
Generac Holdings Gewinn / Verlust 2025-2008 | GNRC
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Generac Holdings
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Generac Holdings erzielte zu Beginn des Zeitraums 2,5 Mrd. Dollar Umsatz und am Ende 4,2 Mrd. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +69,4 %, während die CAGR bei 11,1 % lag. Das Tempo deutet auf ein solides und nachhaltiges Geschäftswachstum hin.
Der Bruttogewinn veränderte sich von 958 Mio. Dollar auf 1,6 Mrd. Dollar (+68,3 %). Das Verhältnis zwischen Umsatz und direkten Kosten blieb stabil. Die Bruttomarge veränderte sich von 38,5 % auf 38,3 %. Das Verhältnis zwischen Bruttogewinn und Umsatz veränderte sich nur geringfügig.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −11,7 %: von 548 Mio. Dollar auf 484 Mio. Dollar. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 22 % auf 11,5 %. Die operative Rendite je Umsatzeinheit ging zurück.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von $351 Mio. auf $160 Mio. (−54,5 %). Das Endergebnis entwickelte sich ungünstiger als das Kerngeschäft.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von $15,3 Mrd. auf $13,4 Mrd., beziehungsweise um −12,7 %. Die Markterwartungen verschlechterten sich im Verlauf des Zeitraums.
Fazit
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine stabile Bruttomarge und steigende Erlöse. Die Gesamteinschätzung wird durch eine sinkende Nettorentabilität und eine schwächere operative Effizienz begrenzt. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Generac Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
13.4 B | 8.42 B | 6.9 B | 7.47 B | 17.7 B | 15.3 B | 6.66 B | 3.26 B | 3.13 B | 2.59 B | 1.94 B | 3 B | 3.17 B | 2.15 B | 1.29 B | - | - | - |
Anteile |
58.5 M | 59.6 M | 61.3 M | 63.1 M | 62.7 M | 62.3 M | 61.9 M | 61.7 M | 62 M | 64.9 M | 68.1 M | 68.5 M | 68.1 M | 67.4 M | 67.1 M | - | - | - |
Kurshistorie |
229 | 141 | 113 | 118 | 282 | 246 | 104 | 52.9 | 48.9 | 40.3 | 28.4 | 43.7 | 48.1 | 32.6 | 19.1 | 10.6 | - | - |
Nettogewinn |
161 M | 317 M | 217 M | 409 M | 550 M | 351 M | 252 M | 238 M | 159 M | 98.8 M | 77.7 M | 175 M | 175 M | 93.2 M | 325 M | 56.9 M | 43.1 M | - |
Umsatz |
4.21 B | 4.3 B | 4.02 B | 4.56 B | 3.74 B | 2.49 B | 2.2 B | 2.02 B | 1.67 B | 1.44 B | 1.32 B | 1.46 B | 1.49 B | 1.18 B | 792 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
2.6 B | 2.63 B | 2.66 B | 3.04 B | 2.38 B | 1.53 B | 1.41 B | 1.3 B | 1.09 B | 935 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
1.61 B | 1.67 B | 1.37 B | 1.52 B | 1.36 B | 958 M | 798 M | 725 M | 582 M | 514 M | 460 M | 516 M | 570 M | 440 M | 295 M | 237 M | 236 M | - |
Betriebsergebnis |
289 M | 537 M | 386 M | 566 M | 721 M | 479 M | 372 M | 357 M | 251 M | 203 M | 180 M | 293 M | 351 M | 224 M | 113 M | 90.3 M | 98.5 M | - |
Zinsaufwendungen |
70.7 M | 89.7 M | 97.6 M | 54.8 M | 33 M | 33 M | 41.5 M | 41 M | 42.7 M | 44.6 M | 42.8 M | 47.2 M | 54.4 M | 49.1 M | 23.7 M | 27.4 M | 70.9 M | - |
EBITDA |
484 M | 709 M | 553 M | 722 M | 813 M | 548 M | 401 M | 379 M | 280 M | 238 M | 244 M | 310 M | 377 M | 269 M | 161 M | 97.9 M | 106 M | - |
Betriebsaufwand |
1.32 B | 1.13 B | 979 M | 956 M | 639 M | 479 M | 426 M | 368 M | 331 M | 309 M | 240 M | 228 M | 218 M | 217 M | 182 M | 147 M | 137 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
422 M | 285 M | 253 M | 196 M | 144 M | 118 M | 111 M | 104 M | 87.5 M | 74.7 M | 52.9 M | 54.8 M | 55.5 M | 46 M | 30 M | 22.6 M | 14.7 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Generac Holdings
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
58.8 M | 58.4 M | 58.3 M | 58.5 M | 59.1 M | 59.5 M | 59.9 M | 59.8 M | 61.4 M | 61.7 M | 61.6 M | - | 63.2 M | 63.7 M | 63.4 M | - | 62.7 M | 62.6 M | 62.5 M | - | 62.4 M | 62.3 M | 62.1 M | - | 62 M | 61.9 M | 61.8 M | - | 61.6 M | 61.5 M | 61.9 M | - | 61.8 M | 62.1 M | 62.4 M | - | 64.6 M | 65.9 M | 66.1 M | - | 68.2 M | 69 M | 68.8 M | - | 68.6 M | 68.5 M | 68.4 M | - | 68.2 M | 68.1 M | 67.9 M | 68.3 M | 67.4 M | 67.3 M | 67.2 M | 67.7 M | 67.1 M | 67.1 M | 67.1 M |
Nettogewinn |
143 M | 73.3 M | 66.2 M | 74 M | 43.8 M | 114 M | 59.1 M | 26.2 M | 60.4 M | 45.2 M | 12.4 M | - | 58.3 M | 156 M | 114 M | 143 M | 132 M | 127 M | 149 M | 125 M | 115 M | 66.1 M | 44.5 M | 69.6 M | 75.6 M | 62 M | 44.9 M | 75.6 M | 75.8 M | 53.3 M | 33.6 M | 80.9 M | 39.4 M | 25.3 M | 12.2 M | 41.5 M | 26.2 M | 20.9 M | 10.2 M | 9.18 M | 34 M | 14.8 M | 19.7 M | 49.4 M | 36.5 M | 54 M | 34.7 M | 48.5 M | 47.1 M | 28.3 M | 50.7 M | 28.3 M | 25.5 M | 9.34 M | 30.1 M | 267 M | 37.4 M | 15.3 M | 4.84 M |
Einnahmen |
1.17 B | 1.06 B | 1.11 B | 1.06 B | 942 M | 1.17 B | 998 M | 889 M | 1.07 B | 1 B | 888 M | - | 1.09 B | 1.29 B | 1.14 B | 1.07 B | 943 M | 920 M | 807 M | 761 M | 701 M | 547 M | 476 M | 591 M | 601 M | 542 M | 470 M | 563 M | 562 M | 498 M | 400 M | 488 M | 457 M | 395 M | 332 M | 417 M | 373 M | 367 M | 287 M | 358 M | 359 M | 288 M | 312 M | 404 M | 352 M | 363 M | 342 M | 376 M | 363 M | 347 M | 400 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
652 M | 649 M | 687 M | 644 M | 570 M | 701 M | 623 M | 573 M | 695 M | 672 M | 615 M | - | 727 M | 834 M | 775 M | - | 607 M | 580 M | 486 M | - | 425 M | 338 M | 304 M | - | 384 M | 346 M | 308 M | - | 362 M | 319 M | 258 M | - | 300 M | 262 M | 222 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
522 M | 410 M | 427 M | 417 M | 372 M | 472 M | 376 M | 316 M | 376 M | 328 M | 272 M | - | 361 M | 457 M | 361 M | 363 M | 336 M | 340 M | 322 M | 300 M | 276 M | 209 M | 172 M | 222 M | 218 M | 196 M | 162 M | 204 M | 200 M | 178 M | 142 M | 183 M | 158 M | 134 M | 110 M | 154 M | 138 M | 124 M | 98.1 M | 131 M | 130 M | 95.9 M | 103 M | 138 M | 130 M | 128 M | 120 M | 146 M | 139 M | 131 M | 153 M | 126 M | 116 M | 87.4 M | 111 M | 98.5 M | 88.7 M | 60.4 M | 47.2 M |
Betriebsergebnis |
210 M | 117 M | 103 M | 112 M | 83.6 M | 169 M | 103 M | 66.9 M | 105 M | 86 M | 44.5 M | - | 87.5 M | 217 M | 155 M | 175 M | 174 M | 183 M | 189 M | 171 M | 156 M | 89.6 M | 62.9 M | 105 M | 106 M | 90.9 M | 71.2 M | 109 M | 107 M | 85.5 M | 56.3 M | 95.4 M | 72.5 M | 51.8 M | 30.9 M | 77.2 M | 56.3 M | 44.1 M | 27 M | 27.3 M | 67.9 M | 39.5 M | 44.9 M | 79.1 M | 70.8 M | 78.2 M | 65.3 M | 91.2 M | 87.3 M | 76.4 M | 96.5 M | 67.8 M | 59.1 M | 37.2 M | 59.5 M | 35.9 M | 44.2 M | 21.8 M | 11.1 M |
Zinsaufwendungen |
16.8 M | -5.46 M | 18.5 M | 18.2 M | -292 K | 22.9 M | 23.3 M | 23.6 M | 24.7 M | 25.2 M | 23 M | - | 15.5 M | 10.2 M | 9.55 M | - | 7.98 M | 7.72 M | 7.72 M | - | 8.1 M | 7.93 M | 9.05 M | - | 10.7 M | 10.5 M | 10.3 M | - | 9.82 M | 11 M | 10.1 M | - | 10.7 M | 10.9 M | 10.8 M | - | 11.3 M | 11.4 M | 11 M | - | 10.2 M | 10.8 M | 11.3 M | - | 12.3 M | 11.4 M | 11.7 M | - | 12.5 M | 14.3 M | 15.7 M | - | 16.9 M | 9.89 M | 5.67 M | - | 5.9 M | 5.93 M | 6 M |
EBITDA |
269 M | 143 M | 152 M | 160 M | 104 M | 212 M | 146 M | 109 M | 148 M | 127 M | 84.4 M | - | 127 M | 256 M | 193 M | 175 M | 197 M | 204 M | 207 M | 171 M | 173 M | 106 M | 79 M | 105 M | 121 M | 106 M | 83.8 M | 109 M | 118 M | 97.1 M | 68 M | 95.4 M | 85.7 M | 64.8 M | 43.5 M | 77.2 M | 71.2 M | 57.7 M | 39.8 M | 27.3 M | 78.5 M | 49.6 M | 48.8 M | 79.1 M | 80.8 M | 84.7 M | 68.5 M | 91.2 M | 95.3 M | 81.6 M | 99.1 M | 67.8 M | 65.2 M | 41.2 M | 61.5 M | 35.9 M | 50.2 M | 25.7 M | 13.1 M |
Betriebsaufwand |
311 M | 293 M | 324 M | 305 M | 288 M | 304 M | 272 M | 250 M | 271 M | 242 M | 228 M | - | 274 M | 240 M | 206 M | - | 162 M | 157 M | 133 M | - | 121 M | 119 M | 109 M | - | 112 M | 105 M | 91 M | - | 93.8 M | 93 M | 85.6 M | - | 83.7 M | 81.1 M | 77.9 M | - | 81.4 M | 80.1 M | 71.1 M | - | 62.5 M | 56.4 M | 57.7 M | - | 59.5 M | 49.9 M | 54.2 M | - | 52.2 M | 54.5 M | 56.9 M | - | 56.7 M | 50.3 M | 51.5 M | - | 44.5 M | 38.6 M | 36 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
73.2 M | 76.3 M | 93.7 M | 79.4 M | 74.7 M | 77.2 M | 65.4 M | 66.8 M | 83.1 M | 56.4 M | 59.7 M | - | 37.5 M | 52.6 M | 42 M | - | 40.8 M | 41.6 M | 32.9 M | - | 31.1 M | 29.8 M | 27.9 M | - | 27.6 M | 27.7 M | 24.8 M | - | 25.5 M | 26.6 M | 23.5 M | - | 22.1 M | 21.4 M | 21 M | - | 18.1 M | 19.6 M | 17.8 M | - | 13.1 M | 13.6 M | 14.2 M | - | 13.4 M | 12.5 M | 13.1 M | - | 13.7 M | 14 M | 12.4 M | - | 11.4 M | 10.2 M | 9.11 M | - | 7.29 M | 5.77 M | 6.12 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Generac Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.