
Ampco-Pittsburgh Corporation Gewinn / Verlust 2025-2008 | AP
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Ampco-Pittsburgh Corporation
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Bei Ampco-Pittsburgh Corporation lag der Umsatz 2020 bei 329 Mio. Dollar und erreichte bis 2025 434 Mio. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +32,1 %, während die CAGR bei 5,7 % lag. Der Umsatz stieg stetig, allerdings ohne deutliche Beschleunigung.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von 71 Mio. Dollar auf 80 Mio. Dollar, eine Veränderung von +12,6 %. Die Umsatzkosten entwickelten sich ungünstiger als die Erlöse und belasteten die Bruttorentabilität. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 21,6 % und am Ende bei 18,4 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das EBITDA lag zu Beginn bei 25 Mio. Dollar und am Ende bei −32,7 Mio. Dollar (−230,7 %). Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 7,6 % und −7,5 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Der Nettogewinn bewegte sich von 9,2 Mio. Dollar zu Beginn auf −66,1 Mio. Dollar am Ende. Der Gewinn verwandelte sich in einen Verlust, das besorgniserregendste Signal der Ergebnisse.
Der Marktwert lag zu Beginn bei $86,5 Mio. und am Ende bei $168 Mio.. Die Marktkapitalisierung lief den Fundamentaldaten voraus.
Was die Zahlen zeigen
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Die positive Seite wird durch eine größere Umsatzbasis gestützt. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine niedrigere Bruttomarge, eine begrenzte operative Rentabilität und ein schwächeres Endergebnis. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Ampco-Pittsburgh Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
168 M | 166 M | 54.1 M | 46.2 M | 108 M | 86.5 M | 35.9 M | 43.6 M | 171 M | 182 M | 109 M | 189 M | 189 M | 192 M | 219 M | 223 M | 280 M | - |
Anteile |
20.1 M | 19.9 M | 19.6 M | 19.3 M | 19 M | 13.3 M | 12.6 M | 12.4 M | 12.3 M | 12 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.2 M | - |
Kurshistorie |
8.35 | 8.35 | 2.76 | 2.39 | 5.71 | 6.48 | 2.9 | 3.48 | 13.6 | 14.9 | 9.9 | 16.5 | 15.6 | 15.5 | 17.4 | 21.7 | 27.5 | 47.1 |
Nettogewinn |
-66.1 M | 438 K | -39.9 M | 3.42 M | -3.86 M | 9.17 M | -21 M | -69.3 M | -12.1 M | -79.8 M | 1.37 M | -1.19 M | 12.4 M | 8.36 M | 21.3 M | 15.5 M | 27.7 M | - |
Umsatz |
434 M | 418 M | 422 M | 390 M | 345 M | 329 M | 398 M | 419 M | 432 M | 332 M | 238 M | 273 M | 281 M | 293 M | 345 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
354 M | 337 M | 348 M | 328 M | 279 M | 258 M | 326 M | 352 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | 71 M | 71.7 M | 67.6 M | 74.7 M | 55.4 M | 42.4 M | 54.3 M | 63.7 M | 67 M | 88.8 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-54.5 M | 12.2 M | -34.6 M | 2.78 M | -4.78 M | 6.45 M | -10.9 M | -44.9 M | -13.8 M | -54.5 M | 5.05 M | 80 K | 29 M | 16.3 M | 36.5 M | 24.7 M | 46.7 M | - |
Zinsaufwendungen |
2.43 M | 4.5 M | 4.52 M | 7.69 M | 6.3 M | 4.97 M | 6.47 M | 4.68 M | -721 K | -1.07 M | -475 K | -907 K | -1.63 M | -942 K | -1.58 M | -964 K | -2.57 M | - |
EBITDA |
-32.7 M | 30.8 M | -16.9 M | 20.2 M | 13.1 M | 25 M | 18.1 M | 9.52 M | 13.4 M | -2.8 M | 2.88 M | 16.9 M | 24 M | 26.5 M | 46.6 M | 33.3 M | 53.9 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 45.5 M | 72.6 M | 79.4 M | 83.7 M | 78.6 M | 51.3 M | 49.2 M | 51 M | 51.2 M | 52.3 M | 302 M | 252 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
52.1 M | 54.9 M | 50.9 M | 43.5 M | 46 M | - | 53.6 M | 58.1 M | 61.3 M | 58.2 M | 39.5 M | 37.4 M | 39.7 M | 40.5 M | 41.9 M | 44.2 M | 39.7 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Ampco-Pittsburgh Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
20.1 M | 20.2 M | - | 20.2 M | 20.1 M | 20 M | 20 M | 20 M | 19.9 M | 19.7 M | 19.7 M | 19.7 M | 19.5 M | 19.4 M | 19.4 M | 19.4 K | 19.3 K | 19.2 K | 19.2 M | 19.1 M | 19 M | 18.6 M | 18.3 M | 13.3 M | 12.7 M | 12.7 M | 12.7 M | 12.6 M | 12.6 M | 12.5 M | 12.5 M | 12.5 M | 12.4 M | 12.4 M | 12.4 M | 12.4 M | 12.3 M | 12.3 M | 12.3 M | 12.3 M | 12.2 M | 11 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.4 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M |
Nettogewinn |
-6.72 M | -867 K | - | -2.21 M | -7.34 M | 1.14 M | - | -1.96 M | 2.01 M | -2.72 M | - | 809 K | 423 K | 676 K | - | 1.12 M | 2.81 M | -51 K | - | -1.59 M | 1.06 M | 167 K | - | 968 K | 668 K | 4.14 M | - | -5.06 M | -3.86 M | -15.1 M | - | -7.04 M | -2.99 M | 941 K | -3.19 M | -2.2 M | -1.91 M | -4.78 M | -43.1 M | -27.4 M | -6.49 M | -2.89 M | 3.33 M | -1.51 M | -520 K | 72 K | -2.04 M | -343 K | 1.12 M | 78 K | -1.5 M | 12.7 M | 1.11 M | 126 K | 3.32 M | 1.53 M | 1.51 M | 2 M | 1.75 M | 2.76 M | 9.12 M | 7.68 M |
Einnahmen |
109 M | 108 M | - | 108 M | 113 M | 104 M | - | 96.2 M | 111 M | 110 M | - | 102 M | 107 M | 105 M | - | 99.6 M | 103 M | 94.4 M | - | 81.2 M | 92.4 M | 86.8 M | - | 75.7 M | 74.8 M | 91.1 M | - | 90.9 M | 103 M | 107 M | - | 98.8 M | 118 M | 106 M | - | 104 M | 111 M | 50 K | - | 4 K | -61 K | 172 K | - | -111 K | -118 K | -10 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
92 M | 86.8 M | - | 86.7 M | 92 M | 82.1 M | - | 76.4 M | 87.7 M | 92.5 M | - | 84.5 M | 85.5 M | 86.4 M | - | 84.1 M | 85.1 M | 80.5 M | - | 68 M | 75.4 M | 69.6 M | - | 59.5 M | 60 M | 70.2 M | - | 75.5 M | 84.5 M | 90.2 M | - | 82 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20.8 M | 16.6 M | 18.5 M | 18.9 M | 11.5 M | 15.6 M | 15.8 M | 12.5 M | 8.13 M | 9.44 M | 11.8 M | 13 M | 14.7 M | 12.2 M | 14.5 M | 12.8 M | 18.3 M | 16.3 M | 14.6 M | 14.5 M | 17.9 M | 16.1 M | 15.7 M | 17.4 M | 19.5 M | 16.2 M | 27.4 M | 25.7 M |
Betriebsergebnis |
-3.08 M | 2.56 M | - | 1.12 M | -3.08 M | 3.85 M | - | 1.87 M | 5.04 M | 82 K | - | 1.72 M | 3.29 M | 1.99 M | - | 203 K | 2.08 M | -453 K | - | -2.36 M | 469 K | 907 K | - | 178 K | -86 K | 4.35 M | - | -1.34 M | -653 K | -12 M | - | -2.85 M | -189 K | -1.78 M | - | -3.24 M | -2.2 M | -2.56 M | - | -4.94 M | -4.86 M | -4.96 M | - | -2.36 M | -806 K | 502 K | - | 42 K | 2.02 M | 777 K | - | 20.8 M | 2.39 M | 1.71 M | - | 3.75 M | 2.93 M | 4.12 M | - | 3.83 M | 13.5 M | 12.1 M |
Zinsaufwendungen |
-225 K | 596 K | - | 748 K | -225 K | 826 K | - | 288 K | 1.39 M | 923 K | - | 1.96 M | 98 K | 1.37 M | - | 3.17 M | 2.43 M | 1.41 M | - | 2.01 M | 2.02 M | 665 K | - | 1.49 M | 2.34 M | -1.32 M | - | 2.07 M | 925 K | 1.3 M | - | 1.26 M | 721 K | 3.62 M | - | 276 K | 570 K | -885 K | - | -365 K | -472 K | 1.16 M | - | 4 K | 181 K | -366 K | - | -395 K | -77 K | 128 K | - | -532 K | -403 K | -603 K | - | -170 K | -226 K | -237 K | - | -334 K | 138 K | -455 K |
EBITDA |
-2.99 M | 6.82 M | - | 8.21 M | 2.29 M | 8.49 M | - | 6.46 M | 9.74 M | 4.75 M | - | 6.1 M | 7.64 M | 6.37 M | - | 4.41 M | 6.52 M | 4.03 M | - | 1.92 M | 4.96 M | 5.65 M | - | 4.69 M | 4.57 M | 9.05 M | - | 3.16 M | 4 M | -6.7 M | - | 2.51 M | 5.26 M | 3.82 M | - | 2.21 M | 3.45 M | 3.36 M | - | 549 K | 674 K | -1.04 M | - | 687 K | 2.28 M | 3.64 M | - | 2.98 M | 5.03 M | 3.84 M | - | 23.6 M | 5.3 M | 4.68 M | - | 6.45 M | 5.68 M | 6.94 M | - | 6.32 M | 16.1 M | 14.8 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 103 M | 119 M | - | 119 M | 119 M | 108 M | - | 107 M | 113 M | 106 M | - | 87.8 M | 98.2 M | 68.5 M | - | 60.5 M | 60.8 M | 64.6 M | - | 65.4 M | 67.9 M | 62.1 M | - | 43.7 M | 67.5 M | 67.9 M | - | 68.4 M | 67 M | 69.5 M | - | 70.4 M | 81.5 M | 76.9 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
13 M | 13.9 M | - | 12.7 M | 13 M | 13.7 M | - | 13.3 M | 13.6 M | 13 M | - | 11.8 M | 14.1 M | 12.2 M | - | 11.1 M | 11 M | 9.88 M | - | 10.9 M | 12.1 M | 11.6 M | - | 11.4 M | 10.2 M | 11.8 M | - | 12.4 M | 13.9 M | 13.9 M | - | 14 M | 14.3 M | 14.9 M | - | 14.2 M | 15.1 M | 15.4 M | - | 15 M | 15.2 M | 13.5 M | - | 8.74 M | 9.18 M | 9.4 M | - | 8.95 M | 9.47 M | 9.01 M | - | 8.98 M | 9.3 M | 9.86 M | - | 9.68 M | 9.97 M | 10.4 M | - | 9.89 M | 11.2 M | 10.9 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Ampco-Pittsburgh Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Metallverarbeitung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
SG Blocks
SGBX
|
- | - | $ 811 K | ||
|
ЧКПЗ
CHKZ
|
- | - | - | ||
|
ЕВРАЗ
EVRZ
|
- | - | - | ||
|
ЧЗПСН
PRFN
|
- | - | - | ||
|
Челябинский трубопрокатный завод
CHEP
|
- | - | - | ||
|
Трубная металлургическая компания
TRMK
|
- | - | - | ||
|
Уральская Кузница
URKZ
|
- | - | - | ||
|
Northwest Pipe Company
NWPX
|
$ 110.34 | 0.42 % | $ 1.08 B | ||
|
Allegheny Technologies Incorporated
ATI
|
$ 204.54 | 1.41 % | $ 28.3 B | ||
|
Haynes International
HAYN
|
- | - | $ 766 M | ||
|
Ryerson Holding Corporation
RYI
|
- | - | $ 904 M | ||
|
Mueller Industries
MLI
|
$ 62.96 | 1.43 % | $ 6.89 B | ||
|
Proto Labs
PRLB
|
$ 79.53 | 1.2 % | $ 1.9 B | ||
|
Highway Holdings Limited
HIHO
|
$ 0.92 | 1.83 % | $ 4.19 M | ||
|
Carpenter Technology Corporation
CRS
|
$ 467.48 | 1.41 % | $ 23.3 B | ||
|
Mayville Engineering Company
MEC
|
$ 19.43 | 1.04 % | $ 398 M | ||
|
Insteel Industries
IIIN
|
$ 31.05 | 2.34 % | $ 605 M | ||
|
Valmont Industries
VMI
|
$ 475.12 | 2.41 % | $ 9.41 B |