Finanzdaten exportieren
Exela Technologies (XELA)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Exela Technologies Bilanz 2023-2011 | XELA
Kurzer Überblick über die Bilanzstärke von Exela Technologies
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten zwischen 2019 und 2023.
Die Vermögensbasis verringerte sich um -49,4% von $1,3 Mrd auf $636,3 Mio. Die Ressourcen wurden über fünf Perioden kleiner.
Dem Vermögenswachstum von -49,4% stand ein Anstieg der Verbindlichkeiten um -25,3% gegenüber. Der Hebel wurde größer.
Das Kapital der Aktionäre ist negativ; die Bilanz hängt daher von einer verlässlichen Bedienung der Verpflichtungen ab.
Barmittel entsprechen 3,7% der Aktiva gegenüber 0,5% am Anfang. Die Veränderung zeigt die finanzielle Flexibilität.
Die Gewinnrücklagen bleiben mit -$2,1 Mrd negativ. Gründe können frühere Verluste oder hohe Ausschüttungen sein; Ergebnis und Aktienrückkäufe liefern den nötigen Kontext.
Einordnung der Bilanz
Exela Technologies hat eine begrenzte Bilanzstabilität und hängt stark von Cashflow und Refinanzierungsfähigkeit ab.
Bilanz Jährlich Exela Technologies
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
1.02 B | 939 M | 1.01 B | 1.45 B | 1.42 B | 1.3 B | 1.26 B | 1.03 B | -882 K | -22.4 M | - | - | - |
Langfristige Schulden |
1.03 B | 942 M | 1.01 B | 1.5 B | 1.4 B | 1.31 B | 1.28 B | 984 M | - | 241 K | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
10.8 M | 11.9 M | 15.9 M | 18.3 M | 25.3 M | 29.2 M | 20.6 M | 55.8 M | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | 1.39 B | 1.35 B | 12.2 M | 12.2 M | 241 K | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
395 M | 510 M | 592 M | 455 M | 466 M | 479 M | 374 M | 237 M | 67.4 K | 241 K | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
1.5 B | 1.53 B | 1.7 B | 2.08 B | 2 B | 1.87 B | 1.72 B | 1.31 B | 12.3 M | 241 K | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
12.1 M | 16.4 M | 16.6 M | 16.4 M | 16.3 M | 16.5 M | 12.7 M | 17.2 M | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-2.08 B | -1.95 B | -1.53 B | -1.39 B | -1.21 B | -702 M | -515 M | -294 M | -425 K | -53.3 K | - | - | - |
Vermögenswerte |
636 M | 722 M | 1.04 B | 1.16 B | 1.26 B | 1.63 B | 1.71 B | 969 M | 351 M | 212 K | - | - | - |
Zahlungsmittel |
23.3 M | 15.1 M | 20.8 M | 68.2 M | 6.2 M | 36.2 M | 39 M | 8.36 M | 16.6 M | 22.7 M | - | - | - |
Buchwert |
-859 M | -808 M | -667 M | -927 M | -743 M | -241 M | -10 M | -340 M | 339 M | -28.3 K | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
-856 M | -808 M | -667 M | -927 M | -743 M | -241 M | -51.8 M | -340 M | -291 M | -256 M | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Exela Technologies
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
1.03 B | 1.02 B | 1.04 B | 1.03 B | 1.04 B | 961 M | 953 M | 942 M | 910 M | 975 M | 1.07 B | 1.01 B | 1.33 B | 1.5 B | 1.5 B | 1.5 B | 1.49 B | 1.49 B | 1.52 B | 1.4 B | 1.37 B | 1.33 B | 1.34 B | 1.31 B | 1.31 B | 1.28 B | 1.28 B | 1.28 B | 1.28 B | 1.28 B | 1.28 B | 984 M | 984 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
1.5 B | 1.5 B | 1.47 B | 1.5 B | 1.49 B | 1.49 B | 1.5 B | 1.53 B | 1.51 B | 1.6 B | 1.68 B | 1.7 B | 1.91 B | 2.03 B | 2.05 B | 2.08 B | 2 B | 2.07 B | 2.08 B | 2 B | 1.91 B | 1.92 B | 1.91 B | 1.87 B | 1.76 B | 1.79 B | 1.7 B | 1.72 B | 1.74 B | 12.4 M | 12.4 M | 1.31 B | 12.3 M | 12.3 M | 12.3 M | 12.3 M | 12.4 M | 12.5 M | 12.3 M | 241 K | 241 K | 241 K | 241 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
14.8 M | 14 M | 14.5 M | 12.1 M | 13.8 M | 12 M | 18.3 M | 16.4 M | 15.7 M | 15.4 M | 18.2 M | 16.6 M | 16.9 M | 20.9 M | 21.2 M | 16.4 M | 18.1 M | 19.2 M | 18.5 M | 16.3 M | 17.4 M | 19.4 M | 20 M | 16.5 M | 18.1 M | 20.7 M | 16.5 M | 12.7 M | 17.6 M | 12.7 M | - | 17.2 M | 17.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-2.16 B | -2.13 B | -2.11 B | -2.08 B | -2.06 B | -2.02 B | -1.99 B | -1.95 B | -1.75 B | -1.67 B | -1.59 B | -1.53 B | -1.46 B | -1.45 B | -1.43 B | -1.39 B | -1.3 B | -1.27 B | -1.22 B | -1.21 B | -876 M | -743 M | -708 M | -702 M | -594 M | -565 M | -540 M | -515 M | -456 M | -732 K | -755 K | -294 M | -365 K | -417 K | -484 K | -425 K | -314 K | -220 K | -230 K | -53.3 K | -53.3 K | -53.3 K | -53.3 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
567 M | 588 M | 592 M | 636 M | 645 M | 675 M | 713 M | 722 M | 865 M | 968 M | 1.07 B | 1.04 B | 1.18 B | 1.09 B | 1.1 B | 1.16 B | 1.17 B | 1.27 B | 1.33 B | 1.26 B | 1.54 B | 1.68 B | 1.7 B | 1.63 B | 1.66 B | 1.73 B | 1.67 B | 1.71 B | 1.78 B | 201 M | 201 M | 969 M | 351 M | 351 M | 351 M | 351 M | 351 M | 351 M | 351 M | 212 K | 212 K | 212 K | 212 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
11.3 M | 30.3 M | 9.5 M | 23.3 M | 6.14 M | 10.7 M | 9.91 M | 15.1 M | 10.4 M | 50.3 M | 38.3 M | 20.8 M | 146 M | 45.9 M | 31.2 M | 68.2 M | 47.7 M | 42 M | 113 M | 6.2 M | 10.3 M | 18.4 M | 8.26 M | 36.2 M | 40.7 M | 55.8 M | 26.9 M | 39 M | 27.4 M | 420 K | 296 K | 8.36 M | 339 K | 487 K | 723 K | 16.6 M | 1.07 M | 1.33 M | 1.12 M | 22.7 M | 1.27 K | 1.27 K | 1.27 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
-936 M | -909 M | -882 M | -859 M | -843 M | -817 M | -788 M | -808 M | -648 M | -629 M | -607 M | -667 M | -733 M | -943 M | -940 M | -927 M | -827 M | -800 M | -753 M | -743 M | -373 M | -239 M | -204 M | -241 M | -93.2 M | -62.1 M | -35.1 M | -10 M | 41.7 M | 189 M | 189 M | -340 M | 339 M | 339 M | 339 M | 339 M | 339 M | 339 M | 339 M | -28.3 K | -28.3 K | -28.3 K | -28.3 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
-930 M | -904 M | -878 M | -856 M | -843 M | -817 M | -788 M | -808 M | -648 M | -629 M | -607 M | -667 M | -733 M | -943 M | -940 M | -927 M | -827 M | -800 M | -753 M | -743 M | -373 M | -239 M | -204 M | -241 M | -93.2 M | -62.1 M | -35.1 M | -51.8 M | 41.7 M | 5 M | 5 M | -340 M | 5 M | 5 M | 5 M | -291 M | 5 M | 5 M | 5 M | -256 M | -28.3 K | -28.3 K | -28.3 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Exela Technologies, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 B | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 B | ||
|
CrowdStrike Holdings
CRWD
|
$ 216.94 | -0.12 % | $ 54.4 B | ||
|
International Business Machines Corp.
IBM
|
$ 245.02 | -0.82 % | $ 228 B | ||
|
Immersion Corporation
IMMR
|
$ 6.79 | 1.8 % | $ 223 M | ||
|
A10 Networks
ATEN
|
$ 24.77 | 9.65 % | $ 1.79 B | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 B | ||
|
MongoDB
MDB
|
$ 313.03 | 2.77 % | $ 25.4 B | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 17.24 | 1.83 % | $ 788 M | ||
|
MIND C.T.I. Ltd
MNDO
|
$ 0.86 | -0.82 % | $ 17.6 M | ||
|
Kubient
KBNT
|
- | -10.71 % | $ 1.43 M | ||
|
TSR
TSRI
|
- | -0.07 % | $ 28.7 M | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
Cloudflare
NET
|
$ 268.81 | 9.72 % | $ 93.7 B | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
ServiceNow
NOW
|
$ 101.98 | -0.36 % | $ 106 B | ||
|
Nutanix
NTNX
|
$ 58.42 | -0.22 % | $ 15.6 M | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 213.66 | -3.91 % | $ 203 B | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 168.58 | -1.51 % | $ 29.7 B | ||
|
Lightspeed POS
LSPD
|
$ 10.3 | -1.39 % | $ 1.58 B | ||
|
Oracle
ORCL
|
$ 116.11 | 0.9 % | $ 332 B | ||
|
Box
BOX
|
$ 41.96 | -3.67 % | $ 6.05 B | ||
|
Open Text Corporation
OTEX
|
$ 24.87 | -4.79 % | $ 6.19 B | ||
|
Calix
CALX
|
$ 30.88 | -3.08 % | $ 2.04 B | ||
|
Phunware
PHUN
|
$ 1.74 | 0.58 % | $ 35.1 M | ||
|
Palantir Technologies
PLTR
|
$ 160.42 | 3.5 % | $ 380 B | ||
|
Endava plc
DAVA
|
$ 1.77 | 5.06 % | $ 103 M | - | |
|
Qualys
QLYS
|
$ 190.24 | -4.7 % | $ 6.88 B | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 34.69 | -3.01 % | $ 9.31 B | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 0.79 | -2.17 % | $ 2.48 M | ||
|
Datadog
DDOG
|
$ 179.12 | 2.59 % | $ 62.2 B | ||
|
Q2 Holdings
QTWO
|
$ 73.93 | -2.23 % | $ 4.6 B | ||
|
Waitr Holdings
WTRH
|
- | -5.96 % | $ 19.2 M | ||
|
Red Violet
RDVT
|
$ 69.9 | -3.08 % | $ 981 M | ||
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.39 | -3.73 % | $ 376 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 93.9 | -0.97 % | $ 8.06 B | ||
|
Rackspace Technology
RXT
|
$ 2.53 | 6.09 % | $ 604 M | ||
|
Limelight Networks
LLNW
|
- | 1.65 % | $ 340 M | ||
|
VMware
VMW
|
- | - | $ 60.3 B | ||
|
Snowflake
SNOW
|
$ 276.36 | 2.55 % | $ 93.3 B | ||
|
SPS Commerce
SPSC
|
$ 81.9 | -0.82 % | $ 3.1 B | ||
|
Sprout Social
SPT
|
$ 11.07 | 2.36 % | $ 646 M | ||
|
SS&C Technologies Holdings
SSNC
|
$ 77.69 | -0.78 % | $ 19 B | ||
|
ShotSpotter
SSTI
|
$ 8.34 | 0.18 % | $ 106 M | ||
|
Диасофт
DIAS
|
- | - | - | ||
|
Софтлайн
SOFL
|
- | - | - | ||
|
IVA Technologies
IVAT
|
- | - | - | ||
|
Atlassian Corporation Plc
TEAM
|
$ 153.59 | -16.2 % | $ 40 B | ||
|
Группа Позитив
POSI
|
- | - | - | ||
|
Группа Астра
ASTR
|
- | - | - |