
Franco-Nevada Corporation Прибыль и убытки 2025-2011 | FNV
Краткий обзор прибыли и убытков Franco-Nevada Corporation
Для сравнения выбран пятилетний горизонт финансовых результатов. Отчётность компании «Franco-Nevada Corporation» показывает выручку 444 млн долларов в начале рассматриваемого периода и 1 млрд долларов в конце. Итоговое изменение продаж за период — +130%, при этом CAGR оказался на уровне 18,1%. Выручка демонстрирует уверенный рост без признаков стагнации.
Данные показывают валовую прибыль 350 млн долларов и 620 млн долларов в крайних годах соответственно (+77%). Сопоставление крайних лет даёт валовую маржу 79% и 60,8%. Снижение маржи указывает на давление прямых затрат или ослабление ценовой силы.
EBITDA выросла с 268 млн долларов до 336 млн долларов (+25,7%). Изменение продаж не преобразовалось в сопоставимое улучшение EBITDA. Сопоставление крайних лет даёт маржу EBITDA 60,4% и 33%. Снижение доли EBITDA ослабляет качество финансового результата.
Конечный финансовый результат составил 326 млн долларов против 24,6 млн долларов на старте; изменение достигло +1226%. Прибыль росла быстрее выручки, что обычно соответствует улучшению общей эффективности бизнеса.
Оценка бизнеса рынком изменилась с $6,9 млрд до $19,9 млрд, или на +186,7%. Финансовые показатели развивались лучше рыночной стоимости компании.
Что показывают результаты
Результаты дают неоднозначную картину без единого доминирующего сигнала. Положительную часть картины формируют увеличение прибыли после расходов, расширение выручки. Слабую часть финансовой картины формируют ухудшение отдачи от выручки, давление себестоимости. Особенно важно наблюдать за маржой, расходами и преобразованием выручки в прибыль.
Прибыль и убытки по годам Franco-Nevada Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
45.1 млрд | 27.9 млрд | 22 млрд | 25.9 млрд | 28.1 млрд | 19.9 млрд | 19.8 млрд | 13.6 млрд | 14 млрд | 11 млрд | 6.94 млрд | 8.73 млрд | 7.17 млрд | 7.83 млрд | 5.61 млрд |
Количество акций |
193 млн | 192 млн | 192 млн | 192 млн | 191 млн | 188 млн | 188 млн | 186 млн | 183 млн | 176 млн | 157 млн | 152 млн | 148 млн | 144 млн | 125 млн |
История цены |
234 | 145 | 114 | 135 | 147 | 106 | 105 | 72.8 | 66.5 | 60.5 | 55 | 47.9 | 45.8 | 42.5 | 38.5 |
Чистая прибыль |
1.11 млрд | 552 млн | -466 млн | 701 млн | 734 млн | 326 млн | 344 млн | 139 млн | 195 млн | 122 млн | 24.6 млн | 107 млн | 11.7 млн | 103 млн | -6.8 млн |
Выручка |
- | - | - | - | - | 1.02 млрд | 844 млн | 653 млн | 675 млн | 610 млн | 444 млн | 442 млн | 401 млн | 427 млн | 411 млн |
Себестоимость |
476 млн | 354 млн | 452 млн | 463 млн | 478 млн | 400 млн | 408 млн | 366 млн | 415 млн | 380 млн | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
1.35 млрд | 759 млн | 767 млн | 853 млн | 822 млн | 620 млн | 436 млн | 287 млн | 260 млн | 231 млн | 350 млн | 370 млн | 341 млн | 368 млн | 348 млн |
Операционная прибыль |
1.35 млрд | 727 млн | -428 млн | 821 млн | 861 млн | 336 млн | 410 млн | 189 млн | 235 млн | 155 млн | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
- | - | - | - | 200 тыс. | 300 тыс. | 7.4 млн | 1.5 млн | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
1.35 млрд | 727 млн | -428 млн | 821 млн | 861 млн | 336 млн | 410 млн | 189 млн | 504 млн | 429 млн | 268 млн | 319 млн | 179 млн | 265 млн | 164 млн |
Операционные расходы |
- | - | - | - | - | 26.8 млн | 28.8 млн | 22.6 млн | 24.9 млн | 24.1 млн | 17.8 млн | 18.6 млн | 18.2 млн | 20 млн | 151 млн |
Общие и админ. расходы |
35.3 млн | 32.9 млн | 23.5 млн | 22.5 млн | 19.6 млн | 26.8 млн | 28.8 млн | 22.6 млн | 21.3 млн | 20.7 млн | 15.1 млн | 16.4 млн | 15.2 млн | 17.4 млн | 18 млн |
Все данные представлены в валюте USD
Прибыль и убытки поквартально Franco-Nevada Corporation
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
193 млн | 193 млн | 192 млн | 192 млн | 192 млн | 192 млн | - | - | - | - | - | - | 191 млн | - | - | - | 191 млн | - | - | - | 188 млн | - | - | 186 млн | 186 млн | 186 млн | - | 186 млн | 182 млн | 180 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
1.11 млрд | 247 млн | 552 млн | 79.5 млн | -466 млн | 184 млн | - | - | - | - | - | - | 175 млн | - | - | - | 94.4 млн | - | - | - | 64 млн | - | - | 52.1 млн | 53.6 млн | 64.6 млн | - | 60 млн | 45.6 млн | 45.6 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
476 млн | 97.5 млн | 354 млн | 82 млн | 452 млн | 122 млн | - | - | - | - | - | - | 124 млн | - | - | - | 80.3 млн | - | - | - | 86.3 млн | - | - | 99.4 млн | 89.4 млн | 90.8 млн | - | 104 млн | 101 млн | 111 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
1.35 млрд | 272 млн | 759 млн | 178 млн | 767 млн | 208 млн | - | - | - | - | - | - | 223 млн | - | - | - | 115 млн | - | - | - | 84.2 млн | - | - | 71.2 млн | 71.9 млн | 82.3 млн | - | 68 млн | 62.5 млн | 61.3 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
1.35 млрд | 306 млн | 727 млн | 169 млн | -428 млн | 200 млн | - | - | - | - | - | - | 205 млн | - | - | - | 106 млн | - | - | - | 79 млн | - | - | 65.8 млн | 64.9 млн | 77.4 млн | - | 63 млн | 56 млн | 55.2 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 200 тыс. | - | - | - | - | - | - | - | 1.7 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
1.35 млрд | 306 млн | 727 млн | 169 млн | -428 млн | 200 млн | - | - | - | - | - | - | 205 млн | - | - | - | 106 млн | - | - | - | 79 млн | - | - | 65.8 млн | 64.9 млн | 77.4 млн | - | 63 млн | 56 млн | 55.2 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
35.3 млн | 5.7 млн | 32.9 млн | 8.4 млн | 23.5 млн | 6.2 млн | - | - | - | - | - | - | 5.4 млн | - | - | - | 4.9 млн | - | - | - | 5.6 млн | - | - | 5.2 млн | 7 млн | - | - | 5.2 млн | 6.6 млн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Franco-Nevada Corporation (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.