
R1 RCM Мультипликаторы 2021-2008 | RCM
Краткий обзор рыночной оценки компании R1 RCM
Коэффициенты рассмотрены по пяти доступным годовым отчётам за интервал 2016–2021.
Для сопоставления стоимости используются показатели P/E 74,46x (медиана 50,89x), EV/EBITDA 36,78x (медиана 26,06x), P/S 4,91x (медиана 1,49x). Относительно пятилетних ориентиров оценка повышена на 46,3%. Такая премия требует подтверждения ростом прибыли и рентабельности.
Текущая прибыль относительно рыночной оценки даёт около 1,3% по метрике 1/P/E. Это дополнительный ориентир стоимости, а не ожидаемая выплата инвестору.
Эффективность использования капитала характеризуют значения ROE 28%, ROA 6,7%, ROCE 42%. Текущая отдача от ресурсов выглядит убедительно и даёт рынку основания назначать компании повышенную оценку.
PEG равен 0,42x. Цена выглядит невысокой относительно учтённых темпов роста, однако показатель чувствителен к качеству прогнозов.
Денежный цикл вырос на 23,6 дн и составляет 21,9 дн. Эффективность оборотного капитала снизилась.
Вывод по мультипликаторам
Профиль компании R1 RCM сочетает сильную эффективность и требовательную оценку. Запас прочности зависит от продолжения роста прибыли.
Мультипликаторы по годам R1 RCM
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
74.5 | 27.3 | 114.1 | -23.6 | -11.4 | 1.4 | -3.0 | -7.0 | - | - | - | - | - | - |
P/S |
4.9 | 2.5 | 1.2 | 1.2 | 1.5 | 0.4 | 2.2 | 2.7 | - | - | - | - | - | - |
EPS |
-1.9 | 0.4 | -0.1 | -0.6 | -0.8 | 0.7 | -0.9 | -0.8 | 1.4 | -1.2 | -0.0 | 0.1 | 0.2 | - |
EV (Enterprise Value) |
8.21 млрд | 3.87 млрд | 1.96 млрд | 1.6 млрд | 618 млн | 74.6 млн | 570 млн | 443 млн | 367 млн | 617 млн | 381 млн | -36.2 млн | -43.7 млн | -51.7 млн |
EBITDA per Share |
0.84 | 1.28 | 1.02 | 0.08 | -0.11 | 3.08 | -1.32 | -1.28 | 2.2 | -1.84 | 0.05 | 0.22 | 0.59 | - |
EV/EBITDA |
36.8 | 26.1 | 17.3 | 190.5 | -55.2 | 0.2 | -4.5 | -3.6 | 1.7 | -3.4 | 77.3 | -2.4 | -2.0 | - |
PEG |
0.42 | 0.23 | 1.0 | 0.15 | 0.07 | -0.0 | 0.0 | 0.01 | - | - | - | - | - | - |
P/B |
20.9 | 9.4 | 5.5 | 5.0 | 3.0 | 1.5 | -1.2 | -3.9 | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
27.3 | 51.8 | 12.0 | 58.5 | 32.0 | -2.4 | -5.6 | -6.7 | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
28.04 | 133.22 | 66.30 | -719.05 | -176.05 | -1439.84 | 39.52 | 55.99 | -151.94 | 50.69 | 0.60 | -5.77 | 68.57 | - |
ROA % |
6.71 | 9.85 | 1.29 | -5.61 | -17.50 | 42.66 | -18.31 | -17.84 | 25.51 | -21.48 | -0.13 | 2.10 | - | - |
ROCE % |
42.02 | 8.14 | 12.34 | -7.55 | -48.42 | 274.84 | -59.73 | -70.20 | 174.17 | 124.96 | -0.07 | -10.05 | 82.55 | - |
Current Ratio |
1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 3.0 | 1.6 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 0.7 | 0.8 | 2.2 | - | - |
DSO |
27.5 | 20.6 | 14.5 | 10.6 | 4.9 | 4.4 | 50.2 | 25.2 | 18.2 | 108.6 | 15.7 | - | - | - |
DPO |
5.6 | 6.9 | 5.6 | 4.0 | 6.6 | 12.1 | 11.5 | 25.0 | - | - | - | - | - | - |
Операционный цикл |
27.6 | 20.6 | 14.5 | 10.6 | 5.0 | 4.4 | 50.2 | 25.2 | 18.2 | 108.5 | 15.7 | - | - | - |
Финансовый цикл |
21.9 | 13.8 | 9.0 | 6.5 | -1.7 | -7.7 | 38.7 | 0.2 | 18.2 | 108.5 | 15.7 | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Мультипликаторы поквартально R1 RCM
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
- | - | - | 0.11 | - | 0.06 | 0.07 | -2.37 | - | - | 0.04 | 0.06 | 0.01 | 0.02 | -0.09 | -0.04 | -0.1 | -0.17 | -0.07 | -0.26 | -0.44 | -0.08 | -0.11 | -0.12 | 0.05 | 0.18 | -0.45 | 0.85 | 0.06 | -0.34 | -0.27 | -0.32 | -0.18 | 0.1 | -0.18 | -0.57 | 0.07 | -0.39 | 1.96 | -0.28 | -0.3 | 0.03 | -0.01 | 0.02 | -0.01 | 0.07 | 0.09 | -0.26 |
EBITDA per Share |
- | - | - | 0.22 | - | 0.32 | 0.24 | 0.23 | - | 0.53 | 0.51 | 0.42 | 0.13 | 0.57 | 0.34 | 0.18 | 0.04 | 0.2 | -0.04 | -0.06 | -0.04 | -0.01 | -0.06 | -0.05 | 0.26 | 0.64 | -0.68 | 2.86 | 0.1 | -0.54 | -0.42 | -0.5 | -0.32 | 0.2 | -0.25 | -0.87 | 0.1 | -0.58 | 3.15 | -0.43 | -0.49 | 0.15 | 0.04 | 0.05 | - | 0.19 | 0.18 | -0.42 |
ROE % |
18.82 | 18.82 | 18.82 | 27.92 | 19.90 | 28.22 | 55.88 | 107.95 | 98.85 | 141.95 | 195.79 | 44.85 | -7.66 | -141.23 | -337.39 | -231.45 | -329.54 | -359.42 | -230.23 | -226.30 | -142.56 | -128.70 | -273.75 | -194.53 | -967.40 | -863.45 | -698.85 | -755.95 | 43.88 | 58.84 | 36.58 | 34.67 | 58.78 | 38.91 | 90.31 | -140.89 | -151.94 | -132.25 | -175.06 | 44.00 | 13.67 | 2.03 | 4.45 | 9.13 | -1.94 | 3.49 | 4.46 | -10.48 |
ROA % |
4.76 | 4.76 | 4.76 | 7.03 | 4.98 | 5.41 | 5.59 | 5.96 | 3.69 | 4.52 | 5.11 | 3.22 | 1.31 | -0.23 | -3.00 | -2.81 | -9.59 | -20.85 | -20.12 | -21.70 | -17.31 | -2.19 | 7.12 | 0.81 | 35.01 | 33.04 | 18.03 | 20.64 | -18.01 | -23.15 | -14.47 | -12.44 | -16.39 | -11.19 | -20.51 | 19.93 | 25.51 | 19.07 | 27.08 | -9.87 | -4.32 | 0.74 | 2.19 | 5.06 | -2.16 | 2.09 | 2.73 | -6.85 |
ROCE % |
29.66 | 29.66 | 29.66 | 42.64 | 30.85 | 47.81 | 92.95 | 187.24 | 174.26 | 253.27 | 395.77 | 623.14 | 715.02 | 697.92 | 480.46 | 123.96 | -113.81 | -186.79 | -135.60 | -73.55 | -39.84 | -252.34 | -492.07 | -358.17 | -1650.81 | -1432.35 | -1161.26 | -1260.31 | 70.88 | 98.20 | 62.07 | 59.14 | 94.80 | 60.97 | 143.75 | -223.10 | -238.40 | -206.93 | -275.76 | 71.33 | 22.60 | 2.69 | 6.08 | 13.31 | -4.38 | 5.76 | 6.76 | -16.83 |
Current Ratio |
- | - | - | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.3 | 1.4 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 2.7 | 3.0 | 3.7 | 4.2 | 4.2 | 1.6 | 1.5 | 1.3 | 1.4 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.7 | 2.5 | 2.6 | 2.7 | 0.8 | 2.5 | 2.6 | 2.9 |
DSO |
- | - | - | 29.2 | - | 25.3 | 25.1 | 25.2 | - | 20.9 | 17.7 | 15.6 | 13.3 | 12.5 | 12.9 | 13.7 | 14.3 | 14.8 | 10.7 | 5.0 | 5.2 | 5.5 | 7.4 | 7.9 | - | 31.1 | - | 2.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 53.5 | 45.5 | 23.1 | 21.7 | 41.4 | 46.2 | - |
DPO |
- | - | - | 6.0 | - | 6.5 | 7.0 | 7.0 | - | 8.2 | 9.0 | 8.1 | - | 8.1 | 5.9 | 4.5 | - | 4.7 | 4.7 | 4.0 | - | 5.6 | 4.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционный цикл |
- | - | - | 29.2 | - | 25.3 | 25.1 | 25.2 | - | 27.1 | 26.5 | 20.4 | 15.2 | 15.8 | 16.2 | 15.6 | 14.7 | 15.4 | 18.5 | 15.6 | 5.3 | 6.1 | 7.5 | 6.4 | - | 16.1 | - | 1.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10.2 | 8.5 | 6.8 | 19.5 | 39.2 | 46.8 | - |
Финансовый цикл |
- | - | - | 23.2 | - | 18.8 | 18.1 | 18.2 | - | 18.9 | 17.5 | 12.3 | 15.2 | 8.2 | 8.7 | 9.8 | 14.7 | 11.3 | 13.8 | 10.0 | 5.3 | 0.2 | 0.7 | 6.4 | - | 16.1 | - | 1.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10.2 | 8.5 | 6.8 | 19.5 | 39.2 | 46.8 | - |
Все данные представлены в валюте USD
Мультипликаторы — важный инструмент финансового анализа компании R1 RCM , который позволяет инвесторам и аналитикам быстро оценить стоимость компании и её инвестиционную привлекательность на основе соотношения рыночных показателей и финансовых результатов бизнеса. По своей сути мультипликаторы выражают, насколько рынок ценит компанию относительно её прибыли, выручки, капитала или других ключевых показателей.
Преимущества использования финансовых коэффициентов- Упрощённый анализ данных
Финансовые коэффициенты позволяют преобразовать большие объёмы бухгалтерских данных в компактные и легко интерпретируемые показатели, что значительно упрощает оценку состояния компании. - Сравнимость между компаниями
Мультипликаторы стандартизируют финансовые показатели, что даёт возможность объективно сравнивать компании разного размера, отраслевой принадлежности и рыночной капитализации. - Выявление тенденций и проблем
Регулярный анализ коэффициентов помогает отслеживать динамику финансового состояния, выявлять сильные и слабые стороны бизнеса, а также потенциальные риски. - Поддержка принятия решений
Финансовые мультипликаторы служат важным инструментом для инвесторов, кредиторов и руководства компании при принятии инвестиционных, кредитных и управленческих решений. - Ускорение оценки инвестиционной привлекательности
С помощью коэффициентов можно быстро определить ключевые показатели эффективности, ликвидности и финансовой устойчивости, что помогает оперативно оценивать привлекательность компаний для инвестиций.
Использование мультипликаторов даёт возможность сравнивать компании между собой, даже если они отличаются по размеру или отрасли, поскольку они стандартизируют финансовые данные в удобные для анализа коэффициенты. Это особенно полезно для оценки компаний, где прямой анализ финансовых отчетов может быть сложным или требует углубленных знаний.
Мультипликаторы других акций отрасли "Услуги в здравоохранении"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Castlight Health, Inc.
CSLT
|
- | -7.28 % | $ 227 млн | ||
|
HMS Holdings Corp.
HMSY
|
- | - | $ 3.29 млрд | ||
|
Inovalon Holdings, Inc.
INOV
|
- | - | $ 6.37 млрд | ||
|
Signify Health
SGFY
|
- | -0.02 % | $ 7.21 млрд | ||
|
So-Young International
SY
|
$ 2.76 | 0.18 % | $ 215 млн | ||
|
iCAD
ICAD
|
- | - | $ 102 млн | ||
|
HealthStream
HSTM
|
$ 29.2 | 1.78 % | $ 877 млн | ||
|
NextGen Healthcare
NXGN
|
- | - | $ 1.6 млрд | ||
|
Accolade
ACCD
|
- | 0.29 % | $ 206 млн | ||
|
American Well Corporation
AMWL
|
$ 12.99 | 1.75 % | $ 208 млн | ||
|
Cerner Corporation
CERN
|
- | - | $ 27.9 млрд | ||
|
Change Healthcare
CHNG
|
- | - | $ 9.03 млрд | ||
|
Computer Programs and Systems
CPSI
|
- | 4.4 % | $ 133 млн | ||
|
Covetrus
CVET
|
- | - | $ 2.94 млрд | ||
|
Evolent Health
EVH
|
$ 4.32 | 1.29 % | $ 493 млн | ||
|
GoodRx Holdings
GDRX
|
$ 3.48 | 2.32 % | $ 1.24 млрд | ||
|
Health Catalyst
HCAT
|
$ 1.69 | 1.18 % | $ 118 млн | ||
|
HealthEquity
HQY
|
$ 96.07 | 0.24 % | $ 8.27 млрд | ||
|
Akerna Corp.
KERN
|
- | - | $ 161 млн | ||
|
Allscripts Healthcare Solutions
MDRX
|
- | -10.39 % | $ 886 млн | ||
|
MTBC
MTBC
|
- | -0.58 % | $ 51.7 млн | ||
|
NantHealth
NH
|
- | -46.64 % | $ 10.4 млн | ||
|
Omnicell
OMCL
|
$ 34.37 | 0.32 % | $ 1.58 млрд | ||
|
1Life Healthcare
ONEM
|
- | - | $ 3.37 млрд | ||
|
OptimizeRx Corporation
OPRX
|
$ 7.87 | 1.74 % | $ 146 млн | ||
|
Progyny
PGNY
|
$ 25.94 | 1.22 % | $ 2.21 млрд | ||
|
Phreesia
PHR
|
$ 10.94 | 0.76 % | $ 654 млн | ||
|
Premier
PINC
|
- | - | $ 2.33 млрд | ||
|
Schrödinger
SDGR
|
$ 20.09 | 0.29 % | $ 1.48 млрд | ||
|
Streamline Health Solutions
STRM
|
- | - | $ 21.4 млн | ||
|
Teladoc Health
TDOC
|
$ 6.28 | 0.15 % | $ 1.11 млрд | ||
|
Tabula Rasa HealthCare
TRHC
|
- | - | $ 255 млн | ||
|
10x Genomics
TXG
|
$ 62.65 | 2.55 % | $ 7.82 млрд | ||
|
Veeva Systems
VEEV
|
$ 275.09 | 1.3 % | $ 45 млрд | ||
|
SCWorx Corp.
WORX
|
- | - | $ 7.71 млн | ||
|
Zhongchao
ZCMD
|
$ 0.85 | 6.93 % | $ 2.91 млн |