA lag zu Beginn bei −20,4 Mio. Dollar und am Ende bei −20 Mio. Dollar (+2 %). Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Die EBITDA-Marge veränderte sich von −46 % auf −8,4 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Das Endergebnis lag zunächst bei −$56,5 Mio. und im letzten Jahr bei −$13,7 Mio.. Die Verluste wurden kleiner, das Geschäft bleibt aber unprofitabel.
Finanzielle Einordnung
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die stärksten Signale sind eine verbesserte EBITDA-Marge, eine größere Umsatzbasis und ein steigender Nettogewinn. Die Gesamteinschätzung wird durch eine niedrigere Bruttomarge, ein kleiner EBITDA-Puffer und eine niedrige Bruttomarge begrenzt. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Williams Industrial Services Group
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
25.8 M | 36.5 M | 80.7 M | 25.2 M | 42.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
26 M | 25.5 M | 23.7 M | 18.7 M | 18.2 M | 17.7 M | 17.3 M | 17.2 M | 17 M | 16.9 M | 16.9 M | 16 M | 15.3 M | 15 M | - |
Kurshistorie |
0.99 | 1.43 | 3.41 | 1.35 | 2.33 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-13.7 M | 2.74 M | 1.54 M | 2.19 M | -25.4 M | -56.5 M | -43.6 M | -78.7 M | -47.2 M | 9.44 M | 17.6 M | 76.9 M | 40.6 M | 27.9 M | - |
Umsatz |
238 M | 305 M | 269 M | 246 M | 44.4 M | 44.3 M | 231 M | 589 M | 174 M | 142 M | 463 M | 457 M | 482 M | 500 M | - |
Umsatzkosten |
231 M | 274 M | 235 M | 215 M | 160 M | 169 M | 200 M | 536 M | 448 M | 399 M | 380 M | 380 M | 395 M | 421 M | - |
Bruttoertrag |
7.05 M | 31.4 M | 34 M | 30.9 M | 5.33 M | 7.97 M | 9.49 M | 8.94 M | 73.3 M | 80.8 M | 83.1 M | 77.1 M | 87.3 M | 78.7 M | - |
Betriebsergebnis |
-20.2 M | 6.88 M | 9.54 M | 5.43 M | -9.96 M | -22 M | -18 M | -82.2 M | -3.78 M | 7.98 M | 20.4 M | 26.5 M | 41.1 M | 36.6 M | - |
Zinsaufwendungen |
11.5 M | 1.62 M | 1.37 M | 1.96 M | 764 K | 45 K | 343 K | -12 K | -34 K | 28 K | -282 K | 98 K | 1.03 M | - | - |
EBITDA |
-20 M | 7.07 M | 9.73 M | 5.73 M | -9.11 M | -20.4 M | -15.1 M | -71.1 M | 6.15 M | 16.2 M | 24.1 M | 28.9 M | 44.7 M | 40.7 M | - |
Betriebsaufwand |
27.2 M | 24.5 M | 24.5 M | 25.5 M | 38.7 M | 40 M | 49.2 M | 135 M | 77.1 M | 72.8 M | 62.6 M | 50.6 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
25.6 M | 23.4 M | 23.7 M | 24.6 M | 30.5 M | 36 M | 43.4 M | 69.5 M | 58.7 M | 56.8 M | 53.3 M | 42.2 M | 47.7 M | 41.1 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Williams Industrial Services Group
| 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
26.7 M | 26.4 M | 26.5 M | 26.1 M | 26.1 M | 25.8 M | 25.9 M | 25.7 M | 25.7 M | 24.9 M | 25.3 M | 24.7 M | 24.8 M | 20.3 M | 19.1 M | 18.7 M | 18.7 M | 18.5 M | 18.7 M | 18.3 M | 18.2 M | 17.9 M | 17.9 M | 17.7 M | 17.6 M | 17.5 M | 17.5 M | 17.4 M | 17.3 M | 17.2 M | 17.3 M | - | - | - | 17.1 M | 17.1 M | 17.1 M | 17.1 M | 17.1 M | 17 M | 17 M | 16.8 M | 16.8 M | 17.2 M | 17.1 M | 16.4 M | 16.4 M | 16.1 M | 15.9 M | 15.6 M |
Nettogewinn |
-56.1 M | -193 K | - | 3.57 M | -4.72 M | -2.04 M | - | 738 K | 2.87 M | -1.68 M | - | 1.03 M | 2.5 M | -1 M | - | -320 K | 2 M | 303 K | - | -13.5 M | -7.49 M | -3.99 M | - | -17 M | -10.2 M | -21.5 M | - | -6.73 M | -20.1 M | -9.78 M | - | - | - | - | - | 4.52 M | 774 K | -79 K | - | 1.3 M | 741 K | -1.24 M | - | 1.55 M | 903 K | 825 K | - | 18.5 M | 49.6 M | 886 K |
Einnahmen |
83.3 M | 103 M | - | 56.7 M | 56.1 M | 69.6 M | - | 73.4 M | 91.6 M | 60.9 M | - | 66.2 M | 72.5 M | 66.1 M | 66.8 M | 56.9 M | 71.5 M | 50.7 M | 44.4 M | 53.5 M | 48 M | 43.1 M | 44.3 M | 39 M | 58 M | 45.6 M | 59.1 M | 66 M | 107 M | 123 M | 144 M | 124 M | 174 M | 146 M | 150 M | 145 M | 115 M | 105 M | 142 M | 110 M | 116 M | 117 M | 152 M | 111 M | 94.7 M | 104 M | 115 M | 99.2 M | 150 M | 104 M |
Umsatzkosten |
87.3 M | 95.8 M | - | 55.9 M | 53.8 M | 63.8 M | - | 66.6 M | 82.2 M | 54.8 M | - | 57.6 M | 63.2 M | 59.2 M | - | 50.9 M | 62.3 M | 44 M | - | 43.3 M | 41.2 M | 36.7 M | - | 51.8 M | 78.8 M | 75.9 M | - | 56.8 M | 97.5 M | 108 M | - | - | - | - | - | 120 M | 94.5 M | 86.4 M | - | 89.3 M | 97.2 M | 101 M | - | 93.4 M | 77.7 M | 88 M | - | 80 M | 125 M | 91.1 M |
Bruttoertrag |
-3.95 M | 7.69 M | - | 749 K | 2.28 M | 5.71 M | - | 6.76 M | 9.35 M | 6.1 M | - | 8.66 M | 9.36 M | 6.91 M | 9.07 M | 5.96 M | 9.19 M | 6.68 M | 5.33 M | 10.2 M | 6.75 M | 6.45 M | 7.97 M | -1.12 M | 7.66 M | -4.43 M | 9.49 M | 6.68 M | 5.46 M | 9.6 M | 8.94 M | 14.9 M | 17.9 M | 10.8 M | 17.4 M | 24.7 M | 20.3 M | 18.5 M | 29.5 M | 20.7 M | 18.8 M | 16 M | 31.4 M | 18.1 M | 17 M | 16.5 M | 22.8 M | 19.2 M | 24.9 M | 13.2 M |
Betriebsergebnis |
-10.2 M | 1.57 M | - | -6.29 M | -4.46 M | -758 K | - | 2.2 M | 2.7 M | -465 K | - | 2.66 M | 3.77 M | 530 K | - | 725 K | 2.48 M | 1.61 M | - | 658 K | -3.7 M | -787 K | - | -14.4 M | -7.24 M | -20.2 M | - | -4.82 M | -17.9 M | -5.96 M | - | - | - | - | - | 6.16 M | 1.47 M | 587 K | - | 1.71 M | 1.97 M | -1.88 M | - | 2.52 M | 1.97 M | 2.78 M | - | 7.83 M | 10.9 M | 1.21 M |
Zinsaufwendungen |
86 K | 61 K | - | 11.1 M | 240 K | 179 K | - | -181 K | 1.23 M | 360 K | - | 316 K | 499 K | 122 K | - | 485 K | 343 K | 325 K | - | 339 K | 293 K | 212 K | - | 9 K | -1 K | 1 K | - | 89 K | -64 K | 5 K | - | - | - | - | - | 1.2 M | 94 K | -270 K | - | -164 K | -154 K | 150 K | - | -169 K | 2 K | 5 K | - | 121 K | 140 K | - |
EBITDA |
-10.1 M | 1.63 M | - | -6.12 M | -4.35 M | -692 K | - | 2.33 M | 2.79 M | -424 K | - | 2.81 M | 3.86 M | 571 K | - | 950 K | 2.62 M | 1.68 M | - | 1.29 M | -3.26 M | -566 K | - | -13.1 M | -5.68 M | -18.6 M | - | -3.33 M | -15.1 M | -3.12 M | - | - | - | - | - | 13.9 M | 6.51 M | 3.22 M | - | 4.05 M | 5.25 M | -453 K | - | 3.49 M | 2.44 M | 3.22 M | - | 9.75 M | 12.4 M | 2.17 M |
Betriebsaufwand |
6.2 M | 6.12 M | - | 7.04 M | 6.74 M | 6.47 M | - | 4.56 M | 6.65 M | 6.56 M | - | 6 M | 5.58 M | 6.38 M | - | 5.23 M | 6.72 M | 5.07 M | - | 9.55 M | 10.4 M | 7.24 M | - | 13.3 M | 14.9 M | 15.8 M | - | 14.1 M | 27.2 M | 20.8 M | - | - | - | - | - | 19 M | 18.7 M | 18.1 M | - | 19 M | 16.8 M | - | - | 15.6 M | 15 M | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
5.98 M | 5.93 M | - | 6.66 M | 6.29 M | 6.07 M | - | 4.25 M | 6.37 M | 6.31 M | - | 5.83 M | 5.39 M | 6.2 M | - | 5.09 M | 6.47 M | 4.76 M | - | 7.53 M | 9.75 M | 6.59 M | - | 11.1 M | 11.8 M | 12.9 M | - | 11.6 M | 14.2 M | 16 M | - | - | - | - | - | 13.5 M | 14.2 M | 13.8 M | - | 14.8 M | 12.8 M | 14.6 M | - | 15.6 M | 15 M | 13.7 M | - | 11.4 M | 14 M | 12 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Williams Industrial Services Group (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Industrielle Maschinen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Crane Co.
CR
|
$ 201.22 | 1.57 % | $ 11.6 B | ||
|
Barnes Group
B
|
$ 40.48 | 0.32 % | $ 2.07 B | ||
|
Luxfer Holdings PLC
LXFR
|
$ 17.32 | -0.02 % | $ 463 M | ||
|
The Middleby Corporation
MIDD
|
$ 136.52 | 4.9 % | $ 6.81 B | ||
|
Helios Technologies
HLIO
|
$ 47.39 | -21.27 % | $ 1.57 B | ||
|
EnPro Industries
NPO
|
$ 257.46 | 0.19 % | $ 5.41 B | ||
|
Greenland Technologies Holding Corporation
GTEC
|
$ 0.51 | 4.34 % | $ 8.23 M | ||
|
Omega Flex
OFLX
|
$ 23.96 | -1.72 % | $ 242 M | ||
|
Raven Industries, Inc.
RAVN
|
- | - | $ 2.09 B | ||
|
Regal Beloit Corporation
RBC
|
- | 1.48 % | $ 6.62 B | ||
|
Standex International Corporation
SXI
|
$ 228.65 | -1.48 % | $ 2.75 B | ||
|
Lydall, Inc.
LDL
|
- | 0.02 % | $ 1.12 B | ||
|
Colfax Corporation
CFX
|
- | 11.83 % | $ 6.3 B | ||
|
Capstone Turbine Corporation
CPST
|
- | 0.40 % | $ 87.6 M | ||
|
Rexnord Corporation
RXN
|
- | 0.90 % | $ 15.5 B | ||
|
The ExOne Company
XONE
|
- | - | $ 593 M | ||
|
SPX FLOW, Inc.
FLOW
|
- | - | $ 3.64 B | ||
|
CSW Industrials
CSWI
|
- | 0.14 % | $ 4.96 B | ||
|
ITT
ITT
|
$ 205.06 | 4.62 % | $ 16.3 B | ||
|
Chart Industries
GTLS
|
$ 209.9 | - | $ 9.47 B | ||
|
Hillenbrand
HI
|
- | - | $ 2.26 B | ||
|
Harsco Corporation
HSC
|
- | 2.35 % | $ 730 M | ||
|
John Bean Technologies Corporation
JBT
|
- | -1.4 % | $ 4.01 B | ||
|
Thermon Group Holdings
THR
|
- | - | $ 1.99 B | ||
|
TPI Composites
TPIC
|
- | - | $ 11.4 M | ||
|
Cummins
CMI
|
$ 450.46 | 0.55 % | $ 62.1 B | ||
|
Generac Holdings
GNRC
|
$ 176.75 | 2.74 % | $ 10.3 B | ||
|
Hurco Companies
HURC
|
$ 20.29 | -3.88 % | $ 131 M | ||
|
Howmet Aerospace
HWM
|
$ 205.85 | 2.61 % | $ 83.2 B | ||
|
A. O. Smith Corporation
AOS
|
$ 64.77 | -2.69 % | $ 9.13 B | ||
|
Illinois Tool Works
ITW
|
$ 281.81 | -1.27 % | $ 82.1 B | ||
|
Kadant
KAI
|
$ 294.16 | -1.36 % | $ 3.46 B | ||
|
Kornit Digital Ltd.
KRNT
|
$ 16.83 | 2.56 % | $ 758 M | ||
|
Lennox International
LII
|
$ 341.97 | -2.06 % | $ 12 B | ||
|
3M Company
MMM
|
$ 185.12 | -1.38 % | $ 99.5 B | ||
|
Mueller Water Products
MWA
|
$ 24.04 | -2.28 % | $ 3.76 B | ||
|
Nordson Corporation
NDSN
|
$ 309.8 | -0.22 % | $ 17.5 B | ||
|
Otis Worldwide Corporation
OTIS
|
$ 78.97 | -0.67 % | $ 31 B | ||
|
Parker-Hannifin Corporation
PH
|
$ 917.46 | 2.8 % | $ 116 B | ||
|
CVD Equipment Corporation
CVV
|
$ 3.96 | 9.56 % | $ 27.2 M | ||
|
Pentair plc
PNR
|
$ 68.13 | -2.36 % | $ 11.2 B | ||
|
Rockwell Automation
ROK
|
$ 375.58 | -1.53 % | $ 42.3 B | ||
|
Roper Technologies
ROP
|
$ 476.66 | -2.91 % | $ 51.2 B | ||
|
Emerson Electric Co.
EMR
|
$ 162.37 | -0.19 % | $ 91.6 B | ||
|
Enerpac Tool Group Corp.
EPAC
|
$ 38.83 | -0.91 % | $ 2.01 B | ||
|
SPX Corporation
SPXC
|
$ 142.61 | 3.07 % | $ 6.82 B | ||
|
Altra Industrial Motion Corp.
AIMC
|
- | -0.02 % | $ 4.05 B | ||
|
Tennant Company
TNC
|
$ 71.4 | 0.65 % | $ 1.31 B | ||
|
TriMas Corporation
TRS
|
$ 38.45 | 1.56 % | $ 1.52 B | ||
|
Twin Disc, Incorporated
TWIN
|
$ 22.74 | -1.0 % | $ 323 M |