Экспорт отчётности
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited (TSM)
Выгрузка содержит всю доступную историю отчётности и мультипликаторов компании. Числа представлены полностью, без сокращений до млн или млрд, в исходных единицах отчётности.
CSV выгружается ZIP-архивом: отдельный файл для каждого отчёта и периода.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited Финансовая отчетность 2024-2011 | TSM
Финансовая отчетность по годам Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
3.81 трлн | 3.31 трлн | 2.36 трлн | 3.11 трлн | 554 млрд | 287 млрд | 175 млрд | 182 млрд | 162 млрд | 116 млрд | 118 млрд | 88.9 млрд | 92.3 млрд | 72.5 млрд |
Количество акций |
25.9 млрд | 25.9 млрд | 25.9 млрд | 25.9 млрд | 5.19 млрд | 5.19 млрд | 5.19 млрд | 5.19 млрд | 5.19 млрд | 5.19 млрд | 5.19 млрд | 5.19 млрд | 5.18 млрд | 5.18 млрд |
История цены |
147 | 128 | 91.2 | 120 | 107 | 55.3 | 33.8 | 35 | 24.6 | 18.8 | 17.9 | 13.6 | 13 | 9.47 |
Чистая прибыль |
1.16 трлн | 851 млрд | 993 млрд | 593 млрд | 518 млрд | 354 млрд | 363 млрд | 345 млрд | 332 млрд | 303 млрд | 254 млрд | 184 млрд | 166 млрд | 134 млрд |
Выручка |
2.89 трлн | 2.16 трлн | 2.26 трлн | 1.59 трлн | 1.34 трлн | 1.07 трлн | 1.03 трлн | 977 млрд | 948 млрд | 844 млрд | 763 млрд | 597 млрд | 506 млрд | 427 млрд |
Себестоимость |
1.27 трлн | 987 млрд | 916 млрд | 768 млрд | 628 млрд | 577 млрд | 533 млрд | 483 млрд | 473 млрд | 433 млрд | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
1.62 трлн | 1.18 трлн | 1.35 трлн | 820 млрд | 711 млрд | 493 млрд | 498 млрд | 495 млрд | 475 млрд | 410 млрд | 378 млрд | 281 млрд | 244 млрд | 194 млрд |
Операционная прибыль |
1.32 трлн | 921 млрд | 1.12 трлн | 650 млрд | 567 млрд | 373 млрд | 384 млрд | 386 млрд | 378 млрд | 320 млрд | - | - | - | - |
EBITDA |
1.32 трлн | 921 млрд | 1.12 трлн | 650 млрд | 567 млрд | 373 млрд | 384 млрд | 386 млрд | 602 млрд | 544 млрд | 297 млрд | 210 млрд | 312 млрд | 249 млрд |
Операционные расходы |
- | - | - | - | 144 млрд | 119 млрд | 113 млрд | 108 млрд | 96.9 млрд | 88.7 млрд | 80.9 млрд | 71.4 млрд | 62.5 млрд | 52.5 млрд |
Общие и админ. расходы |
83.7 млрд | 60.9 млрд | 53.5 млрд | 36.9 млрд | 28.5 млрд | 21.7 млрд | 20.3 млрд | 21.2 млрд | 19.8 млрд | 17.3 млрд | 18.9 млрд | 18.9 млрд | 17.6 млрд | 14.2 млрд |
Динамика годовых показателей
Выберите показатели для отображения
Все данные представлены в валюте TWD
Прибыль и убытки поквартально Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited
| 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
25.9 млрд | 25.9 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
1.16 трлн | 851 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
2.89 трлн | 2.16 трлн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
1.27 трлн | 987 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
1.62 трлн | 1.18 трлн | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
1.32 трлн | 921 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
1.32 трлн | 921 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
83.7 млрд | 60.9 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Динамика квартальных показателей
Выберите показатели для отображения
Все данные представлены в валюте TWD
Основные виды финансовой отчетности Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited TSMФинансовая отчетность — основной инструмент, с помощью которого компании информируют заинтересованные стороны о своём финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в структуре капитала. Это своего рода «язык бизнеса», понятный инвесторам, кредиторам, налоговым органам и другим участникам экономической среды.
- Отчет о прибылях и убытках
Показывает доходы, расходы и итоговую прибыль или убыток за определённый период. Позволяет оценить рентабельность бизнеса. - Бухгалтерский баланс
Отражает активы, обязательства и капитал компании на определённую дату. Это снимок того, что компания имеет и чем обязана.
Активы — всё, чем владеет компания (деньги, оборудование, здания, дебиторская задолженность и др.).
Обязательства — долги и другие внешние источники финансирования.
Капитал — собственные средства, вложенные владельцами и нераспределённая прибыль. - Отчет о движении денежных средств
Раскрывает, откуда компания получает деньги и как их расходует по трем направлениям: операционная, инвестиционная и финансовая деятельность.
- МСФО (IFRS) — Международные стандарты финансовой отчетности, актуальны для публичных и транснациональных компаний.
- GAAP — Американские общепринятые принципы бухгалтерского учёта.
- РСБУ — Российские стандарты бухгалтерского учёта, применяемые внутри страны.
Финансовая отчетность Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited играет ключевую роль для инвестора, поскольку служит объективным источником информации о текущем состоянии бизнеса. На основе отчетности можно определить, растет ли компания, находится в стагнации или теряет свои рыночные позиции. Это позволяет инвестору своевременно выявлять как перспективные, так и проблемные активы.
Кроме того, финансовые данные служат основой для прогнозирования будущей доходности. Историческая динамика выручки, прибыли и денежных потоков помогает оценить потенциальные дивиденды, вероятность роста стоимости акций и общий уровень инвестиционного риска.
Прозрачная и честная отчетность также является показателем зрелости компании и её управленческой ответственности. Такая открытость повышает доверие со стороны инвесторов и облегчает принятие инвестиционных решений, особенно при сравнении нескольких компаний.
Наконец, финансовая отчетность позволяет проводить качественный сравнительный анализ. С её помощью можно сопоставить компании между собой по рентабельности, долговой нагрузке, маржинальности и другим ключевым метрикам, что особенно важно при выборе лучших вариантов вложений в рамках одной отрасли или рыночного сегмента.
Финансовая отчетность других акций отрасли "Полупроводники"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Qorvo
QRVO
|
$ 114.17 | 1.75 % | $ 10.6 млрд | ||
|
Analog Devices
ADI
|
$ 361.12 | -11.11 % | $ 179 млрд | ||
|
SMART Global Holdings
SGH
|
- | 0.43 % | $ 1.06 млрд | ||
|
Applied Materials
AMAT
|
$ 318.93 | -13.66 % | $ 256 млрд | ||
|
Microchip Technology Incorporated
MCHP
|
$ 64.91 | -13.85 % | $ 35.1 млрд | ||
|
Amtech Systems
ASYS
|
$ 11.12 | -10.0 % | $ 159 млн | ||
|
Broadcom
AVGO
|
$ 294.36 | -9.56 % | $ 1.39 трлн | ||
|
FormFactor
FORM
|
$ 71.76 | -15.82 % | $ 5.55 млрд | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
$ 52.21 | -10.4 % | $ 237 млрд | ||
|
MagnaChip Semiconductor Corporation
MX
|
$ 2.02 | -16.18 % | $ 73.2 млн | ||
|
Power Integrations
POWI
|
$ 38.8 | -17.09 % | $ 2.18 млрд | ||
|
WISeKey International Holding AG
WKEY
|
$ 6.09 | 7.22 % | $ 31.5 млн | ||
|
KLA Corporation
KLAC
|
$ 132.53 | -11.5 % | $ 174 млрд | ||
|
Camtek Ltd.
CAMT
|
$ 91.89 | -9.43 % | $ 4.2 млн | ||
|
SemiLEDs Corporation
LEDS
|
$ 2.28 | 7.55 % | $ 17.6 млн | ||
|
Lam Research Corporation
LRCX
|
$ 185.35 | -16.29 % | $ 233 млрд | ||
|
Monolithic Power Systems
MPWR
|
$ 1 129.88 | -10.4 % | $ 54.3 млрд | ||
|
Marvell Technology Group Ltd.
MRVL
|
$ 133.46 | -16.48 % | $ 115 млрд | ||
|
Micron Technology
MU
|
$ 657.64 | -17.3 % | $ 741 млрд | ||
|
MaxLinear
MXL
|
$ 44.16 | -22.32 % | $ 3.82 млрд | ||
|
NVIDIA Corporation
NVDA
|
$ 181.73 | -9.13 % | $ 4.43 трлн | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
$ 71.18 | -9.66 % | $ 344 млн | ||
|
Nova Measuring Instruments Ltd.
NVMI
|
$ 279.82 | -5.26 % | $ 8.42 млн | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
$ 244.82 | -7.62 % | $ 61.9 млрд | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
- | -0.45 % | $ 4.94 млрд | ||
|
ON Semiconductor Corporation
ON
|
$ 62.97 | -11.62 % | $ 25.9 млрд | ||
|
Photronics
PLAB
|
$ 25.47 | -6.99 % | $ 1.52 млрд | ||
|
Pixelworks
PXLW
|
$ 4.89 | -2.49 % | $ 27 млн | ||
|
QUALCOMM Incorporated
QCOM
|
$ 158.38 | -8.55 % | $ 169 млрд | ||
|
NeoPhotonics Corporation
NPTN
|
- | -0.13 % | $ 847 млн | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
$ 155.78 | -14.39 % | $ 20.9 млрд | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
$ 353.3 | -12.39 % | $ 8.82 млрд | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
$ 91.49 | -17.55 % | $ 8.09 млрд | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
$ 40.4 | -11.36 % | $ 36.1 млрд | ||
|
Teradyne
TER
|
$ 212.59 | -15.3 % | $ 33.8 млрд | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
$ 3.19 | -12.5 % | $ 102 млн | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
$ 130.72 | -12.15 % | $ 14.6 млрд | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
$ 7.84 | -24.91 % | $ 2.74 млрд | ||
|
Texas Instruments Incorporated
TXN
|
$ 278.49 | -10.59 % | $ 253 млрд | ||
|
Ultra Clean Holdings
UCTT
|
$ 37.17 | -15.6 % | $ 1.68 млрд | ||
|
Veeco Instruments
VECO
|
$ 33.59 | -6.71 % | $ 1.99 млрд | ||
|
Vishay Intertechnology
VSH
|
$ 21.99 | -14.85 % | $ 2.98 млрд | ||
|
Xperi Holding Corporation
XPER
|
$ 5.69 | 6.55 % | $ 619 млн | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
$ 12.22 | -12.71 % | $ 149 млн | ||
|
Axcelis Technologies
ACLS
|
$ 89.66 | -2.44 % | $ 2.83 млрд | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
$ 97.79 | -8.82 % | $ 13.4 млрд | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
- | 0.98 % | $ 28 млн | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
- | -0.24 % | $ 157 млн | ||
|
Rubicon Technology
RBCN
|
- | -1.48 % | $ 3.28 млн | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
- | - | $ 143 млн |