Finanzdaten exportieren
Valmont Industries (VMI)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Valmont Industries Gewinn / Verlust 2025-2007 | VMI
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Valmont Industries
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Laut den Zahlen von Valmont Industries veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $2,9 Mrd. auf $4,1 Mrd.. Das kumulierte Ergebnis betrug +41,7 %, was rund 7,2 % pro Jahr entspricht. Die Richtung ist positiv, das Wachstumstempo jedoch nicht besonders hoch.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $766 Mio. auf $1,2 Mrd. (+62 %). Die direkten Kosten stiegen langsamer als der Umsatz und verbesserten die Umsatzökonomie. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 26,4 % auf 30,2 %. Die höhere Marge zeigt, dass sich die Ökonomie des Kerngeschäfts verbessert hat.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +63,2 %: von $309 Mio. auf $504 Mio.. Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 10,7 % auf 12,3 %. Der EBITDA-Anteil am Umsatz blieb stabil.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei $142 Mio. und am Ende bei $350 Mio.. Der Zeitraum endete mit dem stärksten Nettogewinn.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von $4,1 Mrd. auf $10 Mrd. (+146,7 %). Der Aktienkurstrend stimmte weitgehend mit den besseren Ergebnissen überein.
Gesamtfazit
Die finanzielle Entwicklung wirkt stark und ausgewogen. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine bessere Bruttorentabilität, ein steigender Nettogewinn und ein positiver operativer Hebel. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Valmont Industries
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
10 B | 7.02 B | 4.45 B | 6.9 B | 4.59 B | 4.07 B | 3.23 B | 2.82 B | 3.78 B | 3.27 B | 2.34 B | 3.16 B | 3.98 B | 3.92 B | 2.78 B | 1.99 B | 1.86 B | - | - |
Anteile |
19.8 M | 20.1 M | 21 M | 21.3 M | 21.2 M | 21.3 M | 21.8 M | 22.4 M | 22.7 M | 22.6 M | 23.4 M | 25.9 M | 26.9 M | 26.8 M | 26.3 M | 26.1 M | 26 M | - | - |
Kurshistorie |
507 | 349 | 212 | 324 | 217 | 191 | 138 | 124 | 156 | 136 | 98.9 | 110 | 133 | 131 | 93.7 | 76.2 | 71.5 | 115 | 71.3 |
Nettogewinn |
350 M | 348 M | 151 M | 251 M | 196 M | 142 M | 154 M | 94.4 M | 116 M | 173 M | 40.1 M | 184 M | 278 M | 234 M | 228 M | 94.4 M | 151 M | 132 M | - |
Umsatz |
4.1 B | 4.08 B | 4.17 B | 4.35 B | 3.5 B | 2.9 B | 2.77 B | 2.76 B | 2.75 B | 2.52 B | 2.62 B | 3.12 B | 3.3 B | 3.03 B | 2.66 B | 2.03 B | 1.84 B | - | - |
Umsatzkosten |
2.86 B | 2.83 B | 2.94 B | 3.22 B | 2.62 B | 2.13 B | 2.08 B | 2.09 B | 2.06 B | 1.87 B | 2 B | 2.32 B | 2.36 B | 2.23 B | 1.99 B | 1.46 B | 1.25 B | 1.4 B | - |
Bruttoertrag |
1.24 B | 1.24 B | 1.24 B | 1.13 B | 884 M | 766 M | 692 M | 658 M | 682 M | 656 M | 621 M | 808 M | 945 M | 802 M | 667 M | 520 M | 532 M | 510 M | - |
Betriebsergebnis |
416 M | 525 M | 292 M | 433 M | 287 M | 226 M | 228 M | 212 M | 267 M | 245 M | 132 M | 358 M | 473 M | 382 M | 263 M | 178 M | 238 M | 229 M | - |
Zinsaufwendungen |
-9.17 M | -3.52 M | 56.8 M | 47.5 M | 42.6 M | 41.1 M | 40.2 M | 44.2 M | 44.6 M | 44.4 M | 44.6 M | 36.8 M | 32.5 M | 31.6 M | 36.2 M | 30.9 M | 15.8 M | 18.3 M | - |
EBITDA |
504 M | 620 M | 390 M | 530 M | 379 M | 309 M | 320 M | 265 M | 352 M | 326 M | 223 M | 447 M | 550 M | 452 M | 338 M | 238 M | 283 M | 268 M | - |
Betriebsaufwand |
824 M | 717 M | 944 M | 693 M | 597 M | 540 M | 455 M | 476 M | 415 M | 413 M | 489 M | 450 M | 472 M | 420 M | 404 M | 341 M | 294 M | 282 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
718 M | 717 M | 768 M | 693 M | 591 M | 523 M | 441 M | 429 M | 403 M | 413 M | 436 M | 437 M | 462 M | 413 M | 404 M | 341 M | 294 M | 282 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Valmont Industries
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
19.2 M | 19.4 M | 19.5 M | -69 K | 19.7 M | 19.8 M | 20 M | -30 K | 20.1 M | 20.2 M | 20.2 M | -127 K | 21 M | 21 M | 21.3 M | 21.3 M | 21.3 M | 21.3 M | 21.3 M | - | 21.2 M | 21.2 M | 21.3 M | - | 21.3 M | 21.3 M | 21.5 M | -532 K | 21.6 M | 21.7 M | 21.9 M | -115 K | 22.2 M | 22.4 M | 21.9 M | 15 M | 22.5 M | 22.5 M | 22.6 M | -40 K | 22.5 M | 22.6 M | 22.7 M | -132 K | 23.1 M | 23.3 M | 23.9 M | -489 K | 25.3 M | 26.6 M | 26.7 M | 9 M | 26.7 M | 26.6 M | 26.6 M | 16 M | 26.5 M | 26.5 M | 26.4 M | 11 M | 26.4 M | 26.3 M | 26.3 M | 16 M | 26.1 M | 26.1 M |
Nettogewinn |
121 M | 120 M | 108 M | 179 M | 99 M | -30.3 M | 87.3 M | 77.7 M | 83.1 M | 99.7 M | 87.8 M | 28.6 M | -49 M | 89.4 M | 74.5 M | 40.3 M | 72.1 M | 76.1 M | 62.9 M | - | 51.6 M | 62.1 M | 62.3 M | 35.8 M | 39.3 M | 22.6 M | 42.9 M | 81.8 M | 38 M | 39.7 M | 37.1 M | 17.7 M | 4.45 M | 33 M | 36.1 M | -3.61 M | 35.2 M | 45.7 M | 39.3 M | 70.1 M | 28.2 M | 42 M | 33 M | -30.6 M | 12.1 M | 27.9 M | 30.7 M | 40.5 M | 23.6 M | 64 M | 56 M | 54.9 M | 56.5 M | 89.6 M | 77.6 M | 65 M | 56.7 M | 60 M | 52.3 M | 115 M | 42.1 M | 45.8 M | 25.6 M | 34.9 M | 25.9 M | 17.1 M |
Einnahmen |
1.1 B | 1.12 B | 1.03 B | 1.04 B | 1.05 B | 1.05 B | 969 M | 1.04 B | 1.02 B | 1.04 B | 978 M | 1.02 B | 1.05 B | 1.05 B | 1.06 B | 1.13 B | 1.1 B | 1.14 B | 981 M | - | 869 M | 895 M | 981 M | 798 M | 734 M | 689 M | 674 M | 1.42 B | 690 M | 701 M | 692 M | 697 M | 679 M | 682 M | 692 M | 715 M | 681 M | 713 M | 699 M | 675 M | 610 M | 640 M | 597 M | 634 M | 633 M | 682 M | 670 M | 763 M | 766 M | 843 M | 752 M | 828 M | 778 M | 927 M | 875 M | 851 M | 759 M | 815 M | 760 M | 777 M | 702 M | 695 M | 593 M | 615 M | 545 M | 493 M |
Umsatzkosten |
772 M | 778 M | 712 M | 729 M | 728 M | 729 M | 678 M | 724 M | 718 M | 719 M | 672 M | 733 M | 735 M | 717 M | 754 M | 833 M | 812 M | 843 M | 732 M | - | 641 M | 665 M | 732 M | - | 543 M | 505 M | 488 M | 1.05 B | 517 M | 523 M | 528 M | 538 M | 514 M | 507 M | 528 M | 545 M | 517 M | 529 M | 529 M | 509 M | 455 M | 465 M | 436 M | 505 M | 476 M | 513 M | 505 M | 582 M | 566 M | 622 M | 545 M | 605 M | 552 M | 617 M | 584 M | 591 M | 537 M | 568 M | 531 M | 558 M | 505 M | 501 M | 431 M | 441 M | 395 M | 353 M |
Bruttoertrag |
331 M | 341 M | 317 M | 309 M | 318 M | 321 M | 291 M | 313 M | 302 M | 320 M | 306 M | 283 M | 315 M | 329 M | 309 M | 299 M | 285 M | 293 M | 249 M | - | 227 M | 230 M | 249 M | 205 M | 191 M | 184 M | 186 M | 368 M | 173 M | 178 M | 165 M | 150 M | 164 M | 175 M | 165 M | 170 M | 164 M | 183 M | 169 M | 165 M | 155 M | 175 M | 161 M | 129 M | 157 M | 170 M | 165 M | 181 M | 200 M | 220 M | 207 M | 223 M | 226 M | 261 M | 235 M | 224 M | 192 M | 199 M | 186 M | 195 M | 167 M | 168 M | 136 M | 158 M | 133 M | 129 M |
Betriebsergebnis |
173 M | 166 M | 156 M | 117 M | 141 M | 29.3 M | 128 M | 120 M | 126 M | 147 M | 132 M | 63.5 M | -24.2 M | 134 M | 118 M | 110 M | 110 M | 119 M | 94.8 M | - | 76.2 M | 82.6 M | 94.8 M | - | 61.5 M | 43.4 M | 66.9 M | 110 M | 61.1 M | 61.5 M | 54.6 M | 46.2 M | 38.4 M | 63.7 M | 54.6 M | 63.9 M | 60.1 M | 78.4 M | 64 M | 58 M | 53.2 M | 71.8 M | 62.4 M | -17 M | 37 M | 54 M | 57.7 M | 66.3 M | 87.8 M | 105 M | 98.8 M | 101 M | 110 M | 144 M | 118 M | 112 M | 90.4 M | 97.4 M | 82.8 M | 77.4 M | 72 M | 68.6 M | 45.3 M | 62.3 M | 47.1 M | 37.3 M |
Zinsaufwendungen |
-2.31 M | 737 K | -895 K | 193 K | -2.96 M | -3.68 M | -2.73 M | 138 K | -2.31 M | -1.25 M | -105 K | -6.49 M | 165 K | -2.38 M | -2.38 M | 4.27 M | 2.82 M | 2.07 M | 11.3 M | - | 2.64 M | 4.2 M | 3.64 M | - | 233 K | -694 K | 1.81 M | 10.9 M | 768 K | 156 K | 9.88 M | 420 K | 1.43 M | 1.59 M | 1.01 M | -3.77 M | 350 K | -192 K | -969 K | 15.9 M | 878 K | 1.25 M | -1.68 M | 2.88 M | -1.23 M | -28 K | 1.02 M | 2.17 M | -2.34 M | 1.9 M | -5.81 M | 1.28 M | -584 K | 123 K | 1.56 M | -560 K | 1.31 M | -1.98 M | 1.58 M | -1.87 M | -1.67 M | 504 K | 390 K | 648 K | 58 K | 47 K |
EBITDA |
176 M | 169 M | 158 M | 119 M | 144 M | 32.3 M | 131 M | 124 M | 129 M | 151 M | 135 M | 67.4 M | -19 M | 139 M | 124 M | 115 M | 115 M | 124 M | 119 M | - | 82.3 M | 87.8 M | 101 M | 18.1 M | 66 M | 48 M | 71.5 M | 117 M | 65.5 M | 66.1 M | 74.9 M | 61.5 M | 42.1 M | 67.2 M | 59 M | 68 M | 64.1 M | 82.4 M | 67.8 M | 61.9 M | 57.2 M | 75.9 M | 66.4 M | -12.8 M | 41.5 M | 58.7 M | 62.6 M | 71.3 M | 92.5 M | 109 M | 103 M | 104 M | 114 M | 148 M | 122 M | 115 M | 94 M | 101 M | 86.4 M | 39 M | 89.4 M | 87.3 M | 62.5 M | 62.3 M | 64.4 M | 61.9 M |
Betriebsaufwand |
159 M | 175 M | 161 M | 193 M | 177 M | 292 M | 163 M | 193 M | 176 M | 173 M | 175 M | 219 M | 339 M | 196 M | 190 M | 189 M | 176 M | 174 M | - | - | 151 M | 147 M | 154 M | - | 129 M | 140 M | 119 M | 258 M | 112 M | 117 M | - | 104 M | 126 M | 111 M | 110 M | 106 M | 104 M | 105 M | 105 M | 107 M | 102 M | 103 M | 98.6 M | 146 M | 120 M | 116 M | 108 M | 115 M | 112 M | 116 M | 108 M | 122 M | 116 M | 117 M | 117 M | 113 M | 102 M | 102 M | 103 M | 118 M | 95.4 M | 99.4 M | 91.2 M | 95.4 M | 85.4 M | 91.3 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
159 M | 175 M | 161 M | 186 M | 177 M | 192 M | 163 M | 193 M | 176 M | 173 M | 175 M | 188 M | 194 M | 196 M | 190 M | 189 M | 176 M | 174 M | 154 M | - | 151 M | 147 M | 154 M | - | 129 M | 124 M | 119 M | 252 M | 112 M | 117 M | 110 M | 113 M | 110 M | 111 M | 110 M | 106 M | 104 M | 105 M | 105 M | 107 M | 102 M | 103 M | 98.6 M | 120 M | 105 M | 116 M | 108 M | 115 M | 112 M | 116 M | 108 M | 122 M | 116 M | 117 M | 117 M | 113 M | 102 M | 102 M | 103 M | 118 M | 95.4 M | 99.4 M | 91.2 M | 95.4 M | 85.4 M | 91.3 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Valmont Industries (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Metallverarbeitung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Proto Labs
PRLB
|
$ 65.96 | 4.68 % | $ 1.58 B | ||
|
Northwest Pipe Company
NWPX
|
$ 87.13 | 5.19 % | $ 852 M | ||
|
Ryerson Holding Corporation
RYI
|
- | - | $ 904 M | ||
|
SG Blocks
SGBX
|
- | - | $ 811 K | ||
|
ЧКПЗ
CHKZ
|
- | - | - | ||
|
ЕВРАЗ
EVRZ
|
- | - | - | ||
|
Allegheny Technologies Incorporated
ATI
|
$ 175.33 | 4.11 % | $ 24.3 B | ||
|
Haynes International
HAYN
|
- | - | $ 766 M | ||
|
Mueller Industries
MLI
|
$ 52.93 | 0.95 % | $ 5.79 B | ||
|
Carpenter Technology Corporation
CRS
|
$ 278.56 | -0.12 % | $ 13.9 B | ||
|
Челябинский трубопрокатный завод
CHEP
|
- | - | - | ||
|
Трубная металлургическая компания
TRMK
|
- | - | - | ||
|
Уральская Кузница
URKZ
|
- | - | - | ||
|
ЧЗПСН
PRFN
|
- | - | - | ||
|
Mayville Engineering Company
MEC
|
$ 13.13 | 0.54 % | $ 269 M | ||
|
Ampco-Pittsburgh Corporation
AP
|
$ 5.9 | -0.42 % | $ 119 M | ||
|
Insteel Industries
IIIN
|
$ 26.75 | -1.15 % | $ 521 M | ||
|
Highway Holdings Limited
HIHO
|
$ 0.83 | -3.25 % | $ 3.78 M |