
STERIS plc Мультипликаторы 2026-2011 | STE
Краткий обзор мультипликаторов и эффективности компании STERIS plc
Коэффициенты рассмотрены по пяти доступным годовым отчётам за интервал 2022–2026.
Рыночная оценка отражена следующими значениями: P/E 26,7x (медиана 58,37x), EV/EBITDA 15,1x (медиана 18,99x), P/S 3,52x (медиана 4,41x). Относительно своих пятилетних ориентиров оценка снижена примерно на 20,5%. Дисконт может отражать как возможность, так и рост воспринимаемых рисков.
При текущем P/E обратная доходность прибыли равна 3,7%. Показатель удобен для сопоставления цены и заработка бизнеса.
Показатели рентабельности на конец периода: ROE 10,9%, ROA 7,3%, ROCE 15,3%. Совокупная отдача от капитала выглядит высокой. Бизнес эффективно использует ресурсы и имеет сильную фундаментальную опору для своей оценки.
По PEG (2,06x) оценка выглядит напряжённой относительно роста и требует сильного исполнения прогнозов.
Денежный цикл ускорился на 277,5 дн, достигнув 98,4 дн. Меньше средств связано в операционном процессе.
Вывод по мультипликаторам
Профиль компании STERIS plc объединяет хорошую отдачу от капитала и дисконт к собственной истории. Главный вопрос — устойчивы ли прибыль и темпы роста.
Мультипликаторы по годам STERIS plc
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
26.7 | 39.3 | 58.4 | 186.7 | 157.9 | 51.4 | 98.3 | 36.4 | 27.6 | 57.4 | 45.1 | 29.3 | 21.9 | 15.2 | 13.5 | 41.7 |
P/S |
3.5 | 4.4 | 4.3 | 4.4 | 17.6 | 6.6 | 13.2 | 4.0 | 3.1 | 2.4 | 2.2 | 2.1 | 1.7 | 1.6 | 1.3 | 1.8 |
EPS |
8.0 | 6.2 | 3.8 | 1.1 | 1.2 | 4.7 | 4.8 | 3.6 | 3.4 | 1.3 | - | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
24 млрд | 27.5 млрд | 26.6 млрд | 24.5 млрд | 24.1 млрд | 22.9 млрд | 41.8 млрд | 12.7 млрд | 9.82 млрд | 8.14 млрд | 7.3 млрд | 4.98 млрд | 3.68 млрд | 3.24 млрд | 2.42 млрд | 2.78 млрд |
EBITDA per Share |
16.2 | 13.6 | 14.2 | 13.5 | 10.6 | 9.01 | 2.61 | 7.9 | 6.87 | 5.57 | 5.06 | 5.37 | 5.02 | 5.34 | 4.91 | 2.38 |
EV/EBITDA |
15.1 | 20.5 | 19.0 | 18.2 | 23.4 | 29.7 | 55.7 | 18.0 | 15.7 | 15.8 | 17.7 | 13.8 | 10.7 | 8.9 | 6.6 | 15.2 |
PEG |
2.06 | 0.67 | 1.28 | 3.92 | 3.37 | 1.13 | 3.02 | 7.33 | 0.17 | -3.22 | -1.46 | 9.19 | -1.11 | 0.86 | 0.08 | -0.69 |
P/B |
2.9 | 3.7 | 3.5 | 3.3 | 3.0 | 5.2 | 11.8 | 3.5 | 2.5 | 2.2 | 1.6 | 3.7 | 2.7 | 2.6 | 2.2 | 2.7 |
P/CF |
15.6 | 21.0 | 22.7 | 26.4 | 28.5 | 29.6 | 106.6 | 31.7 | 27.5 | 25.1 | 39.0 | 24.6 | 23.0 | 17.3 | 22.2 | 53.0 |
ROE % |
10.89 | 9.31 | 5.99 | 1.76 | 1.90 | 10.21 | 12.01 | 9.54 | 9.04 | 3.91 | 3.64 | 12.58 | 12.43 | 16.89 | 16.55 | 6.50 |
ROA % |
7.29 | 6.06 | 3.42 | 0.99 | 1.08 | 6.04 | 7.51 | 5.99 | 5.59 | 2.23 | 2.07 | 6.43 | 6.86 | 9.08 | 9.68 | 3.59 |
ROCE % |
15.34 | 13.12 | 13.24 | 13.02 | 7.31 | 14.09 | 10.91 | 9.60 | 8.40 | 6.30 | 4.29 | 12.49 | 13.48 | 15.71 | 19.78 | 7.99 |
Current Ratio |
3.0 | 2.9 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.5 | 2.4 | 2.3 | 2.5 | 2.7 | 2.4 | 2.5 | 2.7 | 2.8 | 2.3 | 2.0 |
DSO |
65.7 | 68.6 | 66.5 | 66.9 | 231.1 | 70.2 | 70.6 | 74.1 | 73.6 | 67.5 | 76.9 | 64.2 | 70.6 | 67.1 | 72.7 | 82.3 |
DIO |
66.9 | 75.0 | 79.9 | 84.2 | 254.2 | 58.3 | 53.0 | 47.3 | 49.2 | 45.5 | 52.4 | 54.6 | 58.2 | 59.9 | 68.7 | 80.2 |
DPO |
34.2 | 31.8 | 32.2 | 35.0 | 109.3 | 31.7 | 31.9 | 34.7 | 32.5 | 30.7 | 37.9 | 33.7 | 38.4 | 32.9 | 36.2 | 43.6 |
Операционный цикл |
132.6 | 143.6 | 146.4 | 151.2 | 485.2 | 128.5 | 123.6 | 121.4 | 122.8 | 113.0 | 129.3 | 118.7 | 128.8 | 126.9 | 141.4 | 162.5 |
Финансовый цикл |
98.4 | 111.8 | 114.2 | 116.2 | 376.0 | 96.8 | 91.7 | 86.7 | 90.3 | 82.3 | 91.3 | 85.0 | 90.4 | 94.0 | 105.2 | 118.9 |
Все данные представлены в валюте USD
Мультипликаторы поквартально STERIS plc
| 2027-Q1 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
2.05 | 1.96 | 1.95 | 1.8 | 1.96 | 1.95 | 1.8 | - | 1.76 | 1.52 | 1.47 | - | 1.42 | 1.17 | 1.25 | - | 1.24 | -3.15 | 1.11 | 0.52 | 1.44 | 1.98 | 0.51 | -0.24 | 1.34 | 1.34 | 1.24 | 1.04 | 1.24 | 1.24 | 1.12 | 1 | 0.57 | 0.92 | 0.83 | 0.87 | 1.12 | - | 0.68 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
4.2 | 6.48 | 5.15 | 3.71 | - | - | 3.71 | - | - | - | 3.02 | - | - | - | 3.4 | - | 1.91 | 1.04 | 2.97 | - | 2.03 | 6.75 | 3.5 | - | 1.72 | 3.6 | 2.87 | 1.92 | 1.68 | 3.4 | 2.64 | 1.86 | 0.82 | 1.26 | 1.67 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
10.76 | 10.68 | 10.72 | 10.53 | 10.68 | 10.26 | 9.80 | 7.25 | 9.44 | 8.60 | 8.33 | 6.05 | 8.10 | 0.49 | 0.36 | -1.64 | -0.84 | -0.72 | 7.63 | 6.63 | 5.26 | 6.06 | 6.27 | 8.59 | 11.74 | 11.88 | 11.99 | 11.87 | 11.94 | 10.38 | 9.61 | 8.94 | 8.57 | 2.48 | 2.26 | 2.30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
7.23 | 7.19 | 7.21 | 7.07 | 7.10 | 6.75 | 6.34 | 4.64 | 5.87 | 5.16 | 4.84 | 3.40 | 4.55 | 0.31 | 0.28 | -0.86 | -0.41 | -0.33 | 4.31 | 3.71 | 2.92 | 3.44 | 3.89 | 5.47 | 7.42 | 7.65 | 7.58 | 7.42 | 7.47 | 6.92 | 1.81 | 1.67 | - | - | - | 1.42 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
15.11 | 14.97 | 14.94 | 14.68 | 14.96 | 14.47 | 13.59 | 10.05 | 13.57 | 12.85 | 12.73 | 9.82 | 12.97 | 4.18 | 3.55 | 0.35 | 3.42 | 5.36 | 12.62 | 10.15 | 13.95 | 14.92 | 13.89 | 11.90 | 15.25 | 15.65 | 16.03 | 15.88 | 16.00 | 14.03 | 13.03 | 12.16 | 2.24 | 3.41 | 3.05 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
3.0 | 3.1 | 3.1 | 3.0 | 3.1 | 3.1 | 3.0 | 2.9 | 2.8 | 2.8 | 2.7 | 2.3 | 2.3 | 2.2 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.2 | 2.4 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.2 | 2.5 | 2.4 | 3.0 | 2.9 | 2.7 | 2.8 | 2.7 | 2.6 | 2.7 | - | - | - | 2.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
61.2 | 59.1 | 59.2 | 63.5 | 59.1 | 59.2 | 65.3 | - | 61.2 | 62.4 | 67.8 | - | 67.0 | 67.4 | 70.0 | - | 60.1 | 58.7 | 61.7 | 58.5 | 57.1 | 20.4 | 28.5 | 54.9 | 59.8 | 56.8 | 65.8 | 77.1 | 62.3 | 60.3 | 66.5 | 37.0 | - | - | 37.7 | 33.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
78.2 | 72.3 | 72.8 | 78.6 | 72.3 | 72.8 | 73.1 | - | 80.3 | 84.4 | 88.6 | - | 103.7 | 104.8 | 102.1 | - | 88.0 | 86.4 | 85.4 | 83.5 | 78.8 | 27.4 | 32.9 | 51.3 | 56.4 | 54.7 | 57.9 | 61.4 | 50.4 | 51.3 | 51.7 | 24.3 | - | - | 25.4 | 22.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
35.5 | 32.2 | 34.2 | 35.0 | 32.2 | 34.2 | 34.8 | - | 28.4 | 28.4 | 31.2 | - | 35.3 | 36.5 | 37.7 | - | 31.3 | 31.6 | 32.5 | 30.9 | 29.0 | 10.7 | 14.1 | 24.5 | 25.6 | 25.5 | 30.3 | 34.4 | 28.2 | 29.4 | 33.8 | 17.8 | - | - | 16.8 | 14.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционный цикл |
- | - | - | - | 131.4 | 132.0 | 138.4 | - | 141.5 | 146.8 | 156.4 | - | 170.7 | 172.2 | 172.1 | - | 148.1 | 145.1 | 147.1 | 142.0 | 136.0 | 47.7 | 61.4 | 106.2 | 116.2 | 111.5 | 123.6 | 138.5 | 112.7 | 111.6 | 118.2 | 61.3 | - | - | 63.1 | 55.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Финансовый цикл |
- | - | - | - | 99.1 | 97.8 | 103.6 | - | 113.1 | 118.4 | 125.2 | - | 135.4 | 135.6 | 134.4 | - | 116.9 | 113.5 | 114.6 | 111.0 | 107.0 | 37.0 | 47.3 | 81.7 | 90.7 | 86.1 | 93.3 | 104.1 | 84.5 | 82.2 | 84.5 | 43.4 | - | - | 46.3 | 41.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте USD
Мультипликаторы — важный инструмент финансового анализа компании STERIS plc, который позволяет инвесторам и аналитикам быстро оценить стоимость компании и её инвестиционную привлекательность на основе соотношения рыночных показателей и финансовых результатов бизнеса. По своей сути мультипликаторы выражают, насколько рынок ценит компанию относительно её прибыли, выручки, капитала или других ключевых показателей.
Преимущества использования финансовых коэффициентов- Упрощённый анализ данных
Финансовые коэффициенты позволяют преобразовать большие объёмы бухгалтерских данных в компактные и легко интерпретируемые показатели, что значительно упрощает оценку состояния компании. - Сравнимость между компаниями
Мультипликаторы стандартизируют финансовые показатели, что даёт возможность объективно сравнивать компании разного размера, отраслевой принадлежности и рыночной капитализации. - Выявление тенденций и проблем
Регулярный анализ коэффициентов помогает отслеживать динамику финансового состояния, выявлять сильные и слабые стороны бизнеса, а также потенциальные риски. - Поддержка принятия решений
Финансовые мультипликаторы служат важным инструментом для инвесторов, кредиторов и руководства компании при принятии инвестиционных, кредитных и управленческих решений. - Ускорение оценки инвестиционной привлекательности
С помощью коэффициентов можно быстро определить ключевые показатели эффективности, ликвидности и финансовой устойчивости, что помогает оперативно оценивать привлекательность компаний для инвестиций.
Использование мультипликаторов даёт возможность сравнивать компании между собой, даже если они отличаются по размеру или отрасли, поскольку они стандартизируют финансовые данные в удобные для анализа коэффициенты. Это особенно полезно для оценки компаний, где прямой анализ финансовых отчетов может быть сложным или требует углубленных знаний.
Мультипликаторы других акций отрасли "Медицинские принадлежности"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 млн | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 млрд | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 млрд | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 млн | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 млн | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 млрд | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 млрд | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 млн | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 71.1 | 0.55 % | $ 230 млн | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 70.5 | 0.3 % | $ 34.8 млрд | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.2 | 0.09 % | $ 631 млн | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 51.52 | 7.5 % | $ 2.46 млрд | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 млн | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 25.83 | 1.02 % | $ 13.3 млрд | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 184.74 | 0.05 % | $ 53.1 млрд | ||
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 35.25 | 1.27 % | $ 1.68 млрд | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 69.59 | 1.31 % | $ 13.9 млрд | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 9.21 | 1.1 % | $ 78.1 тыс. | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 млн | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 177.47 | 0.46 % | $ 10.1 млрд | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 102.92 | 0.07 % | $ 4.86 млрд | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 8.02 | 0.25 % | $ 356 млн | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 167.58 | 0.78 % | $ 4.13 млрд | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.24 | 0.49 % | $ 253 млн | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 123.07 | 0.77 % | $ 3.94 млрд | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 млн | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 366.7 | 0.28 % | $ 131 млрд | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.25 | 0.93 % | $ 150 млн | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.67 | 0.22 % | $ 1.83 млрд | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 млрд | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.44 | 0.69 % | $ 65.9 млн | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.47 | 0.06 % | $ 38.6 млн | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 89.6 | 1.16 % | $ 5.3 млрд | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.06 | 1.5 % | $ 43.1 млн | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.28 | 0.73 % | $ 4.58 млрд | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.48 | 2.27 % | $ 256 млн | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 73.41 | 18.88 % | $ 237 млрд | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 53.24 | 3.85 % | $ 3.59 млрд | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 млн | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 167.6 | 1.72 % | $ 9.42 млн | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 228.35 | 0.04 % | $ 33.2 млрд | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.71 | 0.49 % | $ 21.3 млн | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 23.47 | 0.28 % | $ 1.16 млрд | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.39 | 0.36 % | $ 126 млн | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 138.36 | 0.38 % | $ 6.17 млрд | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 339.97 | 0.03 % | $ 24.6 млрд | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.38 | 0.48 % | $ 2.27 млрд |