Finanzdaten exportieren
Carpenter Technology Corporation (CRS)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Carpenter Technology Corporation Gewinn / Verlust 2026-2008 | CRS
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Carpenter Technology Corporation
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Laut den Zahlen von Carpenter Technology Corporation veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 2,2 Mrd. Dollar auf 2,9 Mrd. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +31,9 %, während die CAGR bei 5,7 % lag. Dies entspricht einem moderaten Geschäftswachstum.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +133,3 %: von 329 Mio. Dollar auf 769 Mio. Dollar. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 15,1 % und 26,7 %. Die Ausweitung deutet auf stärkere Preissetzungsmacht oder eine bessere Kontrolle der direkten Kosten hin.
Das EBITDA veränderte sich von 149 Mio. Dollar auf 661 Mio. Dollar (+343 %). Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 6,8 % auf 23 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Das Nettoergebnis bewegte sich von 1,5 Mio. Dollar auf 376 Mio. Dollar, beziehungsweise um +24966,7 %. Der Zeitraum endete mit dem stärksten Nettogewinn.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von $1,4 Mrd. auf $12,9 Mrd., beziehungsweise um +791,1 %. Die Marktkapitalisierung wuchs langsamer als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Fazit
Die finanzielle Entwicklung wirkt stark und ausgewogen. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf ein positiver operativer Hebel, Umsatzwachstum und ein stärkeres Endergebnis. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Carpenter Technology Corporation
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
26.4 B | 12.9 B | 7.07 B | 2.8 B | 1.56 B | 1.37 B | 1.45 B | 1.76 B | 2.62 B | 1.91 B | 1.89 B | 2.01 B | 2.94 B | 2.77 B | 2.19 B | 2.53 B | 1.6 B | 1.04 B | 2.44 B |
Anteile |
49.9 M | 50.1 M | 50.2 M | 48.6 M | 48.5 M | 48 M | 47.9 M | 47.5 M | 47.2 M | 47 M | 48.1 M | 52.6 M | 53.3 M | 52.9 M | 47.1 M | 44.1 M | 44.1 M | 44 M | 45.3 M |
Kurshistorie |
529 | 257 | 141 | 57.5 | 32.2 | 28.5 | 30.3 | 37.2 | 43.5 | 46.7 | 35.7 | 24.3 | 32.6 | 49.2 | 43.7 | 43.3 | 36.2 | 23.7 | 53.8 |
Nettogewinn |
162 M | 105 M | 84.1 M | 56.4 M | -49.1 M | -230 M | 1.5 M | 167 M | 188 M | 47 M | 11.3 M | 58.7 M | 133 M | 146 M | 121 M | 71 M | 9.3 M | 9.3 M | - |
Umsatz |
851 M | 728 M | 677 M | 2.55 B | 1.84 B | 1.48 B | 2.18 B | 2.38 B | 2.16 B | 1.8 B | 1.81 B | 2.23 B | 2.17 B | 2.27 B | 2.03 B | 1.68 B | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | 1.78 B | 1.51 B | 1.54 B | 1.91 B | 1.77 B | 1.84 B | 1.64 B | 1.43 B | 1.05 B | 1.16 B | - |
Bruttoertrag |
269 M | 218 M | 178 M | 337 M | 150 M | 1 M | 329 M | 445 M | 382 M | 284 M | 256 M | 318 M | 399 M | 434 M | 391 M | 249 M | 49.1 M | 35.6 M | - |
Betriebsergebnis |
207 M | 155 M | 119 M | 133 M | -24.9 M | -249 M | 25.3 M | 241 M | 189 M | 122 M | 51.6 M | 112 M | 212 M | 233 M | 210 M | 96.4 M | 12.1 M | 2 M | - |
Zinsaufwendungen |
7.6 M | -6.1 M | -60.5 M | -6.5 M | 44.9 M | 32.7 M | 19.8 M | 26 M | 28.3 M | 29.8 M | 28 M | 27.7 M | 17 M | 21 M | 23.8 M | 17.1 M | 17.8 M | 16.1 M | - |
EBITDA |
354 M | 294 M | 254 M | 264 M | 106 M | -125 M | 149 M | 363 M | 304 M | 218 M | 201 M | 263 M | 324 M | 337 M | 306 M | 166 M | 71.2 M | 51.5 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | 195 M | 184 M | 174 M | 178 M | 187 M | 201 M | 169 M | 150 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
254 M | 243 M | 230 M | 204 M | 175 M | 180 M | 201 M | 203 M | 195 M | 184 M | 174 M | 178 M | 187 M | 201 M | 169 M | 150 M | 133 M | 134 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Carpenter Technology Corporation
| 2027-Q1 | 2026-Q4 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
50.1 M | 50.1 M | 50.2 M | 50.2 M | 50 M | 50.1 M | 50.1 M | 49.7 M | 50.2 M | 50.2 M | 50.1 M | 49.8 M | 49.7 M | 49.7 M | 49.2 M | 48.6 M | 48.8 M | 48.8 M | 48.7 M | 48.3 M | 48.6 M | 48.6 M | 48.5 M | 48.5 M | 48.3 M | 48.3 M | 48.3 M | 48.3 M | 48.3 M | 48.1 M | 47.9 M | 48.1 M | 47.9 M | 47.7 M | 47.6 M | 47.7 M | 47.6 M | 47.7 M | 47.6 M | 47.2 M | 47.1 M | 47.2 M | 47.1 M | 47 M | 46.9 M | 48.8 M | 49.7 M | 48.8 M | 49.7 M | 53.4 M | 53.5 M | 53.4 M | 53.5 M | 53.2 M | 53.1 M | 53.2 M | 53.1 M | 52.9 M | 52.8 M | 52.9 M | 52.8 M | 44.4 M | 44.3 M | 44.4 M | 44.3 M |
Nettogewinn |
122 M | 84.8 M | 95.4 M | 84.1 M | 140 M | 105 M | 122 M | - | 95.4 M | 84.1 M | 84.8 M | - | 6.3 M | 42.7 M | 43.9 M | - | 18.6 M | 6.2 M | -6.9 M | -600 K | -7.5 M | -29.4 M | -14.8 M | -44.1 M | -40.5 M | -84.9 M | -47.1 M | -84.9 M | -47.1 M | 38.8 M | 41.2 M | 38.8 M | 51.1 M | 35.5 M | 31.5 M | 35.5 M | 31.5 M | 92.1 M | 23.4 M | 92.1 M | 23.4 M | 7 M | -6.2 M | 7 M | -6.2 M | 11.5 M | 8.9 M | 11.5 M | 8.9 M | 24.1 M | 13.5 M | 38.1 M | 30.6 M | 29.5 M | 34.6 M | 29.5 M | 34.6 M | 33 M | 39.2 M | 33 M | 39.2 M | 23.6 M | 23.8 M | 23.6 M | 23.8 M |
Einnahmen |
734 M | 718 M | 727 M | 677 M | 812 M | 728 M | 734 M | - | 727 M | 677 M | 718 M | - | 685 M | 624 M | 652 M | - | 690 M | 579 M | 523 M | 1.1 B | 489 M | 396 M | 388 M | 784 M | 352 M | 349 M | 353 M | 349 M | 353 M | 573 M | - | 573 M | 585 M | 556 M | 100 K | 618 M | 100 K | 488 M | - | 968 M | - | 427 M | 100 K | 427 M | 389 M | 444 M | 456 M | 444 M | 456 M | 548 M | 550 M | 548 M | 550 M | 504 M | 499 M | 504 M | 499 M | 100 K | 100 K | 200 K | 200 K | 300 K | 300 K | 300 K | 300 K |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 343 M | 350 M | 693 M | 476 M | 460 M | 473 M | 460 M | 473 M | 450 M | 481 M | 450 M | 481 M | 402 M | 394 M | 402 M | 394 M | 365 M | 343 M | 365 M | 343 M | 378 M | 387 M | 378 M | 387 M | 463 M | 481 M | 463 M | 481 M | 408 M | 395 M | 408 M | 395 M | 431 M | 436 M | 431 M | 436 M | 347 M | 333 M | 347 M | 333 M |
Bruttoertrag |
216 M | 176 M | 201 M | 178 M | 252 M | 218 M | 216 M | - | 201 M | 178 M | 176 M | - | 147 M | 123 M | 124 M | - | 93.5 M | 70 M | 54.8 M | 125 M | 39.5 M | 13.1 M | 25.2 M | 38.3 M | 12.8 M | 6 M | 3.5 M | 6 M | 3.5 M | 113 M | 113 M | 113 M | 113 M | 107 M | 91.7 M | 107 M | 91.7 M | 85.7 M | 85.6 M | 85.7 M | 85.6 M | 62.5 M | 46 M | 62.5 M | 46 M | 66.3 M | 68.6 M | 66.3 M | 68.6 M | 85 M | 69.1 M | 85 M | 69.1 M | 95.4 M | 103 M | 95.4 M | 103 M | 103 M | 109 M | 103 M | 109 M | 84.3 M | 81.1 M | 84.3 M | 81.1 M |
Betriebsergebnis |
153 M | 114 M | 138 M | 119 M | 186 M | 155 M | 153 M | - | 138 M | 119 M | 114 M | - | 75.9 M | 69.8 M | 69 M | - | 39.3 M | 22.6 M | 8.3 M | 30.9 M | 1.1 M | -31.5 M | -19.1 M | -50.6 M | -40 M | -89 M | -48.8 M | -89 M | -48.8 M | 55 M | 59.8 M | 55 M | 59.8 M | 55.4 M | 45 M | 55.4 M | 45 M | 41.4 M | 42.2 M | 40.8 M | 41.7 M | 15.4 M | 1.4 M | 15.4 M | 1.4 M | 21.8 M | 24.8 M | 21.8 M | 24.8 M | 45 M | 22.1 M | 45 M | 22.1 M | 47.5 M | 55.8 M | 47.5 M | 55.8 M | 52.7 M | 61.6 M | 52.7 M | 61.6 M | 43.9 M | 44 M | 43.9 M | 44 M |
Zinsaufwendungen |
3 M | -54.9 M | -3.8 M | -1.6 M | -1.1 M | 600 K | 3 M | - | -3.8 M | -1.6 M | -100 K | - | -52.9 M | -1.6 M | -4 M | - | 14.5 M | 13 M | 12.6 M | 25.6 M | 11.2 M | 10.1 M | 10.2 M | 20.3 M | 8.9 M | 7.9 M | 6.7 M | 7.9 M | 14.9 M | 5.3 M | 5.4 M | 5.3 M | 5.4 M | 7 M | 6.3 M | 7 M | 6.3 M | 7.3 M | 7.2 M | 7.3 M | 7.2 M | 7.4 M | 7.3 M | 7.4 M | 7.3 M | 7 M | 6.6 M | 7 M | 6.6 M | 6.8 M | 7 M | 6.8 M | 7 M | 3.7 M | 4.4 M | 3.7 M | 4.4 M | 4.4 M | 5.2 M | 4.4 M | 5.2 M | 5.8 M | 7 M | 5.8 M | 7 M |
EBITDA |
189 M | 114 M | 173 M | 153 M | 223 M | 191 M | 189 M | - | 173 M | 153 M | 147 M | - | 110 M | 103 M | 102 M | - | 72.1 M | 55.1 M | 40.6 M | 95.7 M | 34.3 M | 1.3 M | 13.4 M | 14.7 M | -8 M | -60.4 M | -17.9 M | -60.4 M | -17.9 M | 85.5 M | 90.4 M | 85.5 M | 90.4 M | 85.7 M | 74.7 M | 85.7 M | 74.7 M | 70.6 M | 70.9 M | 70 M | 70.4 M | 45.3 M | 30.3 M | 45.3 M | 30.3 M | 52.1 M | 54.7 M | 52.1 M | 54.7 M | 75.1 M | 52.4 M | 75.1 M | 52.4 M | 74.3 M | 82.5 M | 74.3 M | 82.5 M | 78.2 M | 87.1 M | 78.2 M | 87.1 M | 62.5 M | 62.5 M | 81.1 M | 61.8 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
63.1 M | 49.6 M | 63 M | 58.6 M | 65.3 M | 63.1 M | 63.1 M | - | 63 M | 58.6 M | 59.1 M | - | 57 M | 52.8 M | 55.1 M | - | 54.2 M | 47.4 M | 46.5 M | 93.9 M | 38.4 M | 44.6 M | 44.3 M | 88.9 M | 47.8 M | 42.2 M | 42.3 M | 42.2 M | 42.3 M | 55.3 M | 52.8 M | 55.3 M | 52.8 M | 51.6 M | 46.7 M | 51.6 M | 46.7 M | 44.3 M | 43.5 M | 44.9 M | 43.9 M | 47.1 M | 44.6 M | 47.1 M | 44.6 M | 44.5 M | 43.4 M | 44.5 M | 43.4 M | 40 M | 47 M | 40 M | 47 M | 47.9 M | 47.5 M | 47.9 M | 47.5 M | 49.9 M | 47.7 M | 49.9 M | 47.7 M | 38 M | 35.7 M | 38 M | 35.7 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Carpenter Technology Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Metallverarbeitung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Ryerson Holding Corporation
RYI
|
- | - | $ 904 M | ||
|
SG Blocks
SGBX
|
- | - | $ 811 K | ||
|
ЧКПЗ
CHKZ
|
- | - | - | ||
|
ЕВРАЗ
EVRZ
|
- | - | - | ||
|
Allegheny Technologies Incorporated
ATI
|
$ 175.33 | 4.11 % | $ 24.3 B | ||
|
Haynes International
HAYN
|
- | - | $ 766 M | ||
|
Mueller Industries
MLI
|
$ 52.93 | 0.95 % | $ 5.79 B | ||
|
Челябинский трубопрокатный завод
CHEP
|
- | - | - | ||
|
Трубная металлургическая компания
TRMK
|
- | - | - | ||
|
Уральская Кузница
URKZ
|
- | - | - | ||
|
ЧЗПСН
PRFN
|
- | - | - | ||
|
Valmont Industries
VMI
|
$ 403.74 | 1.38 % | $ 7.99 B | ||
|
Mayville Engineering Company
MEC
|
$ 13.13 | 0.54 % | $ 269 M | ||
|
Ampco-Pittsburgh Corporation
AP
|
$ 5.9 | -0.42 % | $ 119 M | ||
|
Insteel Industries
IIIN
|
$ 26.75 | -1.15 % | $ 521 M | ||
|
Highway Holdings Limited
HIHO
|
$ 0.83 | -3.25 % | $ 3.78 M | ||
|
Proto Labs
PRLB
|
$ 65.96 | 4.68 % | $ 1.58 B | ||
|
Northwest Pipe Company
NWPX
|
$ 87.13 | 5.19 % | $ 852 M |