Finanzdaten exportieren
Ingersoll Rand (IR)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Ingersoll Rand Gewinn / Verlust 2025-2011 | IR
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Ingersoll Rand
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Ingersoll Rand erzielte zu Beginn des Zeitraums 4 Mrd. Dollar Umsatz und am Ende 7,7 Mrd. Dollar. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +92,6 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 14 %. Die Umsatzbasis wurde mit einem gesunden Tempo ausgebaut.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +137,5 %: von 1,4 Mrd. Dollar auf 3,3 Mrd. Dollar. Die Umsatzkosten entwickelten sich günstiger als die Erlöse und stützten die Bruttorentabilität. Die Bruttomarge veränderte sich von 35,4 % auf 43,6 %. Vom Umsatz blieb ein größerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das EBITDA veränderte sich von 472 Mio. Dollar auf 1,7 Mrd. Dollar (+249,6 %). Das EBITDA wuchs schneller als der Umsatz und deutet auf einen positiven operativen Hebel hin. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 11,9 % und 21,6 %. Die höhere Marge bestätigt eine stärkere operative Effizienz.
Der Nettogewinn bewegte sich von −$33,3 Mio. zu Beginn auf $581 Mio. am Ende. Bis zum Ende des Zeitraums wurde die Profitabilität wiederhergestellt.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von 16 Mrd. Dollar auf 39,5 Mrd. Dollar, beziehungsweise um +146,5 %. Die Bewertung hielt mit den ausgewiesenen Fortschritten nicht Schritt.
Gesamtfazit
Die meisten wichtigen Kennzahlen verbesserten sich ohne ein deutliches Schwächesignal. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine größere Umsatzbasis, ein stärkeres Endergebnis und eine bessere Bruttorentabilität. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Ingersoll Rand
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
39.5 B | 34.5 B | 36.7 B | 22.9 B | 23.3 B | 16 B | 7.56 B | 5.15 B | 6.68 B | 11.9 B | 7.52 B | 13.7 B | 13.1 B | 9.37 B | 6.97 B |
Anteile |
398 M | 403 M | 405 M | 405 M | 415 M | 383 M | 209 M | 209 M | 188 M | 190 M | 190 M | 274 M | 298 M | 311 M | 339 M |
Kurshistorie |
99.1 | 85.6 | 90.6 | 56.5 | 56.2 | 41.8 | 33.4 | 21.5 | 28.4 | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
581 M | 839 M | 779 M | 605 M | 562 M | -33.3 M | 159 M | 269 M | 18.4 M | -36.6 M | -351 M | -135 M | - | - | - |
Umsatz |
7.65 B | 7.24 B | 6.88 B | 5.92 B | 5.15 B | 3.97 B | 2.45 B | 2.69 B | 2.38 B | 1.94 B | 2.13 B | 2.57 B | - | - | - |
Umsatzkosten |
4.31 B | 4.06 B | 3.99 B | 3.59 B | 3.16 B | 2.57 B | 1.24 B | 1.68 B | 1.48 B | 1.22 B | 1.35 B | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
3.34 B | 3.17 B | 2.88 B | 2.33 B | 1.99 B | 1.4 B | 912 M | 1.01 B | 898 M | 717 M | 779 M | 937 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
1.14 B | 1.3 B | 1.16 B | 817 M | 566 M | 59.6 M | 194 M | 443 M | 109 M | 104 M | -205 M | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
44.6 M | 48.9 M | 157 M | 103 M | 87.7 M | 111 M | 88.4 M | 99.6 M | 141 M | 170 M | 163 M | - | - | - | - |
EBITDA |
1.65 B | 1.78 B | 1.62 B | 1.25 B | 988 M | 472 M | 453 M | 622 M | 198 M | 281 M | 337 M | 444 M | - | - | - |
Betriebsaufwand |
2.19 B | 1.87 B | 1.72 B | 1.51 B | 1.42 B | 1.35 B | 563 M | 560 M | 773 M | 560 M | 557 M | 606 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.44 B | 1.34 B | 1.27 B | 1.1 B | 1.03 B | 789 M | - | -2.3 M | 194 M | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Ingersoll Rand
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
386 M | 390 M | 391 M | -1.8 M | 396 M | 400 M | 403 M | -100 K | 403 M | 404 M | 404 M | - | 404 M | 404 M | 405 M | -100 K | 404 M | 404 M | 408 M | -2.3 M | 412 M | 420 M | 419 M | 12 M | 418 M | 417 M | 277 M | 400 K | 204 M | 203 M | 202 M | -200 K | 202 M | 202 M | 202 M | 6.5 M | 201 M | 177 M | 148 M | 149 M | 149 M | 150 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
672 M | 258 M | 194 M | 268 M | 246 M | -114 M | 188 M | 232 M | 223 M | 186 M | 204 M | 232 M | 210 M | 181 M | 163 M | 219 M | 146 M | 139 M | 104 M | 294 M | 127 M | 235 M | -90.1 M | 151 M | 29.9 M | -176 M | -36.8 M | 25.7 M | 41.3 M | 44.9 M | 47.1 M | 94.5 M | 72.2 M | 60.3 M | 42.4 M | 144 M | 28 M | -146 M | -7.1 M | - | -12.9 M | -3.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
2.06 B | 2.05 B | 1.85 B | 2.09 B | 1.96 B | 1.89 B | 1.72 B | 1.9 B | 1.86 B | 1.81 B | 1.67 B | 1.82 B | 1.74 B | 1.69 B | 1.63 B | 1.62 B | 1.52 B | 1.44 B | 1.34 B | 1.42 B | 1.32 B | 1.28 B | 1.13 B | 1.22 B | 1.11 B | 1.03 B | 704 M | 171 M | 597 M | 629 M | 620 M | 713 M | 689 M | 668 M | 620 M | 665 M | 650 M | 579 M | 482 M | - | 463 M | 462 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.14 B | 1.19 B | 1.05 B | 1.2 B | 1.1 B | 1.06 B | 951 M | 1.08 B | 1.05 B | 1.01 B | 924 M | 1.04 B | 1 B | 989 M | 965 M | 969 M | 940 M | 870 M | 811 M | 909 M | 811 M | 766 M | 677 M | 756 M | 682 M | 717 M | 486 M | 79.5 M | 375 M | 395 M | 390 M | 444 M | 427 M | 419 M | 388 M | 412 M | 396 M | 363 M | 307 M | - | 298 M | 290 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
924 M | 863 M | 792 M | 891 M | 855 M | 825 M | 766 M | 815 M | 815 M | 793 M | 746 M | 781 M | 739 M | 698 M | 664 M | 654 M | 575 M | 570 M | 526 M | 509 M | 514 M | 513 M | 452 M | 463 M | 430 M | 309 M | 218 M | 91.9 M | 222 M | 234 M | 230 M | 269 M | 262 M | 249 M | 232 M | 254 M | 254 M | 216 M | 175 M | - | 164 M | 172 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
782 M | 380 M | 290 M | 390 M | 376 M | 76.4 M | 302 M | 379 M | 356 M | 272 M | 293 M | 333 M | 318 M | 272 M | 240 M | 273 M | 190 M | 197 M | 157 M | 140 M | 164 M | 140 M | 121 M | 115 M | 69 M | -45 M | -76.1 M | -33.6 M | 72.9 M | 74.6 M | 80.2 M | 134 M | 118 M | 101 M | 89.8 M | 77.9 M | 96 M | -102 M | 36.8 M | - | 20.2 M | 26 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
5.4 M | 10.1 M | 4 M | 9.4 M | 9 M | 14.4 M | 11.8 M | 8.1 M | 9.5 M | 18.1 M | 13.2 M | 11.6 M | 7.6 M | 8.2 M | 9.6 M | 7.4 M | 9.8 M | 7.4 M | 4.6 M | 3.9 M | 3.5 M | 34.1 M | 2.5 M | 3 M | 2.6 M | 2.3 M | 200 K | 1.6 M | 600 K | 1.2 M | 1.3 M | 500 K | 2.4 M | 2.4 M | 2 M | 1 M | 600 K | 1.3 M | 45.9 M | - | 43 M | 42.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
890 M | 483 M | 397 M | 500 M | 470 M | 168 M | 394 M | 474 M | 451 M | 363 M | 385 M | 426 M | 411 M | 362 M | 333 M | 357 M | 284 M | 281 M | 243 M | 228 M | 244 M | 220 M | 206 M | 210 M | 166 M | 51.4 M | -26.8 M | -20.9 M | 103 M | 106 M | 112 M | 166 M | 149 M | 133 M | 121 M | 109 M | 126 M | -71.1 M | 64.4 M | - | 50.9 M | 56.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
142 M | 482 M | 503 M | 500 M | 480 M | 748 M | 463 M | 437 M | 459 M | 522 M | 453 M | 448 M | 421 M | 425 M | 424 M | 382 M | 385 M | 372 M | 369 M | 369 M | 350 M | 373 M | 331 M | 348 M | 361 M | 354 M | 294 M | 126 M | 149 M | 160 M | 150 M | 135 M | 145 M | 148 M | 142 M | 176 M | 158 M | 318 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
390 M | 401 M | 371 M | 357 M | 361 M | 371 M | 350 M | 332 M | 334 M | 342 M | 336 M | 331 M | 315 M | 316 M | 311 M | 276 M | 279 M | 276 M | 266 M | 256 M | 253 M | 267 M | 252 M | 222 M | 219 M | 209 M | 147 M | 86.6 M | 95.3 M | 111 M | 117 M | 104 M | 108 M | 116 M | 107 M | 107 M | 111 M | 126 M | 102 M | - | 101 M | 106 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Ingersoll Rand (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Industrielle Maschinen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Cummins
CMI
|
$ 450.46 | 0.55 % | $ 62.1 B | ||
|
Generac Holdings
GNRC
|
$ 176.75 | 2.74 % | $ 10.3 B | ||
|
Hurco Companies
HURC
|
$ 20.29 | -3.88 % | $ 131 M | ||
|
Howmet Aerospace
HWM
|
$ 205.85 | 2.61 % | $ 83.2 B | ||
|
A. O. Smith Corporation
AOS
|
$ 64.77 | -2.69 % | $ 9.13 B | ||
|
Illinois Tool Works
ITW
|
$ 281.81 | -1.27 % | $ 82.1 B | ||
|
Kadant
KAI
|
$ 294.16 | -1.36 % | $ 3.46 B | ||
|
Kornit Digital Ltd.
KRNT
|
$ 16.83 | 2.56 % | $ 758 M | ||
|
Lennox International
LII
|
$ 341.97 | -2.06 % | $ 12 B | ||
|
3M Company
MMM
|
$ 185.12 | -1.38 % | $ 99.5 B | ||
|
Mueller Water Products
MWA
|
$ 24.04 | -2.28 % | $ 3.76 B | ||
|
Nordson Corporation
NDSN
|
$ 309.8 | -0.22 % | $ 17.5 B | ||
|
Otis Worldwide Corporation
OTIS
|
$ 78.97 | -0.67 % | $ 31 B | ||
|
Parker-Hannifin Corporation
PH
|
$ 917.46 | 2.8 % | $ 116 B | ||
|
CVD Equipment Corporation
CVV
|
$ 3.96 | 9.56 % | $ 27.2 M | ||
|
Pentair plc
PNR
|
$ 68.13 | -2.36 % | $ 11.2 B | ||
|
Rockwell Automation
ROK
|
$ 375.58 | -1.53 % | $ 42.3 B | ||
|
Roper Technologies
ROP
|
$ 476.66 | -2.91 % | $ 51.2 B | ||
|
Emerson Electric Co.
EMR
|
$ 162.37 | -0.19 % | $ 91.6 B | ||
|
Enerpac Tool Group Corp.
EPAC
|
$ 38.83 | -0.91 % | $ 2.01 B | ||
|
SPX Corporation
SPXC
|
$ 142.61 | 3.07 % | $ 6.82 B | ||
|
Altra Industrial Motion Corp.
AIMC
|
- | -0.02 % | $ 4.05 B | ||
|
Tennant Company
TNC
|
$ 71.4 | 0.65 % | $ 1.31 B | ||
|
TriMas Corporation
TRS
|
$ 38.45 | 1.56 % | $ 1.52 B | ||
|
Twin Disc, Incorporated
TWIN
|
$ 22.74 | -1.0 % | $ 323 M | ||
|
Welbilt
WBT
|
- | 0.08 % | $ 3.44 B | ||
|
Ultralife Corporation
ULBI
|
$ 15.65 | 0.13 % | $ 260 M | ||
|
Williams Industrial Services Group
WLMS
|
- | -4.75 % | $ 9.72 M | ||
|
The Gorman-Rupp Company
GRC
|
$ 67.72 | -0.7 % | $ 1.78 B | ||
|
Watts Water Technologies
WTS
|
$ 346.76 | -0.26 % | $ 11.6 B | ||
|
Curtiss-Wright Corporation
CW
|
$ 465.45 | 7.26 % | $ 17.4 B | ||
|
Eaton Corporation
ETN
|
$ 341.91 | 4.68 % | $ 133 B | ||
|
General Electric Company
GE
|
$ 323.71 | 2.88 % | $ 343 B | ||
|
Honeywell International
HON
|
$ 219.78 | 1.85 % | $ 140 B | ||
|
Arconic Corporation
ARNC
|
- | - | $ 3.11 B | ||
|
Ballard Power Systems
BLDP
|
$ 1.54 | 5.14 % | $ 462 M | ||
|
CIRCOR International
CIR
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
Parsons Corporation
PSN
|
$ 48.75 | -3.18 % | $ 5.21 B | ||
|
Trane Technologies plc
TT
|
$ 401.66 | 2.35 % | $ 89.6 B | ||
|
Xylem
XYL
|
$ 97.92 | -2.18 % | $ 23.8 B | ||
|
AMETEK
AME
|
$ 228.3 | 2.34 % | $ 52.6 B | ||
|
Dover Corporation
DOV
|
$ 203.7 | 0.57 % | $ 27.9 B | ||
|
Atkore
ATKR
|
$ 94.96 | 0.04 % | $ 3.23 B | ||
|
Arcosa
ACA
|
$ 149.15 | 0.08 % | $ 7.29 B | ||
|
American Superconductor Corporation
AMSC
|
$ 23.41 | -2.38 % | $ 1.01 B | ||
|
Donaldson Company
DCI
|
$ 84.35 | 1.31 % | $ 9.77 B | ||
|
Franklin Electric Co.
FELE
|
$ 94.21 | -1.77 % | $ 4.24 B | ||
|
Broadwind
BWEN
|
$ 2.72 | 3.03 % | $ 62.2 M | ||
|
Gates Industrial Corporation plc
GTES
|
$ 24.12 | 2.31 % | $ 6.12 B |