Ein Tarif - voller Zugang

Keine Abonnements, keine automatische Verlängerung, keine versteckten Bedingungen.
Einmal bezahlen und 30 Tage nutzen.

PRO-Tarif Keine automatische Verlängerung
15 €

30 Tage voller Zugang
Einmalige Zahlung

🌐 US- und internationale Unternehmen
Zugang für 30 Tage buchen →
♧ Sichere Zahlung · Sofortiger Zugang

Was im Zugang enthalten ist

  • ✓Voller Zugang zur detaillierten Unternehmensanalyse
  • ✓Fundamentaler Screener
  • ✓Erweiterte Filter für den Aktien-Screener
  • ✓5 Rankings — getrennt für internationale Unternehmen und MOEX
  • ✓Export von Unternehmensdaten als XLSX und CSV
  • ✓MarketCaps Gesamtrating der besten Unternehmen
  • ✓Analyseaktualisierung nach jedem neuen Finanzbericht
⚠ Der Service ist kein Anlageberater. Finanzberichtsdaten börsennotierter Unternehmen sind öffentlich verfügbar - MarketCap strukturiert und analysiert sie.
Insteel Industries logo
Insteel Industries IIIN
€ 23.92 -0.78%
report update icon

Quartalsbericht 2026-Q4
hinzugefügt 29.10.2026

Insteel Industries Gewinn / Verlust 2026-2008 | IIIN

Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Insteel Industries

Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Laut den Zahlen von Insteel Industries veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $591 Mio. auf $740 Mio.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +25,2 %, während die CAGR bei 4,6 % lag. Die Erlöse veränderten sich nur geringfügig und blieben insgesamt stabil.

Der Bruttogewinn veränderte sich von 122 Mio. Dollar auf 75,7 Mio. Dollar (−37,7 %). Die direkten Kosten stiegen schneller als der Umsatz und begrenzten den Effekt der Erlösentwicklung. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 20,6 % auf 10,2 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.

Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von 14,5 Mio. Dollar auf 17,7 Mio. Dollar, eine Veränderung von +22,1 %. Das EBITDA folgte im Wesentlichen dem Umsatztrend. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 2,5 % auf 2,4 %. Der EBITDA-Anteil am Umsatz blieb stabil.

Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von $66,6 Mio. auf $29,5 Mio. (−55,6 %). Der niedrigere Nettogewinn schwächt das finanzielle Gesamtbild.

Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 718 Mio. Dollar auf 563 Mio. Dollar (−21,5 %). Der Markt wurde hinsichtlich der Geschäftsaussichten vorsichtiger.

Gesamtfazit

Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Das Finanzprofil profitiert von eine verlässliche operative Effizienz. Die wichtigsten Risikobereiche sind Druck durch direkte Kosten, ein geringeres Anlegervertrauen und eine niedrige EBITDA-Marge. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.

Gewinn / Verlust Jährlich Insteel Industries

2026 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008

Marktkapitalisierung

563 M 600 M 554 M 537 M 518 M 718 M 594 M 383 M 511 M 487 M 513 M 404 M 399 M 319 M 205 M 181 M 215 M 158 M -

Anteile

19.5 M 19.5 M 19.5 M 19.5 M 19.5 M 19.3 M 19.3 M 19.3 M 19.3 M 19 M 19.1 M 18.8 M 18.7 M 18.4 M 18 M 17.6 M 17.5 M 17.4 M -

Kurshistorie

28.9 30.8 28.4 27.5 26.6 37.1 30.8 18.5 21.1 25.2 31.1 21.4 17.7 16.1 12.5 9.76 12.3 9.08 16

Nettogewinn

29.5 M 41 M 19.3 M 32.4 M 125 M 66.6 M 19 M 5.6 M 36.3 M 22.5 M 37.2 M 21.7 M 16.6 M 11.7 M 1.8 M -400 K 473 K -22.1 M -

Umsatz

740 M 648 M 529 M 649 M 827 M 591 M 473 M 456 M 453 M 389 M 419 M 448 M 409 M 364 M 363 M 337 M 423 K - -

Umsatzkosten

664 M 554 M 480 M 584 M 630 M 469 M 417 M 426 M 382 M 329 M 333 M - - - - - - - -

Bruttoertrag

75.7 M 93.4 M 49.6 M 65.4 M 197 M 122 M 55.8 M 30.1 M 70.8 M 59.8 M 85.2 M 58.3 M 48.8 M 39.2 M 22.5 M 31.7 M 18 M -15.1 M -

Zinsaufwendungen

63 K 52 K 89 K 87 K 91 K 96 K 106 K 168 K 114 K 136 K 158 K 320 K 252 K 235 K 623 K 958 K 453 K 641 K -

EBITDA

17.7 M 18.4 M 15.4 M 13.3 M 14.5 M 14.5 M 14.3 M 20.3 M 55.3 M 45.9 M 68 M 45.8 M 33.8 M 28.4 M 12.9 M 10.4 M 7 M - -

Betriebsaufwand

75.7 M 93.4 M 49.6 M 65.4 M 197 M 122 M 55.8 M 23.3 M 28.3 M 25.5 M 28.7 M 24.5 M 25.2 M 20.6 M 19.4 M 30.9 M 18 M -15.1 M -

Allgemeine und Verwaltungsausgaben

37.4 M 39 M 29.6 M 30.7 M 36 M 32.4 M 31.3 M 24.5 M 28.3 M 25.5 M 26.1 M 25.2 M 23.4 M 20.7 M 18.9 M 19.6 M 16 M 17.2 M -

Alle Zahlen in USD-Währung

Gewinn / Verlust Vierteljährlich Insteel Industries

2026-Q4 2026-Q3 2026-Q2 2026-Q1 2025-Q4 2025-Q3 2025-Q2 2025-Q1 2024-Q4 2024-Q3 2024-Q2 2024-Q1 2023-Q4 2023-Q3 2023-Q2 2023-Q1 2022-Q4 2022-Q3 2022-Q2 2022-Q1 2021-Q4 2021-Q3 2021-Q2 2021-Q1 2020-Q4 2020-Q3 2020-Q2 2020-Q1 2019-Q4 2019-Q3 2019-Q2 2019-Q1 2018-Q4 2018-Q3 2018-Q2 2018-Q1 2017-Q4 2017-Q3 2017-Q2 2017-Q1 2016-Q4 2016-Q3 2016-Q2 2016-Q1 2015-Q4 2015-Q3 2015-Q2 2015-Q1 2014-Q4 2014-Q3 2014-Q2 2014-Q1 2013-Q4 2013-Q3 2013-Q2 2013-Q1 2012-Q4 2012-Q3 2012-Q2 2012-Q1 2011-Q4 2011-Q3 2011-Q2 2011-Q1

Anteile

-11 K 19.5 M 19.5 M 19.5 M -1 K 19.5 M 19.5 M 19.5 M 19.5 M 19.5 M 19.5 M 19.5 M -2 K 19.5 M 19.5 M 19.5 M 14 M 19.5 M 19.5 M 19.4 M 14 M 19.4 M 19.3 M 19.3 M 6 M 19.3 M 19.3 M 19.3 M 4 K 19.3 M 19.2 M 19.2 M 25 M 19.1 M 19.1 M 19 M 8 M 19 M 19 M 19 M 64 K 18.9 M 18.7 M 18.5 M 11 M 18.4 M 18.4 M 18.4 M 27 M 18.3 M 18.2 M 18.2 M 69 K 18.1 M 17.8 M 17.7 M 14 M 17.7 M 17.6 M 17.6 M 12 M 17.6 M 17.6 M 17.6 M

Nettogewinn

7.72 M 9.02 M 5.22 M 7.59 M 14.6 M 15.2 M 10.2 M 1.08 M 4.67 M 6.56 M 6.94 M 1.13 M 5.63 M 10.6 M 5.1 M 5.1 M 24.3 M 38.6 M 39 M 23.1 M 25.2 M 18.4 M 14.9 M 8.14 M 7.43 M 6.66 M 4.36 M 555 K -1.77 M 2.19 M 1.05 M 4.13 M 9.41 M 12.9 M 5.88 M 8.11 M 3.8 M 6.87 M 7.42 M 4.46 M 9.85 M 13.5 M 7.15 M 6.71 M 9.62 M 5.39 M 2.54 M 4.15 M 4.58 M 5.8 M 3.52 M 2.75 M 2.34 M 3.27 M 3.71 M 2.4 M 833 K 894 K 262 K -180 K 972 K 3.64 M 3.65 M -180 K

Einnahmen

209 M 198 M 173 M 160 M 177 M 180 M 161 M 130 M 134 M 146 M 127 M 122 M 158 M 166 M 159 M 159 M 208 M 227 M 213 M 178 M -419 M 161 M 139 M 120 M -334 M 122 M 115 M 97.6 M -342 M 126 M 112 M 104 M -331 M 127 M 107 M 97.7 M 97.7 M 96.9 M 96.9 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Umsatzkosten

188 M 178 M 156 M 142 M 149 M 149 M 136 M 120 M 122 M 130 M 112 M 115 M 144 M 145 M 146 M 146 M 168 M 169 M 156 M 136 M 131 M 129 M 109 M 99.8 M 119 M 107 M 99.6 M 91.3 M 110 M 118 M 105 M 93.1 M 102 M 103 M 92 M 86.1 M 85.1 M 80.3 M 80.3 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Bruttoertrag

21 M 20.1 M 16.5 M 18.1 M 28.6 M 30.8 M 24.5 M 9.53 M 12.3 M 15.4 M 15.7 M 6.27 M 14 M 20.4 M 13.3 M 13.3 M 39.8 M 58.1 M 57.1 M 42.4 M 39.9 M 31.6 M 30.2 M 19.9 M 19.5 M 14.8 M 15.3 M 6.24 M 3.83 M 8.24 M 7.02 M 11 M 19.5 M 24.2 M 15.4 M 11.7 M 11.8 M 16.7 M 18.3 M 13 M 22.6 M 27.5 M 18.6 M 16.4 M 21.9 M 15.7 M 8.7 M 12 M 13.8 M 14.3 M 11.6 M 9.06 M 8.68 M 10.9 M 11.1 M 8.59 M 5.9 M 6.4 M 5.49 M 4.66 M 7.75 M 12.5 M 12.5 M 4.66 M

Zinsaufwendungen

-3 K -78 K -18 K 11 K -29 K 16 K -18 K 14 K -35 K -15 K -9 K 22 K 29 K 24 K 57 K 23 K -103 K -1 K 11 K 5 K 9 K -35 K -75 K -13 K -29 K 1.24 M 18 K 25 K -50 K 23 K 971 K 829 K -121 K 32 K -166 K -19 K -3 K -50 K -10 K 10 K -45 K -223 K -29 K 114 K 75 K -601 K 1.6 M 40 K 1.25 M 849 K -228 K 32 K -3 K -415 K 85 K 56 K -26 K 102 K 144 K 70 K 126 K 27 K 260 K 253 K

EBITDA

400 K 393 K 393 K 415 K 500 K 480 K 484 K 408 K 187 K 188 K 187 K 187 K 188 K 187 K 187 K 187 K 204 K 205 K 204 K 208 K 214 K 213 K 236 K 236 K 230 K 240 K 257 K 273 K 281 K 273 K 273 K 273 K 313 K 299 K 359 K 329 K 332 K 289 K 290 K 289 K 911 K 289 K 290 K 289 K 355 K 289 K 239 K 216 K 155 K 94 K 94 K 94 K -7.1 M 2.52 M 2.41 M 2.33 M 2.33 M 2.46 M 4.84 M - - - - -

Betriebsaufwand

- 20.1 M 16.5 M 18.1 M 28.6 M 30.8 M 24.5 M 9.53 M 12.3 M 15.4 M 15.7 M 6.27 M 14 M 20.4 M 13.3 M - 39.8 M 58.1 M 57.1 M 42.4 M 39.9 M 31.6 M 30.2 M 19.9 M 19.5 M 14.8 M 15.3 M 6.24 M 3.83 M 8.24 M 7.02 M 11 M 19.5 M 24.2 M 15.4 M 11.7 M 11.8 M 16.7 M 18.3 M 13 M 22.6 M 27.5 M 18.6 M 16.4 M 21.9 M 15.7 M 8.7 M 12 M 13.8 M 14.3 M 11.6 M 9.06 M 8.68 M 10.9 M 11.1 M 8.59 M 5.9 M 6.4 M 5.49 M 4.66 M 7.75 M 12.5 M - -

Allgemeine und Verwaltungsausgaben

10.4 M 8.52 M 9.71 M 8.76 M 9.71 M 10.6 M 10.8 M 7.89 M 7.47 M 7.88 M 7.88 M 6.37 M 8.13 M 7.92 M 7.51 M 7.51 M 8.33 M 8.24 M 7.2 M 12.3 M 7.32 M 6.18 M 10.3 M 8.55 M 9.31 M 6.69 M 9.6 M 5.74 M 5.9 M 5.52 M 6.56 M 6.53 M 7.52 M 7.54 M 7.48 M 5.76 M 5.97 M 6.22 M 7.06 M 6.26 M 5.25 M 6.85 M 7.64 M 6.34 M 7.77 M 6.43 M 5.98 M 5.65 M 6.46 M 6.22 M 5.98 M 4.7 M 5.22 M 5.37 M 5.24 M 4.84 M 4.58 M 4.84 M 4.91 M 4.59 M 5.97 M 4.95 M 4.95 M 4.59 M

Alle Zahlen in USD-Währung

Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Insteel Industries (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:

  • Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
  • Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
  • Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist

Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.

Besonderheiten
  • Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
  • Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
  • Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.

Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Metallverarbeitung