
SunPower Corporation Gewinn / Verlust 2023-2007 | SPWR
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von SunPower Corporation
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Bei SunPower Corporation lag der Umsatz 2018 bei $1,2 Mrd. und erreichte bis 2023 $498 Mio.. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um −58,6 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa −16,2 %. Die negative Rate deutet auf ein schwächeres Kerngeschäft hin.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte −23,4 %: von 148 Mio. Dollar auf 114 Mio. Dollar. Die Kostenbasis entwickelte sich ungünstiger als der Umsatztrend und belastete das Bruttoergebnis. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 12,4 % auf 22,8 %. Die Margenentwicklung spricht für eine günstigere Umsatz- und Kostenstruktur.
Das EBITDA lag zu Beginn bei −$176 Mio. und am Ende bei $21 Mio. (+111,9 %). Das EBITDA legte schneller zu als die Erlöse. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −14,6 % und 4,2 %. Das Geschäft erzielte mehr EBITDA je Umsatzeinheit.
Das Endergebnis lag zunächst bei −811 Mio. Dollar und im letzten Jahr bei 3,4 Mio. Dollar. Das Geschäft verließ die Verlustzone und beendete den Zeitraum mit einem Gewinn.
Was die Zahlen zeigen
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Die stärksten Signale sind ein steigender Nettogewinn, eine bessere Bruttorentabilität und ein positiver operativer Hebel. Die wichtigsten Risikobereiche sind ein schwächerer Umsatztrend und ein kleiner EBITDA-Puffer. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich SunPower Corporation
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
727 M | 721 M | 2.85 B | - | 808 M | 536 M | 724 M | 587 M | - | 2.03 B | 2.56 B | 597 M | 429 M | 92.9 M | 82.1 M | - |
Anteile |
174 M | 172 M | 170 M | - | 145 M | 141 M | 139 M | 135 M | - | 129 M | 121 M | 117 M | 95.7 M | 91 M | 80.5 M | - |
Kurshistorie |
4.18 | 4.18 | 16.8 | 54 | 5.58 | 3.8 | 5.19 | 4.35 | 16.7 | 15.8 | 21.2 | 5.1 | 4.49 | 1.02 | 1.02 | - |
Nettogewinn |
3.42 M | 136 M | -84.5 M | - | 22.2 M | -811 M | -929 M | -187 M | - | 246 M | 95.6 M | -352 M | 179 M | 32.5 M | -124 M | - |
Umsatz |
498 M | 476 M | 282 M | - | 1.09 B | 1.2 B | 1.79 B | 1.58 B | - | 3.03 B | 2.51 B | 2.37 B | 2.22 B | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.34 B | 876 M | 715 M | - | 929 M | 1.05 B | 1.81 B | 1.33 B | - | 2.4 B | 2.02 B | 2.17 B | 1.71 B | 1.24 B | 1.09 B | - |
Bruttoertrag |
114 M | 117 M | 67.9 M | - | 163 M | 148 M | -18.6 M | 245 M | - | 625 M | 491 M | 246 M | 510 M | 284 M | 350 M | - |
Betriebsergebnis |
-9.33 M | 5.46 M | -10.6 M | - | 60.6 M | -303 M | -1.02 B | -206 M | - | 251 M | 159 M | -288 M | 139 M | 61.8 M | 154 M | - |
Zinsaufwendungen |
21.6 M | 24 M | 28.7 M | - | 49 M | 108 M | 90.3 M | 43.8 M | - | 69.7 M | 109 M | 84.1 M | 55.3 M | 36.3 M | 23.4 M | - |
EBITDA |
21 M | 17.3 M | 38 M | - | 141 M | -176 M | -840 M | -68.3 M | - | 360 M | 257 M | -170 M | 241 M | 146 M | 209 M | - |
Betriebsaufwand |
412 M | 247 M | 159 M | - | 103 M | 452 M | 1.01 B | 451 M | - | 374 M | 332 M | 534 M | 371 M | 222 M | 195 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
387 M | 236 M | 154 M | - | 172 M | 200 M | 279 M | 345 M | - | 288 M | 271 M | 310 M | 322 M | 190 M | 174 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich SunPower Corporation
| 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
175 M | 175 M | 175 M | 174 M | 174 M | 174 M | 173 M | 170 M | 173 M | 173 M | 171 M | - | 170 M | 170 M | 169 M | 168 M | 143 M | 142 M | 142 M | 141 M | 141 M | 141 M | 140 M | 140 M | 140 M | 139 M | 139 M | 137 M | 138 M | 138 M | 137 M | - | 136 M | 134 M | 132 M | 131 M | 131 M | 130 M | 122 M | 122 M | 121 M | 121 M | 120 M | 119 M | 119 M | 119 M | 118 M | - | 98.3 M | - | 96.5 M | 95.8 M | 95.6 K |
Nettogewinn |
-37.4 M | -31.2 M | -54.6 M | - | 139 M | -63.1 M | -27.9 M | 412 M | -84.4 M | 75.2 M | -48.4 M | - | 44.6 M | 19.4 M | -1.43 M | 5.44 M | -15 M | 121 M | -89.7 M | -158 M | -89.8 M | -447 M | -116 M | -573 M | -54.2 M | -93.8 M | -134 M | - | -40.5 M | -70 M | -85.4 M | - | -56.3 M | 6.51 M | -9.58 M | - | 32 M | 14.1 M | 65 M | - | 108 M | 19.6 M | -54.7 M | - | -48.5 M | -84.2 M | -74.5 M | - | -371 M | -148 M | -2.12 M | 20.1 M | -6.22 M |
Einnahmen |
431 M | 463 M | 434 M | - | 476 M | 418 M | 350 M | 342 M | 324 M | 309 M | 306 M | - | 275 M | 353 M | 449 M | 402 M | 476 M | 436 M | 348 M | 457 M | 428 M | 449 M | 392 M | 651 M | 486 M | 328 M | 329 M | - | 1.63 M | 20.6 M | 385 M | - | 380 M | 381 M | 441 M | - | 663 M | 508 M | 692 M | - | 657 M | 577 M | 635 M | - | 649 M | 596 M | 494 M | - | 705 M | 592 M | 451 M | - | - |
Umsatzkosten |
358 M | 389 M | 353 M | - | 370 M | 336 M | 278 M | - | 264 M | 248 M | 257 M | - | 238 M | 331 M | 412 M | - | 428 M | 416 M | 386 M | - | 419 M | 759 M | 382 M | - | 462 M | 322 M | 430 M | - | 600 M | 379 M | 333 M | - | 318 M | 310 M | 350 M | - | 554 M | 414 M | 529 M | - | 464 M | 469 M | 576 M | - | 568 M | 522 M | 449 M | - | 629 M | 573 M | 363 M | 438 M | 296 M |
Bruttoertrag |
72.5 M | 73.9 M | 81 M | - | 105 M | 81.5 M | 72.3 M | 75.2 M | 59.6 M | 61 M | 49.9 M | - | 37.1 M | 21.6 M | 37.4 M | 86.1 M | 48.3 M | 19.8 M | -37.3 M | -7.57 M | 9.76 M | -310 M | 10.2 M | -13.6 M | 15.7 M | 15.2 M | -30.9 M | - | 129 M | 41.3 M | 51.5 M | - | 62.6 M | 70.9 M | 90.8 M | - | 109 M | 94.1 M | 163 M | - | 193 M | 108 M | 59.3 M | - | 80.8 M | 73.5 M | 45.2 M | - | 76.1 M | 19.3 M | 88.5 M | 113 M | 87.9 M |
Betriebsergebnis |
-32.3 M | -23.2 M | -30.3 M | - | 12.5 M | -18 M | -10.6 M | - | 6.2 M | 730 K | -3.34 M | - | -2.07 M | -37.6 M | -45.4 M | - | -47.6 M | 66.2 M | -118 M | - | -80.2 M | -478 M | -134 M | - | -77 M | -78.2 M | -129 M | - | -10.2 M | -74.9 M | -79.1 M | - | -44.2 M | -32.9 M | -11.1 M | - | 22.6 M | 6.78 M | 72.8 M | - | 114 M | 31.9 M | -23.6 M | - | -74 M | -50.7 M | -50.7 M | - | -363 M | -100 M | -1.3 M | 8.19 M | -1.73 M |
Zinsaufwendungen |
7.66 M | 5.79 M | 5.68 M | - | 4.22 M | 5.96 M | 5.04 M | - | 6.71 M | 7.72 M | 7.96 M | - | 7.09 M | 10.2 M | 10.5 M | - | 10.6 M | 16.4 M | 16.8 M | - | -26 M | -26.7 M | 25.1 M | - | 21.9 M | 22.4 M | 20.8 M | - | 15.8 M | 14 M | 12.9 M | - | 8.8 M | 8.52 M | 15.7 M | - | 17.2 M | 16.3 M | 19.6 M | - | 28.9 M | 24.9 M | 27 M | - | 25.8 M | 19.4 M | 18.7 M | - | 17.1 M | 16.1 M | 15.3 M | 14.8 M | 19.3 M |
EBITDA |
4.71 M | 51 K | -20 M | - | 37.6 M | -913 K | -5.92 M | - | 13.7 M | 6.55 M | -489 K | - | 43.7 M | -3.84 M | -28.6 M | - | 14.4 M | 113 M | -93.4 M | - | 22.9 M | -400 M | -94.2 M | - | 56.6 M | 9.16 M | -86.6 M | - | 113 M | 8.1 M | -36.9 M | - | 53.2 M | 27.1 M | 17.4 M | - | 97.8 M | 56.2 M | 98.1 M | - | 187 M | 56.5 M | 8 K | - | -49.6 M | -21.4 M | -21.6 M | - | -333 M | -72.2 M | 24.4 M | 83.9 M | 47.5 M |
Betriebsaufwand |
105 M | 97.1 M | 111 M | - | 93 M | 99.5 M | 82.9 M | - | 53.4 M | 60.3 M | 53.2 M | - | 39.2 M | 59.2 M | 82.9 M | - | 95.9 M | -46.4 M | 80.3 M | - | 90 M | 168 M | 144 M | - | 92.6 M | 93.4 M | 97.7 M | - | 139 M | 116 M | 131 M | - | 107 M | 104 M | 102 M | - | 85.9 M | 87.4 M | 90.2 M | - | 79.2 M | 76 M | 82.9 M | - | 155 M | 124 M | 96 M | - | 439 M | 119 M | 89.8 M | 104 M | 89.6 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
93.3 M | 90.5 M | 104 M | - | 87.1 M | 93 M | 77 M | - | 51.2 M | 56.7 M | 47.7 M | - | 35.5 M | 56 M | 66 M | - | 64.7 M | 62 M | 62.9 M | - | 76.1 M | 64.7 M | 65.1 M | - | 68.4 M | 68.7 M | 67.4 M | - | 80.1 M | 84.7 M | 97.8 M | - | 81.1 M | 81.5 M | 77.2 M | - | 68.4 M | 71.5 M | 73.9 M | - | 63.2 M | 62 M | 70.1 M | - | 69.7 M | 62.5 M | 76.2 M | - | 76.3 M | 90.9 M | 76.2 M | 91 M | 78.4 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens SunPower Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Solar
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Maxeon Solar Technologies, Ltd.
MAXN
|
- | - | $ 4.86 M | ||
|
Sunnova Energy International
NOVA
|
- | - | $ 27.3 M | ||
|
First Solar
FSLR
|
$ 204.46 | 2.02 % | $ 21.9 B | ||
|
SPI Energy Co., Ltd.
SPI
|
- | -12.26 % | $ 19.9 M | ||
|
JinkoSolar Holding Co., Ltd.
JKS
|
$ 13.54 | 0.3 % | $ 2.82 B | ||
|
Sunworks
SUNW
|
- | -40.48 % | $ 1.97 M | ||
|
Array Technologies
ARRY
|
$ 4.59 | 0.54 % | $ 700 M | ||
|
SolarEdge Technologies
SEDG
|
$ 31.41 | 1.3 % | $ 1.85 B | ||
|
Shoals Technologies Group
SHLS
|
$ 7.14 | 1.5 % | $ 1.19 B | ||
|
Sunrun
RUN
|
$ 8.78 | 0.38 % | $ 2.02 B | ||
|
Canadian Solar
CSIQ
|
$ 13.14 | 0.79 % | $ 885 M | ||
|
Enphase Energy
ENPH
|
$ 37.25 | 2.17 % | $ 4.89 B | ||
|
Beam Global
BEEM
|
$ 1.47 | 25.74 % | $ 24.7 K |