
The Gorman-Rupp Company Gewinn / Verlust 2025-2008 | GRC
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von The Gorman-Rupp Company
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Laut den Zahlen von The Gorman-Rupp Company veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $349 Mio. auf $682 Mio.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +95,5 %, während die CAGR bei 14,4 % lag. Das Tempo deutet auf ein solides und nachhaltiges Geschäftswachstum hin.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei $89,6 Mio. und am Ende bei $209 Mio. (+133,5 %). Das Verhältnis zwischen Erlösen und direkten Kosten verbesserte sich im Zeitraum. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 25,7 % auf 30,6 %. Die verbesserte Bruttorentabilität erhöht die Qualität des Umsatzwachstums.
Das EBITDA lag zu Beginn bei 48,4 Mio. Dollar und am Ende bei 123 Mio. Dollar (+154 %). Zusätzlicher Umsatz wurde effizient in EBITDA umgewandelt. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 13,9 % auf 18 %. Das Geschäft erzielte mehr EBITDA je Umsatzeinheit.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei 25,2 Mio. Dollar und am Ende bei 53 Mio. Dollar. Das letzte Jahr brachte den höchsten Nettogewinn des Zeitraums.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 816 Mio. Dollar auf 1,7 Mrd. Dollar (+111,3 %). Die höhere Marktkapitalisierung deutet auf wachsendes Anlegervertrauen hin.
Fazit
Die Kennzahlen ergeben ein positives Bild der Geschäftsentwicklung. Die positive Seite wird durch eine verbesserte EBITDA-Marge, eine günstigere Umsatzökonomie und ein stärkeres Endergebnis gestützt. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich The Gorman-Rupp Company
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.72 B | 992 M | 950 M | 701 M | 969 M | 816 M | 991 M | 885 M | 766 M | 835 M | 665 M | 747 M | 846 M | 634 M | 660 M | 372 M | - | - |
Anteile |
26.3 M | 26.2 M | 26.2 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26 M | 26.1 M | 26.2 M | 26.2 M | 26.2 M | 26.3 M | 26.3 M | 21 M | - | - |
Kurshistorie |
65.6 | 37.9 | 36.3 | 26.9 | 37.1 | 31.3 | 30.7 | 31.9 | 23.5 | 27 | 21.6 | 24.2 | 26.2 | 18.9 | 18.7 | 17.7 | 14.3 | 27.7 |
Nettogewinn |
53 M | 40.1 M | 35 M | 11.2 M | 29.9 M | 25.2 M | 35.8 M | 40 M | 26.6 M | 24.9 M | 25.1 M | 36.1 M | 30.1 M | 28.2 M | 28.8 M | 26 M | 18.3 M | - |
Umsatz |
682 M | 660 M | 660 M | 521 M | 378 M | 349 M | 398 M | 414 M | 379 M | 382 M | 406 M | 435 M | 392 M | 376 M | 359 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
473 M | 455 M | 463 M | 390 M | 282 M | 259 M | 296 M | 304 M | 278 M | 290 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
209 M | 204 M | 196 M | 131 M | 95.9 M | 89.6 M | 103 M | 110 M | 98.7 M | 92 M | 92.6 M | 108 M | 93.7 M | 90.2 M | 87.8 M | 76.3 M | 61.8 M | - |
Betriebsergebnis |
95.4 M | 91.4 M | 87 M | 40.2 M | 39.4 M | 35.8 M | 43.8 M | 50.6 M | 41.6 M | 36.4 M | 36.4 M | 53.3 M | 41.9 M | 42.2 M | 43 M | 39 M | 26.4 M | - |
Zinsaufwendungen |
-2.8 M | -7.33 M | 41.3 M | 19.2 M | -2.11 M | -4.51 M | 1.33 M | -323 K | -2.26 M | 48 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
123 M | 119 M | 116 M | 61.3 M | 51.3 M | 48.4 M | 57.6 M | 65.1 M | 57 M | 53 M | 51.7 M | 67.9 M | 55.5 M | 54.2 M | 54.5 M | 49.6 M | 35.3 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 58.8 M | 59.3 M | 56.8 M | 54.5 M | 56.2 M | 54.3 M | 51.7 M | 48 M | 44.8 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
53.2 M | 51.6 M | 51.4 M | 47.5 M | 56 M | 52.7 M | 58.8 M | 59.3 M | 56.8 M | 54.5 M | 56.2 M | 54.3 M | 51.7 M | 48 M | 44.8 M | 37.4 M | 35.4 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich The Gorman-Rupp Company
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
26.4 B | 26.3 M | 26.3 M | 26.3 M | 26.3 M | 26.2 M | 26.3 M | 26.2 M | 26.2 M | 26.2 M | 26.2 M | 26.2 M | 26.2 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.1 M | 26.2 M | 26.3 B | 26.3 B | 26.3 M | 26.3 M | 26.3 M | 26.3 M | 26.3 M | 26.3 M | 26.2 M | 26.2 M | 26.2 M | 21 M | 21 M | 21 M | 21 M | 21 M | 21 M | 21 M |
Nettogewinn |
19.4 M | 17.8 M | - | 11.3 M | 15.8 M | 12.1 M | - | 12.9 M | 8.34 M | 7.88 M | - | 8.98 M | 10.5 M | 6.52 M | - | 2.22 M | -996 K | 7.54 M | - | 8.78 M | 7.1 M | 7.43 M | - | 7.26 M | 5.63 M | 5.49 M | - | 9.78 M | 10.5 M | 7.22 M | - | 10.7 M | 10.2 M | 9.62 M | - | 5.7 M | 7.85 M | 5.06 M | - | 6.93 M | 6.62 M | 6.28 M | - | 5.89 M | 6.63 M | 7.28 M | - | 9.44 M | 8.86 M | 9.95 M | - | 7.95 M | 9.17 M | 5.82 M | - | 6.71 M | 7.57 M | 10.2 M | - | 7.66 M | 8.92 M | 7.12 M |
Einnahmen |
186 M | 177 M | - | 173 M | 179 M | 164 M | - | 168 M | 170 M | 159 M | - | 167 M | 171 M | 160 M | - | 154 M | 119 M | 102 M | - | 102 M | 93 M | 89 M | - | 89 M | 85.8 M | 91.7 M | - | 99.3 M | 108 M | 96.9 M | - | 103 M | 112 M | 96.6 M | - | 94 M | 97.9 M | 92.6 M | - | 91.3 M | 96.3 M | 100 M | - | 104 M | 104 M | 99.2 M | - | 110 M | 110 M | 110 M | - | 101 M | 106 M | 92.5 M | - | 91.6 M | 92.6 M | 103 M | - | 90.2 M | 92.2 M | 84.1 M |
Umsatzkosten |
125 M | 119 M | - | 122 M | 123 M | 114 M | - | 116 M | 115 M | 111 M | - | 119 M | 119 M | 115 M | - | 113 M | 90.8 M | 76.7 M | - | 76.3 M | 68.3 M | 66 M | - | 66 M | 64 M | 68.2 M | - | 73.5 M | 80.1 M | 73.5 M | - | 75.6 M | 82 M | 70.4 M | - | 67.5 M | 70.6 M | 70.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
60.6 M | 57.4 M | - | 50.4 M | 56.1 M | 50.3 M | - | 52.7 M | 54.1 M | 48.4 M | - | 48.1 M | 51.7 M | 45.5 M | - | 40.6 M | 28.2 M | 25.5 M | - | 25.8 M | 24.7 M | 23 M | - | 23 M | 21.8 M | 23.4 M | - | 25.8 M | 28.2 M | 23.3 M | - | 27.3 M | 29.9 M | 26.2 M | - | 26.5 M | 27.2 M | 22.3 M | - | 22.7 M | 23.2 M | 22.9 M | - | 23.3 M | 24.1 M | 23.9 M | - | 28.1 M | 26.9 M | 27.6 M | - | 24.5 M | 26.5 M | 21.2 M | - | 21.8 M | 22.7 M | 26.7 M | - | 22.5 M | 24.2 M | 21.4 M |
Betriebsergebnis |
30.4 M | 27.5 M | - | 21.5 M | 26.9 M | 22.1 M | - | 23.9 M | 26 M | 20.4 M | - | 21.9 M | 24.3 M | 19.1 M | - | 15.3 M | 2.91 M | 9.46 M | - | 11.5 M | 10.6 M | 8.97 M | - | 9.74 M | 9 M | 8.58 M | - | 11.6 M | 13.2 M | 8.95 M | - | 13.1 M | 15 M | 11.8 M | - | 8.24 M | 13.2 M | 8.66 M | - | 9.85 M | 9.54 M | 9.23 M | - | 8.95 M | 9.88 M | 10.6 M | - | 14 M | 13.4 M | 14.7 M | - | 12 M | 13.5 M | 8.26 M | - | 10.1 M | 11.5 M | 15.2 M | - | 11.5 M | 13.5 M | 10.7 M |
Zinsaufwendungen |
-367 K | -258 K | - | -357 K | -538 K | -386 K | - | -59 K | -6.33 M | -272 K | - | 10.5 M | 10.5 M | 10.2 M | - | 7.56 M | 2.32 M | 90 K | - | -486 K | -1.7 M | 345 K | - | -744 K | -1.93 M | -1.69 M | - | 269 K | 231 K | 292 K | - | 532 K | -2.41 M | 806 K | - | -281 K | -1.35 M | -1.34 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
44.5 M | 34.5 M | - | 24.6 M | 30 M | 29.1 M | - | 27 M | 29.1 M | 27.5 M | - | 24.9 M | 27.5 M | 26.1 M | - | 18.5 M | 4.12 M | 12.4 M | - | 20.4 M | 10.6 M | 12 M | - | 19.4 M | 15.3 M | 11.8 M | - | 22.2 M | 20.3 M | 12.5 M | - | 24 M | 22.2 M | 15.4 M | - | 19.6 M | 20.6 M | 12.4 M | - | 21.5 M | 17.3 M | 13.1 M | - | 20.3 M | 17.4 M | 14.4 M | - | 24.8 M | 20.5 M | 18.2 M | - | 22.2 M | 20.3 M | 11.7 M | - | 19 M | 17.4 M | 18.2 M | - | 20 M | 19.1 M | 13.5 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
14.1 M | 14 M | - | 13.3 M | 13.5 M | 13.5 M | - | 13.1 M | 13.1 M | 12.7 M | - | 23.2 M | 24.2 M | 23.2 M | - | 22.1 M | 24.1 M | 15.9 M | - | 14.2 M | 14.1 M | 14.1 M | - | 13.2 M | 12.9 M | 14.9 M | - | 14.2 M | 15 M | 14.4 M | - | 14.2 M | 14.9 M | 14.4 M | - | 14.1 M | 14.1 M | 13.6 M | - | 12.8 M | 13.7 M | 13.7 M | - | 14.4 K | 14.3 M | 13.3 M | - | 14 M | 13.5 M | 12.9 M | - | 12.4 M | 13 M | 13 M | - | 11.7 M | 11.2 M | 11.4 M | - | 10.9 M | 10.8 M | 10.7 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens The Gorman-Rupp Company (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.