
Unilever PLC Прибыль и убытки 2025-2011 | UL
Краткий обзор прибыли и убытков Unilever PLC
Отправной точкой служит сравнение отчётности за пять лет. В отчётности компании «Unilever PLC» годовая выручка перешла от 50,7 млрд евро к 50,5 млрд евро за 5 лет. По выручке результат составил −0,4% за период и около −0,1% в среднем за год. В результате выручка фактически оставалась в зоне стагнации.
Данные показывают валовую прибыль 22 млрд евро и 23,7 млрд евро в крайних годах соответственно (+7,6%). Темп себестоимости оказался ниже темпа выручки, что стало поддержкой для валовой прибыльности. По валовой марже наблюдалось изменение с 43,5% до 46,9%. Положительный сдвиг маржи указывает на более выгодную структуру продаж и затрат.
Финансовые результаты отражают EBITDA 10,3 млрд евро в начале и 10,4 млрд евро в конце периода (+0,7%). Заметного расхождения между EBITDA и выручкой не наблюдалось. Маржа EBITDA перешла от 20,3% к 20,6%. Операционная маржинальность не показала выраженного изменения.
Данные дают чистую прибыль 5,6 млрд евро и 10 млрд евро в крайних годах соответственно (+79,4%). Компания завершила период с рекордной для этого отрезка прибылью.
Рыночная стоимость составляла 130 млрд евро в начале периода и 140 млрд евро в конце (+7,5%). Рынок реагировал на улучшение результатов осторожнее, чем менялись сами показатели.
Итоговая оценка динамики
Финансовая картина требует оценки как сильных, так и слабых сторон. Конструктивный вывод опирается на улучшение валовой маржи, ровная операционная эффективность, улучшение конечного результата. Негативную часть результата определяют слабая динамика продаж. Главным подтверждением текущего тренда станет сохранение маржи при дальнейшем изменении выручки.
Прибыль и убытки по годам Unilever PLC
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Капитализация |
140 млрд | 133 млрд | 109 млрд | 129 млрд | 129 млрд | 130 млрд | 131 млрд | 128 млрд | 125 млрд | 116 млрд | 126 млрд | 125 млрд | 111 млрд | 115 млрд | 93.9 млрд |
Количество акций |
2.18 млрд | 2.22 млрд | 2.24 млрд | 2.55 млрд | 2.6 млрд | 2.62 млрд | 2.62 млрд | 2.68 млрд | 2.8 млрд | 2.84 млрд | 2.84 млрд | 2.84 млрд | 2.84 млрд | 2.83 млрд | 2.88 млрд |
История цены |
64 | 59.9 | 48.9 | 50.7 | 49.8 | 49.7 | 49.9 | 47.7 | 44.7 | 39.9 | 34.9 | 34.9 | 31.3 | 29.4 | 23.1 |
Чистая прибыль |
10 млрд | 6.37 млрд | 7.14 млрд | 8.27 млрд | 6.62 млрд | 5.58 млрд | 5.62 млрд | 9.39 млрд | 6.05 млрд | 5.18 млрд | 4.91 млрд | - | - | - | - |
Выручка |
50.5 млрд | 52.5 млрд | 51.7 млрд | 60.1 млрд | 52.4 млрд | 50.7 млрд | 52 млрд | 51 млрд | 53.7 млрд | 52.7 млрд | 53.3 млрд | - | - | - | - |
Себестоимость |
26.8 млрд | 28 млрд | 29.2 млрд | 35.9 млрд | 30.3 млрд | 28.7 млрд | 29.1 млрд | 28.7 млрд | 30.5 млрд | 30.2 млрд | 30.8 млрд | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
23.7 млрд | 24.5 млрд | 22.5 млрд | 24.2 млрд | 22.2 млрд | 22 млрд | 22.9 млрд | 22.3 млрд | 23.2 млрд | 22.5 млрд | 22.5 млрд | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
9.04 млрд | 8.83 млрд | 9 млрд | 10.8 млрд | 8.7 млрд | 8.3 млрд | 8.71 млрд | 12.6 млрд | 8.96 млрд | 7.8 млрд | 7.52 млрд | - | - | - | - |
Проценты по кредитам |
- | - | - | - | - | 1.19 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
10.4 млрд | 10.2 млрд | 10.1 млрд | 12.7 млрд | 10.5 млрд | 10.3 млрд | 10.7 млрд | 14.9 млрд | 11 млрд | 9.26 млрд | 8.76 млрд | - | - | - | - |
Операционные расходы |
- | - | - | - | - | 12.7 млрд | 14.2 млрд | 9.68 млрд | 14.3 млрд | 14.7 млрд | 15.1 млрд | 12.2 млрд | 13.2 млрд | 13.6 млрд | 12 млрд |
Общие и админ. расходы |
13.6 млрд | 14.3 млрд | 13.4 млрд | 14.5 млрд | 12.5 млрд | - | 8.51 млрд | 1.61 млрд | 5.84 млрд | 5.97 млрд | 5.94 млрд | 3.95 млрд | 13 млрд | 13.6 млрд | 12.1 млрд |
Все данные представлены в валюте EUR
Прибыль и убытки поквартально Unilever PLC
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Количество акций |
2.18 млрд | 2.46 млрд | 2.22 млрд | 2.5 млрд | 2.24 млрд | 2.52 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Чистая прибыль |
10 млрд | 3.81 млрд | 6.37 млрд | 4.02 млрд | 7.14 млрд | 3.88 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Выручка |
50.5 млрд | 15.4 млрд | 52.5 млрд | 16.1 млрд | 51.7 млрд | 15.7 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Себестоимость |
26.8 млрд | - | 28 млрд | - | 29.2 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Валовая прибыль |
23.7 млрд | - | 24.5 млрд | - | 22.5 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Операционная прибыль |
9.04 млрд | 5.32 млрд | 8.83 млрд | 5.95 млрд | 9 млрд | 5.52 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
10.4 млрд | 6.16 млрд | 10.2 млрд | 6.74 млрд | 10.1 млрд | 6.27 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Общие и админ. расходы |
13.6 млрд | - | 14.3 млрд | - | 13.4 млрд | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте EUR
Отчёт о прибылях и убытках — один из трёх ключевых финансовых отчётов компании Unilever PLC (наряду с бухгалтерским балансом и отчётом о движении денежных средств). Он показывает, как компания зарабатывает деньги и какие у неё издержки:
- Сколько компания получила выручки
- Сколько потратила на производство, персонал, маркетинг, налоги и пр.
- Какая прибыль осталась в итоге
Анализ отчёта о прибылях и убытках помогает инвестору понять, приносит ли бизнес стабильную и растущую прибыль, насколько эффективно компания контролирует свои расходы и способна ли она генерировать доход в будущем. Кроме того, этот анализ показывает, как компания справляется с кризисами и экономическими циклами, а также позволяет оценить потенциал роста стоимости акций и возможности выплаты дивидендов.
Особенности- Отчёт о прибылях и убытках может включать как регулярные, так и одноразовые статьи (например, прибыль от продажи активов). Нужно отделять основные показатели от единичных событий для правильного анализа.
- Часто компании публикуют промежуточные отчёты (например, за квартал), что позволяет отслеживать динамику более оперативно.
- Совместный анализ отчёта о прибылях и убытках с балансом и отчётом о движении денежных средств даёт полное представление о финансовом здоровье компании.
Отчёты о прибылях и убытках других акций отрасли "Бытовая и личная гигиена"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Natura &Co Holding S.A.
NTCO
|
- | - | $ 9.02 млрд | - | |
|
LifeVantage Corporation
LFVN
|
$ 6.25 | 2.38 % | $ 78.3 млн | ||
|
Acme United Corporation
ACU
|
$ 63.14 | 0.33 % | $ 239 млн | ||
|
Church & Dwight Co.
CHD
|
$ 98.55 | 0.05 % | $ 23.9 млрд | ||
|
Colgate-Palmolive Company
CL
|
$ 88.77 | 0.23 % | $ 71.8 млрд | ||
|
The Clorox Company
CLX
|
$ 93.06 | 0.02 % | $ 11.5 млрд | ||
|
Coty
COTY
|
$ 2.93 | 0.17 % | $ 2.57 млрд | ||
|
Dogness (International) Corporation
DOGZ
|
$ 0.98 | 2.04 % | $ 13.1 млн | ||
|
The Estée Lauder Companies
EL
|
$ 103.86 | 2.97 % | $ 37.6 млрд | ||
|
e.l.f. Beauty
ELF
|
$ 109.67 | 2.1 % | $ 6.39 млрд | ||
|
Edgewell Personal Care Company
EPC
|
$ 28.87 | 1.3 % | $ 1.37 млрд | ||
|
Helen of Troy Limited
HELE
|
$ 28.4 | 0.78 % | $ 653 млн | ||
|
Hims & Hers Health
HIMS
|
$ 27.71 | 0.84 % | $ 6.23 млрд | ||
|
Inter Parfums
IPAR
|
$ 116.69 | 2.35 % | $ 3.75 млрд | ||
|
Kimberly-Clark Corporation
KMB
|
$ 104.96 | 0.05 % | $ 34.8 млрд | ||
|
Mannatech, Incorporated
MTEX
|
$ 9.0 | 23.46 % | $ 17.1 млн | ||
|
Nature's Sunshine Products
NATR
|
$ 14.02 | 1.59 % | $ 252 млн | ||
|
Nu Skin Enterprises
NUS
|
$ 4.84 | 2.98 % | $ 239 млн | ||
|
Newell Brands
NWL
|
$ 6.11 | 0.66 % | $ 2.56 млрд | ||
|
The Procter & Gamble Company
PG
|
$ 146.44 | 0.02 % | $ 342 млрд | ||
|
Revlon
REV
|
- | -4.41 % | $ 212 млн | ||
|
Spectrum Brands Holdings
SPB
|
$ 88.5 | 0.08 % | $ 2.27 млрд | ||
|
United-Guardian
UG
|
$ 7.14 | 0.92 % | $ 32.8 млн | ||
|
USANA Health Sciences
USNA
|
$ 14.96 | 3.67 % | $ 277 млн |