Finanzdaten exportieren
Exela Technologies (XELA)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Exela Technologies Gewinn / Verlust 2023-2011 | XELA
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Exela Technologies
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Bei Exela Technologies lag der Umsatz 2017 bei $386 Mio. und erreichte bis 2022 $1,1 Mrd.. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +178,8 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 22,8 %. Der Umsatz wuchs mit einer für eine starke Expansionsphase typischen Geschwindigkeit.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 318 Mio. Dollar und am Ende bei 200 Mio. Dollar (−37,3 %). Der Umsatz übertraf die Umsatzkosten, sodass mehr Erlöse in den Bruttogewinn einflossen. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 82,4 % auf 18,5 %. Die schwächere Bruttorentabilität mindert die Qualität des Umsatztrends.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −2766,1 %: von −5,5 Mio. Dollar auf −157 Mio. Dollar. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von −1,4 % auf −14,6 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −209 Mio. Dollar auf −416 Mio. Dollar. Höhere Verluste deuten auf zunehmenden Druck auf das Geschäft hin.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte −100 %: von $2,6 Mrd. auf $12,3 Tsd.. Die Finanzentwicklung ist stärker als der Aktienkurstrend.
Gesamtfazit
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die positive Seite wird durch steigende Erlöse gestützt. Vorsicht ist wegen eine niedrigere Bruttomarge, Druck auf die operative Rentabilität und eine niedrige EBITDA-Marge angebracht. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Exela Technologies
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
14.4 M | 12.3 K | 6.7 M | 5.31 M | 37.4 M | 1.76 B | 2.6 B | 1.94 B | 1.89 B | - | - | - | - |
Anteile |
5.98 M | 308 K | 10.4 M | 2.46 M | 48.6 M | 148 M | 151 M | 64 M | 64 M | 8.75 M | - | - | - |
Kurshistorie |
2.41 | 0.04 | 0.647 | 2.16 | 0.771 | 11.9 | 17.3 | 30.2 | 29.6 | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-125 M | -416 M | -70.6 M | -179 M | -509 M | -170 M | -209 M | -48.1 M | -44.9 M | -53.3 K | - | - | - |
Umsatz |
- | 1.08 B | 294 M | 1.29 B | 1.56 B | 1.59 B | 386 M | 212 M | 805 M | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | 219 M | 236 M | 1.02 B | 1.22 B | 1.21 B | 828 M | 519 M | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
231 M | 200 M | 278 M | 269 M | 338 M | 373 M | 318 M | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
8.05 M | -229 M | -10.7 M | -16.4 M | -321 M | -10.7 M | -104 M | 50.2 M | 40.3 M | -53.3 K | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
884 K | -14.2 M | 768 K | 34.8 M | -14.4 M | 3.03 M | 1.3 M | 1.19 M | 156 K | - | - | - | - |
EBITDA |
68.6 M | -157 M | 8.36 M | 77.5 M | -220 M | 127 M | -5.48 M | 130 M | 116 M | -53.3 K | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 330 M | 320 M | 120 K | 110 K | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
151 M | 177 M | 48.3 M | 186 M | 199 M | 185 M | 221 M | 1.13 M | 1.03 M | 53.3 K | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Exela Technologies
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
6.37 M | 6.37 M | 6.37 M | 6.37 M | 6.37 M | 6.37 M | 963 M | 1.39 M | 63.1 M | 25.3 M | 344 M | 13.3 M | 151 M | 61.5 M | 50.6 M | 49.2 M | 148 M | 148 M | 147 M | 48.7 M | 150 M | 150 M | 150 M | 148 M | 152 M | 152 M | 152 M | 151 M | 139 M | 10.5 M | 10.5 M | 64 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 9.96 M | 10.1 M | 8.75 M | 10.1 M | 10.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-24 M | -25.7 M | -24.9 M | - | -23.1 M | -30.9 M | -45.4 M | - | -85.3 M | -79.2 M | -57 M | -70.6 M | -13.2 M | -19.4 M | -39.2 M | -88.9 M | -28.3 M | -48.7 M | -12.7 M | -304 M | -133 M | -34.1 M | -29.9 M | -86.5 M | -28.9 M | -25.2 M | -24 M | -58.7 M | -110 M | 23.4 K | -387 K | -14.7 M | 52.6 K | 67 K | -58.9 K | -111 K | -93.9 K | 10.4 K | -177 K | -28.9 K | -24.4 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
269 M | 246 M | 259 M | - | 253 M | 273 M | 274 M | - | 264 M | 267 M | 279 M | 294 M | 279 M | 293 M | 300 M | 314 M | 305 M | 308 M | 365 M | 394 M | 373 M | 390 M | 404 M | 400 M | 383 M | 410 M | 393 M | 386 M | 338 M | 209 M | 218 M | 212 M | 186 M | 191 M | 200 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | 216 M | - | 218 M | 217 M | 224 M | 236 M | 212 M | 209 M | 233 M | 255 M | 234 M | 242 M | 293 M | 315 M | 291 M | 298 M | 307 M | 307 M | 297 M | 315 M | 295 M | 290 M | 255 M | 140 M | 144 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
54.3 M | 57.7 M | 56.8 M | - | 54.7 M | 60.9 M | 57.2 M | - | 46.2 M | 49.5 M | 55.9 M | - | 67.5 M | 83.9 M | 67.5 M | - | 71.1 M | 65.9 M | 72.9 M | - | 78.1 M | 87 M | 93.8 M | - | - | - | - | - | 83.3 M | - | - | - | 64.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
3.19 M | -2.35 M | 71 K | - | 2.06 M | 11.2 M | -6.9 M | - | -47.5 M | -20.9 M | -7.34 M | -10.7 M | 2.42 M | 25.4 M | 4.28 M | -13.9 M | 4.77 M | -5.07 M | -2.2 M | -250 M | -96.9 M | 12.3 M | 17.9 M | -40.6 M | 6.38 M | 11.9 M | 14.7 M | -51.2 M | -73.7 M | -260 K | -642 K | 11.6 M | -226 K | -265 K | -355 K | - | -144 K | -21.6 K | -197 K | - | -24.4 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
440 K | 423 K | 451 K | - | 1.07 M | 232 K | 282 K | - | 1.12 M | -7.38 M | -6.16 M | 768 K | -366 K | -651 K | -152 K | -10.9 M | 10.4 M | 584 K | 34.7 M | -10 M | -581 K | -2.71 M | -1.68 M | -2.57 M | 781 K | 704 K | 3.33 M | 1.3 M | -563 K | 283 K | 256 K | - | 279 K | 332 K | 296 K | - | 50.4 K | 32 K | 19.7 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
16.2 M | 12.6 M | 13.6 M | - | 16.5 M | 26.1 M | 9.66 M | - | -29.8 M | -2.89 M | 10.9 M | 8.36 M | 21.5 M | 44.8 M | 23.9 M | 11.9 M | 26.9 M | 17.8 M | 21 M | -225 M | -69.8 M | 39.5 M | 45.9 M | -6.92 M | 41.4 M | 48.3 M | 52.7 M | -23.1 M | -45.7 M | 21.1 M | 20.7 M | 32.8 M | 18.5 M | 20.7 M | 18.4 M | - | -144 K | -21.6 K | -197 K | - | -24.4 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 60 K | 30 K | - | 30 K | 60 K | 30 K | - | 30 K | 20 K | 20 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
35.1 M | 41.8 M | 40.9 M | - | 35.4 M | 32 M | 44.4 M | - | 44.4 M | 50.2 M | 43 M | 48.3 M | 43.2 M | 36.4 M | 41.9 M | 45.9 M | 42.8 M | 47 M | 50.4 M | 49.7 M | 50.4 M | 51.6 M | 49.9 M | 48.1 M | 44.9 M | 46.7 M | 45.6 M | 48.3 M | 102 M | 260 K | 642 K | 35.1 M | 226 K | 265 K | 355 K | 10 K | 144 K | 522 K | 197 K | - | 24.4 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Exela Technologies (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
Simulations Plus
SLP
|
$ 18.5 | 0.05 % | $ 371 M | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 M | ||
|
New Relic
NEWR
|
- | - | $ 5.88 B | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 B | ||
|
Zuora
ZUO
|
- | - | $ 1.4 B | ||
|
Sphere 3D Corp.
ANY
|
$ 2.89 | 3.96 % | $ 8.42 M | ||
|
Jamf Holding Corp.
JAMF
|
- | - | $ 1.67 B | ||
|
StoneCo Ltd.
STNE
|
$ 7.53 | 0.51 % | $ 2.27 B | ||
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 B | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 B | ||
|
CrowdStrike Holdings
CRWD
|
$ 216.94 | -0.12 % | $ 54.4 B | ||
|
International Business Machines Corp.
IBM
|
$ 245.02 | -0.82 % | $ 228 B | ||
|
Immersion Corporation
IMMR
|
$ 6.79 | 1.8 % | $ 223 M | ||
|
A10 Networks
ATEN
|
$ 24.77 | 9.65 % | $ 1.79 B | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 B | ||
|
MongoDB
MDB
|
$ 313.03 | 2.77 % | $ 25.4 B | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 17.24 | 1.83 % | $ 788 M | ||
|
MIND C.T.I. Ltd
MNDO
|
$ 0.86 | -0.82 % | $ 17.6 M | ||
|
Kubient
KBNT
|
- | -10.71 % | $ 1.43 M | ||
|
TSR
TSRI
|
- | -0.07 % | $ 28.7 M | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
Cloudflare
NET
|
$ 268.81 | 9.72 % | $ 93.7 B | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
ServiceNow
NOW
|
$ 101.98 | -0.36 % | $ 106 B | ||
|
Nutanix
NTNX
|
$ 58.42 | -0.22 % | $ 15.6 M | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 213.66 | -3.91 % | $ 203 B | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 168.58 | -1.51 % | $ 29.7 B | ||
|
Lightspeed POS
LSPD
|
$ 10.3 | -1.39 % | $ 1.58 B | ||
|
Oracle
ORCL
|
$ 116.11 | 0.9 % | $ 332 B | ||
|
Box
BOX
|
$ 41.96 | -3.67 % | $ 6.05 B | ||
|
Open Text Corporation
OTEX
|
$ 24.87 | -4.79 % | $ 6.19 B | ||
|
Calix
CALX
|
$ 30.88 | -3.08 % | $ 2.04 B | ||
|
Phunware
PHUN
|
$ 1.74 | 0.58 % | $ 35.1 M | ||
|
Palantir Technologies
PLTR
|
$ 160.42 | 3.5 % | $ 380 B | ||
|
Endava plc
DAVA
|
$ 1.77 | 5.06 % | $ 103 M | - | |
|
Qualys
QLYS
|
$ 190.24 | -4.7 % | $ 6.88 B | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 34.69 | -3.01 % | $ 9.31 B | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 0.79 | -2.17 % | $ 2.48 M | ||
|
Datadog
DDOG
|
$ 179.12 | 2.59 % | $ 62.2 B | ||
|
Q2 Holdings
QTWO
|
$ 73.93 | -2.23 % | $ 4.6 B | ||
|
Waitr Holdings
WTRH
|
- | -5.96 % | $ 19.2 M | ||
|
Red Violet
RDVT
|
$ 69.9 | -3.08 % | $ 981 M | ||
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.39 | -3.73 % | $ 376 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 93.9 | -0.97 % | $ 8.06 B | ||
|
Rackspace Technology
RXT
|
$ 2.53 | 6.09 % | $ 604 M | ||
|
Limelight Networks
LLNW
|
- | 1.65 % | $ 340 M | ||
|
VMware
VMW
|
- | - | $ 60.3 B | ||
|
Snowflake
SNOW
|
$ 276.36 | 2.55 % | $ 93.3 B | ||
|
SPS Commerce
SPSC
|
$ 81.9 | -0.82 % | $ 3.1 B |