
Array Technologies Gewinn / Verlust 2025-2011 | ARRY
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Array Technologies
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Laut den Zahlen von Array Technologies veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 873 Mio. Dollar auf 1,3 Mrd. Dollar. Das kumulierte Ergebnis betrug +47,2 %, was rund 8 % pro Jahr entspricht. Die Richtung ist positiv, das Wachstumstempo jedoch nicht besonders hoch.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $203 Mio. auf $299 Mio., beziehungsweise um +47,2 %. Das Verhältnis zwischen Umsatz und direkten Kosten blieb stabil. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 23,2 % auf 23,2 %. Das Verhältnis zwischen Bruttogewinn und Umsatz veränderte sich nur geringfügig.
Das EBITDA lag zu Beginn bei 123 Mio. Dollar und am Ende bei −2,8 Mio. Dollar (−102,3 %). Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 14,1 % und −0,2 %. Die operative Rendite je Umsatzeinheit ging zurück.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von 59,1 Mio. Dollar auf −52,2 Mio. Dollar. Der Gewinn verwandelte sich in einen Verlust, das besorgniserregendste Signal der Ergebnisse.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte −67,9 %: von $5,2 Mrd. auf $1,7 Mrd.. Die Finanzentwicklung ist stärker als der Aktienkurstrend.
Fazit
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Das Finanzprofil profitiert von Umsatzwachstum und eine konstante Bruttorentabilität. Die sichtbarsten Risiken sind ein kleiner EBITDA-Puffer, eine sinkende Marktkapitalisierung und ein niedrigerer Nettogewinn. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Array Technologies
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.68 B | 1.67 B | 1.66 B | 2.53 B | 2.04 B | 5.24 B | 6.09 B | 2.95 B | 1.26 B | 535 M | 786 M | 573 M | 871 M | 682 M | - |
Anteile |
153 M | 152 M | 151 M | 150 M | 130 M | 121 M | 127 M | 198 M | 163 M | 143 M | 137 M | 135 M | 135 M | 135 M | - |
Kurshistorie |
11 | 11 | 11 | 16.9 | 15.7 | 43.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-52.2 M | -240 M | 137 M | 4.43 M | -50.4 M | 59.1 M | 39.7 M | -147 M | -117 M | -92.8 M | 9.37 M | -85.3 M | -61.9 M | -23.6 M | -56.3 M |
Umsatz |
1.28 B | 916 M | 1.58 B | 1.64 B | 853 M | 873 M | 648 M | 174 M | 151 M | 138 M | 51.9 M | 42.1 M | 69.6 M | 85.1 M | 71.9 M |
Umsatzkosten |
986 M | 618 M | 1.16 B | 1.42 B | 770 M | 670 M | 497 M | 279 M | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
299 M | 298 M | 416 M | 213 M | 82.9 M | 203 M | 151 M | 114 M | 115 M | 115 M | 7.52 M | -3.89 M | 39.5 M | 60.9 M | 43 M |
Betriebsergebnis |
-29 M | -227 M | 214 M | -18.1 M | -24.7 M | 95.2 M | 83.4 M | -61.2 M | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-992 K | -1.01 M | 44.2 M | 36.7 M | 35.5 M | 15.1 M | 18.8 M | 19 M | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-2.8 M | -191 M | 253 M | 82.9 M | 1.2 M | 123 M | 109 M | -121 M | -92.5 M | -74.3 M | 12.8 M | -65.9 M | -30.7 M | -5.97 M | -29.2 M |
Betriebsaufwand |
328 M | 525 M | 201 M | 231 M | 108 M | 108 M | 67.4 M | 304 M | 253 M | 220 M | 130 M | 118 M | 109 M | 96.2 M | 109 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
199 M | 161 M | 160 M | 151 M | 81 M | 55.6 M | 41.9 M | 58.5 M | 39.3 M | 36.3 M | 31.4 M | 21.9 M | 19.6 M | 15.2 M | 16.3 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Array Technologies
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
154 M | 153 M | 153 M | 153 M | 152 M | 152 M | 152 M | 151 M | 151 M | 151 M | 151 M | - | 150 M | 150 M | 148 M | - | 131 M | 127 M | 127 M | - | 120 M | 120 M | 120 M | - | 120 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
24.3 M | 2 M | 33.5 M | 43.3 M | 16.7 M | -141 M | 25.7 M | 2.16 M | 23.1 M | 65.2 M | 29.6 M | - | 40.6 M | -5.02 M | -25.9 M | - | -27.6 M | -5.52 M | 4.58 M | - | -7.23 M | 2.39 M | 73.7 M | - | 18.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
342 M | 223 M | 393 M | 362 M | 302 M | 231 M | 256 M | 153 M | 350 M | 508 M | 377 M | - | 515 M | 420 M | 301 M | - | 189 M | 197 M | 248 M | - | 139 M | 115 M | 438 M | - | 198 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
242 M | 160 M | 288 M | 265 M | 226 M | 153 M | 170 M | 98.3 M | 263 M | 361 M | 279 M | - | 438 M | 380 M | 274 M | - | 183 M | 176 M | 202 M | - | 113 M | 92.7 M | 319 M | - | 151 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
99.6 M | 63 M | 106 M | 97.1 M | 76.4 M | 78.3 M | 86 M | 55.1 M | 87.4 M | 146 M | 97.5 M | - | 76.6 M | 39.9 M | 26.6 M | - | 5.9 M | 20.5 M | 46.2 M | - | 26.7 M | 22.2 M | 118 M | - | 46.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
34.8 M | 7.11 M | 45.5 M | 46.4 M | 27.3 M | -133 M | 39.6 M | 8.41 M | 40.2 M | 96.2 M | 47.5 M | - | 17.2 M | -13.3 M | -38.3 M | - | -19.5 M | -574 K | 15.4 M | - | -5.11 M | 1.21 M | 101 M | - | 28.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-187 K | 31 K | 68 K | -79 K | 23 K | -682 K | -1.79 M | 814 K | -446 K | 125 K | 10.7 M | - | 8.83 M | 8.02 M | 6.94 M | - | 13.1 M | 6.65 M | 9.01 M | - | 673 K | 2.41 M | 5.23 M | - | 4.49 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
42.8 M | 15.2 M | 52.4 M | 52 M | 32.6 M | -124 M | 48.5 M | 18 M | 49.8 M | 105 M | 58.1 M | - | 38.5 M | 12.7 M | -14.7 M | - | -13.5 M | 12.4 M | 21.8 M | - | 15.5 M | 14.9 M | 108 M | - | 48.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
64.8 M | 55.9 M | 60.2 M | 50.7 M | 49.1 M | 211 M | 46.4 M | 46.7 M | 47.2 M | 50.2 M | 50.1 M | - | 59.4 M | 53.3 M | 64.9 M | - | 25.4 M | 21.1 M | 30.8 M | - | 31.8 M | 21 M | 17.1 M | - | 18.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
54.3 M | 50.4 M | 52.2 M | 45 M | 43.9 M | 40.1 M | 37 M | 37.8 M | 37.4 M | 40.2 M | 38.1 M | - | 38.7 M | 28.9 M | 45.4 M | - | 18.5 M | 15.1 M | 24.7 M | - | 11.9 M | 11.2 M | 11.7 M | - | 10.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Array Technologies (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Solar
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Maxeon Solar Technologies, Ltd.
MAXN
|
- | - | $ 4.86 M | ||
|
Sunnova Energy International
NOVA
|
- | - | $ 27.3 M | ||
|
First Solar
FSLR
|
$ 204.46 | 2.02 % | $ 21.9 B | ||
|
SPI Energy Co., Ltd.
SPI
|
- | -12.26 % | $ 19.9 M | ||
|
JinkoSolar Holding Co., Ltd.
JKS
|
$ 13.54 | 0.3 % | $ 2.82 B | ||
|
Sunworks
SUNW
|
- | -40.48 % | $ 1.97 M | ||
|
SolarEdge Technologies
SEDG
|
$ 31.41 | 1.3 % | $ 1.85 B | ||
|
Shoals Technologies Group
SHLS
|
$ 7.14 | 1.5 % | $ 1.19 B | ||
|
Sunrun
RUN
|
$ 8.78 | 0.38 % | $ 2.02 B | ||
|
SunPower Corporation
SPWR
|
$ 0.29 | 0.3 % | $ 50.4 M | ||
|
Canadian Solar
CSIQ
|
$ 13.14 | 0.79 % | $ 885 M | ||
|
Enphase Energy
ENPH
|
$ 37.25 | 2.17 % | $ 4.89 B | ||
|
Beam Global
BEEM
|
$ 1.47 | 25.74 % | $ 24.7 K |