Finanzdaten exportieren
Proto Labs (PRLB)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Proto Labs Gewinn / Verlust 2025-2009 | PRLB
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Proto Labs
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Bei Proto Labs lag der Umsatz 2020 bei 434 Mio. Dollar und erreichte bis 2025 533 Mio. Dollar. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +22,7 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 4,2 %. Die Erlöse veränderten sich nur geringfügig und blieben insgesamt stabil.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von $218 Mio. auf $237 Mio., eine Veränderung von +8,9 %. Die direkten Kosten stiegen schneller als der Umsatz und begrenzten den Effekt der Erlösentwicklung. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 50,1 % und am Ende bei 44,5 %. Die schwächere Bruttorentabilität mindert die Qualität des Umsatztrends.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von $92,4 Mio. auf $58,9 Mio., eine Veränderung von −36,3 %. Das operative Ergebnis entwickelte sich ungünstiger als die Erlöse. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 21,3 % auf 11,1 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Das Nettoergebnis bewegte sich von $50,9 Mio. auf $21,2 Mio., beziehungsweise um −58,2 %. Das Endergebnis entwickelte sich ungünstiger als das Kerngeschäft.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von 5,7 Mrd. Dollar auf 1,6 Mrd. Dollar, beziehungsweise um −72,3 %. Der Markt wurde hinsichtlich der Geschäftsaussichten vorsichtiger.
Gesamtfazit
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Vorsicht ist wegen ein schwächerer Umsatztrend, eine schwächere operative Effizienz und eine niedrigere Bruttomarge angebracht. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Proto Labs
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.57 B | 1.03 B | 962 M | 889 M | 1.39 B | 5.66 B | 2.86 B | 3.31 B | 2.91 B | 1.37 B | 1.43 B | 1.65 B | 1.98 B | 970 M | - | - | - |
Anteile |
23.9 M | 25.1 M | 26.2 M | 27.4 M | 27.6 M | 26.7 M | 26.9 M | 27 M | 26.6 M | 26.4 M | 26 M | 25.7 M | 25.2 M | 23.4 M | - | 11.1 M | - |
Kurshistorie |
65.6 | 41 | 36.7 | 32.4 | 50.2 | 212 | 104 | 124 | 109 | 52.5 | 55 | 64.4 | 79.4 | 41.1 | - | - | - |
Nettogewinn |
21.2 M | 16.6 M | 17.2 M | -103 M | 33.4 M | 50.9 M | 63.7 M | 76.6 M | 51.8 M | 42.7 M | 46.5 M | 41.6 M | 35.3 M | 24 M | 18 M | 11 M | - |
Umsatz |
533 M | 501 M | 504 M | 488 M | 488 M | 434 M | 459 M | 446 M | 344 M | 298 M | 264 M | 210 M | 163 M | 126 M | 98.9 M | - | - |
Umsatzkosten |
296 M | 278 M | 282 M | 273 M | 265 M | 217 M | 223 M | 207 M | 151 M | 131 M | 110 M | 81.2 M | 61.4 M | 49.9 M | 39.3 M | 25.4 M | - |
Bruttoertrag |
237 M | 223 M | 222 M | 215 M | 223 M | 218 M | 235 M | 239 M | 194 M | 167 M | 154 M | 128 M | 102 M | 76.1 M | 59.6 M | 39.5 M | - |
Betriebsergebnis |
25.1 M | 19.9 M | 28.2 M | -98 M | 40.3 M | 59.8 M | 79.9 M | 88.9 M | 72.2 M | 61.8 M | 67.1 M | 60.5 M | 51.3 M | 34.9 M | 26.9 M | 15.9 M | - |
Zinsaufwendungen |
5.95 M | 4.76 M | -215 K | 106 K | -158 K | 3.11 M | 1.34 M | 2.76 M | 2.21 M | 2.45 M | 712 K | 3 K | 279 K | 23 K | -114 K | -213 K | - |
EBITDA |
58.9 M | 55.7 M | 65.7 M | -58.6 M | 80.8 M | 92.4 M | 111 M | 116 M | 90.7 M | 79.3 M | 81.3 M | 71.7 M | 58.9 M | 41 M | 31.1 M | 19.4 M | - |
Betriebsaufwand |
212 M | 203 M | 194 M | 313 M | 182 M | 158 M | 155 M | 150 M | 122 M | 105 M | 87.3 M | 67.9 M | 50.4 M | 41.2 M | 32.7 M | 23.6 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
69.8 M | 64.3 M | 65.8 M | 67.5 M | 55.9 M | 51.7 M | 49.8 M | 52.5 M | 41.2 M | 36.7 M | 29.7 M | 22.1 M | 16.2 M | 14 M | 11.8 M | 7.63 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Proto Labs
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
24 M | 24 M | 23.8 M | -51.4 K | 23.9 M | 23.9 M | 24.1 M | -209 K | 25 M | 25.3 M | 25.6 M | -110 K | 26 M | 26.2 M | 26.6 M | -102 K | 27.5 M | 27.5 M | 27.5 M | -21 K | 27.7 M | 27.7 M | 27.5 M | 12.7 M | 26.7 M | 26.7 M | 26.8 M | -27.4 K | 26.8 M | 26.9 M | 27 M | 19.4 M | 27 M | 27 M | 26.9 M | 47.4 K | 26.6 M | 26.5 M | 26.5 M | 30.4 M | 26.4 M | 26.4 M | 26.2 M | 53.4 K | 26.1 M | 25.9 M | 25.9 M | 41.5 M | 25.8 M | 25.6 M | 25.6 M | 76.6 K | 25.4 M | 25.3 M | 25 M | 398 K | 24.1 M | 23.9 M | 20.9 M | 9.71 M | 12.9 M | 12 M | 11.6 M |
Nettogewinn |
11.8 M | 9.15 M | 8.11 M | 6 M | 7.22 M | 4.43 M | 3.6 M | -404 K | 7.19 M | 4.54 M | 5.27 M | 6.99 M | 7.95 M | -383 K | 2.66 M | -115 M | 3.95 M | 2.56 M | 5.1 M | 11.9 M | 4.84 M | 12.9 M | 3.71 M | 9.58 M | 14.7 M | 12.6 M | 14 M | 15.2 M | 16.8 M | 16.2 M | 15.5 M | 19.3 M | 20.9 M | 18.3 M | 18.1 M | 14.3 M | 13.2 M | 12.1 M | 12.2 M | 9.37 M | 12 M | 10.7 M | 10.7 M | 12 M | 12.4 M | 11.7 M | 10.5 M | 10.2 M | 10.4 M | 11 M | 10.1 M | 9.51 M | 8.87 M | 8.61 M | 8.29 M | 7.4 M | 6.7 M | 5.15 M | 4.78 M | - | 5.49 M | 4.53 M | 4.72 M |
Einnahmen |
154 M | 149 M | 139 M | 136 M | 135 M | 135 M | 126 M | 122 M | 126 M | 126 M | 128 M | 125 M | 131 M | 122 M | 126 M | 116 M | 122 M | 127 M | 124 M | 124 M | 125 M | 123 M | 116 M | 105 M | 108 M | 107 M | 115 M | 112 M | 117 M | 116 M | 113 M | 113 M | 115 M | 110 M | 108 M | 94.2 M | 88.1 M | 82 M | 80.2 M | - | 78.2 M | 75 M | 72.6 M | - | 67.8 M | 64 M | 58.5 M | - | 54.6 M | 52.9 M | 46.1 M | - | 42 M | 39.7 M | 37.3 M | 33.6 M | 32.5 M | 30 M | 32.5 M | - | 26.9 M | 24.1 M | 22.3 M |
Umsatzkosten |
85.7 M | 80 M | 75.7 M | 76.1 M | 74.1 M | 75.3 M | 70.5 M | 69.8 M | 68.4 M | 69.1 M | 70.4 M | 69.2 M | 71.4 M | 69.1 M | 72.1 M | 67 M | 68.1 M | 69.5 M | 68.4 M | 68.2 M | 70 M | 66.4 M | 60.8 M | 52.6 M | 52.9 M | 54.1 M | 57 M | 55.3 M | 57.8 M | 55.7 M | 54.6 M | 53.6 M | 53 M | 50.4 M | 49.8 M | 41.3 M | 38.8 M | 35.7 M | 34.9 M | 32 M | 33.4 M | 32.7 M | 32.9 M | 32.5 M | 27.5 M | 26.4 M | 23.3 M | 22.5 M | 21.5 M | 20.2 M | 17 M | 16.4 M | 16.1 M | 14.9 M | 14 M | 12.6 M | 12.8 M | 12.2 M | 12.2 M | - | 10.3 M | 9.52 M | 8.43 M |
Bruttoertrag |
68.7 M | 69.3 M | 63.6 M | 60.4 M | 61.3 M | 59.8 M | 55.7 M | 52 M | 57.2 M | 56.5 M | 57.5 M | 55.8 M | 59.3 M | 53.1 M | 53.8 M | 48.6 M | 53.6 M | 57.4 M | 55.8 M | 55.4 M | 55.3 M | 56.6 M | 55.3 M | 52.6 M | 54.6 M | 52.5 M | 58.1 M | 56.6 M | 59.6 M | 60.2 M | 58.9 M | 59.2 M | 62.4 M | 59.2 M | 57.9 M | 52.9 M | 49.3 M | 46.4 M | 45.3 M | 40.3 M | 44.7 M | 42.2 M | 39.7 M | 41.3 M | 40.3 M | 37.6 M | 35.3 M | 33.6 M | 33.1 M | 32.7 M | 29 M | 27.6 M | 26 M | 24.9 M | 23.3 M | 21 M | 19.7 M | 17.7 M | 17.7 M | - | 16.6 M | 14.5 M | 13.9 M |
Betriebsergebnis |
14.4 M | 11.4 M | 9.84 M | 6.8 M | 8.81 M | 4.97 M | 4.53 M | -1.5 M | 8.58 M | 6 M | 6.83 M | 8.4 M | 10.4 M | 5.61 M | 3.75 M | -117 M | 6.06 M | 5.2 M | 7.89 M | 13 M | 6.93 M | 16.1 M | 4.26 M | 11 M | 17.7 M | 14.4 M | 16.8 M | 19.6 M | 21.3 M | 19.6 M | 19.4 M | 20.2 M | 25 M | 22 M | 21.7 M | 18.8 M | 19.4 M | 16.4 M | 17.7 M | 14.8 M | 16.9 M | 14.9 M | 15.1 M | 16.6 M | 17.4 M | 17.3 M | 15.8 M | 14.7 M | 15.4 M | 16 M | 14.4 M | 13.9 M | 13.4 M | 12.6 M | 11.4 M | 10.3 M | 9.57 M | 7.47 M | 7.64 M | - | 8.27 M | 6.64 M | 7.07 M |
Zinsaufwendungen |
1.77 M | 1.24 M | 1.48 M | 1.35 M | 1.44 M | 1.7 M | 1.45 M | 1.21 M | 1.29 M | 1.36 M | 899 K | 1.54 M | 320 K | -3.37 M | 1.29 M | 429 K | -24 K | 1 K | -300 K | -118 K | 136 K | 137 K | -313 K | 560 K | 728 K | 767 K | 1.05 M | -229 K | 228 K | 1.12 M | 213 K | 1.38 M | 390 K | 808 K | 178 K | 430 K | 291 K | 1.17 M | 315 K | 112 K | 625 K | 1.09 M | 625 K | 612 K | 593 K | -36 K | -457 K | 22 K | -56 K | -66 K | 103 K | 130 K | 31 K | 116 K | 3 K | 114 K | 314 K | 173 K | -577 K | - | 21 K | 78 K | - |
EBITDA |
15.3 M | 12.3 M | 10.7 M | 7.7 M | 9.71 M | 5.87 M | 5.43 M | -595 K | 9.48 M | 6.9 M | 7.83 M | 9.8 M | 11.9 M | 7.11 M | 5.25 M | -116 M | 7.56 M | 6.7 M | 9.39 M | 14.6 M | 8.53 M | 17.6 M | 5.76 M | 11.7 M | 18.5 M | 15.2 M | 17.6 M | 20.5 M | 22.2 M | 20.5 M | 20.3 M | 21 M | 25.8 M | 22.8 M | 22.5 M | 18.9 M | 19.5 M | 16.5 M | 17.9 M | 15 M | 17.1 M | 15.1 M | 15.3 M | 16.7 M | 17.6 M | 17.5 M | 16 M | 14.9 M | 15.6 M | 16.1 M | 16.6 M | 13.9 M | 18.9 M | 16.2 M | 13.1 M | 12 M | 11.2 M | 8.91 M | 8.97 M | - | 9.4 M | 7.62 M | 7.97 M |
Betriebsaufwand |
54.2 M | 58 M | 53.8 M | 53.6 M | 52.5 M | 54.8 M | 51.2 M | 53.5 M | 48.6 M | 50.5 M | 50.6 M | 47.4 M | 48.9 M | 47.5 M | 50 M | 166 M | 47.6 M | 52.2 M | 47.9 M | 42.4 M | 48.4 M | 40.5 M | 51.1 M | 41.6 M | 37 M | 38.1 M | 41.3 M | 37 M | 38.3 M | 40.7 M | 39.4 M | 39 M | 37.4 M | 37.2 M | 36.2 M | 34.1 M | 29.9 M | 30 M | 27.6 M | 25.5 M | 27.8 M | 27.4 M | 24.5 M | 24.7 M | 22.9 M | 20.2 M | 19.4 M | 18.9 M | 17.6 M | 16.7 M | 14.6 M | 13.7 M | 12.6 M | 12.2 M | 11.9 M | 10.7 M | 10.1 M | 10.2 M | 10.1 M | - | 8.34 M | 7.9 M | 6.83 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
18.2 M | 19.6 M | 17 M | 17 M | 17.2 M | 18.8 M | 16.8 M | 15.2 M | 16.3 M | 16.6 M | 16.3 M | 16.1 M | 17.1 M | 15.8 M | 16.8 M | 17.8 M | 16.5 M | 16.5 M | 16.8 M | 11.7 M | 16.4 M | 8.42 M | 19.4 M | 12.8 M | 12.4 M | 12.5 M | 14.1 M | 11.4 M | 12.4 M | 13.2 M | 12.8 M | 13.8 M | 13.1 M | 12.6 M | 12.9 M | 12.9 M | 10.2 M | 9.25 M | 8.78 M | 8.25 M | 10 M | 10.1 M | 8.25 M | 9.03 M | 8.13 M | 6.3 M | 6.24 M | 6.15 M | 5.73 M | 5.53 M | 4.7 M | 4.12 M | 4.12 M | 3.92 M | 3.99 M | 3.56 M | 3.12 M | 3.29 M | 3.99 M | - | 3.04 M | 2.75 M | 2.51 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Proto Labs (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Metallverarbeitung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ЧКПЗ
CHKZ
|
- | - | - | ||
|
ЕВРАЗ
EVRZ
|
- | - | - | ||
|
Allegheny Technologies Incorporated
ATI
|
$ 175.33 | 4.11 % | $ 24.3 B | ||
|
Haynes International
HAYN
|
- | - | $ 766 M | ||
|
Mueller Industries
MLI
|
$ 52.93 | 0.95 % | $ 5.79 B | ||
|
Carpenter Technology Corporation
CRS
|
$ 278.56 | -0.12 % | $ 13.9 B | ||
|
Челябинский трубопрокатный завод
CHEP
|
- | - | - | ||
|
Трубная металлургическая компания
TRMK
|
- | - | - | ||
|
Уральская Кузница
URKZ
|
- | - | - | ||
|
ЧЗПСН
PRFN
|
- | - | - | ||
|
Valmont Industries
VMI
|
$ 403.74 | 1.38 % | $ 7.99 B | ||
|
Mayville Engineering Company
MEC
|
$ 13.13 | 0.54 % | $ 269 M | ||
|
Ampco-Pittsburgh Corporation
AP
|
$ 5.9 | -0.42 % | $ 119 M | ||
|
Insteel Industries
IIIN
|
$ 26.75 | -1.15 % | $ 521 M | ||
|
Highway Holdings Limited
HIHO
|
$ 0.83 | -3.25 % | $ 3.78 M | ||
|
Northwest Pipe Company
NWPX
|
$ 87.13 | 5.19 % | $ 852 M | ||
|
Ryerson Holding Corporation
RYI
|
- | - | $ 904 M | ||
|
SG Blocks
SGBX
|
- | - | $ 811 K |