
Hurco Companies Gewinn / Verlust 2025-2008 | HURC
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Hurco Companies
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Der ausgewiesene Umsatz von Hurco Companies entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $171 Mio. auf $179 Mio.. Das kumulierte Ergebnis betrug +4,6 %, was rund 0,9 % pro Jahr entspricht. Das Geschäft erreichte keine nennenswerte Umsatzausweitung.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 36,5 Mio. Dollar und am Ende bei 33 Mio. Dollar (−9,5 %). Die Umsatzkosten entwickelten sich weitgehend im Einklang mit den Erlösen. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 21,4 % auf 18,5 %. Die schwächere Bruttorentabilität mindert die Qualität des Umsatztrends.
Das EBITDA lag zu Beginn bei −$5,3 Mio. und am Ende bei −$7,6 Mio. (−42,6 %). Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −3,1 % und −4,2 %. Die EBITDA-Marge blieb nahe ihrem bisherigen Niveau.
Das Endergebnis lag zunächst bei −$6,2 Mio. und im letzten Jahr bei −$15,1 Mio.. Der Zeitraum endete mit einem größeren Verlust als zu Beginn.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 193 Mio. Dollar auf 110 Mio. Dollar (−43,2 %). Der Finanztrend war stärker als die Marktbewertung.
Fazit
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die sichtbarsten Risiken sind ein niedrigerer Nettogewinn, eine schwächere operative Effizienz und Druck durch direkte Kosten. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Hurco Companies
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
110 M | 119 M | 148 M | 181 M | 212 M | 193 M | 242 M | 256 M | 295 M | 214 M | 174 M | 226 M | 171 M | 155 M | 153 M | - | - | - |
Anteile |
6.46 M | 6.49 M | 6.5 M | 6.58 M | 6.6 M | 6.67 M | 6.76 M | 6.7 M | 6.62 M | 6.57 M | 6.54 M | 6.5 M | 6.46 M | 6.44 M | 6.44 M | 6.44 M | 6.43 M | - |
Kurshistorie |
17 | 18.3 | 22.8 | 27.5 | 32.2 | 29 | 30.4 | 36.7 | 42.8 | 28.7 | 25 | 32.2 | 23.6 | 26.9 | 21.3 | - | - | - |
Nettogewinn |
-15.1 M | -16.6 M | 4.39 M | 8.23 M | 6.76 M | -6.25 M | 17.5 M | 21.5 M | 15.1 M | 13.3 M | 16.2 M | 15.1 M | 8.19 M | 15.6 M | 11.1 M | -5.74 M | -2.32 M | - |
Umsatz |
179 M | 187 M | 228 M | 251 M | 235 M | 171 M | 263 M | 301 M | 244 M | 227 M | 219 M | 222 M | 193 M | 203 M | 180 M | 106 M | - | - |
Umsatzkosten |
146 M | 149 M | 172 M | 186 M | 179 M | 134 M | 186 M | 209 M | 173 M | 157 M | 150 M | 154 M | 138 M | 140 M | 125 M | 84.1 M | 65.2 M | - |
Bruttoertrag |
33 M | 37.7 M | 56.2 M | 64.5 M | 56.2 M | 36.5 M | 77.2 M | 91.8 M | 70.6 M | 70.4 M | 69.1 M | 68.6 M | 55.1 M | 63.2 M | 55.9 M | 21.8 M | 25.8 M | - |
Betriebsergebnis |
-10.3 M | -8.29 M | 6.62 M | 12.7 M | 10.2 M | -9.86 M | 22.5 M | 33.8 M | 20.9 M | 19.6 M | 23.8 M | 22 M | 13.6 M | 22 M | 17.4 M | -8.04 M | -5.05 M | - |
Zinsaufwendungen |
-2.45 M | -1.98 M | 282 K | 27 K | 24 K | 94 K | 62 K | 100 K | 91 K | 72 K | 198 K | 264 K | 280 K | 168 K | 143 K | 49 K | 35 K | - |
EBITDA |
-7.58 M | -4.75 M | 10.7 M | 16.7 M | 14.4 M | -5.32 M | 26.3 M | 37.5 M | 24.5 M | 23.5 M | 27 M | 25.3 M | 17 M | 26.1 M | 21.7 M | -4.24 M | -1.75 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 54.7 M | 58 M | 49.7 M | 50.8 M | 45.3 M | 46.6 M | 41.4 M | 41.2 M | 38.5 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
43.2 M | 46 M | 49.6 M | 51.7 M | 46 M | 41.4 M | 54.7 M | 58 M | 49.7 M | 50.8 M | 45.3 M | 46.6 M | 41.4 M | 41.2 M | 38.5 M | 29.8 M | 30.9 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Hurco Companies
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
6.47 M | 6.42 M | 6.42 M | 6.4 M | 6.46 M | 6.5 M | 6.46 M | 6.44 M | 6.51 M | 6.52 M | 6.48 M | 6.46 M | 6.46 M | 6.49 M | 6.58 M | 6.57 M | 6.57 M | 6.57 M | 6.58 M | 6.59 M | 6.6 M | 6.6 M | 6.78 M | 6.7 M | 6.6 M | 6.74 M | 6.74 M | 6.76 M | 6.77 M | 6.76 M | 6.66 M | 6.69 M | 6.72 M | 6.71 M | 6.58 M | 6.61 M | 6.62 M | 6.62 M | 6.56 M | 6.57 M | 6.57 M | 6.57 M | 6.52 M | 6.54 M | 6.55 M | 6.55 M | 6.48 M | 6.49 M | 6.5 M | 6.5 M | 6.45 M | 6.45 M | 6.46 M | 6.45 M | 6.44 M | 6.44 M | 6.45 M | 6.44 M | 6.44 M | 6.44 M | 6.44 M | 6.44 M |
Nettogewinn |
-2.37 M | -3.47 M | -3.47 M | - | -3.69 M | -4.06 M | -4.32 M | - | -9.6 M | -3.92 M | -1.65 M | - | 260 K | 377 K | 1.33 M | 6.8 M | 1.24 M | 2.03 M | 663 K | 4.67 M | 1.57 M | 2.44 M | -893 K | -3.59 M | 2.16 M | -3.93 M | 6.65 M | 2.1 M | 3.49 M | 5.25 M | 2.94 M | 8.3 M | 6.5 M | 3.75 M | 879 K | 6.7 M | 3.89 M | 3.65 M | 3.9 M | 3 M | 2.72 M | 3.67 M | 3.77 M | 4.8 M | 3.68 M | 3.96 M | 2.37 M | 4.86 M | 4.38 M | 3.54 M | 2.25 M | 1.9 M | 854 K | 3.18 M | 4.63 M | 4.09 M | 3.96 M | 2.96 M | 1.55 M | 2.65 M | 4.58 M | 2.35 M |
Einnahmen |
47.6 M | 42.9 M | 42.9 M | - | 45.8 M | 40.9 M | 46.4 M | - | 42.7 M | 45.2 M | 45.1 M | - | 53.2 M | 53.8 M | 54.7 M | 6.57 M | 57.6 M | 62.8 M | 66.9 M | 166 M | 54.2 M | 57.9 M | 43.7 M | 44.5 M | 45.4 M | 37.1 M | 74.2 M | 60 M | 58.5 M | 70.7 M | 68.4 M | 83.1 M | 78.8 M | 70.4 M | 48.7 M | 75.9 M | 60.8 M | 58.2 M | 56.5 M | 66.4 M | 52.4 M | 52 M | 51 M | 65.7 M | 52.5 M | 50.2 M | 51 M | 62.2 M | 55.4 M | 53.7 M | 44.1 M | 53.9 M | 45.2 M | 49.6 M | 51.1 M | 56.1 M | 50 M | 46 M | 39.7 M | 48.6 M | 50.6 M | 41.6 M |
Umsatzkosten |
37.3 M | 34.9 M | 34.9 M | - | 36.7 M | 33 M | 38.1 M | - | 34.8 M | 37.2 M | 35.4 M | - | 39.8 M | 41.2 M | 42 M | 140 M | 43.2 M | 47.2 M | 42.6 M | 127 M | 41.2 M | 43.1 M | 34.5 M | 99.2 M | 34.3 M | 30.4 M | 52.1 M | 142 M | 41.3 M | 49 M | 48.3 M | 154 M | 54.2 M | 51.1 M | 36.2 M | 121 M | 43.2 M | 41.2 M | 38.8 M | 110 M | 36.3 M | 35.4 M | 34.4 M | 104 M | 35.9 M | 33.6 M | 37.1 M | 112 M | 37.4 M | 37.1 M | 31.2 M | 98.9 M | 33.4 M | 34.3 M | 34.6 M | 101 M | 33.9 M | 32.6 M | 28 M | 91.6 M | 34.7 M | 28.9 M |
Bruttoertrag |
10.3 M | 7.94 M | 7.94 M | - | 9.11 M | 7.83 M | 8.29 M | - | 7.84 M | 8.02 M | 9.7 M | - | 13.4 M | 12.6 M | 12.7 M | 46.9 M | 14.4 M | 15.6 M | 11.5 M | 39.3 M | 13 M | 14.8 M | 9.16 M | 9.52 M | 11.1 M | 6.71 M | 22.1 M | 16.2 M | 17.2 M | 21.6 M | 20.1 M | 27.9 M | 24.5 M | 19.3 M | 12.6 M | 23.4 M | 17.5 M | 17.1 M | 17.7 M | 20 M | 16.1 M | 16.6 M | 16.5 M | 19.4 M | 16.6 M | 16.6 M | 13.9 M | 20.1 M | 18 M | 16.6 M | 12.9 M | 15.1 M | 11.7 M | 15.3 M | 16.5 M | 17.2 M | 16.1 M | 13.4 M | 11.7 M | 15.7 M | 15.8 M | 12.7 M |
Betriebsergebnis |
-799 K | -3.17 M | -3.17 M | - | -1.65 M | -3.07 M | -2.09 M | - | -2.53 M | -3.44 M | -1.82 M | - | 1.01 M | 991 K | 1.23 M | 10 M | 1.75 M | 3.09 M | 979 K | 7.14 M | 2.64 M | 3.52 M | -1.69 M | -5.73 M | 1.44 M | -3.89 M | 8.23 M | 2.19 M | 4.6 M | 7.53 M | 7.16 M | 11.3 M | 9.36 M | 5.99 M | 1.42 M | 8.98 M | 5.14 M | 5.35 M | 5.74 M | 5.12 M | 4.09 M | 4.67 M | 6.09 M | 6.72 M | 5.28 M | 5.71 M | 3.32 M | 7.11 M | 6.14 M | 5.42 M | 4 M | 3.34 M | 1.7 M | 4.6 M | 6.75 M | 5.35 M | 5.81 M | 4.1 M | 2.86 M | 4.59 M | 6.53 M | 3.4 M |
Zinsaufwendungen |
-843 K | 22 K | 22 K | - | -1.54 M | -572 K | -384 K | - | -136 K | -476 K | -513 K | - | 88 K | 55 K | 16 K | 22 K | 9 K | 6 K | 19 K | 23 K | 2 K | 2 K | 18 K | 69 K | 19 K | 32 K | 12 K | 44 K | 18 K | 14 K | 20 K | 74 K | 29 K | 25 K | 21 K | 66 K | 21 K | 24 K | 24 K | 72 K | 23 K | 25 K | 69 K | 174 K | 48 K | 57 K | 77 K | 196 K | 65 K | 54 K | 65 K | 194 K | 74 K | 55 K | 24 K | 105 K | 43 K | 38 K | 5 K | 61 K | 47 K | 9 K |
EBITDA |
-282 K | -2.6 M | -2.6 M | - | -1.01 M | -2.42 M | -1.38 M | - | -1.64 M | -2.56 M | -912 K | - | 2.05 M | 2.04 M | 2.29 M | 13 M | 2.8 M | 4.05 M | 2.04 M | 10.3 M | 3.68 M | 4.57 M | -582 K | -2.31 M | 2.69 M | -2.82 M | 9.17 M | 4.95 M | 5.51 M | 8.43 M | 8.04 M | 14.1 M | 10.3 M | 7.02 M | 2.38 M | 11.7 M | 6.08 M | 6.18 M | 6.7 M | 8.02 M | 5.06 M | 5.64 M | 6.82 M | 8.98 M | 6.09 M | 6.43 M | 4.05 M | 9.47 M | 6.95 M | 6.24 M | 4.91 M | 5.85 M | 2.49 M | 5.4 M | 7.84 M | 8.54 M | 6.77 M | 5.26 M | 3.93 M | 7.82 M | 7.61 M | 4.48 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
11.1 M | 11.1 M | 11.1 M | - | 10.8 M | 10.9 M | 10.4 M | - | 10.4 M | 11.5 M | 11.5 M | - | 12.4 M | 11.6 M | 11.5 M | 36.9 M | 12.6 M | 12.5 M | 10.6 M | 32.2 M | 10.3 M | 11.3 M | 10.8 M | 10.3 M | 9.63 M | 10.6 M | 13.9 M | 14.1 M | 12.6 M | 14.1 M | 13 M | 16.6 M | 15.2 M | 13.3 M | 11.2 M | 14.4 M | 12.4 M | 11.7 M | 12 M | 14.9 M | 12 M | 11.9 M | 10.5 M | 12.6 M | 11.4 M | 10.8 M | 10.6 M | 12.9 M | 11.9 M | 11.2 M | 8.92 M | 11.8 M | 10 M | 10.7 M | 9.73 M | 11.9 M | 10.3 M | 9.29 M | 8.83 M | 11.1 M | 9.32 M | 9.25 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Hurco Companies (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.