
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited Мультипликаторы 2024-2011 | TSM
Краткий обзор мультипликаторов и эффективности компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited
Коэффициенты рассмотрены по пяти доступным годовым отчётам за интервал 2020–2024.
Ключевые мультипликаторы на конец периода: P/E 3,29x (медиана 3,29x), EV/EBITDA 3,09x (медиана 3,09x), P/S 1,32x (медиана 1,32x). В среднем мультипликаторы отклоняются от собственных пятилетних медиан лишь на 0%. Рыночная оценка находится около исторически привычного диапазона.
Доходность прибыли, рассчитанная как 1/P/E, составляет около 30,4%. Она показывает, сколько текущей прибыли приходится на цену акций.
Рентабельность активов и капитала отражена показателями ROE 27%, ROA 17,3%, ROCE 24,6%. Рентабельность формирует сильный профиль: капитал и активы приносят заметную прибыль.
PEG на уровне 0,22x показывает, что оценка не опережает заложенный рост. Надёжность вывода зависит от устойчивости прибыли.
Период между оплатой ресурсов и получением денег поднялся с 7,8 дн до 18,6 дн. Денежная оборачиваемость замедлилась.
Вывод по мультипликаторам
Мультипликаторы компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited формируют сбалансированную картину без выраженного дисконта или премии. Итоговая привлекательность зависит от дальнейшей динамики прибыли и рентабельности.
Мультипликаторы по годам Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
3.3 | 3.9 | 2.4 | 5.2 | 1.1 | 0.8 | 0.5 | 0.5 | 14.0 | 11.0 | 13.3 | 13.8 | 15.9 | 15.5 |
P/S |
1.3 | 1.5 | 1.0 | 2.0 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 4.9 | 3.9 | 4.4 | 4.3 | 5.2 | 4.9 |
EPS |
44.7 | 32.9 | 38.3 | 22.8 | 19.7 | 13.7 | 14 | 13.3 | 12.8 | 11.7 | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
4.09 трлн | 3.92 трлн | 3.07 трлн | 3.62 трлн | 819 млрд | 482 млрд | 26.4 млрд | 126 млрд | 147 млрд | 15.6 млрд | 590 млрд | 518 млрд | 322 млрд | 215 млрд |
EBITDA per Share |
51 | 35.5 | 43.2 | 25.1 | 109 | 71.9 | 74 | 74.3 | 116 | 105 | 57.2 | 40.5 | 60.3 | 48.1 |
EV/EBITDA |
3.1 | 4.3 | 2.7 | 4.7 | 0.4 | 0.0 | -0.3 | -0.3 | -0.3 | -0.4 | 0.0 | 0.3 | 0.2 | -0.1 |
PEG |
0.22 | 0.72 | 0.27 | -0.41 | 0.23 | 0.07 | 0.02 | 0.04 | 1.35 | 0.57 | 0.35 | 1.29 | 0.67 | -0.91 |
P/B |
0.9 | 1.0 | 0.8 | 1.4 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 3.4 | 2.8 | 3.3 | 3.1 | 3.7 | 3.3 |
P/CF |
2.1 | 2.7 | 1.5 | 2.8 | 0.7 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.8 | 0.4 | 0.9 | 1.6 | 2.1 | 2.2 |
ROE % |
27.05 | 24.64 | 34.04 | - | 28.21 | 21.92 | 21.86 | 23.09 | 24.41 | 25.36 | 24.88 | 22.06 | 22.98 | 21.32 |
ROA % |
17.30 | 15.38 | 20.01 | 15.91 | 18.76 | 15.63 | 17.37 | 17.32 | 17.59 | 18.27 | 17.01 | 14.57 | 17.40 | 17.33 |
ROCE % |
24.56 | 20.08 | 28.19 | - | 26.63 | 22.37 | 22.13 | 24.02 | 24.57 | 22.69 | 23.37 | 19.83 | 22.28 | 21.54 |
Current Ratio |
2.8 | 2.7 | 2.4 | 2.4 | 3.0 | 3.5 | 4.9 | 4.0 | 2.3 | 3.1 | 2.8 | 1.8 | 1.8 | 1.9 |
DSO |
- | - | - | - | - | - | - | - | 49.8 | 37.1 | 55.1 | 44.1 | 37.7 | 35.1 |
DIO |
- | - | - | - | - | - | - | - | 37.6 | 56.5 | 62.9 | 43.4 | 52.6 | 38.9 |
DPO |
- | - | - | - | - | - | - | - | 68.8 | 37.6 | 46.3 | 120.8 | 82.4 | 16.5 |
Операционный цикл |
- | - | - | - | - | - | - | - | 87.4 | 93.6 | 118.0 | 87.5 | 90.3 | 74.0 |
Финансовый цикл |
- | - | - | - | - | - | - | - | 18.6 | 56.0 | 71.7 | -33.3 | 7.8 | 57.5 |
Все данные представлены в валюте TWD
Мультипликаторы поквартально Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited
| 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
44.68 | 32.85 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
51 | 35.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
27.05 | 24.64 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
17.30 | 15.38 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
24.56 | 20.08 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
2.8 | 2.7 | - | - | - | - | 2.4 | - | 2.8 | - | 3.0 | - | - | - | 3.5 | - | - | - | 4.9 | - | - | - | 4.0 | - | - | - | 3.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте TWD
Мультипликаторы — важный инструмент финансового анализа компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited, который позволяет инвесторам и аналитикам быстро оценить стоимость компании и её инвестиционную привлекательность на основе соотношения рыночных показателей и финансовых результатов бизнеса. По своей сути мультипликаторы выражают, насколько рынок ценит компанию относительно её прибыли, выручки, капитала или других ключевых показателей.
Преимущества использования финансовых коэффициентов- Упрощённый анализ данных
Финансовые коэффициенты позволяют преобразовать большие объёмы бухгалтерских данных в компактные и легко интерпретируемые показатели, что значительно упрощает оценку состояния компании. - Сравнимость между компаниями
Мультипликаторы стандартизируют финансовые показатели, что даёт возможность объективно сравнивать компании разного размера, отраслевой принадлежности и рыночной капитализации. - Выявление тенденций и проблем
Регулярный анализ коэффициентов помогает отслеживать динамику финансового состояния, выявлять сильные и слабые стороны бизнеса, а также потенциальные риски. - Поддержка принятия решений
Финансовые мультипликаторы служат важным инструментом для инвесторов, кредиторов и руководства компании при принятии инвестиционных, кредитных и управленческих решений. - Ускорение оценки инвестиционной привлекательности
С помощью коэффициентов можно быстро определить ключевые показатели эффективности, ликвидности и финансовой устойчивости, что помогает оперативно оценивать привлекательность компаний для инвестиций.
Использование мультипликаторов даёт возможность сравнивать компании между собой, даже если они отличаются по размеру или отрасли, поскольку они стандартизируют финансовые данные в удобные для анализа коэффициенты. Это особенно полезно для оценки компаний, где прямой анализ финансовых отчетов может быть сложным или требует углубленных знаний.
Мультипликаторы других акций отрасли "Полупроводники"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Resonant Inc.
RESN
|
- | - | $ 301 млн | ||
|
Brooks Automation, Inc.
BRKS
|
- | -2.73 % | $ 8.41 млрд | ||
|
AXT
AXTI
|
$ 58.63 | 2.67 % | $ 2.58 млрд | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
$ 108.48 | 0.49 % | $ 5.55 млрд | ||
|
Daqo New Energy Corp.
DQ
|
$ 13.68 | 0.29 % | $ 4.61 млрд | ||
|
DSP Group, Inc.
DSPG
|
- | -0.05 % | $ 533 млн | ||
|
Maxim Integrated Products, Inc.
MXIM
|
- | - | $ 27.7 млрд | ||
|
Cree, Inc.
CREE
|
- | - | $ 9.17 млрд | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
- | -0.45 % | $ 4.94 млрд | ||
|
Inphi Corporation
IPHI
|
- | -1.08 % | $ 9.25 млрд | ||
|
MoSys, Inc.
MOSY
|
- | -4.43 % | $ 31.9 млн | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
$ 5.7 | 1.89 % | $ 181 млн | ||
|
Xilinx, Inc.
XLNX
|
- | -0.75 % | $ 53.8 млрд | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
- | -0.24 % | $ 157 млн | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
- | 0.98 % | $ 28 млн | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
$ 11.05 | 1.67 % | $ 135 млн | ||
|
nLIGHT
LASR
|
$ 42.94 | 2.95 % | $ 2.15 млрд | ||
|
Entegris
ENTG
|
$ 134.92 | 2.0 % | $ 20.5 млрд | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
- | - | $ 143 млн | ||
|
MACOM Technology Solutions Holdings
MTSI
|
$ 265.27 | 1.65 % | $ 19.6 млрд | ||
|
Rubicon Technology
RBCN
|
- | -1.48 % | $ 3.28 млн | ||
|
FormFactor
FORM
|
$ 101.7 | 1.97 % | $ 7.87 млрд | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
$ 100.89 | 0.25 % | $ 488 млн | ||
|
Universal Display Corporation
OLED
|
$ 82.98 | 0.93 % | $ 3.95 млрд | ||
|
SMART Global Holdings
SGH
|
- | 0.43 % | $ 1.06 млрд | ||
|
ReneSola Ltd
SOL
|
- | - | $ 134 млн | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
$ 13.64 | 1.63 % | $ 4.76 млрд | ||
|
VivoPower International PLC
VVPR
|
- | - | $ 42.9 млн | ||
|
NeoPhotonics Corporation
NPTN
|
- | -0.13 % | $ 847 млн | ||
|
Summit Wireless Technologies
WISA
|
- | -6.92 % | $ 9.56 млн | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
$ 245.81 | 8.8 % | $ 33 млрд | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
$ 557.86 | 0.49 % | $ 13.9 млрд | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
$ 114.4 | 0.95 % | $ 15.7 млрд | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
$ 2.91 | 0.51 % | $ 723 млн | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
$ 223.58 | 1.21 % | $ 56.5 млрд | ||
|
Aehr Test Systems
AEHR
|
$ 80.81 | 1.16 % | $ 2.48 млрд | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
$ 16.55 | 2.56 % | $ 374 млн | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
$ 37.78 | 0.26 % | $ 164 млрд | - | |
|
Photronics
PLAB
|
$ 27.73 | 0.03 % | $ 1.65 млрд | ||
|
Rambus
RMBS
|
$ 85.76 | 1.2 % | $ 9.22 млрд | ||
|
Ambarella
AMBA
|
$ 70.63 | 0.44 % | $ 3.02 млрд | ||
|
Qorvo
QRVO
|
$ 94.73 | 1.1 % | $ 8.77 млрд | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
$ 55.45 | 2.55 % | $ 1.9 млрд | ||
|
QuickLogic Corporation
QUIK
|
$ 10.81 | 1.43 % | $ 176 млн | ||
|
ON Semiconductor Corporation
ON
|
$ 72.61 | 2.16 % | $ 29.8 млрд | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
$ 35.77 | 1.9 % | $ 6.62 млрд | ||
|
Camtek Ltd.
CAMT
|
$ 135.57 | 1.09 % | $ 6.2 млн | ||
|
CEVA
CEVA
|
$ 27.12 | 2.86 % | $ 659 млн | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
$ 218.54 | 0.03 % | $ 7.15 млрд | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
$ 131.17 | 1.16 % | $ 11.6 млрд |