
Sociedad Química y Minera de Chile S.A. Мультипликаторы 2024-2011 | SQM
Краткий обзор мультипликаторов и эффективности компании Sociedad Química y Minera de Chile S.A.
В основе обзора лежат пять последних доступных годовых наблюдений от 2019 до 2024 года.
Рыночная оценка отражена следующими значениями: P/E 15,14x (медиана 15,14x), EV/EBITDA 14,44x (медиана 14,44x), P/S 2,31x (медиана 2,31x). В среднем мультипликаторы отклоняются от собственных пятилетних медиан лишь на 0%. Рыночная оценка находится около исторически привычного диапазона.
При текущем P/E обратная доходность прибыли равна 6,6%. Показатель удобен для сопоставления цены и заработка бизнеса.
Эффективность использования капитала характеризуют значения ROE 13,3%, ROA 6%, ROCE 11,5%. Показатели рентабельности находятся на рабочем уровне. Бизнес создаёт положительную отдачу, хотя запас эффективности нельзя считать исключительным.
По PEG (8,89x) оценка выглядит напряжённой относительно роста и требует сильного исполнения прогнозов.
Рост цикла с 277,1 дн до 315 дн указывает на более медленное высвобождение денег из оборота.
Итог
Мультипликаторы компании Sociedad Química y Minera de Chile S.A. формируют сбалансированную картину без выраженного дисконта или премии. Итоговая привлекательность зависит от дальнейшей динамики прибыли и рентабельности.
Мультипликаторы по годам Sociedad Química y Minera de Chile S.A.
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
15.1 | 14.6 | 4.6 | - | 82.5 | 24.0 | 21.8 | 26.2 | 30.6 | 18.9 | 25.8 | 13.9 | 22.4 | 27.2 |
P/S |
2.3 | 1.8 | 1.7 | - | 7.5 | 3.4 | 4.2 | 5.2 | 4.4 | 2.4 | 3.0 | 3.0 | 6.0 | 6.9 |
EPS |
2.4 | 3.2 | 13.7 | 0.6 | 1.1 | 1.7 | 1.7 | 1.6 | 1.1 | 0.8 | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
15.4 млрд | 18.9 млрд | 21.3 млрд | 2.45 млрд | 15.7 млрд | 8.63 млрд | 11.2 млрд | 12.6 млрд | 9.9 млрд | 5.88 млрд | 8.49 млрд | 8.84 млрд | 16.8 млрд | 16.8 млрд |
EBITDA per Share |
3.73 | 9.96 | 19.4 | - | 1.15 | 1.65 | 2.53 | 2.35 | 1.8 | 1.4 | 1.66 | 2.2 | 3.42 | 3.67 |
EV/EBITDA |
14.4 | 6.6 | 3.8 | - | 48.0 | 19.7 | 18.0 | 24.1 | 19.4 | 14.2 | 17.1 | 13.6 | 17.6 | 16.4 |
PEG |
- | - | - | - | -2.0 | -0.73 | 8.89 | 0.64 | 1.0 | -0.67 | -0.71 | -0.49 | 1.17 | 0.63 |
P/B |
2.0 | 3.0 | 3.7 | - | 6.3 | 3.1 | 4.5 | 5.0 | 3.8 | 1.8 | 2.7 | 2.7 | 6.8 | 8.2 |
P/CF |
8.2 | -69.3 | 4.4 | - | 74.4 | 15.6 | 18.3 | 14.8 | 17.0 | 13.2 | 12.8 | 24.5 | 71.2 | 211.3 |
ROE % |
13.31 | 20.78 | 79.37 | - | 7.61 | 13.03 | 20.57 | 19.03 | 12.39 | 9.42 | 10.61 | 19.65 | 30.44 | 30.11 |
ROA % |
6.02 | 8.63 | 36.18 | 8.25 | 3.41 | 5.94 | 10.31 | 9.96 | 6.60 | 4.75 | 5.08 | 9.80 | 14.70 | 14.10 |
ROCE % |
11.49 | 34.42 | 71.21 | - | 6.97 | 11.10 | 17.95 | 17.42 | 13.02 | 9.37 | 10.48 | 14.28 | 23.48 | 23.53 |
Current Ratio |
1.8 | 1.7 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 4.0 | 3.8 | 4.7 | 3.4 | 3.7 | 3.1 |
DSO |
- | - | - | - | - | - | - | - | 97.2 | 104.0 | 98.5 | 88.4 | 97.6 | 90.8 |
DIO |
- | - | - | - | - | - | - | - | 272.9 | 309.0 | 234.5 | 235.4 | 233.6 | 210.5 |
DPO |
- | - | - | - | - | - | - | - | 55.1 | 42.2 | 37.0 | 37.0 | 54.1 | 51.8 |
Операционный цикл |
- | - | - | - | - | - | - | - | 370.1 | 413.1 | 333.0 | 323.8 | 331.1 | 301.4 |
Финансовый цикл |
- | - | - | - | - | - | - | - | 315.0 | 370.9 | 296.0 | 286.7 | 277.1 | 249.6 |
Все данные представлены в валюте USD
Мультипликаторы поквартально Sociedad Química y Minera de Chile S.A.
| 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
2.3986 | 3.232 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
3.73 | 9.96 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
13.31 | 20.78 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
6.02 | 8.63 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
11.49 | 34.42 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.8 | 1.7 | - | - | - | - | 1.8 | - | - | - | 1.8 | - | - | - | 1.8 | - | - | - | 2.0 | - | - | - | 2.1 | - | - | - | 2.2 | - | - | - | 2.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Мультипликаторы — важный инструмент финансового анализа компании Sociedad Química y Minera de Chile S.A., который позволяет инвесторам и аналитикам быстро оценить стоимость компании и её инвестиционную привлекательность на основе соотношения рыночных показателей и финансовых результатов бизнеса. По своей сути мультипликаторы выражают, насколько рынок ценит компанию относительно её прибыли, выручки, капитала или других ключевых показателей.
Преимущества использования финансовых коэффициентов- Упрощённый анализ данных
Финансовые коэффициенты позволяют преобразовать большие объёмы бухгалтерских данных в компактные и легко интерпретируемые показатели, что значительно упрощает оценку состояния компании. - Сравнимость между компаниями
Мультипликаторы стандартизируют финансовые показатели, что даёт возможность объективно сравнивать компании разного размера, отраслевой принадлежности и рыночной капитализации. - Выявление тенденций и проблем
Регулярный анализ коэффициентов помогает отслеживать динамику финансового состояния, выявлять сильные и слабые стороны бизнеса, а также потенциальные риски. - Поддержка принятия решений
Финансовые мультипликаторы служат важным инструментом для инвесторов, кредиторов и руководства компании при принятии инвестиционных, кредитных и управленческих решений. - Ускорение оценки инвестиционной привлекательности
С помощью коэффициентов можно быстро определить ключевые показатели эффективности, ликвидности и финансовой устойчивости, что помогает оперативно оценивать привлекательность компаний для инвестиций.
Использование мультипликаторов даёт возможность сравнивать компании между собой, даже если они отличаются по размеру или отрасли, поскольку они стандартизируют финансовые данные в удобные для анализа коэффициенты. Это особенно полезно для оценки компаний, где прямой анализ финансовых отчетов может быть сложным или требует углубленных знаний.
Мультипликаторы других акций отрасли "Химическое производство"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Куйбышевазот
KAZT
|
- | - | - | ||
|
Казаньоргсинтез
KZOS
|
- | - | - | ||
|
Molecular Data
MKD
|
- | 2.5 % | $ 2.3 млн | ||
|
Ciner Resources LP
CINR
|
- | 0.81 % | $ 344 млн | ||
|
Роллман
RLMN
|
- | - | - | ||
|
AdvanSix
ASIX
|
$ 17.45 | 1.75 % | $ 469 млн | ||
|
Braskem S.A.
BAK
|
$ 1.89 | 0.77 % | $ 3.59 млрд | ||
|
Нижнекамскнефтехим
NKNC
|
- | - | - | ||
|
Adicet Bio
ACET
|
$ 9.59 | 1.7 % | $ 66.1 млн | ||
|
Air Products and Chemicals
APD
|
$ 301.27 | 0.03 % | $ 67.1 млрд | ||
|
Ashland Global Holdings
ASH
|
$ 72.93 | 0.32 % | $ 3.35 млрд | ||
|
Celanese Corporation
CE
|
$ 44.67 | 0.55 % | $ 4.89 млрд | ||
|
DuPont de Nemours
DD
|
$ 131.59 | 0.38 % | $ 54.9 млрд | ||
|
Dow
DOW
|
$ 29.44 | 0.12 % | $ 20.9 млрд | ||
|
Eastman Chemical Company
EMN
|
$ 71.19 | 0.59 % | $ 8.17 млрд | ||
|
FutureFuel Corp.
FF
|
$ 5.26 | 0.09 % | $ 231 млн | ||
|
Huntsman Corporation
HUN
|
$ 9.62 | 2.34 % | $ 1.66 млрд | ||
|
LSB Industries
LXU
|
$ 11.3 | 0.62 % | $ 812 млн | ||
|
Methanex Corporation
MEOH
|
$ 58.72 | 0.75 % | $ 4.26 млрд | ||
|
Minerals Technologies
MTX
|
$ 71.76 | 1.28 % | $ 2.25 млрд | ||
|
Rayonier Advanced Materials
RYAM
|
$ 8.5 | 0.23 % | $ 568 млн | ||
|
Tronox Holdings plc
TROX
|
$ 4.81 | 0.21 % | $ 762 млн | ||
|
Univar Solutions
UNVR
|
- | -0.01 % | $ 5.99 млрд | ||
|
Valhi
VHI
|
$ 17.83 | 1.33 % | $ 508 | ||
|
Westlake Chemical Partners LP
WLKP
|
$ 21.88 | 0.27 % | $ 771 млн |